1. #1

    По умолчанию Национальное композиторское мышление

    Что есть русскость, итальянскость, французскость, немецкость, английскость, голландскость в музыке? Так ли уж неверны национальные стереотипы («немцы решают мировые проблемы», «французская интеллектуальная рафинированность», «англичане любят музыку, но мог обойтись и без нее», «всемирно отзывчивая русская душа»)? На каких музыкальных явлениях они основаны? Почему они не перестали действовать сегодня?

    Например. Есть ведь явно что-то общее у Вивальди и Лючано Берио (и тем более Франко Донатони). Именно то, чем Вивальди схож с Берио и чем они оба не похожи, скажем, на Перселла и на Бриттена. Причем это не использование народного материала и пр. Это не то, что непосредственно слышно, а сами закономерности мышления, которые шире, чем индивидуальные стили.

    Я просмотрел закрытую уже тему «Национальное самосознание в музыке» (раздел «Музыка и философия») – там люди очень быстро перешли к выяснению того, что, собственно, такое национальное. Пошла методология, стали глубоко копать – но вместе с тем к самой музыке так и не подступились, а напротив, начали вдруг выяснять нац. отношения. Мне не хотелось бы увязнуть в глобальных проблемах, которые у каждого свои и о которых говорить непродуктивно. Давайте высказываться на более интуитивном уровне – но ближе к нотам. Например, русскость Стравинского или немецкость Вольфганга Рима связаны не столько с текстами, на которые они пишут, а венгерскость Бартока – не столько с народными мелодиями. А с чем? Это с одной стороны более глубокие, с другой – более узкоспециальные вещи.

    Предлагаю ограничиться здесь в основном музыкальными соображениями и высказываться по любой стране.

    Например, мне кажется, что немецкой музыке свойственно ощущение музыкального пространства как гомогенного и равнопроницаемого во всех направлениях и для всех параметров и что это восходит к баховской имитационной полифонии. В этом смысле додекафония – очень немецкое явление.

    Напротив, для французских авторов упомянутое пространство неоднородно, иерархично и функционально (отсюда, скажем, преобладание гармонически-фигурационного мышления) – а идет это от франко-фламандской полифонии с четким различением функций голосов.

    А вот у итальянцев в крови яркий концертный жест, они понимают музыкальную речь как жестикуляцию. Тут корни уходят, наверное, к Монтеверди и к скрипичным школам XVII века.


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Национальное композиторское мышление

    Как я уже в упоминавшейся теме говорил, по-моему, всё национальное в музыке связано с народной музыкой (изначально). И хотя в результате сильных преобразований связь Берио с итальянским фольклором проследить уже трудновато, я верю, что она есть Можно, правда, и другим вопросом задаться - а откуда ж берётся эта самая народная песня и почему она у каждого народа своя и так хорошо воплощает всё характерное для того или иного народа? Думаю, именно на этот вопрос стоит поискать ответа. Есть связь с климатическими и географическими условиями, но ей дело не ограничивается...

  • #3

    По умолчанию Re: Национальное композиторское мышление

    Цитата Сообщение от -Бу-
    Как я уже в упоминавшейся теме говорил, по-моему, всё национальное в музыке связано с народной музыкой (изначально). И хотя в результате сильных преобразований связь Берио с итальянским фольклором проследить уже трудновато, я верю, что она есть
    Бу, вот как раз разговоров об этом я и хотел бы здесь избежать. В чем итальянскость Берио – даже, скажем, в Renderings, где материал – Десятая Шуберта. И почему, скажем, Шиаррино – итальянский композитор? Почему это сразу слышно? У него что, тоже "народная песня"?

    Еще раз: вопрос не лежит в плоскости интонации.

  • #4

    По умолчанию Re: Национальное композиторское мышление

    Цитата Сообщение от -Бу-
    Как я уже в упоминавшейся теме говорил, по-моему, всё национальное в музыке связано с народной музыкой (изначально). И хотя в результате сильных преобразований связь Берио с итальянским фольклором проследить уже трудновато, я верю, что она есть Можно, правда, и другим вопросом задаться - а откуда ж берётся эта самая народная песня и почему она у каждого народа своя и так хорошо воплощает всё характерное для того или иного народа? Думаю, именно на этот вопрос стоит поискать ответа. Есть связь с климатическими и географическими условиями, но ей дело не ограничивается...
    Все проще. Национальный язык и его психология определяют все.
    РТ

  • #5

    По умолчанию Re: Национальное композиторское мышление

    Цитата Сообщение от Roman
    Все проще. Национальный язык и его психология определяют все.
    РТ
    чем проще, тем сложнее. как, например, английский язык определяет творческую парадигму с одной стороны, фелдмана, с другой... ну, допустим, фернехоу?

  • #6

    По умолчанию Re: Национальное композиторское мышление

    Цитата Сообщение от 8u8
    чем проще, тем сложнее. как, например, английский язык определяет творческую парадигму с одной стороны, фелдмана, с другой... ну, допустим, фернехоу?
    Какая там у Фельдмана парадигма???? Tихое вяканье, часами, неделями.
    Сериалистский фортран Фернейхоу и иже с ним ненационален и следовательно бесплоден.

  • #7

    По умолчанию Re: Национальное композиторское мышление

    Цитата Сообщение от Roman
    Какая там у Фельдмана парадигма???? Tихое вяканье, часами, неделями.
    Сериалистский фортран Фернейхоу и иже с ним ненационален и следовательно бесплоден.
    про фернехоу отчасти согласен, перегнул. хотя и здесь речь не о том, из чего это сделано, а о том, как автор мыслит. а вот про фелдмана... вы, очевидно, не слышали его более поздние вещи – neither или coptic light. очень рекомендую. хотя бы в видах "парадигмы". не стоит так пренебрежительно, право. притом что квартеты по шесть часов мне тоже не нравятся.

  • #8
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Национальное композиторское мышление

    У Романа, извините, одна "парадигма" - "Вши, прыгающие на сковородке". Извините за резкость.

  • #9
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Национальное композиторское мышление

    8u8, мне кажется, не очень корректно ставить иерархическое неоднордное пространство и (театральный) жест в один ряд; одно другому отнюдь не мешает, и по-моему использование как раз жестов, риторики и, да, некоторой театральности присуще и французской музыке тоже.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #10
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Национальное композиторское мышление

    Извините, действительно резковато сказал. Хотя от слов своих не отказываюсь по сути.

    Вообще, проблема, затронутая 8u8, действительно очень интересная и лежит гороаздо глубже рассуждений о том, что "Глинка - первый русский композитор".

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вопрос про позднее композиторское образование
      от skylynx в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.01.2010, 15:46
    2. Композиторское творчество закончилось???
      от glevit в разделе Философия и музыка
      Ответов: 75
      Последнее сообщение: 17.10.2008, 23:13
    3. Композиторское наследие А. Ш. Мелик-Пашаева
      от Antonio1 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.02.2008, 21:06
    4. Мышление вне Мира
      от Ghedeno в разделе Философия и музыка
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 10.06.2006, 21:35
    5. Музыка и национальное самосознание
      от Filin в разделе Философия и музыка
      Ответов: 397
      Последнее сообщение: 26.03.2006, 18:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100