Страница 3 из 105 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1041

Тема: Моцарт и Сальери

              
  1. #21
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Вот дискуссия о Моцарте и Сальери на пушкинском форуме:
    http://pouchkine.forum24.ru/?1-10-0-...05-000-10001-0

  • #22
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
    Вот дискуссия о Моцарте и Сальери на пушкинском форуме:
    http://pouchkine.forum24.ru/?1-10-0-...05-000-10001-0
    Что-то у меня эта ссылка не работает...
    Но пушкинисты, знаю по опыту, обычно защищают правоту своего кумира, игнорируя аргументы музыковедов. Дай бог, если тут что-то начало меняться. Хотя перекладывание Радзинским (впрочем, не он выдумал эту дурацкую версию) вины с Сальери на Свитена ничем не лучше.

  • #23
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от Leonore Посмотреть сообщение
    Что-то у меня эта ссылка не работает...
    Но пушкинисты, знаю по опыту, обычно защищают правоту своего кумира, игнорируя аргументы музыковедов. Дай бог, если тут что-то начало меняться. Хотя перекладывание Радзинским (впрочем, не он выдумал эту дурацкую версию) вины с Сальери на Свитена ничем не лучше.
    Анна Ахматова (которую можно считать одной из лучших пушкинисток) полностью отвергала легенду об отравлении.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #24
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Моцарт и Сальери

    Эту тему активно обсуждали http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=20615
    Можете вспомнить.

  • #25
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Вообще я советую Вам отнестись к Э. Радзинскому. У него своя версия: он полагает, что Моцарту "помог умереть" барон ван Свитен.
    Не просветите меня насчет Радзинского? - что-то я как-то упустил его "лекции" по этому поводу.

    Мои представления по Свитену. На сегодня имеется лишь одно свидетельство о его прямой связи с масонством: анонимный донос, согласно которому он якобы входил в группу, готовившую в Австрии "французский сценарий", и на основе которого Свитена отстранили от должности придворного библиотекаря в день смерти Моцарта - 5 декабря 1791 г. Ни по каким другим протоколам (а масонам во времена Иосифа II было сначала полуофициально, а с 1786 г. официально предписано сдавать после каждого заседания списки присутствовавших в полицию, и списки эти почти полностью сохранились) фамилия Свитена не проходила ни разу.
    Лично я полагаю, что Свитен, строивший дипломатическую карьеру при Марии Терезии (очень неодобрявшей масонов и делавшей исключение только для собственного мужа) приучился держаться в стороне ото всех этих небезопасных штуковин, тем более, что в Берлине в 1770-77 гг. мог наблюдать, как Фридрих II (старый враг Австрии) пользовался масонством как инструментом тайного политического влияния.

    Кстати, через некоторое время Свитена тем не менее восстановили в должности, хотя гонения на масонов в 1790-е - начале 1800-х только нарастали. Значит, сумел доказать свою непричастность (ну или по крайности - несостоятельность доноса)?

  • #26
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от lsp Посмотреть сообщение
    Не просветите меня насчет Радзинского? - что-то я как-то упустил его "лекции" по этому поводу.
    Увы, не просвещу.
    Помню телепередачу (смутно), где этот полуактер-полупроповедник-полу...(незнаюкто) с жаром доказывал, что барон был злым гением Моцарта и в конце концов его отравил. Была у меня где-то книжонка его сочинений, которую я то ли куда-то сунул, то ли отправил в мусоропровод, не помню, где тоже что-то про Моцарта накалякано.

    Не знаю, я же не спец, но интуитивно чувствую, что "версия" ЭР - выдумка, домысел, в лучшем случае. У барона было же столько резонов убить Моцарта, сколько и у реального Сальери.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #27
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от lsp Посмотреть сообщение
    Не просветите меня насчет Радзинского? - что-то я как-то упустил его "лекции" по этому поводу.

    Мои представления по Свитену. На сегодня имеется лишь одно свидетельство о его прямой связи с масонством: анонимный донос, согласно которому он якобы входил в группу, готовившую в Австрии "французский сценарий", и на основе которого Свитена отстранили от должности придворного библиотекаря в день смерти Моцарта - 5 декабря 1791 г. Ни по каким другим протоколам (а масонам во времена Иосифа II было сначала полуофициально, а с 1786 г. официально предписано сдавать после каждого заседания списки присутствовавших в полицию, и списки эти почти полностью сохранились) фамилия Свитена не проходила ни разу.
    Лично я полагаю, что Свитен, строивший дипломатическую карьеру при Марии Терезии (очень неодобрявшей масонов и делавшей исключение только для собственного мужа) приучился держаться в стороне ото всех этих небезопасных штуковин, тем более, что в Берлине в 1770-77 гг. мог наблюдать, как Фридрих II (старый враг Австрии) пользовался масонством как инструментом тайного политического влияния.

    Кстати, через некоторое время Свитена тем не менее восстановили в должности, хотя гонения на масонов в 1790-е - начале 1800-х только нарастали. Значит, сумел доказать свою непричастность?
    Можно, я вклинюсь?
    Имеется в виду повесть Радзинского "Несколько встреч с покойным господином Моцартом" (она не раз переиздавалась), где развивается бредовая версия о том, что истинным отравителем был... ван Свитен.

    Думаю, что почтенный барон действительно не был ни масоном, ни иллюминатом, но, возможно, каким-то их идеям сочувствовал и с некоторыми из видных деятелей обоих обществ водил приятельство (а знаком-то уж наверняка был со многими - с Зонненфельсом, например, которому Бетховен посвятил 15-ю сонату). С венскими якобинцами был близок аббат Штраттман, друг Свитена, а одним из руководителей венского заговора якобинцев 1794 года был барон Ридель - между прочим, доверенное лицо Марии Терезии и Иосифа (одно другому не мешало: йозефинисты могли ненавидеть Франца как предателя дела реформ). Так что эти люди вращались в одних кругах. Но революционные помыслы были крайне далеки от эстетских устремлений нашего барона

  • #28
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    У барона было же столько резонов убить Моцарта, сколько и у реального Сальери.
    То есть - никаких.
    В книжке немало всяких ляпов, говорящих о том, что материал автор изучал очень поверхностно.

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от Leonore Посмотреть сообщение
    Можно, я вклинюсь?
    Имеется в виду повесть Радзинского "Несколько встреч с покойным господином Моцартом" (она не раз переиздавалась), где развивается бредовая версия о том, что истинным отравителем был... ван Свитен.
    Дык, а мотивы какие-нибудь присутствуют? Или токо - "ну, не сойти мне с этого места!" Ну хорошо, у Сальери упирают на зависть, у Свитена-то на что? Из того, что мне известно - типа, "масонское поручение": то ли чтобы другим неповадно было "ВФ" писать, то ли вообще какой-то ритуальный бред. Это, в общем, вполне общее место в "моцартоведческой шизофрении". Так он в эту сторону гребет или какие собственные мотивы обнаружил?

    Цитата Сообщение от Leonore Посмотреть сообщение
    ...а знаком-то уж наверняка был со многими - с Зонненфельсом, например, которому Бетховен посвятил 15-ю сонату. С венскими якобинцами был близок аббат Штраттман, друг Свитена, а одним из руководителей венского заговора якобинцев 1794 года был барон Ридель - между прочим, доверенное лицо Марии Терезии и Иосифа
    Ну, это уже все дела глубоко после моцартовской смерти (и после смерти Леопольда II - что ещё важнее), так что вряд ли имеют к ней отношение. Мало ли кто с кем был знаком и каким идеям сочувствовал. Тем более, что отделить многие "масонские" и "просветительские" идеи друг от друга - это я не знаю какой скальпиль надо иметь. По этому признаку можно и Бетховена в масоны записать, была бы охота.

  • #30
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от Trompete Посмотреть сообщение
    Судите сами, с одной стороны Сальери, как говорится, "сам признался". Но с другой стороны, в этот момент он уже был не в своем уме.
    ? ? ? ? ?
    Руские пословицы никто не отменял: "Что у умного на уме, то у "безумца" на языке".
    Пушкин же нарисовал психологически очень достоверную ситуацию, но Моцарт и Сальери послужили для него всего лишь поводом для раскрытия интересовавшей его темы: гений и злодейство.
    Эта пара просто показалась ему наиболее яркой, а вполне могла быть и какая-нибудь другая.

  • Страница 3 из 105 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А. Сальери, В. Моцарт - Кантата "На выздоровление Офелии"
      от Kontrapunkt в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.05.2019, 22:24
    2. 19 марта - «Вольфганг Моцарт и Антонио Сальери»
      от center-slobodkina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.03.2011, 10:50
    3. Опера Еще раз о Моцарте и Сальери
      от Natalia Korshunova в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.01.2011, 00:25
    4. "Моцарт и Сальери"
      от Фальстаф в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.01.2008, 21:20
    5. Конкурс, Моцарт, Сальери...
      от regards в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 01.07.2005, 11:10

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100