Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 190

Тема: Хоровые дирижёры.

              
  1. #101
    Частый гость Аватар для Иван Богданов
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Новосибирск, Астана
    Возраст
    28
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    1

    Exclamation Ответ: Хоровые дирижёры.

    Цитата Сообщение от Tremendous Посмотреть сообщение
    О да! Глыба! Гора! Наше все! Жалко только, что музыкант он совсем плохой -- пОшло-дешевенький какой-то...
    Ну конечно. Получается по вашему курица не птица - Минин не дирижер.
    Друзья, нужно иметь немного совести, чтоб такое говорить. Свиридов, получается гнилой музыкант, раз посвятил Ему "облака", и Гаврилин - так себе (отдал ему премьеру перезвонов), и слушатели - стадо баранов - ведь ходят же стабильно и толпами. И потом. Обратимся к Асафьеву, который говорил что критик сам должен писать музыку.
    Выложите, пожалуйста ваши записи, а мы сравним "пошлого" Минина и ваш хор...

  • #102
    Старожил Аватар для Лев Конов
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,194
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Хоровые дирижёры.

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Живу не в России (в Прибалтике, где сильны традиции певческих праздников), а здесь сплотились, главным образом, российские хоровики. Из своих питерских впечатлений (закончила ЛОЛГК) припоминаю выступления хора Капеллы под управлением Чернушенко и своё впечатление - не понравилось. Он не столько работал с хором, сколько выступал на публику. Самый эффектный "номер" - земной поклон Чернушенко.
    В консерватории работал профессор Михайлов, которого хоровики просто обожали. Он ДЕЛАЛ хор, жил ради хора и своих студентов. К сожалению, не был в фаворе у руководства.
    Из русских хоровиков выделю Юрлова и Минина.
    kalina, после ваших благодарных слов, пущусь в воспоминания: А.В. Михайлов был у нас на дипломе (в МГК) председателем госкомиссии (1976).
    Я на свой диплом тогда взял кантату "Три песни" для хора, фортепиано, органа и ударных (по В.А. Жуковскому). Получил 4-ку. Спустя какое-то время, во дворике консы, ко мне неожиданно подошёл А.В. Михайлов и сказал, что просит у меня прощения: "Я оцениваю Ваш показ, как один из самых ярких, но большинство членов комиссии настаивали на четвёрке и я вынужден был подписать протокол".
    Также огорчился мой проф. Владислав Геннадьевич Соколов. В комиссии, на обсуждении, он присутствовал. "Тебе бы поставили пятёрку, если бы ты не взял на диплом своё сочинение".
    Вообще, я хочу сказать, что среди хоровой профессуры были в моё время "подковёрные битвы". Студенты об этом знали. Всё это очень неприятно.
    Думаю, что наименее талантливое большинство "кушало", как обычно, наиболее талантливое меньшинство. В числе этого меньшинства был проф. Московской консерватории - Владислав Геннадьевич Соколов. Он долго руководил учебным хором. Студенты его очень любили. В интригах он никогда не участвовал. Считаю его - выдающимся хоровиком! Последним из могикан! Жаль, что мы, студенты, застали его уже стареющим. Но всё равно, на хоровых занятиях нам передавались секреты от выдающегося мастера хорового искусства!

  • #103
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Хоровые дирижёры.

    Совершенно верно, А.В.Михайлов в 1976-77 годах был председателем Госкомиссии дирижеров. В моем дипломе красивая подпись Авенира Васильевича (я закончил МГК в 1977). Между прочим консерваторцы тех лет должны помнить, как в 1976 к нам в консерваторию приехал хор студентов-дирижеров из ЛГК с А.В.Михайловым. Были наши совместные выступления. В этом концерте мне посчастливилось продирижировать с хором МГК "Нам звезды кроткие сияли" Калинникова. Ленинградцы пели звуком более темным, чем москвичи, и с бОльшим вибрато. Конечно, я не вспомню детали михайловского управления хором, но впечатление было сильное, ничуть не меньшее, чем В.Г.Соколова. Были и "перекрестные" дирижирования: Михайлов дирижировал нашим хором, Соколов - ленинградским, понятно, что в обоих случаях без подготовки.
    А затем в июне на госэкзамене А.В.Михайлов по существующей традиции на правах Председателя ГК дирижировал нашим хором. Руки у него мягкие, удобные, точные, музыкальные.

  • #104

    По умолчанию Ответ: Хоровые дирижёры.

    Цитата Сообщение от Иван Богданов Посмотреть сообщение
    Ну конечно. Получается по вашему курица не птица - Минин не дирижер.
    Друзья, нужно иметь немного совести, чтоб такое говорить. Свиридов, получается гнилой музыкант, раз посвятил Ему "облака", и Гаврилин - так себе (отдал ему премьеру перезвонов), и слушатели - стадо баранов - ведь ходят же стабильно и толпами. И потом. Обратимся к Асафьеву, который говорил что критик сам должен писать музыку.
    Выложите, пожалуйста ваши записи, а мы сравним "пошлого" Минина и ваш хор...
    Я не утверждал, что Минин не дирижер! Я говорю ИМХО — он НЕ музыкант.
    Убогие трактовки. Грубая фразировка. Препошлая акцентуация. Жутчайшая интонация по вертикали. Ансамблевый веник по горизонтали. Безлимитная тремоляция. Et c.
    Плюс репертуар. Если дирижер по своей воле исполняет опусы Гаврилина — говорить о нем, как о музыканте больше не стоит...

    Что касается стабильной публики — так и у Петросяна и Юры Шатунова тоже аудитория немалая. Пипл кушает!...
    С уважением

  • #105
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Хоровые дирижёры.

    Цитата Сообщение от Tremendous Посмотреть сообщение
    Я не утверждал, что Минин не дирижер! Я говорю ИМХО — он НЕ музыкант.
    Убогие трактовки. Грубая фразировка. Препошлая акцентуация. Жутчайшая интонация по вертикали. Ансамблевый веник по горизонтали. Безлимитная тремоляция. Et c.
    Плюс репертуар. Если дирижер по своей воле исполняет опусы Гаврилина — говорить о нем, как о музыканте больше не стоит...
    Что касается стабильной публики — так и у Петросяна и Юры Шатунова тоже аудитория немалая. Пипл кушает!...
    С уважением
    Rex tremendae majestatis, Вы серьезно?

  • #106

    По умолчанию Ответ: Хоровые дирижёры.

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Rex tremendae majestatis, Вы серьезно?
    А что, человек, которому не нравится пение хора под управлением Минина, сразу записывается в... хмм... несерьезные?
    Запишите и меня тоже

  • #107
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Хоровые дирижёры.

    Цитата Сообщение от WALDEMAR Посмотреть сообщение
    А что, человек, которому не нравится пение хора под управлением Минина, сразу записывается в... хмм... несерьезные?
    Нет, почему же? Я подумал, может человек шутит...

  • #108

    По умолчанию Ответ: Хоровые дирижёры.

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Нет, почему же? Я подумал, может человек шутит...
    С Мининским "саундом" увы... никаких шуток :(
    Сравните записи хотя бы "Иоанна Дамаскина" Минина и Полянского. Где хор, а где "собрание поющих" определяйте сами.

  • #109
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Хоровые дирижёры.

    Цитата Сообщение от Иван Богданов Посмотреть сообщение
    Обратимся к Асафьеву, который говорил что критик сам должен писать музыку.
    А про то, кто должен писать постановление 1948 года, он там ничего не сказал?

  • #110

    По умолчанию Ответ: Хоровые дирижёры.

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    А про то, кто должен писать постановление 1948 года, он там ничего не сказал?

  • Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоровые станки
      от светлая голова в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 106
      Последнее сообщение: 17.02.2016, 11:57
    2. Хоровые аннотации
      от Mos.piano-hor в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 13.12.2011, 22:00
    3. Хоровые партитуры
      от lis в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 06.02.2011, 14:40
    4. хоровые аранжировки
      от Julechka в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.01.2010, 21:27
    5. ищу СОСНЫ хоровые
      от Джулиджа в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.07.2009, 06:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100