1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Трофейные фортепиано.

    Читая книгу моего любимого историка , инженера, писателя Марка Солонина о 2ой мировой "Нет блага на войне" - столкнулся, наконец ,с приведенными цифрами из официального сообщения Главного трофейного управления Красной Армии, где были упомянуты 60 000 роялей и пианино из общего перечня военных трофеев.
    И вздохнул. Перед глазами прошли шеренги, ряды, колонны фортепиано, которые настраивал, чинил, таскал , как грузчик. перепродавал, консультировал. В общем количестве инструментов трофейные всегда выделялись, да и сейчас выделяются своим состоянием. Это вам не блокадные заморыши и прочие наши пианинки, что выжили совершенно чудом, из-за какой-то немыслимой любви наших соотечественников к музыке. С трофейными могут только сравниться фортепиано , стоящие в домах "енеральских", правительственных. У меня есть подобный концертный Bechstein, который простоял десятки лет в "доме на набережной", наискось от кремля.
    А трофейные , они чуть ли не по запаху другие. В них меньше трещин, благодатный климат в немецких домах давал им спокойно выстояться и , на мой взгляд, в резкоконтинентальном климате российских квартир они меньше трещат.
    А еще всякое благоденствие на нашей земле часто принимает извращенные формы. Я только застал краем истории про легендарные спекуляции роялями, особенно хорошо шли те же Bechstein, у них легко подправлялся писанный номер на раме, а конструкция не менялась с 1890х гг, так что лёгким прикосновением можно было переместить старичка в знаменитую и дурацкую " золотую серию Bechstein" и получить весомую прибыль.Этим занимались послевоенные поколения настройщиков и теперь я, как ремонтник, вижу, что работой тогда некогда было заниматься, да и зачем ? Приличных ремонтов, особенно углубленных и удачных того времени я не знаю СОВСЕМ. Да и зачем? До сих пор пере Говорили, что за спекуляции сидел и Г.Богино, который был прекрасным пианистом, учился на курсе с С.Рихтером и вообще был самым известным настройщиком в СССР. . Хотя, как рассказывал мой шеф, А.Я.Ложкин, и в сталинское время к настройщикам за наличные деньги , получаемые за работу, никто не домогался, а вот за спекуляции, да в "особо крупном размере.."
    Еще у меня в руках был рояль Ямаха годов 30 х. С полированным снизу футором , неплохим звуком и дребезгом в массиве правой стенки, незаглушаемым ничем, кроме клинышка в упор к штегу. Думаю, что тоже трофейное и с подзвоном, как месть от японцев за проигрыш
    Думаю, что цифры от Главного трофейного управления Красной Армии занижены или весьма неполны. Говорили, что полковникам выделяли вагон, генералам ( или маршалам?)- эшелон.
    Где- то читал про дачу знаменитого маршала авиации, что-ли, на которой стояло штук 40 роялей. Сталин его вроде как наказал.
    Видел китайское пианино, расписанное, как палехская шкатулка, тоже, возможно, трофейное.
    А вот Солонин приводит чекистский отчёт о проверке имущества "маршала победы" Жукова и от него тошно становится. Немыслимый, просто немыслимый уровень алчности и богатства.
    Не премину добавить, что Солонин в своих книгах доходит до высших позиций взвешенности и объективности и благородства. Он пишет о "немецком исходе", который был немыслимо трагичен, с миллионами жертв и о котором у нас не пишут совсем.
    В благополучной Москве, после войны переделанной под оазис благоденствия, ширму для иностранных товарищей, где я рос, список трофейных фортепиано был, предполагаю , наиболее полный.
    Как не вспомнить тут старые немецкие концертники и что с ними сделали. Подлинные шедевры, классические образцы фортепианостроения были замучены в советских реставрационных мастерских, десятки раз перециклены, убиты по звуку, а потом списаны и разбиты.
    То, что могло радовать музыкантов еще десятки, кабы не сотни лет, по глупости и неумению просто уничтожено.
    Теперь пианисты и настройщики с удивлением спрашивают, почему в концертных современных Блютнерах, Фёрстерах, Bechstein-ах не тянет звук правая рука, звенит середина и т.д.
    Так и хочется по- советски воскликнуть - золотые времена фортепианостроения прошли, товарищи, будем звенеть по- новому !
    Последний раз редактировалось ALEXY; 01.06.2011 в 21:12.


  • #2

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    Давно замечено ваше политпристрастие- здесь всё плохо. "Там"- хорошо. И пианино( рояли) пахнут по-другому. только потому что они подзадержались на его величестве Западе. Я думаю,вы ещё забыли добавить о "массовом беззаконии" и произволе русских варваров. Как-то пришёл в квартиру к одним " юристам", с виду интеллигентным пожилым людям, осмотреть немецкий трофей - Пианино " Шмит", заговорили о трофейной его судьбе, а хозяева сразу-" Но ведь это было незаконно ! ",т.е. то, что вывезли эти инструменты по репарации( термин есть такой в международном праве). Выходит это мы развязали ту войну и для помпезности " енералы" её назвали Великой Отечественной, это мы на них напали, разграбили разобрав по домам в числе прочего и фортепиано. Скажете, я об этом не говорил, но всё так плавно к этому и подвели !
    Вы всё- " говорят выделяли вагон... эшелон,... где-то читал, " Вот и дошёл до Маршала Жукова. При чём тут алчность и богатство ?!!! Не про твою. ... , честь (при отсутствии оной) говорить на эту тему. пусть его судят такие же боевые МАршалы - Победители в той страшной и Правой с нашей стороны Войне. А ты скажи спасибо Им, что жив. Одно жалко, что вас -таких прозападных судей ( филиал Гаагский ??) в Москве собралась прорва.
    Сейчас продолжается война, только информационная, между Востоком и Западом. И вы явно не на стороне России. Оставьте исторические и философские обобщения .
    Последний раз редактировалось Фил; 04.06.2011 в 18:48.

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    [
    QUOTE=Фил;1113674]Давно замечено ваше политпристрастие- здесь всё плохо. "Там"- хорошо.
    Замечайте конечно. Но по теме. Если Вы не читали Солонина, так о чём речь?

  • #5

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    Хочется рассказать /и Филу в том числе/, одну историю. Было это в начале 90-х, когда я ещё врачевал. К нам в больницу попала одна старушка. Она рассказала мне историю своей жизни. Она- этническая немка, её пра-пра- деды приехали в Россию при Екатерине. То есть она по сути- русская, только фамилия немецкая. Когда началась война, её, молодую девушку, арестовали и отправили в Туруханский край на лесоповал. Она была из семьи инженера, училась в музыкалке на ф-но, рисовала, и т.д. И вот её, девушку с тонкой натурой- в Гулаг. Только за то,ч то она- этническая немка. Имущество конфисковали, и Беккера тоже. После войны её, конечно, реабилитировали, и она, с букетом болезней, выучилась-таки в университете, и была учительницей немецкого в сельской школе Алтая. Среди её учеников был и Герман Титов.
    К чему я это всё? Не думаю, что есть народы или нации, которые хуже или лучше. Но когда во время войны в блокадном Ленинграде люди умирали от голода, а партийные боссы, которые говорили правильные слова с высоких трибун, "жировали"- при чём здесь рассуждения о политпристрастии? Надо говорить об обычной порядочности, которую пропагандировали, но не имели наши руководители. Так что вы хотите от простых обывателей? Непорядочны были фашисты /заметьте, не немцы, не надо всех в кучу!!!/, непорядочны были коммунисты, поступая так-же. Жуков- это лишь частность в общей обстановке, которая, к слову сказать, привела в частности и к распаду фортепианостроения у нас в России.
    Нас до сих пор боятся. А хорошо ли это?

  • #6
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    Тот, кто не только болеет за свою страну, но и просто интересуется ею , знает не только про победы и хвалебные отзывы.
    Это вопрос образования, которое, увы, раньше было однобоким, прорежимным, а ныне .. вопрос повис .
    То, что в более мягком климате Германии фортепиано лучше сохраняются из-за меньшей разницы температур и влажности зимой и летом, думаю, объяснять не надо.
    Всё же интересно, сколько было вывезено фортепиано в общей статистике?
    Наверняка есть отчеты хотя бы в гос учреждениях, особенно интересно в музыкальных, про рояли, были ли концертные ?

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Хочется рассказать /и Филу в том числе/, одну историю. Было это в начале 90-х, когда я ещё врачевал. К нам в больницу попала одна старушка. Она рассказала мне историю своей жизни. Она- этническая немка, её пра-пра- деды приехали в Россию при Екатерине. То есть она по сути- русская, только фамилия немецкая. Когда началась война, её, молодую девушку, арестовали и отправили в Туруханский край на лесоповал. Она была из семьи инженера, училась в музыкалке на ф-но, рисовала, и т.д. И вот её, девушку с тонкой натурой- в Гулаг. Только за то,ч то она- этническая немка. Имущество конфисковали, и Беккера тоже. После войны её, конечно, реабилитировали, и она, с букетом болезней, выучилась-таки в университете, и была учительницей немецкого в сельской школе Алтая. Среди её учеников был и Герман Титов.
    .
    К чему я это всё? Не думаю, что есть народы или нации, которые хуже или лучше. Но когда во время войны в блокадном Ленинграде люди умирали от голода, а партийные боссы, которые говорили правильные слова с высоких трибун, "жировали"- при чём здесь рассуждения о политпристрастии? Надо говорить об обычной порядочности, которую пропагандировали, но не имели наши руководители. Так что вы хотите от простых обывателей? Непорядочны были фашисты /заметьте, не немцы, не надо всех в кучу!!!/, непорядочны были коммунисты, поступая так-же. Жуков- это лишь частность в общей обстановке, которая, к слову сказать, привела в частности и к распаду фортепианостроения у нас в России.
    Нас до сих пор боятся. А хорошо ли это?
    Таких историй я мог бы привести не одну, дед сгинул не за что, дали 15 лет, а ведь был председателем колхоза в селах Алтая, и немцы и русские и евреи и украинцы его одинаково уважали. А мой отец был партийный и советский чиновник, а не жировал. Попробуй в нашем селе (5 тыс.жителей) зажируй, У всех на виду. и хоз-во держали и ничем не выделялись. А были люди и получше жили. правильно вы говорите- всё очень индивидуально. 1-й секретарь райкома, бывший фронтовик, как-то в приступе (хмельной?) откровенности рассказал райкомовцам как они - бойцы Красной Армии какую-то "бабу" с моста сбросили, так, забавы ради. Что же отец, да и я не стали крыть одной краской всех туды-т их мать освободителей.
    А уважать нас будут тогда, когда мы сами научимся прежде всего правильно и тоньше оценивать собственную историю, а то что-же они скажут про нас, если мы "хлещем" наотмаш - " енералы грабили эшелонами, майоры вагонами, партийные чиновники жировали", а остальные только пухли с голоду. Когда моя мама приехала из голодного алтайского села в Новосибирск в 1942 г., то её первый раз накормила обыкновенный торговый работник, имевший доступ к провианту. а не партийный бонза. Ведь долго и трудно, поди, давалась нам темперация, умение строить унисоны, работать ключом, всё это требует утончённости и проработанности гармонического, а не просто мелодического слуха. Почему же вы так легко хватаете "мелодику" громких и чересчур легковесных заключений ? Были беззакония, никто не спорит. Объяснять их чрезвычайно трудно, одни думали всё война спишет, другие просто озлобились и стали только ждать момента когла их всех- коммуняк если не к стенке, то к покаянию и ответственности. Я в таком случае говорю: во-первых, посмотрите, кому это выгодно( нужно). Прежде всего врагам России, т.е. тем кто хочет, чтобы Россия превратилась в обычное географич. место, где есть масса природных месторождений и при них должно остаться около 50 млн человек обслуживающих.Во-вторых, умертвить целый народ можно, не только посеяв очередную гражданскую вражду, но и вытравив у них ясное и чёткое представление о справедливости войн, которые вёл наш народ. и прежде всего ВОВ. Нужно посеть хотя-бы сомнение в праведности наших и нашего руководства действий. Тут и Пакт Мол.-Рибб. и Катынь , Репрессии конечно же на первом месте. Усомнившихся и каявшихся можно брать голыми руками, они и так всё отдадут. Вы только вдумайтесь. На глазах у всей страны расстреляли законно избранный парламент. Кто ? Президент. У него нет и не может быть таких полномочий отдавать такой приказ. А мы ничего. Живём. И рассуждаем о трофейных пианино и роялях. И о беззаконии коммунистов, а что, удобно воевать с усопшими, они ничего не скажут в свою защиту. Кстати, если вы думаете, что только при Советах портили рояля, то ошибаетесь. А кто ставит фанерные китайские ВБ в старые Стейнвеи, Блютнеры и Бехштейны ?? Это ли не порча. Да, достать настоящие 3-х,4-х слойные, тем более из клёна непросто, но факт остаётся фактом. И тоже удобно, не вякнет в ответ рояль. что ж ты делаешь ?! На " Лихтентале" М.Н. Волконской в Музее декабристов в Иркутске после реставрации появились молотки оклеенные каки положено кожей. Но какой? Лайкой. Это уже не положено. Насколько я читал в лит-ре, правда советской, кожа должна быть лосиной, снятой со спины. а так легче всего. И после реставрации прошло 12 лет, а молотки как мятые яйца всмятку, кое-где кожа уже рваная. Реставрировали в 1999 в Эрмитаже.

  • #8
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Кстати, если вы думаете, что только при Советах портили рояля, то ошибаетесь. А кто ставит фанерные китайские ВБ в старые Стейнвеи, Блютнеры и Бехштейны ?? Это ли не порча. Да, достать настоящие 3-х,4-х слойные, тем более из клёна непросто, но факт остаётся фактом. И тоже удобно, не вякнет в ответ рояль. что ж ты делаешь ?! .

    Я уж без политики, отвечу на, видимо, мне предназначающееся.
    Непонятно, как отличить китайские фанерные ВБ от немецких или , скажем, румынских. Ни гроша не поставлю за то , что поставщики ВБ в России декларируют верного производителя.
    Я тут бился, целую тему держу про ВБ и вроде много уже роялей и пианино спасено, играет, радует музыкантов десятилетиями и НИКТО не доказал отрицательного влияния фанерных ВБ на звук и прочее, а тут, оказывается, настоящие колковые доски только - трёх или четырёхслойные?
    А в Bechstein-ах и Стейнвеях и 2 и 5 и 7 слойные местами бывают и писал я про из недостатки и у Блютнеров ужас,более кривых ВБ трудно вообразить и что?
    Так что, пожалуйста, Фил, внимательно прочту аргументированные Ваши выводы.
    И заметьте.Мы здесь обмениваемся и обсуждаем идеи , а не личностые характеристики .

  • #9

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А кто ставит фанерные китайские ВБ в старые Стейнвеи, Блютнеры и Бехштейны ?? Это ли не порча. Да, достать настоящие 3-х,4-х слойные, тем более из клёна непросто, но факт остаётся фактом. И тоже удобно, не вякнет в ответ рояль. что ж ты делаешь ?! На " Лихтентале" М.Н. Волконской в Музее декабристов в Иркутске после реставрации появились молотки оклеенные каки положено кожей. Но какой? Лайкой. Это уже не положено. Насколько я читал в лит-ре, правда советской, кожа должна быть лосиной, снятой со спины. а так легче всего. И после реставрации прошло 12 лет, а молотки как мятые яйца всмятку, кое-где кожа уже рваная. Реставрировали в 1999 в Эрмитаже.
    Да достать настоящий 3-4-слойный из клёна вирбельбанк проще простого! В Москве есть целый склад древесины и карпатской резонансной ели, которая, между прочим, идёт и на Стейнвеи, и кленовые вирбельбанки! Завались! А вот и их страничка: www.musikalwood.ru
    А про кожу, так хочется вообще сказать словами профессора Преображенского:
    -Не читайте за обедом советских газет!
    -Но ведь других нет!
    -Вот никаких и не читайте!
    Кожей обклеивали только в старину, потому что фильц не могли хорошо свойлачивать, потом придумали машины для этого дела, и кожа за ненадобностью канула в Лету. Но если Вы хотите аутентичности, то надобно бы знать, что на это дело ставили только косулью кожу, которая очень стойка к истиранию, может шлифоваться очень тонко, чтобы не терять качества звука и не придавать своеобразный "хляск". А оленья кожа с хребта идёт на фенгеры и барабанчики, на молотках-то уж точно будет "хляскать", да и в приклейке она неудобна- толста!
    Если реставрируют старинный рояль и ставят совремнные молотки, зачем их обклеивать? Их надо наоборот проинтонировать как следует наколами до мягкой консистенции, как в старь.
    Но мы сильно ушли от темы.....
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 07.06.2011 в 23:07.

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Трофейные фортепиано.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Да достать настоящий 3-4-слойный из клёна вирбельбанк проще простого! В Москве есть целый склад древесины и карпатской резонансной ели, которая, между прочим, идёт и на Стейнвеи, и кленовые вирбельбанки! Завались! А вот и их страничка: www.musikalwood.ru
    А про кожу, так хочется вообще сказать словами профессора Преображенского:
    -Не читайте на ночь советских газет!
    -Но ведь других нет!
    -Вот никаких и не читайте!
    Кожей обклеивали только в старину, потому что фильц не могли хорошо свойлачивать, потом придумали машины для этого дела, и кожа за ненадобностью канула в лету. Но если Вы хотите аутентичности, то надобно бы знать, что на это дело ставили только косулью кожу, которая очень стойка к истиранию, может шлифоваться очень тонко, чтобы не терять качества звука и не придавать своеобразный "хляск". А оленья кожа с хребта идёт на фенгеры и барабанчики, на молотках-то уж точно будет "хляскать", да и в приклейке она неудобна- толста!
    Если реставрируют старинный рояль и ставят совремнные молотки, зачем их обклеивать? Их надо наоборот проинтонировать как следует наколами до мягкой консистенции, как в старь.
    Но мы сильно ушли от темы.....
    Да уж , это в теме о дореволюционных российских ф-но, а в данном случае молотки восстанавливали такие какие они были при изготовлении в 1831 году, фильца там не было. За вашу подсказку про косулью кожу спасибо, но всё равно как-то глухо про это пишется, да и где тот авторитетный источник, чтобы точно быть уверенным в том что вы сказали ?!

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.08.2012, 19:31
    2. Москва Частные уроки фортепиано на дому. Обучение. Частные занятия по фортепиано
      от Эльмира Матинян в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.08.2011, 11:41
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2011, 17:50
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.05.2011, 11:57
    5. Моцарт Концерт №17 для оркестра и фортепиано в изложении для двух фортепиано
      от AlexRozg в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.04.2007, 11:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100