Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 61516
Показано с 151 по 157 из 157

Тема: Осенние вечера музыки - обсуждение

              
  1. #151

    По умолчанию Re: Осенние вечера музыки - обсуждение

    Мне сложно было написать об этом концерте. Почему-то в голову полезли совершенно посторонние (или нет) мысли об кризисе современного восприятия, о вреде телевидения и облегченного им сознания. Об эпидемии одноразовой дешевой масскультуры.
    С другой стороны весь концерт был посвещен как раз такому композитору, который умел находить поэзию в урбанизированной роеальности 20 века. Он чутко улавливал неяркий свет окружающих вещей и пытался рассказать о незаметных изменениях в привычно знакомом. Он один из первых стал создавать музыкально-виртуальную надстройку над целыми пластами культуры. Он "услышал" новую музыку там, где до него её и не искали или считали источник уже исчерпанным.
    Не он ли предчувствовал и, косвенным образом, даже привел нас к тому, что мы оказались в плену какого-то бесконечного лабиринта Минотавра - засыпая во все новый сон внутри уже существующего десятого, без всякой надежды проснуться и оказаться в настоящем мире...
    все эти тяжелые мысли угнетали меня после того как в почти нереальном пространстве старинного зала с малочисленной по составу публикой я был и свидетелем и удачливым охотником-бродягой за "духом".
    Все концерты Лидского имеют свойство запоминаться! Счастливый дар артиста и сильные, неочевидные на первый взгляд свойства его игры и личности.
    Концерт начался с сонаты для 2 фортепиано (43-44 г.)
    Ведущий концерта А.С. Церетели непринужденно и артистически предварил первое отделение кратким и уместным словом, не без шарма итальянского шарлатана, Казановы или Калиостро демонстрирующего живого инкуба, онемевшей от удивления публике...
    Впрочем..., куда это я?
    Да. Соната... партнер Сергей Главатских.
    Сейчас уже вспомнилось булгаковское:
    Иоанн - "Ты чьих будешь?"
    Шпак - "Я извиняюсь, чего это- чьих, я не понимаю?"
    ну к теме...
    Соната странным образом началась как продолжение той улицы с которой мы только что попали в зал. Такая удивительная эстетика настоящего момента...
    Окончание тоже слилось с реальность настолько, что пока артисты не встали и не дали понять что она кончилась - никто не зааплодировал. Хотя, точно знаю в зале присутствовали те, кто прекрасно знал эту сонату и кто, в отличие от меня не ждал еще части...
    Следующий этап концерта представил вокальные неьбольшие сочинения ИФС. Те из них, которые были тихими, звучали наиболее выигрышно, потому что голос Светланы Савенко и фортепьяно Юрия Полубелова именно в них совершенно органично передавали все интервалы и краски сочинений, создавая магическую атмосферу изысканных точных и мастерски запечетленных композитором "эманаций".
    К сожалению звуковая картина на сцене, видимо обманула пианиста, так что он во всех динамичных местах темпераментно и высокохудожественно "забивал" голос солистки.
    "Силовые линии" концерта раскрыли наконец истинную сердцевину эстетики композитора. И то! Голос, он сразу дает приоткровение всему завуалированному и неявному.
    Пообщавшись в перерыве с Арамом и Стасом, несколько раз поймав на себе ненавидящий взгляд крупной женщины с хозяйственной сумкой на нашем же ряду (см. Дикие мысли), дождались наконец волшебника Церетели, который несказанно обрадовал нас представлением миловидной скрипачки Ирины Павлихиной.

    Еще больше я влюбился в неё, когда она один за другим стала исполнять номера Сюиты по Пульчинелле. Аккомпанировал (так ли?) Михаил Лидский.
    Этот яркий и развлекательный почти номер раскрыл еще одну сторону композиторской сущности Игоря Феодоровича. Гениальную мимикрию стилизаторского таланта (и чего тут удивительного? в свете вышесказанного о надстройках) не без дьяволинки... Да, не без неё. Это эстетически приятно и оправданно-злободневно когда, неожиданно ворвется ветер инфернального в самый разгар уютного веселья. И этим "ветром" видимо (зримо) управляла гибкая фея Ирина с непослушной прядкой волос на умненьком и привлекательном челе...
    Итак, собственно КОНЦЕРТ! Концерт для двух фортепияно (1935)
    это - весчь! С катарсисом, с фугой! не говоря уже о насыщенности и непрерывности чисто "стравинского" повествования с фактурными и звуковыми изысками.
    Ах, мне хотелось более красочно исполнить некоторые места. Но себя одернул. Что это я? Как раз Михаил и Сергей не выходили за рамки строгой эстетики Стравинского, проявляя в этом музыкантскую честность.
    Хотя так ли нужно сейчас играть на потребу массам...
    Хм.. а где ты видишь массы? Да, и то правда. Нечего из-за любви к несуществующим массам идти на художественный подлог. Ишь чего захотел... Я те дам - "красочнее"!
    Искренне поблагодарив участников за концерт и высокое искусство мы вышли из старинного купеческого особняка. Уже на улице я встретил Скрипачку Ирину Павлихину и с радостью признался ей в ...
    (потом вспомнил свои года...) и признался в той радости которую испытал слушая её... Ох.
    А потом по Москве залитой огнями и по "пекинке" до самого Пекина. Ой, то есть Владимира.
    записать бы это концерт , особенно КОНЦЕРТ.
    Последний раз редактировалось Gtn; 25.10.2005 в 22:27.

  • #152

    По умолчанию Re: Осенние вечера музыки - обсуждение

    Трудно написать отдельно о Сергее Главатских.
    Они же играли цельно вместе.
    был лишь небольшой совсем тембральный и личностный "разрыв" почти незаметный. Иногда сергей выдавал очень красивым звуком что-то , и притходилосб даже заинтересованно вглядываться на сцену - а кто это сыграл так? оказывается Сергей! При всем том мне кажется у Михаила большая звуковая цельность и индивидуальность. хотя это так - анализируя почти что неуловимость воспоминаний.
    Может я и не прав, учитывая современные Блютнеры. сам черт не разберет, что там и как они корректируют.
    В целом пишу только формально выполняя просьбу рассказать о Сергее.
    Исполнение было, на очень высоком уровне ансамбля, чистоты и образности. без всяких "блох".

    трудно мне было найти этот поток. Искал в анонсах, в беседке, в исполнителях.. а он вона где в камерной музыке...

  • #153
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Осенние вечера музыки - обсуждение

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    А тем временем -
    Цитата Сообщение от Михаил Лидский


    При попытке попасть в "Предварительный просмотр сообщения" весь текст пропал, однако я его все же повторю:

    Всегда с удовольствием, Михаил. Было бы удивительнее, проигнорируй я этот концерт. Кстати, вчера в устной беседе были замечательно сформулированы принципы, по которым теперешнее начальство Газеты просматривает культурные полосы в нашем и других изданиях. "Если они видят, что мы написали о чем-то, о чем не пишут другие, они думают, что мы опять пишем про какую-то не нужную никому заумь. Если они видят, что другие написали о чем-то, о чем не написали мы, они злятся и говорят, что мы опять пропустили что-то важное".

  • #154
    Частый гость
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Осенние вечера музыки - обсуждение

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    А тем временем - ну что мне Рабинович, а все-таки приятно. Спасибо за внимание, Ilya.
    А я то думаю, что лучше бы эта статья появилась за несколько дней до концерта, так как статья восторженно отзывается о программе концерта, приветствует исполнение Стравинского, а о самом исполнении, практически, ничего не говорит. Это хороший анонс концерта, и, если бы он был сделан раньше, то, глядишь, и в зале народ бы появился.

    Галя

  • #155

    По умолчанию Re: Осенние вечера музыки - обсуждение

    Почему-то не загружается фотография :(( у всех так?

  • #156

    По умолчанию Re: Осенние вечера музыки - обсуждение

    Я не вижу здесь фотографии, Петр.
    Та, что Вы прислали мне, нравится - приятно в этом цветнике: Ира Павлихина и перевертмейстерствовавшая Олеся, супруга Сережи Главатских.
    Сергей Главатских - очень музыкальный и очень добрый, симпатичный человек. Большое ему спасибо.

  • #157

    По умолчанию Re: Осенние вечера музыки - обсуждение

    Ну, вот и все.
    А кто слушал - тем спасибо.

  • Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 61516

    Похожие темы

    1. Июньские “вечера” Петербургского Дома музыки
      от dommuziki в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.05.2012, 11:14
    2. Обсуждение даты мероприятия три вечера - три Ш
      от sergitschko в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 24.05.2010, 19:36
    3. Июльские вечера фортепианной музыки
      от Lenna в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.07.2006, 16:27
    4. «Три вечера музыки Шумана»
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 07.01.2006, 21:41
    5. Осенние вечера музыки - 2005
      от Михаил Лидский в разделе Камерная музыка
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 01.10.2005, 00:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100