1. #11
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Cледует начать с постановки руки.На начальном этапе используйте только прямую постановку кисти . А вот потом при освоение аккордовой техники используйте и прямую и косую постановку рук. Но все же отдавайте предпочтение прямой постановке. Косая позиция закрепощает руку.
    Вот потому и нужен учитель.Даже мне не очень понятно про какую руку идёт речь сначала.А потом про обе?И что тогда будет косая постановка правой руки,которая закрепощает?


  • #12
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Даже мне не очень понятно про какую руку идёт речь сначала.А потом про обе?И что тогда будет косая постановка правой руки,которая закрепощает?
    Про обе Но начинать следует таки с правильной посадки. Кисти левой и правой рук тогда автоматически будут стоять прямо. Правой руке некоторые гитаристы предпочитают придавать некоторый излом в плоскости, паралельной декам. Имхо это связывает кисть. Но с этим можно спорить. Я предпочитаю постановку кисти в том естественном положении, которое она получает при правильной посадке. Но как правило, гитаристы-любители ставят гитару не на правильное колено, и тогда про правильную постановку что правой, что левой руки будет, как минимум, некорректно.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #13
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Но начинать следует таки с правильной посадки. Кисти левой и правой рук тогда автоматически будут стоять прямо. Правой руке некоторые гитаристы предпочитают придавать некоторый излом в плоскости, паралельной декам. Имхо это связывает кисть. Но с этим можно спорить. Я предпочитаю постановку кисти в том естественном положении, которое она получает при правильной посадке. Но как правило, гитаристы-любители ставят гитару не на правильное колено, и тогда про правильную постановку что правой, что левой руки будет, как минимум, некорректно.
    Мне Ваш ответ пришёл со ссылкой,где можно посмотреть видео-урок А.Кофанова про посадку http://myguitars.ru/publ/4-1-0-31 Такие уроки-всё равно,что обучение плаванию по методу-"выплыл-научился,не выплыл-нет проблем".Основное впечатление от урока-держать можно по-разному,главное,чтобы было удобно и незакрепощённо.Вот новичёк и начнёт пробовать,вместо того,чтобы освоить что-то одно,что "заставит" учитель.Да и явные ошибки есть в в.-уроке.Правая рука не должна опираться выше локтя и даже на локтевой изгиб,т.к.тогда приходится всё время тратить силы на подддерживание всего предплечья навесу.Для новичка это будет ошибкой.
    Я лет до 25 тоже был сторонником самообучения.Единственная польза этого метода-психологический комфорт.Но ошибок делаешь-массу,особенно,если не с кем общаться и варишься в собственном соку.Этот метод хорош для особо одарённых,а большинству дешевле выйдет заплатить за учёбу.

  • #14
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Мне Ваш ответ пришёл со ссылкой,где можно посмотреть видео-урок А.Кофанова про посадку http://myguitars.ru/publ/4-1-0-31 Такие уроки-всё равно,что обучение плаванию по методу-"выплыл-научился,не выплыл-нет проблем".Основное впечатление от урока-держать можно по-разному,главное,чтобы было удобно и незакрепощённо...
    Вот поэтому я и отредактировал. Обратил внимание, что дяденька не туда инструмент примостил, сразу стало всё ясно. Жаль, времени искать корректный материал не оставалось. Правильная посадка там вверху на рисунке А учиться, да, лучше всего с грамотным наставником.
    Последний раз редактировалось VyacheslavH; 23.07.2011 в 11:34.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #15

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    я начинал так. купил диск какой то для чайников за 80р. Сейча хоть более менее что-то умею.

  • #16

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    А по каким критериям искать преподавателя?

  • #17
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от riva3 Посмотреть сообщение
    А по каким критериям искать преподавателя?
    Прежде всего самому определиться, в каком стиле вы собираетесь играть. Классика, легкая музыка, фламенко, джаз. На каком инструменте: классической гитаре с нейлоновыми струнами, акустической с металлическими, на электрогитаре.
    Однозначно отпадают преподаватели, которые обещают научить всем стилям сразу да еще за 10 уроков.

  • #18

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    На одном форуме возник спор: нужно ли будущему гитаристу учить нотную грамоту? Подавляющее большинство пишет: "Нет, разумеется, для игры на гитаре нужно знать табулатуру, а не ноты. Ноты для гитары не нужны". В споре участвовал я, который, начиная учиться на гитаре, в обязательном порядке выучил ноты. Причём, очень просто: ставил на нотоносцах точки и подписывал их: до, фа, соль... Я пишу: ну как же так, ноты обязан знать каждый уважающий себя музыкант; да и потом, гармонию табами не запишешь. Почему, спрашиваю я, у будущих пианистов и скрипачей не возникает вопроса об изучении нотной грамоты, и только гитаристы гордо задирают носы и говорят: "А нам и без нот хорошо!"? Однако, большинство было со мной не согласно.

    Насчёт постановки. Если неправильная постановка уже усвоена в течение многих лет, научиться правильной постановке правой руки уже проблематично.

  • #19
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Ну что ж. Некоторых вполне удовлетворяет разучить несколько цепочек аккордов или снять на слух полтора произведения и считать себя музыкантом. Тому, кто хочет продвинуться дальше, думаю, стоит освоить нотную грамоту из тех же соображений, из каких мы учимся читать.
    Из всех графических систем записи музыки удобнее всего все-таки нотная запись, при всех ее недостатках. Большая часть хорошей музыки записана нотами. Чтобы не изолировать себя от главного источника информации, лучше грамоте научиться. Но кто желает сразу "жениться" - их право.
    Постановка - дело тонкое. Для любительского поигрывания время от времени сойдет практически любая. Для серьезной и длительной практики нужна правильная. Только тут в каждом музыкальном направлении будут свои нюансы (классика/фламенко, нейлон/металл, акустика/электро, пальцы/медиатор...), так что лучше осваивать постановку для того жанра, в котором планируешь работать.

  • #20
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Начать обучение на гитаре следует с обучения на фортепиано. Если намерены играть на классике, сто раз подумайте. Послушайте репертуар гитаристов. Для классической гитары почти нет произведений, сравнимых с таковыми для других инструментов. Ну не было почти гениев, сочиняющих для гитары. Оно вам надо? После нескольких лет борьбы с техникой, окажется, что она не нужна, играть нечего. Останется только вариться в собственном соку гитарного междусобойчика.
    Если же речь о джазе, электрогитаре - то тут другой разговор.
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. С чего начать экспресс-обучение нотной грамоте?
      от Graham в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.12.2018, 20:20
    2. С чего начать?
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.01.2013, 23:20
    3. Города нет в списке Частные уроки игры на гитаре в Харькове, курсы обучение игре на гитаре.
      от RuslanStelmah в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.11.2012, 23:50
    4. С чего начать ?
      от CjSergio в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.11.2011, 02:21
    5. С чего начать?
      от Capriccioso в разделе Органная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.09.2007, 15:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100