Страница 104 из 105 ПерваяПервая ... 94103104105 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,031 по 1,040 из 1041

Тема: Моцарт и Сальери

              
  1. #1031
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Извините, но вынужден спросить: Вас что, в школе не учили вдумываться в прочитанное?
    У меня написано, что Пушкин "в художественной форме "узаконил" существование мифа". Вы же меня спрашиваете, как может миф что-нибудь узаконить... Разницу, надеюсь, ощущаете?
    Все эти сноски, примечания ничего не значат, судя по реакциям даже на нашем форуме.
    Я считаю сей опус крупнейшей неудачей Пушкина, его этическим преступлением. Никакие творческие замыслы не смогут оправдать эту гнусь.
    Что могу сказать на это. Только сакраментальную фразу "Дуракам закон не писан". И это я не про вас, а про упомянутые в вашем сообщении "реакции на нашем форуме". Кстати, в Толковом словаре современных разговорных фразеологизмов и присловий (Белянин В.П., Бутенко И.А.. 1993) есть продолжение этой фразы: "если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так".
    Последний раз редактировалось murom; 05.04.2016 в 12:34. Причина: убрал политику

  • #1032
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    уважаемые Хухтинг и Калина! Я отлично понимаю вас - вы увлечены желанием доказать невиновность Сальери, которого, вполне вероятно справедливо, считаете оклеветанным. Это и в самом деле, возможно, так - доказательств его вины нет. Но поймите - чем больше вы усердствуете, тем больше людей начинает вникать в эту историю, и понимают, что она очень запутанная и уже никто и никогда, вероятно, не сможет однозначно ответить на вопрос, отчего же умер Моцарт, было ли это отравление, и если было, то кто это сделал. Плюс ко всему эти странные похороны, как будто заметающие следы, и поведение вдовы - очень много для нас необъяснимого. Снять раз и навсегда обвинение с Сальери тоже не получается - нет доказательств вины, но нет и доказательств невиновности.
    Я укорил Тенцинга в том, что он привел не слишком весомые аргументы, тот же упрек я хочу адресовать и Вам... Я как раз хочу, чтобы как можно больше людей вникли в эту историю, и получили ответы на вопросы, касающие виновности Сальери... Я не хочу замалчивать эту историю - наоборот... Ее замалчивали или искажали на протяжении веков - хватит...
    Я не понимаю, что тут неясного? Во-первых, официальная причина смерти как заболевание, название которого прозвучало на страницах этой темы, напрочь отводит подозрение от Сальери... Идем дальше - что там у нас осталось? Отравление? Вот тут медики постарались - они скурпулезно изучили историю болезни, и доказали, что если предположить, что Моцарта отравили, то травили в малых дозах, неоднократно и регулярно... А значит, отравитель был рядом... Сальери рядом в последнее время не было, он уезжал, а потом даже не приближался к дому Моцарта - это тоже было доказано... Что еще? Какое еще свидетельство или доказательство требуется?
    Гораздо легче, не вникая, поддаться влиянию некоторых людей, которые обвиняют Сальери, не предъявляя ему конкретные обвинения, как делают это в суде, а обвиняя его огульно - мол, дым не без огня, сам сознался, кто еще, если не он и тд... Но, господа, это же глупо... Даже в нашем, насковозь прогнившем в коррупции обществе, полиция должна проверить показания человека, даже если он сам сознался в преступлении... Не верить на слово - таков закон... Презумпция невиновности - тоже закон...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #1033
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Тут ведь еще загвоздка в том, что сограждан Моцарта может вполне устраивать версия о его отравлении Сальери, утверждается, что сильно возмущены этой версией итальянцы, которую они узнали только благодаря фильму Формана (а про Пушкина они до этого ни сном, ни духом). И, как следствие этого возмущения итальянцев, был организован тот самый суд, оправдавший Сальери. А всю вину решили уже задним числом свалить на Пушкина, как русского "варвара".
    А что касается ДНК- экспертизы, то она весьма дорогостояща, и вряд ли кто-то захочет ее профинансировать в данном случае. У итальянцев точно денег на это не найдется.
    Хотите сказать, что в "Амадее" прям-таки показано, что Сальери-отравитель?!? Я смотрел фильм св. 10 раз и , вероятно, пропустил столь глубокую линию ))) Другое дело, что Сальери показан там как не слишкмом искренний "друг и соратник" и человек, обрадованный кончиной Моцарта, но уж никак не отравитель...

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    можно в Панамских офшорах поискать...
    -Зато, как запалили Петю-кондитера, укро-СМИ срочно "достали" из ларчика Пандоры рассказы о некоем виолончелисте Ролдугине и о их с ВВП тайных счетах )))

  • #1034
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от ZORG88_07 Посмотреть сообщение
    Хотите сказать, что в "Амадее" прям-таки показано, что Сальери-отравитель?!? Я смотрел фильм св. 10 раз и , вероятно, пропустил столь глубокую линию ))) Другое дело, что Сальери показан там как не слишкмом искренний "друг и соратник" и человек, обрадованный кончиной Моцарта, но уж никак не отравитель))
    Я основываюсь на том, что пишет статья о Сальери в википедии ( фильм Формана снят по пьесе Шеффера).
    Между тем на родине композитора даже не подозревали о существовании этой легенды[К 9], пока в Италию на гастроли не приехал английский театр с пьесой Шеффера. Именно эта пьеса, вызвавшая негодование в Италии, побудила Миланскую консерваторию инициировать процесс над композитором — по обвинению в убийстве Моцарта. В мае 1997 года суд, заседавший в главном зале миланского Дворца юстиции, заслушав свидетелей обвинения и защиты (исследователей жизни и творчества Моцарта и Сальери[К 10], а также врачей), оправдал композитора «за отсутствием состава преступления»[5].


    В пьесе Шеффера, правда, Сальери не травит Моцарта ядом, но сводит его в могилу интригами и кознями, — в Австрии и Германии эта версия получила более широкое распространение. Отголоски этих слухов можно найти и в большой статье о Сальери в энциклопедии «Всеобщая немецкая биография» (нем. Allgemeine Deutsche Biographie), изданной в 1890 году: «На Сальери долгое время висело тяжёлое обвинение, безобразное подозрение, будто он всевозможными интригами мешал продвижению Моцарта как оперного композитора, был, так сказать, демоном, преждевременно сведшим в могилу этого немецкого гения. Не останавливались и перед тем, чтоб приписать такому любезному, великодушному и скромному человеку мысль об убийстве, договаривались даже до нелепого утверждения, будто он из зависти — отравил Моцарта»[109].

  • #1035
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от ZORG88_07 Посмотреть сообщение
    Хотите сказать, что в "Амадее" прям-таки показано, что Сальери-отравитель?!? Я смотрел фильм св. 10 раз и , вероятно, пропустил столь глубокую линию ))) Другое дело, что Сальери показан там как не слишкмом искренний "друг и соратник" и человек, обрадованный кончиной Моцарта, но уж никак не отравитель...
    Как мне помнится, в фильме Сальери планирует убить Моцарта, предварительно украв его Реквием, а затем приписать его себе.
    Последний раз редактировалось Читатель; 05.04.2016 в 17:37.

  • #1036
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери

    Из шести детей великого композитора Моцарта четверо умерли в детстве.
    Выросли лишь два сына. Оба остались холостяками, детей у них не было. Карл Томас Моцарт, которому исполнилось 7 лет, когда умер отец, кстати, верил в версию с отравлением. Младший сын - Франц Ксавьер Вольфганг -- родился за несколько месяцев до смерти отца, летом 1791 года. Свою жизнь он, как и великий отец связал с музыкой. Он еще малышом стал обучаться музыке у известных музыкантов своего времени, говорят, что среди его учителей были и Сальери, и Гуммель. В 11 лет ребенок сочинил свой первый фортепианный квартет. А в 17 поехал на заработки во Львов. где и прожил почти 30 лет. Так что украинцы считают его своим человеком! И сегодня в Львовской консерватории звучит музыка, написанная сыном Вольфганга Амадея Моцарта. Умер он в Карлсбаде 29 июля 1844 года. Род Моцартов со смертью обоих братьев прервался.


    Умер он в Карлсбаде (Каоловы Ваоы) и там похоронен. Могила его известна, так что никто не мешает сделать исследование на предмет ДНК Моцарта, если хорошо поискать его останки.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #1037
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери

    В канун 260-летия со дня рождения Моцарта (музыкальный гений всех времен родился под созвездием Водолея 27 января 1756 года) обнаружено очередное доказательство близких отношений между Сальери и Моцартом. На этот раз оба композитора выступают даже в качестве соавторов. Речь идет о кантате, которую рыцарь Людвиг Алоис фон Кехель (Ludwig Alois Ferdinand Ritter von Köchel) внес в свой знаменитый "Хронологически-тематический указатель всех сочинений Вольфганга Амадея Моцарта" под номером KV477а, пометив при этом как пропавшую. Парадокс заключается в том, что об этой кантате трубила вся венская пресса той эпохи, а вот ноты потерялись, казалось, бесследно.

    И вот числившееся "без вести пропавшим" сочинение нашлось: правда, не полная партитура, а лишь издание текста, принадлежавшего перу легендарного либреттиста Моцарта (и, кстати, Сальери тоже) аббата Лоренцо да Понте. Однако к изданному в Праге тексту прилагается вклейка с образцами музыки! Из тридцати пышных строф, которыми разразился аббат да Понте, на музыку положены лишь четыре: первую строфу "озвучил" Сальери, музыку к двум следующим сочинил Моцарт, финал же написал некто Корнетти.
    Это выдержка из статьи "Гений и соавторство: обнаружены новые факты из жизни Моцарта" - полный текст на сайте радио "Немецкая волна" - см. здесь.

  • #1038

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери

    Моцарт умер рано, т.к. его сжег его сверхталант, порой мне кажется, что такую музыку написал не человек.

  • #1039

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери

    https://www.youtube.com/watch?v=sBHv...ature=emb_logo

    Освобожденная "Ветулия"... прелесть

  • #1040

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери


  • Страница 104 из 105 ПерваяПервая ... 94103104105 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А. Сальери, В. Моцарт - Кантата "На выздоровление Офелии"
      от Kontrapunkt в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.05.2019, 22:24
    2. 19 марта - «Вольфганг Моцарт и Антонио Сальери»
      от center-slobodkina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.03.2011, 10:50
    3. Опера Еще раз о Моцарте и Сальери
      от Natalia Korshunova в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.01.2011, 00:25
    4. "Моцарт и Сальери"
      от Фальстаф в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.01.2008, 21:20
    5. Конкурс, Моцарт, Сальери...
      от regards в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 01.07.2005, 11:10

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100