Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 157

Тема: Осенние вечера музыки - обсуждение

              
  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Добрый день.
    Мне очень не хочется никого обижать, но меня очень расстроил концерт 30. 09. в "Осенних вечерах". Оркестр играл плохо, как сваи забивал, да и фальшивил. А во втором концерте "удивил" правый рояль ( нет под рукой программы, поэтому без фамилии) - по-моему мало репетировал. И вообще, это не Моцарт! Почему только такие авации? Вспомнилось давнишнее сообщение на форуме, о том, что в БЗК аншлаг и море аваций далеко не на лучших концертах. Но ради справедливости, хочу сказать, что МЛ хорош, но, почему-то захотелось послушать в его исполнении Листа (впервые мне Моцарт навеял Листа). Хотела подойти после коцерта, но постеснялась, хотя очень хочу получить ответ.
    С наилучшими пожеланиями.
    Галя.

  • #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Галя
    И вообще, это не Моцарт! Почему только такие авации? ...Хотела подойти после коцерта, но постеснялась, хотя очень хочу получить ответ
    Помилуйте, сударыня! Каков вопрос - таков и ответ - как Вы сами даете, а также см.постинги Ренанского.

  • #3

    По умолчанию

    И вообще, это не Моцарт!
    А что такое - Моцарт?
    Уважаемая Галя, наверное, у каждого слушателя и музыканта существует собственное представление о том, или ином композиторе. И восприятие его музыки основывается именно на этом представлении...
    Почему такие авации?
    Тридцатого я - лично - слушал именно Моцарта. Своего Моцарта, надо полагать - музыканта, выразительности и темпераменту которого явно не достаточно было собственных двух рук, почему и потребовались два и три фортепиано в одном концерте...
    Поэтому и хлопал иступлённо...

    Извините, но, по-моему, Вы несколько несправедливы одновременно как к исполнителям, так и к слушателям...

  • #4
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Да, но там было замечание про оркестр. Оркестр-то как играл? Претензия по существу или нет?

  • #5

    По умолчанию

    Оркестр не "мелочился"...
    был крупномасштабен

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Из глубины
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    К оркестру - более чем по существу. Особенно к деревянным духовым и концертмейстерше. У нее постоянно было внезапное для нее самой и очень скрипучее форте-фортиссимо, причем несколько раз перед вступлением Лидского соло или в дуэте (в 10-м концерте), и это было очень неприятно. Ну и дирижер конечно.... Дальше не буду про него а то красную карточку выпишут. Я уже Ане говорил, что ей надо было играть на 3-м рояле фортепианное переложение оркестровой партии, и все было бы куда как лучше. А Лидский был хорош, и Моцарт у него никаких ассоциаций с Листом у меня не вызвал. Уж скорее с КФЭ Бахом.
    Будьте счастливы!
    Zarastro.

  • #7
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    Да, но там было замечание про оркестр. Оркестр-то как играл? Претензия по существу или нет?
    Я был на репетиции накануне, т.е. в понедельник, и я пришел в ужас. Насколько я понимаю, это была первая репетиция. По сранению с репетицией, на концерте "санитарные нормы соблюдались"


    У меня вопрос непрофессионала к профессиональному оркестранту. Сколько нужно репетиций, что бы нормально отыграть подобную программу?

    Полностью согласен с Gtn, что "оркестр не мелочился"

    Опять таки, что такое санитарные нормы? А это как слушать. Какие ворота сознания открывать. Можно слушать "музыку", тогда нечистые ноты, если они в зоне узнаваемых, могут и не сильно мешать, была бы музыка. Типа, отмечаешь краешком сознания, что, дескать, здесь лажанули, а здесь не вместе и т.д. Если я, скажем, работаю, ну, например, запись монтирую или чищу, или пишу и мне нужен хороший дубль, я слушаю совсем по-другому, а именно - каки в звуке. Если меня просят оттестировать аппаратуру, то опять таки, я слушаю совершенно иное: тембральный баланс, послезвучие, микро- и макродинамику.
    На этом концерте я слушал музыку. Да, ляпы были, но ушел я совершенно довольный, несмотря на дикую головную боль (не из-за концерта).

    А вообще, Борис, мнение людей это хорошо, но вскорости я сделаю CDR, там все слышно. Будет свое собственное мнение. Запись, как известно, особенно если она не очень хорошего качества, «раздевает» музыкантов.

    Кстати, пока в мыльницу мне не поступило ни одной заявки. Имею только те, что были сделаны прямо на концерте.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #8
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Вдогонку. У меня значительно больше претензий к акустике зала. Третий рояль (Анин) был плохо слышен и звучал глуховато. Басов было достаточно, даже много, но их партитура плохо читалась. И вообще, имелась некоторая кашеобразность. Гулковатый зал.

    На мой взгляд, оценивая игру музыкантов, надо учитывать и условия в которых они играют. Мне показалось, что им был очень тяжело.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #9
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg
    У меня вопрос непрофессионала к профессиональному оркестранту. Сколько нужно репетиций, что бы нормально отыграть подобную программу?
    Нет однозначного ответа. Если "основными" сидят приличные люди - одной хватит за глаза. Если очень плохой оркестр, тогда нужен хотя бы хороший дирижер ("чтобы сделать рагу из зайца, нужна как минимум кошка" ). А вообще, как всегда, мне кажется: речь не о количестве репетиций, речь о том, кто играет и кто, грубо говоря, "отвечает за базар".
    Как правило, оркестр сам не играет. Но, опять же, бывают исключения. Так что it depends.

  • #10
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg
    Вдогонку. У меня значительно больше претензий к акустике зала. Третий рояль (Анин) был плохо слышен и звучал глуховато. Басов было достаточно, даже много, но их партитура плохо читалась. И вообще, имелась некоторая кашеобразность. Гулковатый зал.

    На мой взгляд, оценивая игру музыкантов, надо учитывать и условия в которых они играют. Мне показалось, что им был очень тяжело.
    Эх, Сережа, причем тут зал.... Первым и вторым стояли Стейнвеи, а третьим- ГДРовский Блютнер со стелькой под второй октавой. Так что интуиция тебя не подвела
    А басы...Бог с ними, с басами Хорошо, что хоть вовремя...почти...

  • Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Июньские “вечера” Петербургского Дома музыки
      от dommuziki в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.05.2012, 11:14
    2. Обсуждение даты мероприятия три вечера - три Ш
      от sergitschko в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 24.05.2010, 19:36
    3. Июльские вечера фортепианной музыки
      от Lenna в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.07.2006, 16:27
    4. «Три вечера музыки Шумана»
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 07.01.2006, 21:41
    5. Осенние вечера музыки - 2005
      от Михаил Лидский в разделе Камерная музыка
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 01.10.2005, 00:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100