1. #11
    Частый гость Аватар для Istra
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    171
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вести с XIV конкурса имени Чайковского

    Ответ на сообщение от Usman: ""Позвольте "разное" мнение... "Думка", IMHO, была, как раз, чудовищной. Выспренная и нарочитая, с преувеличенной декламацией и нафталинным задором, с драматической кульминацией "я страдала - страданула..." И всё очень неискренне, как пародия на очень тонкое исповедальное сочинение... Вместо него вышла какая-то "клюква"... ""

    Это давно конкурса Чайковского не было - забыли, какие бывают выспренние, с гробокопательством, с преувеличением всего и вся "Думки". Романовский всё играет концертно. А "Думка" - она у каждого своя. Жаль, что Вы не услышали того исполнения, которое Вам близко! О чём Чайковский думал, сочиняя пьесу, кто знает доподлинно? А настроения у него всякие были: и исповедальные, и декларативные. И наверняка подряд, одно вслед за другим.

    Итак, продолжим. День второй, вечер:
    Сара Данешпур оказалась самой настоящей сиреной. Она в сонате Гайдна так сладко, так тонко, так нежно выигрывала все оттенки мотивов, что мне стали чудиться образы мадонн, играющих с младенцами. Абеги были « Ночными мотыльками», только без импрессионизма. Слегка взволнованным – именно как нужно – синкопам в «Святках», казалось, улыбался – тоже слегка – сам Чайковский с портрета. И вот настала 7-я соната Прокофьева! Это был Скарбо, alter ego которого – нибелунг. Зато мадонны мерещиться перестали. Хотелось бы отметить в исполнении этой сонаты разнообразные «пьянные» тембры и очень интересные звучания.

    Чжонь – Хаи Пак. Завидно было слушать! В 20 лет сохранить такое восприятие мира! Страна, населённая людьми, которые чувствуют, как дети, должна иметь будущее. Л. Гумилёв, наверное, им все периоды посчитал. А как Паку нравится музыка, которую он играет! Ещё один певун, но с восточным тактом он пел так тихонечко, что это только умиляло. И когда главная тема 4-й сонаты Скрябина удивительным образом превратилась в неведомое корейское изречение, это тоже было очень трогательно. Талантливый молодой музыкант! Принадлежит к партии "соль - бекаристов" в "тремоландо" Данте - сонаты. Их меньше, чем "соль - диезистов".

    Цзянинь Кун. Бедняга! Никто не похлопал ему после исполнения сонаты Гайдна Ля-бемоль мажор, а там во второй части были очень симпатичные и с хорошим вкусом добавленные украшения! Из-за позднего времени я писала записки на манжетах и пропустила момент, когда надо было хлопать, надеясь на публику. И все на кого-то понадеялись. Пришлось хлопать после «Песни без слов» Фа мажор. Чайковского!
    Но с такими этюдами Шопена Куна вряд ли пропустят дальше. Если только по политическим мотивам.
    Последний раз редактировалось Istra; 16.06.2011 в 23:58.


  • #12
    Частый гость Аватар для Istra
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    171
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вести с XIV конкурса имени Чайковского

    Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Честно сказать, буду разочарован. Не та аура для пива с бутербродом.

    Пардоне муа, не расслышал: через что должна часто пролезать музыка Сергея Сергеевича?
    У гобоя - неповторимый тембр из-за способа звукоизвлечения. Дуть в инструмент через узкую тросточку очень трудно, но если кто умеет - Дмитрий Булгаков, например - звук получается тонкий и совершенно необыкновенной красоты.

  • #13
    Частый гость
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    213
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вести с XIV конкурса имени Чайковского

    Романовский, конечно, впечатляет. Такой силы, уверенности, полноты контроля за всем, свободы, энергии и так далее, - этого на конкурсах почти не бывает. "Масштаб", как в старые годы, причём если в последнее десятилетие нам в этом смысле ставили в пример Мацуева, то тут есть не только все достоинства, приписываемые нашей телезвезде, но ещё и голова на плечах, умение понимать и чувствовать, что играешь, управлять своей мощью и энергией. Конечно, несколько не хватает трепетности и созерцаний... но для победы это может и не понадобиться.
    А вот Динара (кстати, чем так "одиозна" фамилия бывшего президента?) вряд ли может на что-то рассчитывать. Потому что было, конечно, хорошо, но не более того. Аплодисменты после сонаты Моцарта были весьма жиденькими - гораздо хуже, чем у Брахмана, хотя по крайней мере в первой части всё было действительно вроде совсем как надо. Только вот во второй началась гонка какая-то... быть может, на первый взгляд не видная, но впечатление определившая.
    А вот с Шопеном было хуже. Тоже на первый взгляд вроде ничего, но постепенно стало ясно, что всё же это высококачественный, но чёс, а не Шопен. В до-диез минорном этюде это сделалось уже совершенно очевидно: там был просто провал, даже китаец вечером этот этюд играл лучше.

    Вечер начался празднично. Американская девушка совершенно очаровала. Всё было так тонко, естественно, просто, точно и - упоительно! Такая нюансировка звука, остающегося во всех градациях живым и дышащим, так всё согрето искренностью и любовью! При этом она действительно ИГРАЕТ, а не сражается с инструментом и с автором музыки! Возможно, Гайдн был слишком похож на Шумана, но всё равно был абсолютно убедителен, никакого искажения стиля не ощущалось. Но затем, поласкав наш слух также в Чайковском, она вдруг как ни в чем ни бывало перешла к Прокофьеву. В антракте какая-то, прошу прощения, старая дура, не различающая также Моцарта и Гайдна, говорила, что де не хватает "нашего", "она не понимает и потому". Господи, да Саре бог такую дал способность понимания, что она, пожалуй, может различить и что-то такое, чего сам Прокофьев не видел. Однако у неё были не только прокофьевская мистика и прокофьевская отрешенная лирика, но и настоящая прокофьевская мясорубка. И все это - настолько одухотворено и подлинно, что наша долбежная традиция, которая мне лично уже давно в печенках сидит, предстаёт просто каким-то недоразумением. Браво! Думаю, у Сары есть хорошие шансы и на победу... если только члены жюри, из которых почти никто в жизни так не играл, не возревнуют и не начнут выдумывать предлог, чтоб её "зарезать".
    А вот дальше было не так весело. Оба азиатских товарища принадлежат к одному типу исполнителей. Они, конечно, в каком-то смысле талантливы, очень музыкальны, и достоинство их в том, что они играют... ну, не сердцем, как Сара, а скорее НУТРОМ. Откуда у них прёт первозданная азиатская органика. Вопрос здесь в том, насколько преподавателям удаётся подчинить эту бурную эманацию задачам академического исполнения.
    У корейца, действительно, обнаруживается удивительная для такого умения работать пальцами наивность. Однако она почему-то не помогла ему в Моцарте. Всё было вяло, даже просто медленно почему-то, монотонно и до ужаса стандартно: такое исполнение характерно именно для детей, не спешащих обнаруживать индивидуальность. Каждая нота, очень мясистая, звучала отдельно, но постепенно я стал замечать, что он зачем-то группирует ноты по две, видимо, согласуясь с каким-то внутренним ритмом, присущем корейскому лубочному музицированию. Непонятно, чем он (или его педагог) хотел взять в этой сонате, зачем она тут появилась. Чайковский был, в общем-то выдержан в том же духе. Надругательство над Скрябиным, по-моему, следовало как-то предотвратить. По идее это должен был сделать Воскресенский, как президент скрябинского общества, но он вместо того ещё принялся после Листа корейцу аплодировать. Чудны дела твои, господи! Кстати говоря, Лист звучал отнюдь не "тихонечко": товарищ разошёлся и долбил со всей дури. Впрочем, соответствующая традиция исполнения этого произведения у нас тоже имеется.
    Что касается китайца, то он, пожалуй, войдёт в анналы. Он начал с Гайдна, и играл его так, что если у телевизионной картинки исполнения (снятой со стороны зала, по крайней мере) убрали бы звук, то можно было бы однозначно утверждать, что он бацает джазовый музон. Однако и после включения звука ощущение бы изменилось не сильно. Уж на что наша публика всеядна, но и та, поперхнувшись, остолбенела и не смогла проглотить: Гайдн, исполненный в джазовой манере - это чересчур и для наших болельщиков! Я так и не понял, что это была за соната: в детстве я переиграл их штук сорок, кроме самых ранних. Либо она была из таковых, либо вьюнош действительно изменил её до полной неузнаваемости. В любом случае такое забудется не скоро.
    Чайковский был откровенно чудовищный, а вот в Шопене, как ни странно, природная музыкальность товарища иногда спасала от катастрофы. Но, увы, только иногда.
    Китаец - ученик Алексеева. Я в конце подошёл и поздравил последнего с эпохальным Гайдном. А ещё я посчитал: из 30 участников 10 - ученики членов отборочной комиссии. Мы частично знаем, кого отсеяли, чтоб протащить вот таких гениев, но не полностью. Тем не менее картина вырисовывается, несомненно, отвратительная: с учётом новоизобретенного, кулуарного, способа отсева конкурентов, конкурс уже можно включать в номинацию на звание самого бессовестного в истории.

  • #14
    Частый гость Аватар для Istra
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    171
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вести с XIV конкурса имени Чайковского

    Цитата из Orthodox: ""Уж на что наша публика всеядна, но и та, поперхнувшись, остолбенела и не смогла проглотить"""
    Думаю, все, кто мог поперхнуться, ушли заранее. Публика просто не поняла, что это - конец.
    А Кун перенял у Алексеева манеру наездничанья за роялем. Лучше бы что другое.

  • #15

    По умолчанию Re: Вести с XIV конкурса имени Чайковского

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Позвольте "разное" мнение... "Думка", IMHO, была, как раз, чудовищной. Выспренная и нарочитая, с преувеличенной декламацией и нафталинным задором, с драматической кульминацией "я страдала - страданула..." И всё очень неискренне, как пародия на очень тонкое исповедальное сочинение... Вместо него вышла какая-то "клюква"...
    Нам тоже Думка Романовского показалась оскорбительно чудовищной. На прошлом конкурсе была Думка Коробейникова, есть с чем сравнить

  • #16
    Постоянный участник Аватар для sergitschko
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Вести с XIV конкурса имени Чайковского

    ИМХО из всех вышеперечисленных игра Клинтон показалась самой искренней
    во всех остальных паханные-перепаханные огнём и железом поля. без единого живого места
    ...бери от жизни всё, в чём не стыдно потом будет ходить...

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Вести с XIV конкурса имени Чайковского

    Цитата Сообщение от Poklonnik Посмотреть сообщение
    Нам тоже Думка Романовского показалась оскорбительно чудовищной. На прошлом конкурсе была Думка Коробейникова, есть с чем сравнить
    Друзья!
    А ссылочку дадите?
    Давненько я не слышал чудовищной "Думки".
    Даже интересно стало, что же он там отчебучил?

  • #18

    По умолчанию Re: Вести с XIV конкурса имени Чайковского

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    Друзья!
    А ссылочку дадите?
    Давненько я не слышал чудовищной "Думки".
    Даже интересно стало, что же он там отчебучил?
    К сожалению с записями пока ясности нет (как и с трансляцией). Орфей все передает полностью. Надежда на него, как нам кажется.

  • #19
    Частый гость Аватар для Istra
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    171
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вести с XIV конкурса имени Чайковского

    Цитата Сообщение от sergitschko Посмотреть сообщение
    ИМХО из всех вышеперечисленных игра Клинтон показалась самой искренней
    во всех остальных паханные-перепаханные огнём и железом поля. без единого живого места
    А мне Чжонь - Хаи Пак показался ещё даже не вполне проросшим зёрнышком.

  • #20
    Постоянный участник Аватар для sergitschko
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Вести с XIV конкурса имени Чайковского

    дурацкий вопрос.
    Обсудили ассортимент роялей в зале.
    Реклама Реклама Реклама Фациоли (так кажется).
    угу. порш среди фольксвагенов.
    остальные остались неназваны.
    (а не все ведь радиослушатели вообще были в большом зале хотя бы один раз в жизни и возможно и не будут!)
    собственно чего ради.
    А Беккеру (концертному) там конечно места не нашлось (я не знаю, я предполагаю очень рискуя - вдруг неправ?).
    Фанатик Ставицкий живёт по узким тропкам среди роялей.
    Вычищает каждый заусенец в механике и не дай Бог пылинка на деке.
    Он бы фабрику Беккер с лёгкостью запустил на новом дыхании. Но не в собственной гостинной, где в данный момент располагается основная мастерская.
    Государство оно где вообще?
    У Лифановского вчера аутентично-неэтично пытались (не веря первому данному ответу) добиться одного.
    Пойдёт ли он завтра (сегодня) слушать Наших.
    Респект что упомянули что он там что-то такое в Интернете.
    ...бери от жизни всё, в чём не стыдно потом будет ходить...

  • Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Публикация о конкурсе Буклет вокалистов 14 конкурса имени Чайковского
      от boris в разделе Сольное пение
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.06.2011, 12:40
    2. Герой 13 конкурса имени Чайковского
      от Счастливчик в разделе Фортепиано
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 18.07.2007, 22:13
    3. Жюри пианистов 13 конкурса имени Чайковского
      от PONOche в разделе Фортепиано
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 03.07.2007, 12:53
    4. Вокал - лауреаты 12 конкурса имени Чайковского
      от boris в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.06.2002, 02:46
    5. Сайт 12 конкурса имени Чайковского
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.06.2002, 23:44

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100