Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 157

Тема: Осенние вечера музыки - обсуждение

              
  1. #31
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krivitch
    Дык, в зале ж разве можно? А вдруг заденут сгоряча чем тяжелым...
    Типа, роялькой саданут? Из гитары получается шикарный «испанский воротник». А что получается из рояльной крышки?
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #32

    По умолчанию

    Варя несколько резко высказала свое честное мнение. При большом желании можно взглянуть на вещи и так... Право плюрализма.
    _______
    много говорилось об акустике зала и ошибочной расстановке роялей.
    Это конечно верно, но так было...
    С середины финала тройного со сцены полилась настоящая музыка - поток искусства - свободного и без "оглядок".
    Второй концерт несмотря на неизменившуюся расстановку уже "забирал" гениальной музыкой.
    И это все при отражении и некотором даже интонационном "завороте" отр. звука...
    И совсем уже изменилось все звучание в последнем концерте.
    Наконец-то рояль выдвинули на нужный звуковой план. И если в двойном казалось, что у Лидского менее уместный звук для Моцарта, чем у его партнера, то, просто пришлось удивиться при новых акустических обстоятельствах... Да... как все может меняться...
    Лидский сыграл в "Большом концертном стиле"*, хотелось его еще и еще слушать, но на бисирование он не поддался. Знаем, что в совместном концерте, вроде неуместно , да и другие причины были.
    Оркестр совсем не плох - несколько крупным "помолом", отчасти от жеста дирижера несколько "общего". Но, не придираясь, музыка была сильна, свободна и вполне художественна. Звучание оркестра красиво и фактически и еще более - потенциально. Любопытна трактовка М.Лидским Моцартовских образов - она была определенна и "зрима". Но в реальном звучании совершенно безупречно классична - в лучшем смысле этого слова.
    __________________
    *"Большой концертный стиль" - в моем понимании нечто близкое к Эдвину Фишеру, исполнение концертов которым, более всего подходит к фантазированию образа играющего Моцарта ))
    (как контр пример - совершенно ни в какие ворота не подставляется образ играющего Моцарта к игре Шнабеля) ))
    _________________
    Упаси бог! Никакая даже близко не рецензия - вроде ответ Flo...
    еще - при желании услышать партии каждого в тройном - отчасти можно было это сделать - но что это за вид спорта? - следить кто? если оно не очевидно при данных (выше указанных) обстоятельствах.

  • #33

    По умолчанию

    P.S. Впредь, если придется играть тройной в этом зале следует два рояля без крышек (они легко снимаются) разместить на самом краю сцены. И дальний (уже за границей потолочного козырька) направлен крышкой в зал.
    ___
    дык кто послушает... :(

  • #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gtn
    P.S. Впредь, если придется играть тройной в этом зале следует два рояля без крышек (они легко снимаются) разместить на самом краю сцены. И дальний (уже за границей потолочного козырька) направлен крышкой в зал.
    Увы и ах... Мне хозяева зала запретили снимать крышку с их нового "Стейнвея"...
    Спасибо на добром слове

  • #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Горбатов
    Дорогие друзья: исправленный адрес моей статьи о Мясковском — http://www.lebed.com/2001/art2505.htm
    А какая хорошая статья, Дима!
    Господа, почитайте!

  • #36
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Из глубины
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Итак отчет о сегодняшнем концерте. Это не рецензия. Так что - стиль свободный. Опять же время пол пятого.

    В программе: Людвиг ван Бетховен Произведения для фортепиано в 4 руки . Играют - Михаил Лидский (справа) и Ольга Макарова (слева и на педалях).

    Рояль - лучше чем на концерте Мясковского, но тоже "не в строю".

    Восемь вариаций на тему графа Вальдштейна, WoO 67 - наверное самый неудачный номер в концерте. Исполнители явно нервничали, иногда педаль давалась не вовремя, очень сильно пострадала сама вариационная форма. Увы.

    Соната ре мажор, ор.6
    Allegro molto
    Rondo Moderato
    Все выправилось. хотя из-за обилия педали, и довольно свободного рубато, соната оказалась чуть более патетичной и романтичной, чем надо.

    Шесть вариаций на собственную тему «Ich denke dein», WoO 74 - замечательно! Очень хорошо показана именно вариационность произведения, отточенная фразировка, четкая артикуляция, правда иногда чуть более теплые тембры, но все очень хорошо.

    Три марша, ор.45 - исполнение вполне пристойное, но непонятно зачем. Сама музыка, знаете ли. Такое и Клементи написать мог.


    Большая фуга, ор. 134 си-бемоль мажор - исполнение в концерте было крацне неоднородным, не смотря на все усилия исполнителей, Фуга просто рассыпалась - отдельные куски- хороши, но в целом - нет произведения. Но, тут случился бис, с той же Гроссе фугой, и показалось, что играют вообще другие исполнители. Цельность всего произведения, роскошные по напору и атаке пассажи, акробатически точные связи - стало понятно, что в таком варианте это сочинение не уступает варианту для струнного квартета (даже в моем любимом исполнении с Буш-квартетом).

    Миша, Оля - спасибо Вам!
    Будьте счастливы!
    Zarastro.

  • #37
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    На Пасху в год, когда погиб мой друг, знавший музыку так, как сейчас её знают DL, zarastro или..., мы всю ночь слушали с ним варианты Большой Фуги. Это - просто грустное вступление.

    Я считаю, что сам факт исполнения этой фуги Михаилом Лидским является важным событием. Главное в ней как таковой - непреклонная воля, которую я имел честь отметить в связи с исполнением МЛ op. 34 Брамса. Кто за последние... лет (50?) играл op.34/134 live?

    Что там было "неправильного" в концерте или на бис - не суть.

    Жаль, мне не удалось послушать.

  • #38

    По умолчанию

    Да, ребята, это было что-то!
    Мне жутко повезло с местом - лиц исполнителей я, к сожалению, не видел, зато любовался на профили как напрямую, так и в их зеркальном отражении. Но главное руки - Мишины непосредственно, Олины - в зеркале и обе пары - в отражении крышки рояля. А посмотреть было на что, клянусь! Особенно, когда дело дошло до большой фуги и пианисты буквально рвали клавиши друг у друга. Подозреваю, что Бетховен в своём переложении при раздаче партий откровенно поиздевался над исполнителями, вынуждая их перекрещивать конечности самым немыслимым образом. Это был тако-о-о-о-й балет!..
    Во время аваций не удержался, чтобы не похулиганить. Шепнул Ирине: "Представляешь, доигрываешь эту вещь, переворачиваешь последнюю страницу, а там вместо финальной тактовой черты - реприза!"..
    И что вы думаете? Зал ребят не отпускает и им приходится сыграть фугу "на бис"! А что делать? После такой пьесы даже самый бравый марш прозвучит, как похоронный!
    Это был настоящий подвиг, я вас уверяю!
    Чесное слово, после концерта подойти к Оле и Мише, чтобы пожать руки по настоящему боялся - опасался, что эти самые руки у них просто разбиты в кровь.
    И всё же не удержался. Подошёл. Пожал...
    Ну, Людвиг ван, ну, Оля, ну, Миша!!!..


    Одного только я вчера не понял - после каждого отделения музыкантов администрация отправляла в вытрезвитель...
    :( Ну, даже если перед концертом они и маханули для храбрости грамм по пятьдесят - зачем так-то уж?..
    Если не я, то кто же? Ну, не я же!

  • #39

    По умолчанию

    Ба! Да оказывается, наша лавочка в прессу попала - да еще в центральную и воще!
    Вот не думал не гадал.
    А автор-то - моя одноклассница, и хоть бы заикнулась.
    Вот полюбуйтесь: http://www.kultura-portal.ru/tree/cu...ric_id=1002065

    Или нет
    Все-таки, пока прессу еще не запретили цитировать на форуме, я влеплю, тык скыть, со всеми бемолями.

    -------------------------
    Это название - умышленно простое, без вычурных фраз, коими все чаще пестрят наши афиши, - объединило 11 концертов камерной музыки, укладывающихся в изящную трехчастную форму: "Сентябрьские вечера", "Октябрьские вечера", "Ноябрьские вечера". Скрытая полемика со знаменитыми "Декабрьскими вечерами Святослава Рихтера" очевидна, и автор проекта - пианист Михаил Лидский не скрывает этого. Концерты адресованы тем, кто лишен снобизма и любит музыку ради нее самой. Здесь звучат сочинения разных эпох, стилей, направлений, ансамблевые и для фортепиано соло. В "Осенних вечерах музыки" также принимают участие пианисты Екатерина Державина, Рувим Островский, Ольга Макарова, скрипач Алексей Лундин, ансамбли "Моцарт-квартет", "Новое трио", Камерный оркестр под управлением Ф.Коробова. Впрочем, известно, что там, где участвует Михаил Лидский, скучать не приходится: он всегда источает оригинальные идеи - субъективные и до предела полемичные.

    В первом концерте цикла, состоявшемся в Малом зале Московской консерватории, Лидский представил свой взгляд на инструментальную музыку И.-С.Баха. Выбранные им концерты - До-мажорный для двух клавиров (в ансамбле с Ольгой Макаровой), знаменитый ре-минорный сольный концерт - многократно записаны в аутентичной манере такими маститыми артистами, как К.Хогвуд и Т.Пиннок. Шлейф новой традиции, сложившейся во второй половине XX века, во многом усложняет задачу академических музыкантов. Как играть Баха на современном рояле? Свой ответ на этот отнюдь не простой вопрос и предложил Лидский. В Двойном концерте на первом плане было решение ансамблевых задач. Солисты стремились добиться идеального дуэта, единой манеры звукоизвлечения, что им вполне удалось. Другое дело, что все сочинение прозвучало очень сглаженно, почти без оттенков, отчего музыка приобрела несвойственный ей пасторальный оттенок.

    А вот сольный концерт получился очень ярким в динамическом плане, с необходимой экспрессией в крайних частях и красивой кантиленой в философском Adagio. Отказавшись от имитации безоттеночной клавесинной манеры, Лидский представил вполне убедительный перевод баховского творения на современный язык. Как всякая транскрипция, она не передает аромат эпохи, но полна энергии сегодняшнего дня.

    Евгения Кривицкая. "Культура", №40, 2003
    --------------

    Я отнюдь не во всем согласен с коллегой Кривицкой, но, ей-ей, текст читаю без малейшего желания дать автору в глаз... Даже странно. Смотрите, оказывается в газетах нормальные люди тоже печатаются...
    Что пикантно, про второе отделение, в к-ром облажался небезызвестный коллега (ему на форуме досталось по полной программе), автор, сама концертирующая органистка (и одновременно музыковед) - не понаслышке знающая, как трудно играть и как несопоставимо легче судить играющего - и, кроме того, знающая истинную цену вышененазванному коллеге, - не написала НИЧЕГО.
    Т.е, просто нет слов. Не просто нормальные, но еще и деликатные люди в газетах печатаются.
    Дорогая Женя! Спасибо...

  • #40
    fata morgana
    Guest

    По умолчанию

    Добрый день всем участникам форума.

    Забрел на ваш форум недавно. Мне многое здесь нравится, но еще больше не нравится. Слишком много болтовни не по делу, выяснений личных отношений. Это все называется "Спор ради спора", показ "остроты женского ума" и игра в "Дартс" дротиками, пропитанными ядом. И все бы ничего. Ладно, - думал я, - пусть играют в куличики в своей песочнице. Но тут увидел вопиющий постинг. Не смог пройти мимо.
    Мое возмущение вызвала статья Кривицкой и реакция на эту писанину Михаила Лидского. Дело в том, что я был на том концерте в МЗК 9-го сентября.
    Пойдем по порядку.
    "…Концерты адресованы тем, кто лишен снобизма и любит музыку ради нее самой…"
    Простите, но у меня сложилось впечатление, что музыкантам было глубоко наплевать на то, что люди хотели получить удовольствие от концерта. Двойной концерт Баха звучал отвратительно. Два рояля бесконечно "булькали". Чтобы играть на двух роялях – нужно много репетировать, чтобы не заставлять слушателей догадываться, кто - где - что играет. Надо хотя бы играть элементарно ВМЕСТЕ, господа… Но это еще не все. Оркестр убрали не то, что на второй план, а запихнули его в черную дыру. Оттенков кроме "пиано" не было вообще (по словам Кривицкой, благодаря этому, музыка приобрела "пасторальный оттенок"…). Этого мало. Пианисты не совпадали не только между собой, но и не ладили с оркестром. Для примера. Тоника (заключительный аккорд) второй части концерта была сыграна 4 раза. 1-ый раз – ф-но-1, потом ф-но-2, потом "верхи" оркестра, а потом "басы". Это безобразие. И такого было слишком много. "Одинарный" концерт того же композитора игрался Лидским в безумно медленном темпе, очень тяжело, грубо. Это было невозможно слушать. Это НЕ Бах! Опять же, оркестра не было слышно. Я даже не буду больше возвращаться к теме оркестра, потому как он играл всю дорогу без оттенков и далеко на заднем плане. Далее. Второе отделение. В этом потоке все уже успели кинуть по камню в Лундина. Этот человек, который, взяв на себя смелость играть наизусть, мало того, что вылетел из текста, что может случится, в принципе, с каждым, так еще и играл антимузыкально. Так можно только для себя, дома, разыгрываться, а не выходить в Малый Зал Консерватории, да и вообще, куда-либо. Это недостойно. Это неуважение к публике, которая пришла провести вечер трудового дня с хорошей музыкой. Тройной концерт не был таким ужасным, как все остальное. Но это было смертельно скучно и опять грубо, прямолинейно. Каденция Лидского, которой так здесь все восхищались, не была столь великолепной, как можно было себе представить, прочитав несколько постов. Это мое впечатление от концерта.
    Что касается госпожи Кривицкой. По счастливой случайности я оказался рядом с ней на балконе в начале второго отделения. Кривицкая покинула зал после скрипичного концерта, спросив у какой-то девушки, остается ли она все это слушать дальше. Та, находясь явно в шоковом состоянии, ответила, что хочет досмотреть, чем это все закончится. Грешным делом подумал, что госпожа Кривицкая пошла поздравлять Лундина. Но, наверное, ей не удалось этого сделать, так как он участвовал в тройном концерте, который играли сразу после скрипичного.
    Теперь о статье. Я сомневаюсь, что солисты, участвовавшие в этом концерте вообще слышали что-нибудь из "аутентичных" записей, так что вряд ли у них возник вопрос "как же, черт побери, играть Баха на рояле".
    То, что не звозникает желания дать автору статьи в глаз – так это понятно. А, собственно говоря, за что? Нейтральная такая статеичка, никого не обижает, и даже наоборот где-то. Оказывается (судя по статье) концерт был напичкан какими-то новшествами в исполнении музыки Баха. Что-то, вроде: "Да, так не принято играть, но как это было здорово оригинально… Ах, как чудесно пасторально звучал этот концерт, а как Лидский с экспрессией играл сольный концерт…" Смех в том, что все негативные вещи были переведены в позитив. Но автор статьи даже сама говорит, что то был не Бах. Он сама написала, что ТАКОЙ Бах "не передает аромат" той эпохи. Далее. "Имитация безоттеночной клавесинной манеры" (от которой, по словам автора статьи, отказался Лидский) - это прозвучало с полным незнанием дела. Кривицкой следовало бы знать немного об оттенках клавесинной игры, так как она сама частенько засаживается за этот инструмент. Что касается того, что она ничего не написала про облажавшегося Лундина, так это, наверное, потому, что они с ним играют вместе. И довольно часто. Истинную цену "ее коллеги по цеху" тоже все знают, как и цену автора-Кривицкой как исполнителя. А играть всем трудно.
    А теперь вопрос: с какой целью это все писалось? Зачем? Ведь это неправда от первого до последнего слова. Это называется лицемерие. "Да, была… Лидский – одноклассник, с Лундиным играем… Вот, как могла – приукрасила". Если это, конечно, была рецензия профессионала, а не просто журналиста, ничего не понимающего в том, про что он пишет. Теперь объясните мне одну вещь. Кто мы, если ругаем критиков за правду (вот только жаль, что они чаще видят исключительно плохое, обходя стороной хорошее в своих статьях), и если нам нравится, что пишут такие люди, как госпожа Кривицкая, обманывая публику, льстя исполнителям, с которыми она просто не хочет портить приятельские отношения. Михаил, ведь Вы понимаете, что статья плохая. И концерт был под стать статье. Неужели нельзя быть честным хотя бы перед самим собой?

  • Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Июньские “вечера” Петербургского Дома музыки
      от dommuziki в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.05.2012, 11:14
    2. Обсуждение даты мероприятия три вечера - три Ш
      от sergitschko в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 24.05.2010, 19:36
    3. Июльские вечера фортепианной музыки
      от Lenna в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.07.2006, 16:27
    4. «Три вечера музыки Шумана»
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 07.01.2006, 21:41
    5. Осенние вечера музыки - 2005
      от Михаил Лидский в разделе Камерная музыка
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 01.10.2005, 00:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100