Страница 1 из 105 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1041

Тема: Моцарт и Сальери

              
  1. #1

    По умолчанию Моцарт или Сальери?

    Отличите музыку Моцарта от музыки Сальери:

    http://reverent.org/ru/mozart_or_salieri.html

  • #2

    По умолчанию Моцарт и Сальери

    Верите ли вы в знаменитую легенду об отравлении Моцарта композитором Сальери?

  • #3
    Активный участник
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    317

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери

    На 100 процентов не верю, но и не могу исключить этот вариант. Дело в том, что в разговорных тетрадях Бетховена содержится сообщение его собеседника, что вся Вена говорит про то, что Сальери при смерти, находится в полубезумном состоянии и, в частности, заявляет, что отравил Моцарта.
    Судите сами, с одной стороны Сальери, как говорится, "сам признался". Но с другой стороны, в этот момент он уже был не в своем уме.
    ? ? ? ? ?

  • #4
    Частый гость Аватар для Elissie
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    New York City, USA
    Возраст
    34
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери

    А может он никого и не травил, а просто имел в виду "отравил морально"? Он-то понимал, что Моцарт в 300 раз гениальнее и это не давало ему покоя с того момента, как он узнал о его существовании (а это было ещё в детстве). Как это - императорский придворный композитор НЕ самый лучший в стране?!?! Музыканты знают себе цену...
    А может он просто ХОТЕЛ его отравить? (физически)
    Правда, при столь бедном образе жизни Моцарта, когда ему и так нечего было есть и нечем отапливать квартиру, это было и не нужно?
    Есть версия, что за несколько дней до смерти Моцарт съел не до конца приготовленное мясо, которое перенесло ему заболевание - я передачу когда-то смотрела по телевизору; откуда эти вычисления - уже не помню. Какие-то профессора этим занимались. Но все ошибаются, а правду так никто и не узнал...

  • #5

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери

    В разных источниках разная информация. А я не знаю, что правда, а что- нет.

  • #6

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери

    Зайдите на сайт радио Свобода в поиске вбейте Марио Корти.

  • #7
    Частый гость Аватар для Nikkitaha
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва, Париж
    Возраст
    47
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери

    Моцарт при жизни не был признан лучшим композитором страны,а Сальери был. Кроме того, именно его протекцией он получил пост, который до своей смерти занимал Глюк. Сальери был одним из немногих, кто проводил Моцарта в последний путь...

    Но я знаю нескольких музыкантов, которые настолько убеждены в причастности Сальери к смерти Моцарта, что категорически отказываются имполнять его музыку (надо сказать, очень качественную музыку).

  • #8
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от Андреева Виктория Посмотреть сообщение
    Верите ли вы в знаменитую легенду об отравлении Моцарта композитором Сальери?
    Эта легенда - абсолютная чушь. Ни один серьезный историк музыки (за исключением разве лишь выжившего из ума И. Бэлзы - в последние годы жизни) не рассматривал эту легенду как заслуживающую доверия. Пушкин очень здорово заморочил всем голову. Но в его противопоставлении Моцарта и Сальери - героев пьесы, но не реальных лиц! - как типов личности и творчества - глубочайший смысл, который тут вряд ли уместно обсуждать.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #9

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери

    Тем не менее, странностей очень много. По моему ощущению Моцарту все-таки помогли умереть. Сделано это тонко, а в этом преступлении в дальнейшем клеветнически обвинили Сальери. Меня всегда удивляло, что у Моцарта (масона) не было традиционно тайного масонского прощания (отпевания) до оффициального христианского. А в масонскую ложу входил практически весь свет Австрии ( да и сейчас входит). Чтобы масона (по сути оскорбительно) похоронили в могиле для бомжей(?!) - это нонсенс. Возможно, планы Моцарта по реформированию этого института зашли слишком далеко. Да и "Волшебная флейта" точно никак не могла понравиться "мастерам".

  • #10
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Моцарт и Сальери

    Цитата Сообщение от adjan Посмотреть сообщение
    По моему ощущению Моцарту все-таки помогли умереть.
    .......................
    Чтобы масона (по сути оскорбительно) похоронили в могиле для бомжей(?!) - это нонсенс. Возможно, планы Моцарта по реформированию этого института зашли слишком далеко. Да и "Волшебная флейта" точно никак не могла понравиться "мастерам".
    Но зачем? Насчет могилы для бомжей тоже далеко не все ясно. Есть такая точка зрения, что похороны, подобные похоронам Моцарта, не были в ту пору в Вене чем-то из ряда вон выходящим.
    Вообще я советую Вам отнестись к Э. Радзинскому. У него своя версия: он полагает, что Моцарту "помог умереть" барон ван Свитен.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • Страница 1 из 105 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А. Сальери, В. Моцарт - Кантата "На выздоровление Офелии"
      от Kontrapunkt в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.05.2019, 22:24
    2. 19 марта - «Вольфганг Моцарт и Антонио Сальери»
      от center-slobodkina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.03.2011, 10:50
    3. Опера Еще раз о Моцарте и Сальери
      от Natalia Korshunova в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.01.2011, 00:25
    4. "Моцарт и Сальери"
      от Фальстаф в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.01.2008, 21:20
    5. Конкурс, Моцарт, Сальери...
      от regards в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 01.07.2005, 11:10

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100