1. #41
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Ковыряния же новичка будут звучать еще более жалко.
    Думаю, на хорошем инструменте новичок, особенно под присмотром мастера, быстрее найдёт СВОЙ звук, если он ему нужен. А изначальная красота звука чувствуется всегда. У меня была советская фанерка с довольно приличным звуком, только негромкая. Потом я заменил её на более серьёзный инструмент. Примерно в это время было застолье с друзьями под их фанерку, у которой звука не было совершенно, с моей точки зрения. Я весь вечер кривил на эту гитару нос. Меня спросили в чём дело - я объяснил. Хозяева пожали плечами - нормальный мол звук. Тогда я предложил им в подарок свою,ненужную, для сравнения. Предложение с радостью приняли. Когда я принёс её на другой день, им одного прикосновения к струнам хватило, что бы признать мою правоту. Вкус - он и у лОха вкус

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Так что на этапе освоения азбуки не стоит гнаться за суперинструментом,
    Думаю, называть суперинструментом фабричную классику в раёне ста долларов будет преувеличением. Но это будет необходимый и достаточный на начальном этапе уровень. Ниже - не факт, что ученику вообще захочется осваивать такой "инструмент".


    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Ну а бард - может научить именно законам жанра.
    Разве аккомпанемент ограничивается авторской песней? Во многом он может просто испортить гитариста.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я


  • #42

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Думаю, на хорошем инструменте новичок, особенно под присмотром мастера, быстрее найдёт СВОЙ звук, если он ему нужен.
    Возможно, и быстрее. Но речь-то и шла именно о присмотре мастера. Самостоятельно - вряд ли. Разве что за редкими исключениями.


    Разве аккомпанемент ограничивается авторской песней?
    А здесь я имел ввиду это:

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    поиск преподавателя, который играет в том стиле, которому вы хотите научиться.
    Бард - лишь пример

  • #43
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Думаю, называть суперинструментом фабричную классику в раёне ста долларов будет преувеличением.
    А я и не называла стодолларовый инструмент супером. Это нормальный вариант для первоклашки. Хотя, пришлось столкнуться с печальным фактом: нынешняя стодолларовая ниша в московской торговле изобилует бракованными экземплярами. Более дорогие категории - тоже.

    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Разве аккомпанемент ограничивается авторской песней? Во многом он может просто испортить гитариста.
    "Гитаристов вообще не бывает". Я поняла АндреяС. именно вот в этом смысле:
    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    поиск преподавателя, который играет в том стиле, которому вы хотите научиться...
    Бард - лишь пример

  • #44
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    Возможно, и быстрее. Но речь-то и шла именно о присмотре мастера. Самостоятельно - вряд ли. Разве что за редкими исключениями.
    За редким исключением находят и с мастером Находят те, кто ищет, и кто знает, что искать. Мастер может только ускорить поиски и подтолкнуть в нужном направлении.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #45

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Одно и то же говорим

  • #46
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    Одно и то же говорим
    Вот и мне так кажется.
    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    За редким исключением находят и с мастером
    Без толкового учителя - наоборот, за редким исключением, НЕ находят. А с учителем - тоже не каждый.
    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Находят те, кто ищет, и кто знает, что искать.
    Хто ж это такой, кто прямо с рождения "знает, что искать"? Есть те, кто смутно чувствует, а уж найдет ли, оформятся ли его предчувствия - не факт. Довольно многие считают "хорошим звуком" игру быструю и громкую. Есть забавники, начитавшиеся умных слов, с апломбом рассуждающие, но на практике так и оставшиеся беспомощными. Кое-кто добивается результата, конечно.

  • #47
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    Одно и то же говорим
    Я сказал бы немножко не так. Видим одно и то же, но видим каждый по своему , и только потом говорим, о том, что и как видим
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #48
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Хто ж это такой, кто прямо с рождения "знает, что искать"?
    Прям с рождения - ладно, буду считать это шуткой , но в том, что бы знать, нет ничего сверхчеловеческого. Достаточно просто слушать. Должен заметить, что не нужно быть шефповаром фешенебельного ресторана, что бы уметь отличить вкусное яблоко с кислинкой, горчинкой, может быть даже слегка тёрпкое от обыкновеной, неспелой кислятины. А вот знает, что с этим обыкновенным яблоком можно сотворить
    только повар экстракласса. Становятся такими только через пот, мозоли и слёзы. Сеговия искал своё звучание в основном сам, хотя мастер в начале пути на его дороге был.
    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Есть те, кто смутно чувствует, а уж найдет ли, оформятся ли его предчувствия - не факт.
    Думаю, так можно было говорить до изобретения звукозаписи и интернета. Сегодня услышать хороший звук, как образец, не проблема. Проблема в отсутствии желания его услышать
    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Довольно многие считают "хорошим звуком" игру быструю и громкую.
    Ага, целиком и полностью поддерживаю. Еще скажу, что виртуозность часто путают с техникой ...
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #49
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    не нужно быть шефповаром фешенебельного ресторана, что бы уметь отличить вкусное яблоко с кислинкой, горчинкой, может быть даже слегка тёрпкое от обыкновеной, неспелой кислятины.
    А вот знает, что с этим обыкновенным яблоком можно сотворить только повар экстракласса.
    Даже яблоки не делятся так уж безусловно на "вкусные" и кислятину. Каждый ищет те оттенки вкуса, которые милы лично ему. Одному - с горчинкой, другому с кислинкой, третьему нажна плотная мякоть, четвертому - тающая во рту от нежности. То же самое и с музыкой: есть масса жанров и направлений и великое множество ответвлений вкусов.
    И не факт, что произведение повара экстракласса заслужит всеобщее одобрение. То, что по нраву искушенному ценителю, может разочаровать человека, предпочитающего жареную с лучком картошечку прямо со сковородки (которая в свою очередь ужаснет тонкого ценителя ).
    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Сегодня услышать хороший звук, как образец, не проблема. Проблема в отсутствии желания его услышать
    Каждый слышит исключительно то, что способен слышать. В соответствии со своей "биологией", развитием, опытом и склонностями. Одному метал "башню сносит", другой будет засыпать от скуки, ему "шульбертов" подавай.
    АндрейС. совершенно правильно заметил, что без хорошего и авторитетного преподавателя большинству трудно пробить кору привычек. И такое развитие может занять годы.
    Бывают и случаи снобской упертости в примеры формально хорошего вкуса. например, один известный мне человек исполнителю, играющему Баха, простит даже косяки и бесцветную игру. Зато нещадно и сразу находит всевозможные недостатки у играющих в каких-то других направлениях.

  • #50
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Даже яблоки не делятся так уж безусловно на "вкусные" и кислятину.
    Когда сводит скулы, это уже безусловно говорит о незрелости. Многим нравится, но я не видел никого, кто даже на спор может съесть больше одного такого за раз

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Каждый ищет те оттенки вкуса, которые милы лично ему. Одному - с горчинкой, другому с кислинкой, третьему нажна плотная мякоть, четвертому - тающая во рту от нежности. То же самое и с музыкой: есть масса жанров и направлений и великое множество ответвлений вкусов.
    Ни один уважающий себя ресторатор не будет даже пытаться угодить всем. Он тогда просто погорит. Это железное правило и оно работает всегда и везде. Любители жрать со сковородки в ресторан точно не пойдут. Но меня больше занимает другое. Когда гитаристу, отвратительно играющему классику ( я точно знаю, что ему следует повыдёргивать руки и угостить помидорками не первой свежести) рукоплещут стоя, и дарят ему цветы, и это показывают по телевидению, на канале со звонким именем культура - тогда есть о чём подумать.

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Каждый слышит исключительно то, что способен слышать.
    Биологически и изначально способны услышать большинство. Склонность к нетрадиционной трактовке - это у нас благоприобретённое Ещё раз повторюсь, что вначале было желание, только потом вступает способность.

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Бывают и случаи снобской упертости в примеры формально хорошего вкуса. например, один известный мне человек исполнителю, играющему Баха, простит даже косяки и бесцветную игру. Зато нещадно и сразу находит всевозможные недостатки у играющих в каких-то других направлениях.
    Это уже клиника
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. С чего начать экспресс-обучение нотной грамоте?
      от Graham в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.12.2018, 20:20
    2. С чего начать?
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.01.2013, 23:20
    3. Города нет в списке Частные уроки игры на гитаре в Харькове, курсы обучение игре на гитаре.
      от RuslanStelmah в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.11.2012, 23:50
    4. С чего начать ?
      от CjSergio в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.11.2011, 02:21
    5. С чего начать?
      от Capriccioso в разделе Органная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.09.2007, 15:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100