1. #1

    По умолчанию Волнения на концертах

    Доброго времени всем вам, уважаемые музыканты

    Я столкнулся с одной очень большой проблемой, а именно в нехватке концетрации и чрезмерном волнении на концертах: не могу сконцентрироваться, руки не слушаются и играю как попало, слух отупляется и разум мутнеет. В итоге постоянные запинки а то и вовсе забывают произведение на середине. На репетициях и занятиях всегда играю свободно и хорошо, но как только приходит время концерта или надо сыграть что-нибудь перед малознакомыми/незнакомыми людьми - и как подменили.
    Мне 22 лет, занимаюсь и играю на фортепиано 4-й год.

    Хотелось бы услышать как Вы перебороли это. Поможет ли мне психолог?

    Спасибо!


  • #2
    Новичок
    Регистрация
    29.12.2010
    Сообщений
    38
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Волнения на концертах

    Добрый день!
    Я-педагог с большим стажем работы ( среди учеников- Лауреаты и Дипломанты городских, зональных, краевых,Всероссийских и Международных конкурсов).Долгое время была концертирующей пианисткой ( С-Пб консерватория), так что о сценическом волнении знаю не по наслышке. Мои ученики отличаются тем, что на сцене они почти не теряют,хотя волнение испытывают все . Сама задумывалась: почему у некоторых других педагогов на концертах дети в панике не могут доиграть до конца, мысли их спутаны, эмоции зажаты. Я полагаю, что прежде всего вина в том, КАК выучено произведение....прорабатываете ли всё детально, по голосам... выверяете ли вы каждую интонацию и работаете ли вы над ней с упоением ,добиваясь правдивости , искренности звучания, влюблены ли вы в каждую модуляцию,окрашивая её тёмными красками низкого регистра или подсвечивая более высоким, работаете ли послойно над фактурой, соединяя попарно разные пласты, выверяете ли при этом звучание каждого голоса, отслаиваете ли педаль, продумываете ли кульминации, работаете над жестикуляцией и вдохновенными руками и т.д. и т.п. Я навскидку дала небольшой перечень задач, которые должны быть поставлены в период работы над данным произведением. Если работать очень тщательно,быть влюблённым практически в каждый звук,то голова во время игры будет постоянно занята тем, чтобы продемонстрировать своё мастерство слушателям. Это- во-первых....Далее ,когда произведение уже практически готово, но ещё не "обкатано", нужно использовать каждый шанс проиграть его целиком перед любым слушателем. Этого не очень любят делать дети,т.к. понимают, что будут ошибаться и качество игры будет не на уровне. Но это делать просто необходимо! Я каждому заходящему в свой класс педагогу предлагаю нас послушать,порой захожу с просьбой в соседние классы и прошу послушать...итог на первых порах один...но с каждым разом, процент улучшается и потерь становится всё меньше и меньше. Эксплуатировать других педагогов тоже не представляется всегда возможным, поэтому на этом этае я начинаю урок с проигрывания концертного произведения целиком, без разыгрывания и работы над ним(в конце урока,после работы результат всегда гораздо лучше!). Это проигрывание всегда выявляет самые слабые стороны....ошибаются и не качественно играются именно те места, которые не доучены достаточно. После этого проигрывания понятно, какие места нужно поучить особенно тщательно. Далее...когда обыгрываний было ДОСТАТОЧНО МНОГО, что уже минимизировались потери во время игры, можно выносить это произведение на сцену. Я придаю большое значение, с каким настроением и мыслями ученик выходит к слушателям.Я внушаю с первых же уроков, что чем больше слушателей, тем лучше( хотя дети хотят обратного), так как многие не слышали это произведение вообще или в твоей интерпретации, поэтому, как здорово поделиться своей радостью и восторгом ещё с кем-то! К каждому произведению я даю установку....это какое-то слово-концентрат или фраза,которая вводит в атмосферу данного произведения и настраивает на соответсвующую волну.На сцене нужно раствориться в музыке и забыть себя, тогда все ненужные мысли улетучатся сами собой.

  • #3

    По умолчанию Re: Волнения на концертах

    Violet2010
    Спасибо! Я уже не надеялся, что кто-нибудь ответит.
    Вы правы - скорее всего вина в моем недобросовестном отношении на стадии разбора. Впредь буду уделять этому больше внимания.
    Спасибо еще раз за ответ.

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Волнения на концертах

    Цитата Сообщение от pieron Посмотреть сообщение
    На репетициях и занятиях всегда играю свободно и хорошо, но как только приходит время концерта или надо сыграть что-нибудь перед малознакомыми/незнакомыми людьми - и как подменили.
    Спасибо!
    100 грамм хорошего коньяка никогда не вредили выступлению на концерте.
    Как правило, это помогает справиться с волнением, абстрагироваться от зрительного зала, и сосредоточиться.
    А вообще, после 5-10 концертов все волнения проходит. Вы сами удивитесь, как хорошо можно играть даже без рюмки коньяка - просто заряжаясь энергетикой зала. Почаще на концерты записывайтесь
    Имхо.

  • Похожие темы

    1. Камерная музыка Вечер классического и старинного романса "Уймитесь, волнения, страсти..."
      от Elisaveta в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.06.2012, 13:46
    2. Москва Переворачиваю ноты на концертах
      от littlegeorge в разделе Поиски работы
      Ответов: 60
      Последнее сообщение: 20.09.2011, 01:53
    3. О детских концертах.
      от a tempo в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 24.05.2011, 17:31
    4. О фортепианных концертах Моцарта
      от pavelpiano в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 25.02.2008, 14:37
    5. Выступления на концертах:это важно?
      от nemuzikant в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 369
      Последнее сообщение: 13.01.2007, 23:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100