1. #21
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    Кстати, в питерской консерватории у "рояля Глазунова" тоже есть бумажка, рассказывающая об этом рояле.
    Только эта бумажка не подтверждает принадлежность рояля именно Глазунову.
    Почему? Фактов нет!
    Я же сам эту бумажку и писал, так что знаю


  • #22
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Мог ли этот рояль быть сделан в 1820-е г.г.?
    Не мог. Почему?

    1. Бёзендорфер открылся только в 1828 году
    2. Он должен был стать ОЧЕНЬ известным, чтобы его имя стояло наравне с именем Маршалла
    3. Дело в том, что в Вене в 1880-х гг. работал мастер А. Маршалл - на датский Андреас, а австрийский Алоис.
    4. Конструкция говорит о начале 1840-х гг., что показывает, насколько популярной была венская механика в Вене - до начала 20 века фабрики изготавливали копии внеских роялей. Я видел панцирный рояль с венской механикой.

    Курс лекций окончен

  • #23
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    Спасибо, Тюнер, охлаждающий душ научных истин на фоне бардака просто даёт перспективы для развития.

    Я бы попросил , Фил, делайте снимки в разных сообщениях, а то у Вас вместе венец с полукруглым корпусом и тут же, я так и не понял, что ?
    А, только разглядел !
    Это же невероятно ! На футоре следы от штифтов , т.е. раньше этот рояль был безрамным ?!
    А теперь совсем другое- рама со штифтом на две струны вместо индивидуального закрепления. Поясните, пожалуйста.
    Насколко я понимаю, закругленность в футоре пошла во 2ой половине 19 века.

  • #24
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    А почему Вы решили, что ЭТО (1831 г.) именно так? Так написано в буклете? А в немецких справочниках вообще сообщается, что он работал в Брюсселе с 1831 по 1851 год. При этом ни одна цифра не соответствует действительности.

    Кроме того, письмо о прибытии "ящика с фортепианами" - никак не подтверждает прибытие Лихтенталевского инструмента. Но, предположим, что это был Лихтенталь.

    Только до 1835 г. Лихтенталь не был особо известен даже в Брюсселе, были мастера и получше.
    Вопрос: с чего бы Волконским покупать именно Лихтенталя? Предположим, купили. Тогда моя версия ошибочна.

    Но откуда она произошла?
    1. есть ряд архивных документов, подтверждающих дату прибытия Лихтенталя в Петербург - начало 40-х гг.
    2. с середины 40-х гг. Лихтенталь повел чрезвычайно активную рекламную компанию, благодаря которой о его фирме узнали по всей России - и в Царстве Польском, и княжестве Финляндском и даже за Иркутском. И он гарантировал доставку роялей в исправном состоянии в любую точку. И даже заменял поврежденные.
    3. Мастера, делавшие реставрацию, поделились со мной материалами - на ЭТОМ инструменте не было никаких дат. На вертикальном - была подпись, которую невозможно прочесть. (Кстати, Неклепаев и Котов уже умерли, Николаев и Глазков делают паркет, ни один из них до того ничего не знал о Лихтентале). Значит -
    4. Некто датировал инструмент - я знаю кто это и его "научные работы" - ЦИФРА ВЗЯТА С ПОТОЛКА, а именно из немецкого справочника, в котором полно подобных нелепиц, когда дело касается мастеров, работавших в России.

    Выводы: жульничество, требующее освещения в теме "Как музеи обманывают посетителей".
    Ну что ж. Спасибо за новые сведения. Правда опять нужно верить на слово. Либо отнестись как к "устойчивой" версии. У П. Столпянского в его книге " Музыка и музицирование в старом Петербурге" говорится о 1840-1854 г.г., как о времени функционирования фабрики Лихтенталя в Питере. Постараюсь достать и прочитать тот самый документ о прибытии ящика в 1837 г. Автор этих поисков также давно скончалась. Нужно всё перепроверять. Нет уже и директора Музея декабристов г. Ячменёва Е.А. Скорее всего наши историки ошиблись. доверившись немецкому Атласу. Меня эта книжка тоже ввела в скепсис по отечеств. фабрикам. Тем более. что тому моменту поднакопились свои сведения по №№ и датам изгот. Кстати, первый кто меня с ним познакомил и был покойный Ячменёв.
    А если рояль сделан к 1837 году и ещё в Бельгии ? Это нельзя исключать.

  • #25
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    Я не исключаю. Но не забывайте про время на транспортировку. И про номер.

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Не мог. Почему?

    1. Бёзендорфер открылся только в 1828 году
    2. Он должен был стать ОЧЕНЬ известным, чтобы его имя стояло наравне с именем Маршалла
    3. Дело в том, что в Вене в 1880-х гг. работал мастер А. Маршалл - на датский Андреас, а австрийский Алоис.
    4. Конструкция говорит о начале 1840-х гг., что показывает, насколько популярной была венская механика в Вене - до начала 20 века фабрики изготавливали копии внеских роялей. Я видел панцирный рояль с венской механикой.
    Курс лекций окончен
    Да, верно. Дата 1828 " задерживает" начало деят-ти учеников мастера, но противоречия не вижу. Мастер как правило начинал работать раньше, чем открывал фабрику. И если его ученик поработал рука об руку год-два, а может и того меньше, вот тебе и реклама.
    Об Алоизе не слыхивал и не читывал. Если он сделан в Вене в 1840-х - это тоже неплохо.
    Ув. Алексий, спасибо за подсказку насчёт штифтов. Да, похоже на следы переделки. А скажите, разве нельзя допустить что отверстия сверлятся на прикреплёной к футору раме и сверло попадает после металла на дерево ? Был у меня рояль безрамный- "A.Meybom". Там футорную часть, где штифты стоят, закрашивали, или лакировали. Здесь признаки хорошо сохранившейся нелакированной поверхности ( без грязи и пыли), пребывающей под рамой. Я к тому, что и в "первой жизни" рама вполне могла быть.
    Ув. Тюнер! Если вы пользуетесь не немецкими справочниками, то какими источниками ?? какими не пользуемся мы.
    Кстати. мне в Иркутске тоже попался недавно рояль с панцирной рамой, венской механикой с фильцевыми молотками и модерновым корпусом, упрощенной лирой и т.п. Табличка с названием отсутствовала.

  • #27
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    Не исключено, что рояль - после 1880 г. - это копия конструкции до середины 1840-х гг. Рояль безрамный, штифты забивались в деревянную обечайку.

    Чуть не пропустил: по европейским и российским законам мастер не мог начать работать раньше (т.е. выпускать инструменты со своим именем), чем становился мастером. Да и дети, делающие фортепиано...? Нет, плохая версия

    Я пользуюсь собственным справочником, начало которому было положено ровно 20 лет назад. Сейчас там информация о 720 мастерах, работавших в России.

  • #28
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    В этом венце необычен конец дискантового штега, он подходит к краю деки. Рама, только разглядел, вставная, чугунная пластина с холами и шпрейцы- упоры (стальные? чугунные?). Изначально этой пластины, думаю, не было или тонкая стальная по обечайке. В общем, это большая странность, такого я не видел и не слышал, чтобы на рояль спустя некоторое время специально заказывали несложные, но всё же элементы рамы. Возможно, он ценился по звуку.

  • #29

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    Продаем за символическую плату в 10 тысяч рублей немецкое трофейное пианино (без имени, фирменная бирка утеряна). Верхнедемпферная система, упорная рама.
    Настройщик Константин Малофеев ( http://musickost.ru ) сказал, что с вероятностью 90% инструмент можно привести в порядок и он еще прослужит долгое время, особенно если в том месте, где он будет расположен, поддерживать правильный микроклимат. Приблизительно в 50-х годах (а может быть и до войны) инструменту был сделан очень качественный ремонт. На фотографиях видно хорошее состояние клавиатуры, не вызывающее серьезных опасений состояние вирбельбанка и настроечных колков. Также хорошее состояние ударной поверхности молотков. Ударный механизм не разболтан. Дека после качественного ремонта (очень аккуратно зареена). Штеги в более чем удовлетворительном состоянии. Звук по сравнению с современными инструментами замечательный, сравнительно со старыми инструментами сходного класса на 4 с плюсом.

    Инструмент стоит на четвертом этаже (без лифта) в поселке аэропорта Внуково (Солнцевский район города Москвы)

    Заинтересовавшихся просьба обращаться на мейл cat.ekaterina74@yandex.ru












  • #30
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    Хочу поделиться маленьким событием в моей настройщицкой жизни.
    В этой теме не учтены многие немецкие инструменты, вывезенные офицерами ГСВГ во времена Варшавского пакта.
    А событие следующее. Я много часов провозился со старым немецким пианино, десятки лет стоявшего в Германии, в семье и его захотели восстановить, думали , что крупный ремонт. Я долго присматривался, но дека практически целая, колки почти все держали и потихоньку, затягивая все винты и убирая люфты много раз по 85 раз, вытягивая в полтона и выше раза 3, довел его до удобоваримого состояния.
    А потом и подумал, если едут из Германии, везут дорогое сердцу пианино, чтобы жить в России и работать, может, это и есть настоящее, неодностороннее, живое общение между нашими народами, со столь скорбной недавней историей. А то ведь все мы к ним уезжаем..
    Последний раз редактировалось ALEXY; 25.01.2012 в 00:35.

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.08.2012, 19:31
    2. Москва Частные уроки фортепиано на дому. Обучение. Частные занятия по фортепиано
      от Эльмира Матинян в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.08.2011, 11:41
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2011, 17:50
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.05.2011, 11:57
    5. Моцарт Концерт №17 для оркестра и фортепиано в изложении для двух фортепиано
      от AlexRozg в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.04.2007, 11:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100