Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Майкл Найман

              
  1. #41
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Michael Nyman

    Авторский вечер Майкла Наймана в Москве

    13:33 17.09.10



    Единственный концерт Майкла Наймана в Москве. Один из самых известных современных композиторов, мастер минимализма, создатель саундтреков к легендарным кинокартинам дал авторский вечер на открытой сцене Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». И даже показал свои режиссерские работы. Главным сюрпризом для зрителей стала лента «Найман с киноаппаратом» – своеобразный римейк фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». Премьера киноновинки состоялась всего несколько дней назад на кинофестивале в Торонто. Но в Москве Найман решился на еще более смелый эксперимент – одновременно показал обе картины на одном экране. Рассказывают «Новости культуры».

    Когда Найман впервые увидел «Человека с киноаппаратом», он был поражен. К тому моменту он уже много лет собирал собственный видеоархив. Оказалось, в объективы Наймана и Дзиги Вертова попадало одно и то же. Тогда композитор решил дать киношедевру вторую жизнь и каждый кадр советского классика заменить своим, аналогичным, а иногда – дополняющим. Например, у Вертова – роддом, у Наймана – кукольный магазин.

    Эксперимент, конечно, уникальный, вот только зрителям было не понятно, на какой экран смотреть: первый или второй. В итоге некоторые выбирали третий – экран своего телефона. Сам автор после показа тоже был озадачен.

    «Теперь я, наверное, пересмотрю свою позицию на счет того, стоит ли показывать эти два фильма вместе», – признается Найман.

    Но когда маэстро сел за рояль, все встало на свои места. И уже ни у кого не возникало вопроса, куда смотреть.

    Саундтрек к фильму «Пианино» – самая знаменитая мелодия Наймана. Маэстро горько иронизирует: успех этой ленты, а также фильмов Питера Гринуэя, сослужил ему дурную службу.

    «Ты ставишь оперу, ее могут показать два раза. Ты мог работать над ней полгода, и все ради двух представлений на одной площадке. А фильмы, они же повсюду», – говорит он.

    Для режиссера Натальи Анастасьевой Найман – в первую очередь автор прекрасных опер. Одну из них она поставила в 2003 году. Это был ее дебют, и реакции композитора она ждала со страхом.

    «Мы познакомились с ним на пресс-конференции по поводу моей постановки. Я входила и садилась на свое место, когда он говорил такие слова: "Может быть, то, что я увижу сегодня вечером, будет настолько ужасно, что я просто развернусь и уеду". У меня внутри все поджалось, но вечером он был доволен, счастлив, и, в общем, мы не теряем связь все эти годы», – рассказывает Наталья.

    Недавно Анастасьева осмелилась предложить Найману свою идею для оперы. Он неожиданно согласился. Премьера состоится уже в феврале. Уникальный случай, когда первая постановка оперы Майкла Наймана будет осуществлена в России.

    http://www.tvkultura.ru/news.html?id=471462&cid=178
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #42
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Michael Nyman

    Майкл Найман: у композитора и сантехника много общего
    Последнее обновление: среда, 15 сентября 2010 г., 15:47 GMT 19:47 MCK
    Отправить по почте
    Версия для печати


    Найман рассказал, что его первый фотоаппарат был сделан в СССР


    В Москву приехал известный британский композитор Майкл Найман, чья музыка звучала во многих кинофильмах режиссера Питера Гринуэя. Найман привез в Москву свой фильм "Найман с киноаппаратом".

    О его картине, российских зрителях и отношениях между Россией и Британией с композитором поговорил корреспондент Русской службы Би-би-си Олег Михайлов.

    Олег Михайлов: Вы не впервые приезжаете в Россию. Вы были здесь много раз. Что вы приготовили российской аудитории теперь?
    Майкл Найман: Это презентация фильма, и я надеюсь на дискуссию с теми, кто придет. Главное событие - показ фильма, который я сделал, и премьера которого состоялась на фестивале в Торонто. Его название – "Найман с киноаппаратом". Это моя версия работы режиссера Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом". В нем та же музыка, которую я написал к картине Вертова. В моем фильме также точные параллели с Вертовым. Я тщательно и сознательно заменил все его образы своими.

    О.М.: Это шанс увидеть другого Майкла Наймана? Эта картина рассказывает о вас как о фотографе, не так ли?
    М.Н.: Все фотографии - мои, так же как и видеосъемка. Эти кадры были собраны в 20 разных странах на протяжении 20 лет. Некоторые из них немного архаичны, что-то было снято во время моей поездки в Москву в 1998 году. У меня большой архив изображений. Эту коллекцию я использовал для создания "Наймана с киноаппаратом". Интересно то, что на английском название фильма Вертова звучит как Man with а movie camera, очевидно, что Nyman with a movie camera - отличная находка. Я думаю, еще один язык, в котором это можно оценить – это шведский, где Найман – очень распространенная фамилия.

    О.М.: Как у вас появился интерес к фотографии?
    М.Н.: Стихийно. Примечательно, что я не помню, чтобы я ребенком делал фотографии. Никаких подтверждений этому нет, не припомню у себя фотоаппарата. Первый опыт съемки, отложившийся в памяти, я думаю, у меня был в 60-е годы, и моя первая 35-миллиметровая камера была советской. А с 90-х годов, куда бы я ни отправился – в Москву, в Тегеран, куда угодно - я всегда носил с собой либо видеокамеру, либо фотоаппарат.

    О.М.: Говоря о России, что вы думаете о российской аудитории и русских людях, о том, как они к вам относятся? Каково это - быть среди них?
    М.Н: Ну, это довольно интересно. Когда я впервые приехал сюда, я был удивлен той теплотой, с которой я был принят, а также познаниями аудитории. Я помню , как поздней ночью сидел в радиостудии, и в это время приходили звонки со всей России. С одной стороны, они были очень восторженные, с другой стороны, очень осознанные. Люди задавали мне вопросы об индивидуальных аспектах моей работы, они производили впечатление очень осведомленных о том, что я делаю. Все это было еще в доинтернетовскую эру. Я был польщен, хотя считал, что тогдашняя ситуация в стране несла на себе следы коммунизма.

    Майкл Найман сделал себе имя на музыке к кинофильмам


    О.М.: Насколько сильные у вас связи с Россией? Следите ли вы за тем, что происходит и что меняется в России? За политической ситуацией?
    М.Н.: Я думаю, что если ты в любой стране лишь на короткое время, то тяжело все с ходу понять. Ты пытаешься просто найти дорогу в городе. Похоже, существует большой разрыв между тем, что ты видишь и тем, как это отображается в западной прессе. Типа образа премьер-министра Путина, представленного британскими газетами в определенном свете, возможно, по особым идеологическим причинам. Это касается российской политики. Возможно, россиянам это тяжело читать. Ну например, каков баланс сил между президентом и премьером. Или каковы отношения и договоренности с так называемыми врагами Запада, например с Ираном. Это слишком сложно.
    Про себя скажу – я ничего не знаю, но буду рад выяснить.

    О.М.: На ваш взгляд, крепки ли культурные связи между Россией и Великобританией и сказываются ли на них отношения между двумя странами? Может ли культура помочь в формировании и укреплении таких взаимоотношений?
    М.Н.: Возможно, культура – единственное средство общения между сверхдержавами. Я знаю историю с закрытием офисов Британского совета. Это все псевдопродолжение "холодной войны". Псевдошпионская история с так называемыми шпионами в США. Очень тяжело добраться до правды. Искусство, музыка должны проникать в другие культуры. Особенно музыка, которая не имеет дела с языком. Я нахожусь в очень выгодной позиции, музыка, которую я пишу, во многом определяется той культурой, в которой я вырос, и тем, что я беру из других культур. Это комбинация моих знаний музыки барокко, смешанных с моими познаниями об американском минимализме. Из этого удивительным образом получается что-то вселенское.
    Что касается классики,то я только что договорился о музыке для оперы. Это будет новый пролог к опере Перселла "Дидона и Эней". Предложение об этом проекте пришло из Москвы.

    О.М.: Возможно, мы вскоре увидим российский фильм с вашей музыкой?
    М.Н.: Это было бы неплохо. Проблема композитора, пишущего для кино, та же, что и у любого, кто занимается обслуживанием. Любой сантехник может сказать – я сантехник, но он не сможет использовать свои навыки, пока кто-то не попросит его об этом. Может быть, у многих проблемы с трубами, но они зовут 20 других водопроводчиков, но не тебя. Так что пока тебя не пригласят, сделать ты ничего не можешь. Если меня попросит написать музыку русский режиссер, я почитаю сценарий, обсужу предложения, и если это будет интересно обоим – с удовольствием. Сочинение музыки к кинокартине – крайне сложное дело. Оно иногда занимает много времени, иногда требует активного обмена идеями. Но, в конечном итоге, это того стоит.

    http://www.bbc.co.uk/russian/enterta...nterview.shtml
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #43
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Michael Nyman

    Дирижер с киноаппаратом






    Фото: REUTERS/Kiyoshi Ota


    В Перми стартовал Фестиваль Майкла Наймана. Всемирно известный британский композитор-минималист продемонстрирует в его программе максимум своих талантов.

    Путешествие Майкла Наймана в Пермь вызвало живейшую дискуссию на его странице в Facebook (надо сказать, что британский композитор — настоящий фанат этой социальной сети). Как и следовало ожидать, далеко не все из его друзей знали, собственно, где это. Кто-то подсказывал, что в советские времена там должен был быть наукоград, кто-то вспомнил, что тогда же город назывался “Молотов” - слово, понятное дело, западному человеку знакомое гораздо лучше. Еще до приезда в город господин Найман с удовольствием играл с непростым словом, найдя его, например, в качестве корня в слове permanent.

    Первый вечер Майкл Найман начал сразу с тяжелой и серьезной темы — с представления в органном зале Пермской филармонии своего Третьего струнного квартета, написанного в 1990 году в качестве саундтрека к документальному фильму о землетрясении в Ленинакане. Исполнение сопровождалось проекцией кадров из этого фильма. Чуткая пермская публика следила за экраном, не проронив ни единого звука. От реальной трагедии маэстро перешел к выдуманной драме. Он сыграл соло из нескольких сочинений и, пожалуй, самую известную свою мелодию - тему из фильма Джейн Кэмпион “Пианино”. Следом прозвучали восемь композиций по восьми сонетам итальянского поэта XVI в. Пьетро Аретино. К прибывшему вместе с композитором из Великобритании квартету присоединилась певица австралийского происхождения Мари Энджел. Помимо господина Наймана ее привлекают в качестве исполнительницы вокальных партий такие мастера современной музыки, как Джон Кейдж и Филипп Гласс.

    «Я не знал ни где находится Пермь, ни какая там погода, ни как там выглядят люди»

    Английский композитор Майкл Найман поговорил с Борисом Барабановым о своих российских проектах. >>

    На следующий день Майкл Найман показал в этом же зале своего “Наймана с киноаппаратом” - парафраз классического фильма Дзиги Вертова “Человек с киноаппаратом”. По словам самого Наймана он «слишком поздно» познакомился с лентой, из которой выросли основные приемы современного кинематографа. Только в 2002 году он посмотрел «Человека с киноаппаратом». Прошло несколько лет прежде чем господин Найман почувствовал себя вправе прикоснуться к этому материалу. Жизнь сама начала “подбрасывать” ему ситуации и кадры, которые так и просились в ряд с кадрами Вертова. Так началось создание «Наймана с киноаппаратом». Это проект, который постоянно обновляется. Можно с полным правом сказать, что показ ленты в Перми был премьерным. В ходе дискуссии Майкл попросил у аудитории камеру и снял зал и задававших ему вопросы пермяков, чтобы вставить эти кадры в новую версию своей ленты.

    Дискуссия с автором была намечена только на второй день фестиваля. Однако, в оба дня композитор охотно раздавал автографы, и этот ритуал выливался в подробный разбор произведений с пермской публикой. Некий немолодой пермяк, вручив Майклу Найману на подпись видавший виды CD с его творениями, сказал: “Вот, наконец-то показывают что-то приличное, а то большую часть современной музыки слушать невозможно” Майкл Найман охотно согласился: “Я тоже не могу слушать многое из современной музыки”. На второй день, закончив отвечать на вопросы зрителей, Майкл Найман снова сел за рояль.

    Время между двумя концертами композитор провел в гостиничном номере. В декабре ему предстоит сыграть ответственный концерт, на который приглашена королева, - готовясь к нему, композитор ни минуты не тратил зря. К тому же в дни фестиваля стало известно, что ушел из жизни коллега Майкла Наймана, польский композитор-минималист Хенрик Гурецкий. 19 ноября в память о нем господин Найман будет дирижировать в Лодзе оркестром, играющим “Песни Шопена/Мильтона”. Это будет премьерное исполнение произведения Майкла Наймана, и к нему тоже нужно было подготовиться.

    Но главный проект Майкла Наймана сейчас – «реконструкция» утерянной партитуры «Пролога» к опере Генри Пёрселла “Дидона и Эней” на стихи, написанные российским поэтом Верой Павловой. Презентация этого синтетического проекта состоится во второй части Фестиваля Майкла Наймана, также в рамках проекта “Сделано в Перми”. Ориентировочная дата премьеры - конец февраля – начало марта. Постановку осуществляет режиссер Наталия Анастасьева. По ходу фестиваля Майкла Наймана она провела в Перми репетиции хоровых сцен оперы с местным академическим хором “Млада”. В постановке задействована молодая оперная певица из Кащани Аида Гарифуллина (Дидона), а в роли Энея выступит Петр Налич. Ему наконец-то представится возможность отдохнуть от популярной музыки и повернуться к массовой аудитории своей оперной стороной, судить о которой публика пока может лишь по его интервью.

    Борис Барабанов, Мария Крупник

    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?Do...0720&NodesID=8
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #44
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Майкл Найман

    «Я не знал ни где находится Пермь, ни какая там погода, ни как там выглядят люди»






    Фото: Максим Кимерлинг/Коммерсантъ


    Английский композитор Майкл Найман поговорил с Борисом Барабановым о своих российских проектах.

    — Насколько экстравагантна для вас эта идея — фестиваль, целиком построенный на вашем имени?

    Я бы предпочел, чтобы такие вещи случались в моей жизни чаще. Ну вот в Голландии устраивают что-то подобное, типа, раз в год... В Германии тоже... Иногда в Лондоне, иногда в Италии. Ну да, концерт с моим участием, или лекция плюс показ видеоматериалов. Но вот в таком объеме, как в Перми — такого, пожалуй, раньше не случалось. Не забудьте, что во второй части этого фестиваля мы делаем абсолютно новую вещь — «Пролог» к «Дидоне и Энею». И это абсолютно русская вещь. Здесь, конечно, есть повод для волнения.

    — Вы вообще представляли себе до сей поры, где это такое место — Пермь?

    Я, честно говоря, не очень представлял себе, где находится Пермь по отношению к Москве — это север, юг, восток, запад? Ну, в общем, это Урал, да? Я пытаюсь вспомнить, как далеко я забирался в своей жизни. Когда мне было 20 лет, в 1965 году, я провел целый год в Румынии. До того я практически не покидал Англию. Сейчас кажется, что до Румынии рукой подать, а тогда это было так далеко — далеко географически, далеко в культурных координатах, и в социальных, и в политических. А перед тем, как вернуться в родной капитализм, я еще и в Турции побывал. Это было достаточно радикальное время в моей биографии. Сейчас все проще, конечно. Мои внуки в пятилетнем возрасте побывали в большем количестве стран, чем я в возрасте 25 лет. Я согласился ехать в Пермь потому, что люди, которым я доверяю, рассказали мне о той активности в области культуры, которая там сейчас имеет место. Для меня важно также, что это место, где родился Дягилев. Интересная история: еще до того, как меня пригласили в Пермь, мой знакомый, ирландский режиссер Майкл Хант, рассказал мне, что его пригласили участвовать в постановке оперы «Фиделио» Бетховена в стенах одной из пермских зон ГУЛАГа. И вот я получаю предложение сделать собственный фестиваль в Перми. Это совпадение меня заинтриговало, хотя я не знал ни где находится Пермь, ни какая там погода, ни как там выглядят люди. Такой, получается, magical mystery tour.

    — Откуда взялась идея написать «Пролог» к опере Генри Перселла «Дидона и Эней»?

    Это целиком идея российского режиссера Наталии Анастасьевой. Я знаю Наташу семь или восемь лет, с тех пор, как мы делали вместе российскую версию моей оперы «Человек, который принял свою жену за шляпу» в ее «Маленьком мировом театре». Уже тогда, в 2003 году, у нее была идея сделать пролог к классической опере, который представлял бы собой историю создания оперы. Я был рад получить возможность поработать с ней снова — мне нравится сам ее подход к театральному искусству. Ну и Перселл, конечно — его музыка всегда возбуждала мой интерес. А тот факт, что сделать «оперу перед оперой» мне предложили в России, интриговал еще больше. Я — англичанин, мне музыка Перселла близка по факту рождения в этой стране, но никто ничего подобного мне до сих пор не предлагал.

    — Расскажите, пожалуйста, о кинематографической составляющей вашего фестиваля.

    Это повторение того, что я показывал в сентябре в институте «Стрелка». «Найман с киноаппаратом» — это моя реконструкция фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом», классические кадры чередуются с моими опытами в визуальных искусствах и сопровождаются музыкой, которую я писал для кино. За эти два месяца я уже дважды перемонтировал «Наймана с киноаппаратом». Мне кажется, стало интереснее.

    Я всегда хотел вас спросить: что случилось с фильмом «Love Love Love» на музыку The Beatles, который вы сняли в 1969 году как режиссер. Наверное, пылится в архивах?

    Вы удивитесь, я постоянно пересматриваю его. И знаете, я включил некоторые кадры из него в «Наймана с киноаппаратом». Например, кадры с Алленом Гинзбергом.




    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?Do...0759&NodesID=8
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #45
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Майкл Найман

    Дзига Вертов с оркестром

    30.09.2011 Рада Тишина
    Версия для печати

    Показы классического кино в сопровождении живых оркестров не перестают вызывать у публики интерес. Не так давно в театре «Новая опера» симфонический оркестр под управлением дирижера Франка Штробеля «озвучивал» отреставрированную версию «Метрополиса» Фрица Ланга. 30 сентября в Москву пожалует композитор Майкл Найман с «Шестой частью мира» Дзиги Вертова. Концерт состоится в «Барвиха Luxury Village».
    Советский кинорежиссер Дзига Вертов, создатель таких знаменитых черно-белых документальных картин, как «Кино-глаз», «Три песни о Ленине», «Энтузиазм: Симфония Донбасса», пользуется у современных музыкантов огромной популярностью. Над звуковым сопровождением к его известнейшей немой ленте 1929 года «Человек с киноаппаратом» потрудились все, кому не лень, начиная с американской команды Alloy Orchestra, продолжая мексиканцем Алехандро Отаола и заканчивая украинцем Виталием Ткачуком.
    В начале нулевых в один из московских кинотеатров наведывался британский бэнд The Cinematic Orchestra, сопровождавший показ картины своей игрой. По иронии судьбы саундтрек этой команды к «Человеку с киноаппаратом» вышел в свет почти одновременно с версией Майкла Наймана.
    У Наймана, украшавшего своими композициями и без того пышные фильмы Питера Гринуэя и вообще сочинившего саундтреки почти к сотне разнокалиберных картин, к Дзиге Вертову отношение особое. Как-то маэстро говорил, что видит между собой и этим режиссером большое сходство. В 2002 году он написал саундтрек к «Человеку с киноаппаратом», а год назад состоялся релиз его диска под названием Vertov Sounds, 77-минутая звуковая дорожка сразу к двум лентам Вертова — «Одиннадцатый» и «Шестая часть мира».
    Тогда же вышла картина NYman with a Movie Camera, созданная Найманом вместе с кинематографистом Максом Пью, на которую маэстро вдохновил все тот же «Человек с киноаппаратом». Фильм стал своеобразным ремейком шедевра Вертова, правда, переложенным на наши реалии: в частности, в нем фигурируют современная Москва, Милла Йовович, Сильвестр Сталлоне, двухэтажные автобусы и азиатские дети.
    «Шестую часть мира», снятую в 1926 году, Майкл Найман озвучит для собравшейся в «Барвиха Luxury Village» публики со своим оркестром Michael Nyman Band. Собравшимся будет что отметить: в этом году исполнилось 115 лет со дня рождения Дзиги Вертова и 85 с момента создания картины. Не обойдется и без чествования самого маэстро: открывающий концерт Дмитрий Маликов сыграет несколько композиций из «Пианино» Джейн Кэмпион, Michael Nyman Band исполнит самые знаменитые кинохиты композитора, а Петр Налич споет партию Энея из оперы Наймана Dido. Кстати, Дзигой Вертовым любовь Майкла Наймана к советской киноклассике не ограничивается. В середине октября на фестивале Automne en Normandie во Франции маэстро презентует саундтрек к «Броненосцу «Потемкину» Сергея Эйзенштейна.

    http://www.rbcdaily.ru/2011/09/30/li...62949981625782

  • #46
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Майкл Найман

    9.08.2011 Петр Налич исполнит партию Энея на сцене Барвиха Luxury Village




    На очередной творческий эксперимент решился популярный музыкант, фронтмен музыкального коллектива своего имени, Петр Налич. 30 сентября на сцене концертного зала Барвиха Luxury Village в рамках уникального проекта «Шестая часть мира» он выступит как оперный певец, исполнив партию Энея из оперы "Dido. The Prologue" знаменитого британского композитора-минималиста Майкла Наймана.
    Зимой 2011 года Майкл Найман должен был представить свою оперу «Пролог» в новой постановке режиссера Натальи Анастасьевой «Дидона и Эней» в Пермском театре оперы и балета. В этой классической опере крупнейшего британского композитора Позднего Средневековья Генри Перселла речь идет о жарких отношениях мифических героев. Кроме Наймана, играющего самого себя, в главных ролях значился Петр Налич (Эней) и восходящая звезда оперной сцены Аида Гарифуллина (Дидона). Репетиции шли вовсю, однако из-за прекращения финансирования, работа над проектом была временно приостановлена. И вот теперь в связи с очередным приездом мистера Наймана в Россию со своим новым проектом «Шестая часть мира», организаторы предложили Наличу хотя бы отчасти реализовать задуманное и спеть свою партию Энея в первом отделении концерта.
    «Отказываться от такого предложения было бы не правильно, - рассказывает сам Петр. - О Майкле Наймане я слышал еще в детстве от старшего брата, потом уже посмотрел фильмы Питера Гринуэя с его саундтреками. Был потрясен этой музыкой, которую я определяю как нео-барокко. А два года назад в Лондоне на одном из мероприятий познакомился с мистером Найманом лично. Для меня это бесценный опыт, возможность попробовать себя в новом амплуа и быть приобщенным к творчеству одного из величайших композиторов современности».
    Интерес Налича к этому проекту и классической музыке ходит корнями в его детство. Дед по отцовской линии Захид Налич в молодости был известным лирическим тенором. В 1944 году дед перебрался из Югославии в СССР. В Москве с пением пришлось закончить, - он работал диктором югославской редакции Радиокомитета, - но гены деда передались внуку. В итоге, Петр Налич, выпускник МАРХИ, так и не пошел по стопам родителей-архитекторов, а стал профессиональным музыкантом. Более того в 2010 году он поступил в Академию музыки им. Гнесиных на специальность «Академическое пение».
    Напомним, что 30 сентября знаменитый английский композитор Майкл Найман представит в концертном зале Барвиха Luxury Village свой новый проект “Шестая часть мира” - необыкновенный синтез музыки и черно-белого кино. На его создание маэстро вдохновила одноименная незвуковая кинолента, снятая в 1926 году легендарным советским режиссером Дзигой Вертовым. Это первый показ «Шестой части мира» в России, когда вся культурная элита отмечает сразу две юбилейной даты: 115 лет со дня рождения Дзиги Вертова и 85 лет фильму «Шестая часть мира».
    Петр Налич выступит в сопровождении ансамбля "Opus Posth" (руководитель Татьяна Гринденко). Помимо него в концерте примет участие Дмитрий Маликов, который сыграет саундтрек Майкла Наймана из оскароносной картины The Piano («Пианино»).
    http://nymanvertov.ru/news.html

  • #47
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Майкл Найман

    Петр Налич, Анна Чайковская - дуэт из оперы Майкла Наймана "Dido. The Prologue".

  • #48
    Частый гость Аватар для Илифия
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Майкл Найман

    Совершенный мир Корпорации будущего «Гаттака», где выведение идеальных, генетически запрограммированных людей поставлено на поток.
    Первые, кто рожден в лаборатории и коим присвоен класс «годных» получают от общества всемерную поддержку.
    Вторые с ярлыком «негодные» - результат абсолютно естественного рождения, где гены сошлись на удачу по воле Божьей.
    Винсент Фримен рожден в любви, эмоционален, и верит, что его мечты сбудутся, а это - весомый недостаток для общества, где генетические дефекты и их потенциальные последствия легко расшифровываются.

    Музыка Майкла Наймана
    Gattaca (Soundtrack) 1997
    http://musicmp3.spb.ru/album/gattaca.html
    Порода сильнее пастбища. Джордж Элиот (Мэри Энн Эванс)

  • #49
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Майкл Найман

    Майкл Найман не приехал в Пермь на мировую премьеру своего «Пролога»

    Фото: www.russianlook.com
    Автор: Владимир Зоркий
    Опубликовано 08 октября 12 (14:1




    Опера «Дидона и Эней» и пролог Майкла Наймана прозвучали в Органном зале краевой филармонии.
    Пермь, 8 октября - АиФ-Прикамье. Оперу «Дидона. Пролог» Майкла Наймана в концертной версии сыграли вчера в Органном зале Пермской филармонии. Это пролог к опере Генри Пёрселла «Дидона и Эней» (1689), и его постановку известный английский композитор доверил российским артистам.
    Пользуясь кинематографическим языком, Майкл Найман создал приквел. Спустя 330 с лишним лет после первого представления оперы «Дидона и Эней» британский композитор-минималист написал сюжет, предваряющий малоисполнямую в России оперу Пёрселла. Действие происходит в пансионе для благородных девиц в Челси в 1689 году. Сюда приезжает ставить спектакль ничего не подозревающий певец Генри Боумен, - реальное историческое лицо (исполнил Владимир Вьюров, Санкт-Петербург), - как Эней в Карфаген в мифе. Его выбор на партию Дидоны без сомнений падает на одну из воспитанниц, Дороти Берк (Мария Людько, Петербург). Ее соученицам не остается ничего, как стать ведьмами. Зарождающаяся симпатия между главными героями вызывает ревность воспитательницы (Наталья Кириллова, Пермь), и она начинает вести себя точь-в-точь как Колдунья. Так участники спектакля, помимо их воли, начинают вести себя как герои античного мифа... Музыка Наймана вызвала в памяти его саундтрэки к «Пианино» и другим лентам. Опера-пролог звучала по-английски, однако перед началом группа актеров театра «Театр» передала содержание по-русски.
    Играл камерный оркестр Государственной академической капеллы России (Москва, дирижер - Филипп Чижевский), партии исполнили солисты из Москвы, Петербурга и Перми, а также пермский академический хор Млада (пел за музыкантов и остальных воспитанниц). Либретто написала российская поэтесса Вера Павлова (перевод на английский - Стивен Сеймур). Автор «Пролога» не приехал на премьеру без объяснения причин.
    «Проект состоялся потому, что Найман нам поверил, - рассказала автор идеи и режиссёр-постановщик Наталия Анастасьева. - Работали не под обещание будущей постановки, а потому что не могли этого не сделать. Мы пробовали предложить поставить это в Москве, в Германии, в Австрии, но нигде не получалось. Предложили в Перми, и случилось это чудо! Пусть и в концертном варианте».
    http://www.perm.aif.ru/culture/news/54534

  • #50
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Майкл Найман

    ПРЕМЬЕРА! 19, 20 и 28 июня.

    Спектакль DIDO — диптих, в который вошли опера Майкла Наймана «DIDO. Пролог», а также один из шедевров барокко — опера Генри Пёрселла «Дидона и Эней».

    Композитор, музыковед, артист, дирижер, фотограф, режиссер-документалист, основатель собственной группы Campiello Band (ныне — Michael Nyman Band), командор Ордена Британской Империи (200, лауреат и номинант премий Британской, Американской, Австралийской киноакадемий, премий Международного Каталонского кинофестиваля, «Золотой глобус» и других, Майкл Найман (р. 1944) — знаковая фигура современного искусства. Один из классиков минимализма, Найман завое­вал мировую известность на рубеже 1970-х — 1980-х годов благодаря сотрудничеству с кинорежиссером Питером Гринуэем. Среди самых известных гринуэевских саундтреков — «Контракт рисовальщика» (1982), «Отсчет утопленников» (198, «Повар, вор, его жена и ее любовник» (1989), «Книги Просперо» (1991). Всего Найману принадлежит около 50 кинопартитур; среди них фильмы Майкла Уинтерботтома, Нила Джордана, Джейн Кэмпион.

    В творчестве Наймана академическая и прикладная музыка, переплетаясь, создают единое стилистическое поле. Найман известен как автор симфонических, камерных, концертных сочинений, балетов, опер. Майкл Найман — автор знаменитой книги «Экспериментальная музыка: Джон Кейдж и после него» (1974), первооткрыватель самого термина «минимализм», обозначаю­щего важнейшее направление в музыке второй половины XX века.

    Идея создания оперы «DIDO. Пролог» принадлежит российскому режиссеру, основателю и художественному руководителю Маленького Мирового Театра Наталии Анастасьевой-Лайнер.
    «В мае 2003 года Маленький Мировой Театр осуществил постановку оперы Майкла Наймана «Человек, который принял свою жену за шляпу». Посетив премьерные спектакли, композитор назвал московскую интерпретацию оперы одной из самых удачных и пожелал продолжить сотрудничество. Одной из предложенных идей стала «опера по мотивам оперы» Пёрселла «Дидона и Эней». Так возникла опера «DIDO. Пролог». Известный российский поэт Вера Павлова сочинила либретто на русском языке, а переводчик Стивен Сеймур сделал эквиритмический английский перевод.

    В постановочном решении оперы «DIDO. Пролог» использованы уникальные факты премьеры оперы Генри Пёрселла «Дидона и Эней», которая состоя­лась в Пансионе благородных девиц в Челси в апреле 1689 года. Сочинение было представлено силами воспитанниц. Для исполнения партии Энея был приглашен хорошо известный в Англии и за ее пределами певец Генри Боуман. По мнению некоторых исследователей, «британский Орфей» Генри Пёрселл участвовал в постановке, исполнив партию чембало.

    Мы предлагаем современному зрителю свою версию событий, произошедших более трехсот лет назад. Музыкально-драматическое действо — это новая история: миф, пересказанный Вергилием, проецируется на маленький пансион в Челси, который становится новым Карфагеном. Создатели оперы выступают в ролях богов, а оперные роли почти мистически, независимо от участников, распределяются между ними» (Наталия Анастасьева-Лайнер).
    Премьера концертной версии оперы «DIDO. Пролог» прошла в 2012 году в Перми. В рамках проекта DIDO в Новой Опере сочинение Наймана впервые ставится на театральной сцене.

    К опере Пёрселла «Дидона и Эней» Новая Опера обращалась дважды. В 1999 году она звучала в концертном исполнении в Зеркальном фойе, а в 2013 была исполнена солистами Новой Оперы, хором студентов Пермского музыкального колледжа и оркестром Пермской государственной академии искусства и культуры. Постановка была решена как одноактная опера-балет. Режиссером концертной версии стала Наталия Анастасьева-Лайнер, а музыкальным руководителем в обоих случаях — Дмитрий Волосников. Вполне естественно, что именно он стал дирижером-
    постановщиком проекта DIDO.
    Художник-постановщик спектакля — выдаю­щийся российский мастер, неоднократный обладатель Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Юрий Хариков.

    http://www.novayaopera.ru/?repertoire=dido
    http://bigbilet.ru/place/novayaopera
    На фото: Майкл Найман и режиссер Наталия Анастасьева-Лайнер
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10371478_565401950244853_5429805917447884531_n.jpg 
Просмотров:	552 
Размер:	255.6 Кб 
ID:	86626

  • Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

    Похожие темы

    1. Минималисты Найман, Гласс и др.
      от Звук в разделе Современная музыка
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 30.10.2011, 17:30
    2. Майкл Найман
      от АлександраА в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.02.2011, 19:04
    3. Умер Майкл Джексон
      от Юська в разделе Светлая память
      Ответов: 64
      Последнее сообщение: 29.06.2010, 00:03
    4. Майкл Чанс
      от Artbo в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 09.03.2010, 02:34
    5. Майкл Кидд
      от Тимоха в разделе Светлая память
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.12.2007, 21:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100