Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Георгий Пелецис

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Георгий Пелецис

    Апокалипсис. Вариант композитора Георга Пелециса

    Георг СТРАЖНОВ
    16:30 10.06.2011


    Марис Морканс

    Имя рижского композитора Георга Пелециса хорошо известно любителям серьёзной музыки не только в Латвии, но и в Европе. Его дискография составляет 15 наименований, а интересы в мире музыки представляют немецкое музыкальное издательство Sikorski и латвийское Musica Baltica. А еще уже 40 лет Пелецис — профессор Латвийской Музыкальной академии.


    — Как вы стали композитором?
    — Хотя я и рос в музыкальной семье, но композитором стал почти случайно. На отделении теории музыки в Средней специальной музыкальной школе имени Эмила Дарзиня, где я учился, композиция была обязательным предметом. Спасибо моему замечательному преподавателю, композитору Гедерту Раману, у меня были отличные оценки по этой дисциплине, что позволило мне отважиться на поступление в Московскую консерваторию, куда я в итоге был принят. Серьёзные занятия в консерватории существенно расширили мои представления о музыкальном искусстве. Однако мои идеалы всегда находились не в современной практике, а в музыке прошлого. Мои любимые композиторы – Вивальди, Скарлатти, Монтеверди. Это XIV век. Для меня как для композитора это постоянно создавало большие проблемы, которые я решаю всю жизнь по сей день.

    — Тем не менее, критики причисляют вас к плеяде таких композиторов-модернистов как Джон Адамс в США, Леонид Десятников и Владимир Мартынов в России, Петерис Васкс и Петерис Плакидис в Латвии. Это всё композиторы с совершенно разными стилевыми направлениям. К какому музыкальному направлению Вы относите себя сами?
    — Мой большой друг композитор Владимир Мартынов обычно включает меня в группу «Московский постконцептуализм», в которую я вхожу не «по прописке», а в силу направления творческих поисков. В эту группу входят такие замечательные серьёзные композиторы как Павел Карманов, Антон Батагов, Ираида Юсупова, Алексей Айги и другие. А мои произведения охотно исполняют «Кремерата Балтика» и Гидон Кремер, оркестр «OpusPOST» Татьяны Гринденко, хор Latvija и другие солисты и оркестры.

    — У вас богатый опыт работы с зарубежными исполнителями и, в частности, с музыкантами из Великобритании…
    — Да, так случилось, что благодаря Фонду Сороса я дважды был на стажировке в Английских университетах – Оксфорде и Кембридже. Это позволило мне окунуться в мир европейской современной музыки, завязать творческие контакты. Я единственный композитор из Латвии, у кого был авторский концерт в лондонском Альберт-Холле. Это случилось благодаря инициативе, проявленной Фондом Роальда Даля. Его книги страшно популярны в мире и постоянно переиздаются. Так вот, после смерти писателя, его вдова организовала фонд и устроила конкурс на написание музыкального произведения на основе одной из книг Даля, который я и выиграл. Я написал ораторию для драматических актёров и симфонического оркестра по сказке Даля «Джек и бобовое зернышко». (Jack and the Beanstalk). Эта оратория имела большой успех. Достаточно сказать, что одну из заглавных ролей исполнял Дэнни Де Вито. Было еще несколько успешных программ сотрудничества с ВВС.

    Остановите музыку


    Сегодня музыка звучит абсолютно повсюду — в магазинах, ресторанах, парикмахерских, в машине, поезде, самолёте. Звукорежиссёры, композиторы, а то и просто случайные люди разрабатывают специальные программы для каждой целевой аудитории, для различных частей суток. Возможно, отчасти именно от этого свою нашумевшую книгу Владимир Мартынов назвал «Конец века композиторов»

    — В чём заключается работа современного композитора? Возможно, Мартынов прав, и дальше музыку можно уже только микшировать, а не сочинять?
    — Я не согласен с Владимиром Ивановичем. Действительно, роль композитора в обществе уже не та. От него более не ждут откровений, его работы не производят такого общественного резонанса, как это было еще в ХХ веке. Вспомните, как принималось каждое новое произведение Шостаковича, например. Последним таким примером может служить исполнение 4-й симфонии Иманта Калныньша, когда на концерты шли люди совершенно далёкие от симфонической музыки. И дело было не в том, что он ввёл в оркестр партию бас-гитары и дополнительную секцию ударных. В музыке звучали идеи перестройки, и публика почувствовала это. Диски с 4-й симфонией расходились наравне с дисками Паулса.
    Сегодня благодаря современным технологиям актуализирован практически весь опыт человеческой культуры. В больших городах в один и тот же вечер может звучать музыка всех времён и народов. Каждый живёт в своей музыкальной сфере, не выходя за её пределы. Можно, например, слушать лишь сонаты Доменико Скарлатти, числом около 600. Или только кантаты Баха, или музыку любого этноса. Всё это обильно представлено в прекрасных записях, на специальных каналах ТВ, радиостанций, в Интернете, так что даже концерты не обязательно посещать. И творческая личность также находится в бесконечно актуализированной сфере, ей приходится выбирать место приложения своих сил. Еще 50 лет назад такого не было. Фигура композитора уменьшилась в значении, но ведь музыка-то осталась.

    — Главная проблема современной музыки, на мой взгляд, в глубокой пропасти между музыкой для профессиональных любителей музыки и музыкой для «простого» слушателя…
    — Я бы сказал, что это проблема пропасти между слушателем и музыкой. Есть дифференциация внутри самой музыки. У каждого направления — своя аудитория, свои фестивали, свои меценаты, своя «тусовка». В жизни встречаются люди, которые одного-то я зыка толком не знают, а есть полиглоты. То же самое и в слушательской среде. Надо стараться просто быть в курсе всех процессов, происходящих в музыке, и определиться со своими предпочтениями и приоритетами, со «своей музыкой».

    — Что вас интересует в других видах искусств? Что показалось наиболее интересным в последнее время?
    — Меня очень интересует синтез искусств. Например, сочетание визуального и аудиоряда. До сих пор обычно добавляли музыку к фильмам, спектаклям. А ведь можно и наоборот – добавлять видеоряд к музыке, к симфониям, сонатам. Это очень перспективно. Я недавно написал «Осеннюю музыку» для фортепьяно и квартета. Очень хочу продемонстрировать её в контрапункте с изображением.
    Если говорить о творческой работе, то меня привлекает направление, пришедшее в 90-е годы из Бельгии и которое называется «новая консонантная музыка». Консонанс или, проще говоря, благозвучие — не просто акустическая категория, но и эстетическая. Огромной духовной силой смог наделить консонанс Арво Пярт. Для меня он один из величайших композиторов современности.
    Путь к храму

    Недавно Георгий Пелецис вернулся с интереснейшего хорового фестиваля в Санкт-Петербурге «Академия православной музыки» и теперь готовится выехать в Москву на открытие Культурного центра на Остоженке, где 1 июля будет исполняться одно из его новых произведений. Немало произведений пишет композитор на православную тематику. Будучи сыном русской и латыша, Пелецис был крещен в православие в младенчестве. Настоящий интерес к вере открылся у него, как он сам считает, довольно поздно, в 35 лет, когда он жил в Москве у своего друга Владимира Мартынова, работая над докторской диссертацией. Тогда, в удушливые восьмидесятые, в столице жил иеромонах Павел, который устраивал на своей квартире нечто вроде «просветительских курсов» для интеллигенции. На эти-то «курсы» Мартынов и отвёл своего прибалтийского друга. Так что по возвращении в Ригу молодой профессор начал регулярно посещать Свято-Троицкую церковь в Задвинье. Скоро его заметили, пригласили прислуживать в алтаре во время службы, петь на клиросе. Тогда с персоналом в храме было негусто. Именно с того времени началось углублённое изучение Пелецисом литургии и текстов Священного Писания.

    — Что значит быть «христианским композитором» в наши дни? Что вы вкладываете в это понятие? В чём черпаете вдохновение для своих произведений?
    — Меня всегда особенно волновали эти вопросы. Ведь христианами считают себя многие композиторы. Я не уверен, возможна ли истинно православная концертная музыка, та, что звучит не в храме, а в концертном зале. Но мне кажется, что это очень нужно, просто необходимо именно в наше время. Разве не вдохновляет идея призывать к вечным ценностям и православным идеалам также и за пределами церковной ограды? Там, в концертных залах, где люди собираются вместе в духовном поиске? В русской классике есть такие произведения, но их традиции взывают к развитию!

    — Обращение к духовной литературе и, в частности, к текстам псалмов, привлекало композиторов разных эпох. Одно из ваших хоровых произведений написано на текст 28-го Псалма. Чем определяется ваш выбор?
    — Если вчитаться в текст псалмов Давида, то окажется, что это чрезвычайно актуальные на сегодняшний день произведения. Как много текстов псалмов используется в православной службе! Как много поэтов испытало влияние псалмов и создало знаменитые стихотворения на основе этих текстов! Псалмы подразделяются на целый ряд отдельных тем – покаяние, верность заповедям, мольбе о защите. 28 псалом меня привлёк тем, что в нём концентрированно воспевается само величие Божие. Сейчас, например, я пишу ораторию на самый длинный, 118-й псалом. Изумительный по красоте и смыслу текст.

    — Среди ваших произведений на православные тексты оратория «Бог есть Любовь», написанная на русские и латышские тексты православных страстотерпцев, живших в Латвии, — Святого Иоанна Поммера, архимандрита Тавриона и других. Есть Рождественская и Пасхальная оратории. Есть и свой Апокалипсис. Что нового вы увидели в тексте Откровения Иоанна Богослова?
    — Действительно, в мире создано немало произведений основанных на этом тексте. Однако, все они, как правило, берут из Откровения его начало, самую страшную часть – кару за прегрешения человека. Но ведь в Откровении есть и очень светлая, четвёртая, финальная часть, в которой описывается Небесный Иерусалим, символизирующий Царствие Небесное. Именно эту часть, полную надежды и света я и взял для своего Апокалипсиса. Мне хотелось вселить в душу слушателей надежду и показать финал того пути, который они могут избрать, если встанут на «пути Господни».
    Куда ж нам плыть?

    — Наблюдая по телевидению концерты в Японии, всегда удивляюсь, — публика сидит с нотными партитурами и следит за трактовкой произведения дирижером. У нас такого нет…
    — Это не только в Японии, но и во многих других странах. Например, в Англии, когда исполняют ораторию «Мессия» Генделя, а надо сказать, Гендель для англичан — настоящий кумир, дирижер предлагает залу принять участие в исполнении. Это незабываемо, когда и хор и все слушатели поют вместе. Фантастический эффект. Представляете, если бы, допустим, «Всенощную» Рахманинова пели и хор, и слушатели? Тут налицо проблемы с нашей закостенелой системой преподавания музыки. У нас готовят исполнителей, а не музыкантов. Исполнитель, может, конечно, читать ноты, но не умеет импровизировать, не может подобрать или продолжить мелодию. Настоящих музыкантов мало. Таких, например, как Инга Кална, которая до вокального отделения уже была профессиональным музыковедом. То же самое – контратенор из группы Cosmos Янис Шипкевицс-младший. Он по первому своему образованию — хоровой дирижер. Вот с такими музыкантами одно удовольствие работать!

    Помните, несколько лет назад в Ригу приезжал Датский любительский(!) симфонический оркестр? В повседневной жизни музыканты этого оркестра — обычные врачи, юристы, клерки, предприниматели. А по вечерам они собираются вместе, музицируют, готовят репертуар. Я не могу представить такой картины у нас. К сожалению. Знаю, что в Петербурге есть преподаватель, его фамилия Мальцев, он совершенно по-новому преподаёт детям музыку, приучает к импровизации. У нас пока я о таких «мальцевых» не слышал. Поэтому у многих детей с детства вырабатывается стойкое отвращение к музыке. Музыкальная школа не только не взращивает в ребёнке радость музицирования, но и не воспитывает слушателя, завсегдатая концертных залов и музыкальных мероприятий. Такое положение надо в корне и срочно менять. Слава богу, в Латвии пока еще существуют народные хоры. Но и эта традиция сегодня находится под тяжелым прессом социальных изменений в обществе. Телеграф - Life
    http://www.lifenews.lv/news/apokalip...eorga-pelecisa


    http://www.youtube.com/watch?v=WMHvL...eature=related


    http://www.youtube.com/watch?v=FC2o0...eature=related


    http://www.youtube.com/watch?v=i7MYd...eature=related


    http://www.youtube.com/watch?v=_ZJU-cnkoNc


    http://www.youtube.com/watch?v=ef8ec...eature=related
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #3
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #4
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Георгий Пелецис

    Антон Батагов играет New Year's Music Георгия Пелециса


    http://www.youtube.com/watch?v=C5u8_lQZ7-k
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #5
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Георгий Пелецис

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Георгий Пелецис

    Georgs Pelecis - Christmas song


    http://www.youtube.com/watch?v=vJUz2sRIlJ4&feature=related

    Georgs Pelecis - Hallelujah


    http://www.youtube.com/watch?v=RYwgC...eature=related

    Georgy Pelecis - Smertiyu smert poprav....8-9 parts

    http://www.youtube.com/watch?v=ZUcOR...eature=related
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #7
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Георгий Пелецис

    Foto: Andrejs Šavrejs


    Вышел альбом музыки Георга Пелециса #kultura1kb

    9:46, 31.05.2021 г.
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей (журналист)

    Латвийское радио 3 («Классика») совместно с издательским центром SKANI выпустил восемнадцатый цифровой альбом музыки, в котором записаны пять произведений Георга Пелециса, одного из ведущих латвийских композиторов. Он доступен на всех ведущих музыкальных платформах.

    Под одной обложкой уместились этапы почти всей музыкальной жизни композитора, сочинения за последние сорок с лишним лет. Все записи — из первой студии Латвийского радио.

    Открывается альбом первой сюитой для фортепиано (1980) в исполнении Вентиса Зилбертса, запись от 10 января 2001 года. «Музыка на лугу» (1990) для квинтета (скрипач Янис Булавс, альтист Олаф Шталс, виолончелист Леон Велдре, флейтистка Илона Мейя и фаготист Дзинтарс Юргелайтис (+07.05.2013), запись от 5 и 6 июля 2000 года.

    Георг Пелецис — одноклассник великого скрипача современности Гидона Кремера (в рижской музыкальной школе имени Дарзиня). И в новом альбоме звучит «Последняя песня» в исполнении Гидона Маркусовича и камерного оркестра Kremerata Baltica, запись от 14 октября 2005 года.

    «Рундальский квинтет» для кларнета и струнного квартета (2011) в исполнении кларнетиста Гунтиса Кузмы, скрипачей Сандиса Штейнбергса и Терезы Зиберте-Иябы, альтиста Катрины Крашауски-Краузе и виолончелиста Айнара Паукшенса, запись от 14 июня 2012 года.

    И, наконец, «Осенние пейзажи» для квартета (2012) в исполнении квартета RIX (скрипач Сандис Штейнбергс, альтист Илзе Клява, виолончелист Рейнис Бирзниекс, пианист Янис Малецкис), запись от 17 декабря 2013 года.

    Георг Пелецис еще в 1970-м завершил обучение в Московской консерватории в классе великого Арама Хачатуряна. Работает в жанре неоклассики. Был первым композитором из Латвии, у кого состоялся авторский концерт в лондонском «Альберт-холле». Специально к тому концерта он написал ораторию для драматических актеров и симфонического оркестра по сказке Роальда Даля «Джек и бобовое зернышко», одну из заглавных ролей исполнял Дэнни Де Вито.

    При всем при этом композитор остается необычайно скромным в жизни и в быту. Искренне исповедует православную религию, которая находит отражение во многих его произведениях.

    «На чем эта вера основана? — говорит в беседе с Rus.lsm.lv композитор. — (Смеется). Знаете, это такой богословский разговор может получится на долгое время... Если коротко, то основывается как раз на том, что Иисус воскрес. Для того чтобы всех спасти. Чтобы искупить наши грехи. Поэтому я и верю. Если бы этого не было, мы бы все погибли. Потому что мы, изгнанные из рая, не имели бы возможности вернуться назад, если бы Господь не проявил в такой форме свою любовь, что он послал к нам своего единородного сына, который за нас пострадал и тем самым искупил наши грехи. Вот веруя в это, можно спастись. А не веруя в это, спастись невозможно. Все очень просто».

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...dium=frontpage
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Похожие темы

    1. Георгий Мирецкий
      от boombon в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 19.02.2016, 15:11
    2. Георгий Виноградов
      от Vyacheslav в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 11.01.2012, 20:02
    3. Георгий Гаранян......
      от Ольга Гинзбург в разделе Светлая память
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.01.2010, 19:53
    4. Георгий Алексидзе
      от Тимоха в разделе Светлая память
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.06.2008, 19:14
    5. Георгий Селезнев...
      от Orhidea в разделе Светлая память
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.01.2007, 21:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100