Здравствуйте, меня зовут Марина Аршинова, я живу в Санкт-Петербурге, работаю в Большом Зале филармонии имени Шостаковича.

На протяжении Конкурса я буду вести блог, посвященный соревнованию скрипачей. Надеюсь, нам всем предстоят интересные, захватывающие дни. Буду благодарна всем за комментарии, пишите и высказывайте свое мнение.

Начало меня не разочаровало; только что закончилась встреча Ричарда Родзинского с членами жюри скрипичного конкурса. Она проходила в Бетховенском фойе филармонии и, к моему огромному сюрпризу, был открыта для посещения журналистов. Темой обсуждения Ричарда Родзинского с членами жюри было предстоящем судейство на конкурсе. Обстановка была дружеская и непринужденная, однако чувствовалось некоторое волнение и даже напряжение членов жюри в преддверии большой и важной работы, которую им предстоит выполнить в ближайшие две недели.
Ричард Родзинский отдельно остановился на системе подсчета голосов для выявления обладателей спецпризов - приза за лучшее обязательное сочинение и приза за лучший классический концерт.
Джон Корильяно, автор обязательного произведения, композитор, сказал, что на конкурсах композиторов принято обсуждать сочинения конкурсантов. В ответ на это Ричард Родзинский предостерег всех от публичного высказывания своего мнения, и, в особенности, от попытки членов жюри оказать влияние друг на друга в формировании мнения и итоговой оценки того или иного участника. Также Родзинский призвал членов жюри в оценке игры участников применять большую шкалу: не бояться разброса оценок, что, учитывая изначально высочайший уровень всех участников, будет не так-то просто сделать. Ведь зачастую разница в классе игры конкурсантов будет очень и очень мала.
Несмотря на подчеркнуто деловой характер этой встречи, в конце, когда основные вопросы были уже обсуждены, не обошлось без обычных музыкантских баек. Для меня явилось сюрпризом то, что великий скрипач Виктор Третьяков к тому же еще и блестящий, остроумный рассказчик. Вообще музыканты - это одна большая семья без границ, им всегда интересно друг с другом, и наблюдать за этим - сплошное удовольствие. С нетерпением жду завтрашнего дня, первого дня скрипичного конкурса.

Читать в оригинале