Страница 4 из 105 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1041

Тема: Моцарт и Сальери

              
  1. #31
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от adjan Посмотреть сообщение
    Меня всегда удивляло, что у Моцарта (масона) не было традиционно тайного масонского прощания (отпевания) до оффициального христианского.
    Существовал специальный циркуляр императора Йосифа, как следует хоронить умерших от непонятных болезней, - цель спастись от эпидемий, которые тогда скашивали целые города.

  • #32
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Руские пословицы никто не отменял: "Что у умного на уме, то у "безумца" на языке".
    Не вполне уверен, что русские пословицы буквально применимы также и к итальянцам, прожившим большую часть жизни в Австрии .

  • #33
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от lsp Посмотреть сообщение
    Дык, а мотивы какие-нибудь присутствуют? Или токо - "ну, не сойти мне с этого места!" Ну хорошо, у Сальери упирают на зависть, у Свитена-то на что? Из того, что мне известно - типа, "масонское поручение": то ли чтобы другим неповадно было "ВФ" писать, то ли вообще какой-то ритуальный бред. Это, в общем, вполне общее место в "моцартоведческой шизофрении". Так он в эту сторону гребет или какие собственные мотивы обнаружил?
    Я этот шедёвр оставила на даче (в тяжкие дни буду печку топить ). Точно аргументацию не припомню, но какая-то она надуманная и в пушкинском смысле сальерианская - типа того, что ничего более совершенного, чем уже есть, Моцарт не создаст, значит, и незачем больше тратить на него деньги (пусть любители Радзинского поправят, если что не так). То есть ван Свитен предстает не как мрачная демоническая натура (а пушкинский Сальери, в отличие от реального, именно таков - "...но правды нет и выше!" - это ведь в адрес бога сказано), а как сбредивший жлоб. Что мерзко само по себе и ни капли не художественно.

  • #34
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от lsp Посмотреть сообщение
    Не вполне уверен, что русские пословицы буквально применимы также и к итальянцам, прожившим большую часть жизни в Австрии .
    В разговорных тетрадях Бетховена как раз есть его беседа с журналистом Иоганном Шиком, который, пытаясь доказать правдоподобность вины Сальери, ссылался на другую поговорку: "Дети и шуты говорят правду!" - судя по контексту, Бетховена это не убедило, и пришедший вослед за Шиком Шиндлер застал маэстро в сильно гневном расположении духа.

  • #35
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от lsp Посмотреть сообщение
    Не просветите меня насчет Радзинского?
    Цель Радзинского в этой передаче была исключительно лишний раз полюбоваться собой родным и многозначительно ехидно поулыбаться и по-подмигивать с телеэкрана всей Европе, а главное, это все, наверно, не без материальных дивидендов опять-таки себе родимому.
    Масонство же ван Свитена у него как-то само собой вытекало из его "библиотечной" должности, о каких-либо бесспорных фактах речь там не шла.

  • #36
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от lsp Посмотреть сообщение
    Дык, а мотивы какие-нибудь присутствуют? Или токо - "ну, не сойти мне с этого места!" Ну хорошо, у Сальери упирают на зависть, у Свитена-то на что? Из того, что мне известно - типа, "масонское поручение": то ли чтобы другим неповадно было "ВФ" писать, то ли вообще какой-то ритуальный бред. Это, в общем, вполне общее место в "моцартоведческой шизофрении". Так он в эту сторону гребет или какие собственные мотивы обнаружил?.
    Мотивы Радзинский, насколько я помню телепередачу, изобрел следующие. Ван Свитен был ипохондриком очень любившим трагическую минорную музыку в стиле Баха-Генделя и вот дабы усладить свой вкус чем-то более современным он задался целью откорректировать стиль Моцарта в трагическую сторону всячески тайно препятствуя его карьере. А после того, как Моцарт очень иронично отозвался о его (ван Свитена) симфониях еще и заимел на него "зуб", мол я имперский барон, образованейший человек эпохи, а он простолюдин фигляр и смеет меня перед всеми выставлять на посмешище.
    Реквием, по Радзинскому, заказал тоже ван Свитен, а чтобы страдания получились там еще более натуральные, - ужесточил травлю Моцарта доведя его до нищеты и болезни.
    Думаю, когда Родзинский после сна подходит к своему зеркалу, то спросоня видит там Шекспира.

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Реквием, по Радзинскому, заказал тоже ван Свитен, а чтобы страдания получились там еще более натуральные, - ужесточил травлю Моцарта доведя его до нищеты и болезни.
    Думаю, когда Родзинский после сна подходит к своему зеркалу, то спросоня видит там Шекспира.
    Н-да... я бы сказал - Шекспир отдыхает...
    (да, и всем спасибо за инфу - у самого, боюсь и надеюсь, руки до этого шедевра не дойдут)

  • #38
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от lsp Посмотреть сообщение
    Н-да... я бы сказал - Шекспир отдыхает...
    (да, и всем спасибо за инфу - у самого, боюсь и надеюсь, руки до этого шедевра не дойдут)
    И не надо! Оно того не стоит! Ручаюсь, когда дрова на даче кончатся - в печку пущу! И посмотрим, горят ли, в отличие от рукописей, печатные издания...

  • #39
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от Leonore Посмотреть сообщение
    И не надо! Оно того не стоит! Ручаюсь, когда дрова на даче кончатся - в печку пущу! И посмотрим, горят ли, в отличие от рукописей, печатные издания...
    Не надо об этом так громко, а то Варгафтик возмет да и откроет новую рубрику, касательно печатных изданий, тогда хоть совсем телевизор выбрасывай.
    Совет дачника дачнику,- в печку тоже следует бросать что-то того стоящее (более калорийное), а то прийдется чаще сажу трусить, - еще и испачкаешься.

  • #40
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от Leonore Посмотреть сообщение
    В разговорных тетрадях Бетховена как раз есть его беседа с журналистом Иоганном Шиком, который, пытаясь доказать правдоподобность вины Сальери, ссылался на другую поговорку: "Дети и шуты говорят правду!" - судя по контексту, Бетховена это не убедило, и пришедший вослед за Шиком Шиндлер застал маэстро в сильно гневном расположении духа.
    Ну Бетховен же был учеником Сальери, он мог просто элементарно расстроиться от таких сведений. Вот то, что он не вымарал это в своих тетрадях, - это уже подозрительно, - он себе цену знал и понимал, что это будут после его смерти читать и изучать.

  • Страница 4 из 105 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А. Сальери, В. Моцарт - Кантата "На выздоровление Офелии"
      от Kontrapunkt в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.05.2019, 22:24
    2. 19 марта - «Вольфганг Моцарт и Антонио Сальери»
      от center-slobodkina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.03.2011, 10:50
    3. Опера Еще раз о Моцарте и Сальери
      от Natalia Korshunova в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.01.2011, 00:25
    4. "Моцарт и Сальери"
      от Фальстаф в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.01.2008, 21:20
    5. Конкурс, Моцарт, Сальери...
      от regards в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 01.07.2005, 11:10

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100