Страница 5 из 105 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1041

Тема: Моцарт и Сальери

              
  1. #41
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Ну Бетховен же был учеником Сальери, он мог просто элементарно расстроиться от таких сведений. Вот то, что он не вымарал это в своих тетрадях, - это уже подозрительно, - он себе цену знал и понимал, что это будут после его смерти читать и изучать.
    Именно потому, что был учеником Сальери, он не верил в эти сплетни, хотя совсем не считал Сальери ангелом и отношения у них временами были напряженные. Да и зачем ему было что-то вымарывать? Это Шиндлер потом вымарывал и вписывал.

  • #42
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от Leonore Посмотреть сообщение
    Это Шиндлер потом вымарывал и вписывал.
    Неуждто и в самом деле что-то вписал?
    Надеюсь не из своего шиндлеровского творчества?

  • #43
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Неуждто и в самом деле что-то вписал?
    Надеюсь не из своего шиндлеровского творчества?
    Это долгая история, выходящая за рамки данного топика. Вписывал он целые фразы разговоров, которых никогда не было.

  • #44
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от Leonore Посмотреть сообщение
    Это долгая история, выходящая за рамки данного топика. Вписывал он целые фразы разговоров, которых никогда не было.
    Да уж, получается, что приставка "фон" чего-то да значит: фон Ниссен тот, хоть не въезжал по-родственному на Моцарте в Историю, а фон Вебер (Карл Мария), - вроде тоже никогда не хвалился своим родством к нему. Жаль, что Шиндлеру никто не присвоил "фона", может он тогда поделикатней был бы.
    ЗЫ. А может Вы в соседней бетховенской (биографической) теме об этой его писанине чуть поподробней...?

  • #45
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Да уж, получается, что приставка "фон" чего-то да значит: фон Ниссен тот, хоть не въезжал по-родственному на Моцарте в Историю, а фон Вебер (Карл Мария), - вроде тоже никогда не хвалился своим родством к нему. Жаль, что Шиндлеру никто не присвоил "фона", может он тогда поделикатней был бы.
    ЗЫ. А может Вы в соседней бетховенской (биографической) теме об этой его писанине чуть поподробней...?
    Никто не спрашивает - я и не высовываюсь .
    Что касается Вебера, то он, в отличие от барона фон Ниссена - самозванец: вернее, самозванцем стал ещё его папенька, а гордый Карл Мария никогда не опровергал семейную легенду, хотя признавал свое родство с плебейской семьёй Констанцы. И, кстати, этот Вебер (а тогда были и другие, тоже композиторы) верил в версию об отравлении - но он Сальери никогда не знал и в глаза не видел, так что тут говорили пылкие эмоции восторженного романтика, не более того.

  • #46

    По умолчанию Ответ: Моцарт и Сальери

    Наум Зайдель


    Лет 20 назад я искал какое-нибудь редко исполняемое или незаслуженно забытое произведение для радио Col Israel. Просматривая каталоги музыкальной литературы я нашёл Concerto for Flute and Oboe in C и оркестра - произведение печально известного и очень знаменитого композитора Антонио Сальери (1750-1825). Печально известного за приписываемое ему злодейство - убийство Моцарта, а знаменитого композитора за бесчисленное множество сочинений, исполняющихся в его время в театрах и залах. Он сочинил более 40 опер, 2 симфонии, Концерт для Органа, 2 Концерта для фортепиано, музыку для балета, Реквием, Кантаты и различные камерные произведения. Легенда об отравлении Моцарта была известна нам по маленькой трагедии А. С. Пушкина, а он прочитал об этом в газетах. В узких музыкальных кругах ходили разные сплетни и домыслы, переходящие из уст в уста и газеты печатали их с соответствующими комментариями, в общем, по принципу ОБС - одна баба сказала. “Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой” - как писал Пушкин. Я просто хотел играть что-то незаигранное, а легенда Моцарт-Сальери только подогревала мой интерес к его музыке. Я познакомился с партитурой Концерта и обнаружил, что это произведение написано мастером, достойно исполнения и предложил Концерт на Радио. За неделю до первой репетиции мои коллеги дружелюбно приветствовали меня при встрече со словами –“Здравствуйте, гос.Сальери”. И так продолжалось все дни репетиций, включая концерт, и несколько дней после него. Я пришёл к выводу - желают они или нет - мои коллеги ассоциируют исполнение сочинения композитора Сальери как предательство по отношению к гениальному Моцарту, как соучастие в содеянном убийстве, а внутри себя некое чувство сопричастности в преступлении. Не могу сказать, эти дружелюбные шутки мне нравились - с тех пор, я никогда не возвращался к Концерту Антонио Сальери - не было у меня к тому никакого желания. Может быть, это ответ на вопрос - почему произведения мастера Антонио Сальери не находят исполнителей более чем через 200 лет после смерти Моцарта. В 1997 году в Милане проходил судебный процесс, на котором рассматривалось дело Сальери об отравлении им великого Моцарта. В суде участвовали прокурор, защитник, адвокат, судьи. В свидетели - с обеих сторон - пригласили знаменитых врачей. Через двести лет Антонио Сальери был оправдан.

  • #47
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Моцарт и Сальери

    Спасибо Вам, Наум!
    Трудно противостоять укоренившемуся мнению и вере в Сальери-злодея.
    Выступала в защиту памяти, чести и достоинства этого замечательного музыканта и человека на диспутах, конференции, в паре веток нашего форума. Буду и впредь придерживаться своего мнения. Благодарю за поддержку также уважаемую мной Leonore.

    Собрала небольшую коллекцию записей с музыкой Сальери:
    - фортепианные концерты C-dur, B-dur
    - La Passione di Nostro Signore (CD 1-2)
    - Axur Red' Ormus
    - Musica per Harmonie (камерные сочинения для разных инструментальных составов)
    - Les Danaides
    - Requiem
    - увертюры к операм Il Talismano, Eraclito e Democrito, Cesare in Farmacusa, Il Ricco d'un giorno, La Secchia rapita, Don Chisciotte alle nozze di Gamace, La Grotta di Trofonio, Il Moro, Armida, L'Angiolina, ossia Il Matrimonio per sussuro и др.
    - двойной концерт для флейты с гобоем
    - известный диск Чечилии Бартоли The Salieri Album

    И почему, собственно говоря, надо опровергать "виновность" Сальери, если она не доказана по своей сути документально? Действительно "мышь породила гору".
    О вкусах не спорят, кому-то больше нравится один композитор, кому-то другой. И, если говорят, что время расставляет всё по своим местам, то добавлю, что время не стоит на месте. Всё меняется...

  • #48
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Моцарт или Сальери

    Почему одни люди становятся знаменитыми, а другие нет? Действительно ли знаменитый лучше малоизвестного?
    Действительно ли Моцарт гениальней Сальери?
    Пройдите вот по этой сслыке:
    http://reverent.org/ru/mozart_or_salieri.html

    и поучаствуйте в простеньком тесте. Желательно, чтобы участники честно признались в своих результатах. Вот эти результаты и покажут нам, кто же более гениальный: Моцарт или Сальери.

  • #49
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Ответ: Моцарт или Сальери

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Вот эти результаты и покажут нам, кто же более гениальный: Моцарт или Сальери.
    Не покажут. С учетом условий теста вполне возможен сознательный подбор его автором примеров, нехарактерных для Моцарта и более чем лестных для Сальери.
    Критерий гениальности "не работает" в рамках, ограниченных третьим лицом.
    Show must go on!

  • #50
    Новичок Аватар для Chopinplayer
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    50

    По умолчанию Ответ: Моцарт или Сальери

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Почему одни люди становятся знаменитыми, а другие нет? Действительно ли знаменитый лучше малоизвестного?
    Действительно ли Моцарт гениальней Сальери?
    Пройдите вот по этой сслыке:
    http://reverent.org/ru/mozart_or_salieri.html

    и поучаствуйте в простеньком тесте. Желательно, чтобы участники честно признались в своих результатах. Вот эти результаты и покажут нам, кто же более гениальный: Моцарт или Сальери.
    50 %. Если честно, то сам неожидал, что несмогу отличить Моцарта ои Сальери

  • Страница 5 из 105 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А. Сальери, В. Моцарт - Кантата "На выздоровление Офелии"
      от Kontrapunkt в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.05.2019, 22:24
    2. 19 марта - «Вольфганг Моцарт и Антонио Сальери»
      от center-slobodkina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.03.2011, 10:50
    3. Опера Еще раз о Моцарте и Сальери
      от Natalia Korshunova в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.01.2011, 00:25
    4. "Моцарт и Сальери"
      от Фальстаф в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.01.2008, 21:20
    5. Конкурс, Моцарт, Сальери...
      от regards в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 01.07.2005, 11:10

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100