1. #31

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Начните обучение с прослушивания:

    http://www.youtube.com/watch?v=l7_bpeiIJ2A


  • #32

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от vladmo Посмотреть сообщение
    Начните обучение с прослушивания:

    http://www.youtube.com/watch?v=l7_bpeiIJ2A
    Cпасибо за прекрасный пример,в котором есть :удивительный мир гармонии ,одухотворенность художника- композитора и исполнителя.
    аранжировка которого и его исполнение на гитаре .я позволю назвать их имена (Astor Piazzolla: Milonga del Angel (arr. Per-Olov Kindgren)

    согревают душу. Возможно, вы правы - это тоже один из путей, с чего начать обучения на гитаре?!

  • #33

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    В бытность работы педагогом, имел всегда десятка полтора упражнений-мелодий, на постановку рук и на интерес.
    Упражнения-мелодии были небольшие 4-8 тактов, подбирались под имеющиеся проблемы.
    Брались с рук. заучивались быстро и долго были в личном репертуаре каждого ученика.
    Кому хватало 6-8 упражнений. кому и двадцати не хватало.
    Были функциональны. исполнялись с игрались с интересом.

  • #34
    Частый гость
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Для начала я бы рекомендовал научиться настраивать гитару. Желательно без камертона (ну, "ми" можно где-то взять) И менять струны на ней. Как-то с ней подружиться для начала. А то бывает чел уже пьесы на три страницы докладывает, но гитара при этом дико не строит...

  • #35
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от Sokol18 Посмотреть сообщение
    Для начала я бы рекомендовал научиться настраивать гитару. Желательно без камертона (ну, "ми" можно где-то взять) И менять струны на ней. Как-то с ней подружиться для начала. А то бывает чел уже пьесы на три страницы докладывает, но гитара при этом дико не строит...
    А заодно не порекомендуете способы экстренного развития звуковысотного слуха? А то не все учащиеся им обладают в нужной для бескамертонной настройки степени. Ваш пример это прекрасно иллюстрирует как раз. Если играющий искренне не слышит "дикого нестроя", то как его научить быстро и эффективно?

  • #36
    Частый гость
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    А заодно не порекомендуете способы экстренного развития звуковысотного слуха?


    -380V 12Amper.


    А то не все учащиеся им обладают в нужной для бескамертонной настройки степени. Ваш пример это прекрасно иллюстрирует как раз. Если играющий искренне не слышит "дикого нестроя", то как его научить быстро и эффективно?

    Мне настолько глухие не попадались, хвала Создателю. В унисон все как-то справлялись. А потом уже и подстраивать научались. Иначе - см. способ выше...




  • #37

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от Wladislaw Посмотреть сообщение
    На одном форуме возник спор: нужно ли будущему гитаристу учить нотную грамоту? Подавляющее большинство пишет: "Нет, разумеется, для игры на гитаре нужно знать табулатуру, а не ноты. Ноты для гитары не нужны". В споре участвовал я, который, начиная учиться на гитаре, в обязательном порядке выучил ноты. Причём, очень просто: ставил на нотоносцах точки и подписывал их: до, фа, соль... Я пишу: ну как же так, ноты обязан знать каждый уважающий себя музыкант; да и потом, гармонию табами не запишешь. Почему, спрашиваю я, у будущих пианистов и скрипачей не возникает вопроса об изучении нотной грамоты, и только гитаристы гордо задирают носы и говорят: "А нам и без нот хорошо!"? Однако, большинство было со мной не согласно.

    Насчёт постановки. Если неправильная постановка уже усвоена в течение многих лет, научиться правильной постановке правой руки уже проблематично.
    Согласен. Я начинал с табов. Потом перешёл на ноты, и на табы возвращаться не хочется. Зарёкся по табам и даже по нотам из Guitar Pro больше не играть. Можно много писать про преимущества нот, но лучше прочувствовать их на личном опыте. Учите ноты.
    По поводу правой руки - когда я нашёл преподавателя, он "сломал" мою неправильную постановку за год. И "сломал" капитально, я теперь даже при всём желании не могу повторить прошлую постановку, чтобы сравнить. Я счастлив. Только жаль, что много времени было потрачено зря - надо было сразу идти к преподавателю. Конечно, многие играют неправильной постановкой. Только звук некрасивый. А красивое звукоизвлечение - это самое главное. Нет звука - нет музыки. Самостоятельно отличить красивый звук от некрасивого проблематично. Нужен кто-то, кто будет развивать ваш слух В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Поэтому начало обучения - это именно поиск преподавателя, который играет в том стиле, которому вы хотите научиться. Если классика - значит, ищите преподавателя из музучилища или из музыкальной школы. Если аккомпанемент - ищите барда. Ну и так далее. А после этого преподаватель сам расскажет, что делать дальше, то есть с чего начинать непосредственно обучение.

  • #38
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    Нет звука - нет музыки. Самостоятельно отличить красивый звук от некрасивого проблематично. Нужен кто-то, кто будет развивать ваш слух В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ.
    Очень просто отличить. Приходим в магазин, берём В руки самую дешёвенькую гитарку, трогаем струны, слушаем. Потом берём самый дорогой инструмент того же профиля, делаем то же. И сравниваем. На плохом инструменте найти СВОЙ звук невозможно. Он состоит из нюансов, которые на бюджетной фанере просто незаметны.

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    Если классика - значит, ищите преподавателя из музучилища или из музыкальной школы. Если аккомпанемент - ищите барда.
    Если бард не знает музыкальных основ,чему он может научить? Скорее, больше подойдёт сольфеджист.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #39

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Как правило, люди, аккомпанирующие собственному пению, и не желают знать музыкальных основ. А нет желания - сольфеджист не поможет. От барда будет хоть какой-то толк - он покажет, как правильно ставить аккорды (самоучки иногда изобретают очень странные аппликатуры) и как правильно работать правой рукой.

    По поводу сравнения разных музыкальных инструментов - у меня была гитара за 5 тыс. Потом я купил гитару за 11 тыс. Это тоже недорого, но всё же это настоящая испанка из массива. Слышал разницу только в громкости звука. Потом нашёл преподавателя. Он сыграл на обеих гитарах, вот только тогда я по-настоящему услышал разницу в звучании. Тогда я понял, как важно правильное звукоизвлечение. Только оно способно в полной мере раскрыть звучание инструмента. Пока звукоизвлечение не поставлено, дорогой инструмент будет звучать лишь чуть-чуть лучше дешёвого.

  • #40
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    Пока звукоизвлечение не поставлено, дорогой инструмент будет звучать лишь чуть-чуть лучше дешёвого.
    Андрей С. прав, на хорошем инструменте раскрывается звук хорошего исполнителя. Ковыряния же новичка будут звучать еще более жалко. Так что на этапе освоения азбуки не стоит гнаться за суперинструментом, сперва нужно обрести некоторые моторные и слуховые навыки.
    Ну а бард - может научить именно законам жанра. Сольфеджист поможет, если человек сам чувствует, что чего-то ему не хватает, и продолжает искать тропинки к совершенству. И то не факт - разные сольфеджисты бывают.

  • Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. С чего начать экспресс-обучение нотной грамоте?
      от Graham в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.12.2018, 20:20
    2. С чего начать?
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.01.2013, 23:20
    3. Города нет в списке Частные уроки игры на гитаре в Харькове, курсы обучение игре на гитаре.
      от RuslanStelmah в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.11.2012, 23:50
    4. С чего начать ?
      от CjSergio в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.11.2011, 02:21
    5. С чего начать?
      от Capriccioso в разделе Органная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.09.2007, 15:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100