1. #1

    Post 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 1 тур. День 1

    комментарии?


  • #2

    По умолчанию Re: День 1

    Я слушал канадца, правда не сначала, а затем Пелтонена - полностью.
    Стефан - молодой и очень горячий! )) Правая рука пластична, прекрасно поёт. Отличный технарь: быстрая часть Пеццо - отлично! Сонату Дебюсси взял напрасно - не по возрасту она ему ещё. Чайковского играл с бурными страстями... Не могу понять: откуда в Пеццо Каприччиозо такой надрыв?! По-моему, очень лиричная пьеса, рвать рубаху ни к чему...
    У парня хорошее будущее, но сомневаюсь, что он пройдет на второй тур...
    Финн - взрослый дядя. Породистый инструмент. Бах - спорный на мой вкус: темп в Прелюдии быстроват, даже звук иногда в понтичелло "сваливается", смычок не успевает всё прозвучить... Пиатти - поковырял, конечно, но в целом - хорошо. Раутио сыграл душевно, там всё в идеале. Пендерецкий: как они запоминают подобную бессмысленную дрянь - не пойму. Очень сложно сложная не-музыка, Самули справился с ней, кажется, хорошо. Чайковского сыграл на хорошем уровне.
    Мне Пелтонен понравился больше.

  • #3
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: День 1

    А есть возможность послушать вчерашнее дневное прослушивание? Пелтонен заинтересовал по выложенному кусочку записи с предварительного отбора, хотелось бы послушать целиком.

  • #4

    По умолчанию Re: День 1

    во многом соглашусь с Pavvla!
    У канадца - Стефан Тетро - на мой вкус, звук очень задавленный на "верхах", от этого ощущение одинакогого тембра на нижних струнах и режущего звука на "ля". Технарь, безусловно! Но если научиться думать сам - то может что-то хорошее из него и получиться!

    Финский парень - Самули Вильгельми Пелтонен - приятно удивил! Единственный, на мой взгляд, мыслящий музыкант! В его игре есть осмысленность, чувство и всё это он может "донести" до слушателя! Прелюдия действительно была быстровата... В его игре есть излишняя нервозность (из-за этого темпы бывают быстрее, чем хотелось бы), но это придало Жиге и Пеццо характер и движение. Даже эту муть современную он осмыслением сыграл! Действительно - как это можно запомнить наизусть - ума не приложу!


    А вот третья участница - Аттилия Кийоко Чернитори - это было что-то ужасающе-завораживающее! Не спорю - она может выучить и сыграть наверное всё и при том ОЧЕНЬ быстро! Причём играть может часов 5 кряду, а может не играть, а улыбаться, а может играть и разговаривать... Такая ученица - мечта любого учителя : то, что в неё вложишь - заучит намертво! А что своей головы нет - не беда! Кстати и программу ей грамотно подобрали : последнее произведение Соллима - с пением (!!!) - действительно оригинальное; так что к убийственной спринтерской игре ещё и "контрольный выстрел"! В общем всем любителям очень быстрой, автоматизированной и совершенно бездумной игры - рекомендую! Но если критерии конкурса будут и дальше ориентированы на "быстрее, ещё быстрее",тогда нужен просто секундомер - и победитель 14-го конкурса будет известен уже после 1-го тура!

  • #5

    По умолчанию Re: День 1

    из "вечерних" участников, которых успешно можно было послушать он-лайн, больше понравился Сянь Чжуо (Китай) - крепко всё выученно и плюс к этому взрослая игра. Звучит хорошо всё.

    Янина Рух - немецкая виолончелистка, старательная, крепкая, но впечатления лично на меня никакого не произвела...

    Жаклин Чой США - всё выучила, молодец, больше сказать нечего! Разве что чуть до инфаркта не довела редакцией Пеццо - кто-нибудь знает ЧТО это было???

  • #6
    Постоянный участник Аватар для sergitschko
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: День 1

    Цитата Сообщение от Phoenix13 Посмотреть сообщение
    из "вечерних" участников, которых успешно можно было послушать он-лайн, больше понравился Сянь Чжуо (Китай) - крепко всё выученно и плюс к этому взрослая игра. Звучит хорошо всё.

    Янина Рух - немецкая виолончелистка, старательная, крепкая, но впечатления лично на меня никакого не произвела...

    Жаклин Чой США - всё выучила, молодец, больше сказать нечего! Разве что чуть до инфаркта не довела редакцией Пеццо - кто-нибудь знает ЧТО это было???
    вот по поводу немецкой виолончелистки не могу не согласиться (про отстой интернеттрансляции уже говорилось) - тем более возмущает беседа на эту тему сегодня по Орфею. Слышал соответственно только то что транслировали. Начиная с фразы про коллекционную виолончель и кончая откровенным признанием комментатора в личных симпатиях - и потому стало быть "мы послушаем" а почему мы должны слушать (все радиослушатели) её личные симпатии? при такой допустим приличной чели такое среднешкольнописьменное исполнение, и прививать миллионной аудитории откровенно деформированный вкус... всё-таки пост радиоведущего должен к чему-то обязывать...
    ...бери от жизни всё, в чём не стыдно потом будет ходить...

  • #7

    По умолчанию Re: День 1

    Цитата Сообщение от sergitschko Посмотреть сообщение
    вот по поводу немецкой виолончелистки не могу не согласиться (про отстой интернеттрансляции уже говорилось) - тем более возмущает беседа на эту тему сегодня по Орфею. Слышал соответственно только то что транслировали. Начиная с фразы про коллекционную виолончель и кончая откровенным признанием комментатора в личных симпатиях - и потому стало быть "мы послушаем" а почему мы должны слушать (все радиослушатели) её личные симпатии? при такой допустим приличной чели такое среднешкольнописьменное исполнение, и прививать миллионной аудитории откровенно деформированный вкус... всё-таки пост радиоведущего должен к чему-то обязывать...
    Выбор участников для прослушивания "отрывков", да ещё сравнения интерпритации (!!!) меня тоже просто возмутил!!!По "Орфею" вообще много чего интересного "наговорили" - про большое (якобы!) количество зрителей тоже! То, что очередь в кассу, которая одна и покупают там билеты на ВСЕ дни и на все прослушивания (и тётенька-билетёрша судя по быстроте движений как-то совсем не заинтересована в наполнении залов!) - это правда, а вот на счёт количества слушателей непосредственно в зале и именно на виолончелистах - извините!!!

  • Похожие темы

    1. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 02.07.2007, 23:52
    2. Ответов: 18
      Последнее сообщение: 25.06.2007, 12:54
    3. Ответов: 19
      Последнее сообщение: 22.06.2007, 22:35
    4. Ответов: 19
      Последнее сообщение: 21.06.2007, 15:07
    5. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.06.2007, 23:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100