Страница 25 из 47 ПерваяПервая ... 1524252635 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 463

Тема: Диезы надо исполнять повыше

              
  1. #241
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Простите, если это грубость. Почему же у меня сложилось впечатление о том, что, меняя 3 на 5 в ЧИПе, свойства тройки остаются. Ведь вы же с математиком называли ЧИП5 чистым строем, разве нет? Но какое отношение к чистой интонации имеет какая-либо модель строя, если в ней чисто выстроен, хотя и в системе, только один интервал? А как же чип-классы, их не должно быть по этой логике.

  • #242
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Почему же у меня сложилось впечатление о том, что, меняя 3 на 5 в ЧИПе, свойства тройки остаются
    ЧИ (чистая интонация) некоторого предела, содержит в себе бесконечное множество подсистем ЧИ всех более низких пределов. Поэтому в системе ЧИП5 возможно выделять бесконечное множество непересекающихся подсистем ЧИП3, внутри каждой из которых полностью сохраняются пифагорейские выразительные особенности, а дидимовых нет.

    Дидимовы выразительные особенности возникают лишь на переходах из одной пифагорейской цепи в другую, т. е. для существования полноценной ЧИП5, необходимо постоянно делать дидимовы переходы между непересекающимися ЧИП3 подсистемами, или пифагорейскими цепями, которые в свою очередь будут существовать лишь на основе постоянных пифагорейских переходов между непересекающимися высотными классами, или ЧИП2 подсистемами.
    Последний раз редактировалось commator; 27.01.2013 в 00:10.

  • #243
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    ЧИ (чистая интонация) некоторого предела, содержит в себе бесконечное множество подсистем ЧИ всех более низких пределов. Поэтому в системе ЧИП5 возможно выделять бесконечное множество непересекающихся подсистем ЧИП3, внутри каждой из которых полностью сохраняются пифагорейские выразительные особенности, а дидимовых нет.

    Дидимовы выразительные особенности возникают лишь на переходах из одной пифагорейской цепи в другую, т. е. для существования полноценной ЧИП5, необходимо постоянно делать дидимовы переходы между непересекающимися ЧИП3 подсистемами, или пифагорейскими цепями, которые в свою очередь будут существовать лишь на основе постоянных пифагорейских переходов между непересекающимися высотными классами, или ЧИП2 подсистемами.
    У меня, видимо, случилось помутнение. Теперь перечитываю то, что показалось противоречивым, и ничего не нахожу. Или меня сбил с толку термин "одномерный", но мне показалось, что речь идет о бесконечной цепи терций в ЧИП5, аналогично цепи квинт в ЧИП3. Еще раз приношу извинения.
    Но все же, поясните мне, какой же строй лежит в основе приведенных видео с фальшиво звучащими инструментами. Разве там не эти самые цепи? Еще раз послушал прелюдию Баха C-dur. Неужели только септимы виноваты? Что-то здесь не чисто. Кажется причина еще в том, что не соблюдается правило неизменности звука при его повторении в другом аккорде. Терция - одномерный интервал, но в том случае, когда этот же звук становится тоникой или квинтой и повторяется на разных высотах, - это звучит очень плохо, и это не правильно с позиции голосоведения.

  • #244
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    какой же строй лежит в основе приведенных видео с фальшиво звучащими инструментами
    Укажите точно те видео с фальшивым звучание. Как я понимаю Вы находите фальшь в нескольких роликах.

  • #245
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Укажите точно те видео с фальшивым звучание. Как я понимаю Вы находите фальшь в нескольких роликах.
    С Вашими роликами я знаком, там ничего криминального нет. Речь о первом ролике с прелюдией.

  • #246
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    какой же строй лежит в основе приведенных видео с фальшиво звучащими инструментами
    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    С Вашими роликами я знаком, там ничего криминального нет. Речь о первом ролике с прелюдией.
    Ниже показано, о чём речь (как я понял), а глядя в комментарий автора первого ролика (с фальшью), можно заметить, что дана интерпретация в ЧИП17, где могут встречаться пифагорейские, дидимовы, архитовы, ундецимальные, терцдецимальные и септдецимальные интонации.

    Диссертация Асмуссена
    , например, заявляет, что вся музыка барокко укладывается в ЧИП5, т. е. за рамки комбинации пифагорейской и дидимовой интонаций выходить не должна.

    Если в моих роликах и в самом деле до фальши дело не доходит, то эта прелюдия допускает в некоторых местах добавление архитовых интонаций, т. е. выход в ЧИП7 всё же возможен, но нельзя это делать везде, где кажется возможным и математически оправданным. Звучит фальшиво, в чём убедился самостоятельно ещё до появления обсуждаемого ролика.

    Интерпретацию хорошо известной пьесы Январь Чайковского я пытался подвести к ЧИП19 везде, где математически оправдано. Звучало фальшиво, так что Бах в ЧИП17 -- это уж слишком, хотя если много раз такое через силу прослушать, можно и адаптироваться. Но можно и пытаться вывести эту прелюдию (не так прямолинейно) даже в ЧИП31, если удастся найти для высокопредельных чистых интонаций не слишком заметные для слуха места, что в столь часто играемой и анализируемой пьесе будет сделать очень трудно. Если всё же возможно, должна проявиться свойственная упомянутым интонациям таинственность разных сортов, широко эксплуатируемая музыкантами Индии, Азербайджана и многими другими, не испорченными западными теориями, но знающими некоторые традиции и обладающими подходящими навыками, вкусом и слухом.
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Год назад в Сети появился видеоматериал:
    Последний раз редактировалось commator; 28.01.2013 в 05:02.

  • #247
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Ниже показано, о чём речь (как я понял), а глядя в комментарий автора первого ролика (с фальшью), можно заметить, что дана интерпретация в ЧИП17, где могут встречаться пифагорейские, дидимовы, архитовы, ундецимальные, терцдецимальные и септдецимальные интонации.
    Да, по-видимому так и есть, поскольку эта фальшь звучит как колокол. Подобная музыка похожа на плохой конструктор, где части предмета неправильно приставлены друг к другу. Иначе, автор нам показывает, что сам факт возможного соединения звуков в обертоновом спектре есть музыка. Он не чувствует правил голосоведения. Грустный факт: этих правил не существует в науке, если не считать Диссертацию Асмуссена,

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Если в моих роликах и в самом деле до фальши дело не доходит, ...
    Там не все идеально, я говорил вообще, что нет криминала, подобного первому ролику.

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Если всё же возможно, должна проявиться свойственная упомянутым интонациям таинственность разных сортов, широко эксплуатируемая музыкантами Индии, Азербайджана и многими другими, не испорченными западными теориями, но знающими некоторые традиции и обладающими подходящими навыками, вкусом и слухом.
    Вы не допускаете, что упомянутая Вами таинственность может проистекать не только из обертонов. Предположим, ученые найдут способ через обертоны, предположим, 56 порядка разрушать большие колокола. Я не исключаю, что любой уровень ЧИ может быть использован для ЧС, но в музыке должно работать правило ближайшего обертона, а не самого дальнего. И опять же голосоведение...

  • #248
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Я не исключаю, что любой уровень ЧИ может быть использован для ЧС, но в музыке должно работать правило ближайшего обертона, а не самого дальнего. И опять же голосоведение...
    ЧС (чистый строй), как он везде по-русски описан, не может быть ЧИ (чистой интонацией) любого предела. То, что привыкли называть ЧС не выходит за рамки ЧИП5 и это рамки традиционной западной теории, которая может подсказать, как правильно употреблять пифагорейские, дидимовы и похожие на них интонации, но не даёт правил пользования выразительностью архитовых и других высокопредельных интонаций, т. к. исключает их из списка употребляемых в музыке.

    Я верю, что исключённые из ЧС, т. е. из ЧИП5 высокопредельные разновидности чистых интонаций могут быть ценным музыкальным материалом и пытаюсь выяснить, как ими пользуются там, где ещё не навязаны в качестве самых правильных западные теории с 12РДО заблуждениями. К счастью таких мест осталось немало, а музыка такого рода теперь легкодоступна и зафиксирована не на первобытном воске фонографических валиков.

    Я не допускаю, что приятность, т. е. пригодность к восприятию любой музыки, пусть и не сразу понятной, может существовать вне обертоновых взаимодействий высот, громкостей и длительностей, плетущих эту удивительную ткань.

  • #249
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Я не допускаю, что приятность, т. е. пригодность к восприятию любой музыки, пусть и не сразу понятной, может существовать вне обертоновых взаимодействий высот, громкостей и длительностей, плетущих эту удивительную ткань.
    Это для меня выглядит примерно так: я не допускаю, что приятность, т. е. пригодность к восприятию любой картинки, может существовать в поле зрения двух глаз одновременно. Обертон - явление акустическое, но и баланс ведь тоже акустический. Он всего лишь раздвигает поле обертона, делая акустическую точку акустической зоной, в которой предмет обретает объемную рельефность.

  • #250
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Обертон - явление акустическое, но и баланс ведь тоже акустический. Он всего лишь раздвигает поле обертона, делая акустическую точку акустической зоной, в которой предмет обретает объемную рельефность.
    Не представляю себе, что такое этот баланс, но если он в приятной музыке есть и отсутствует в неприятной, то я бы не стал его искать вне обертоновых взаимоотношений.
    Последний раз редактировалось commator; 28.01.2013 в 15:30.

  • Страница 25 из 47 ПерваяПервая ... 1524252635 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Исполнять за 2-м разом.
      от vanusha в разделе Нотный набор
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 06.09.2013, 10:35
    2. Ответов: 130
      Последнее сообщение: 05.07.2011, 19:43
    3. как исполнять?
      от Александр_ в разделе Классическая и семиструнная гитара
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.05.2011, 11:26
    4. Равель и диезы (а также дубль-диезы)
      от Pripyat в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.08.2010, 22:23
    5. Кто хочет исполнять?
      от Composer_nsk в разделе Камерная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 09.02.2008, 14:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100