505960
Показано с 591 по 599 из 599

Тема: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. 1 тур. День 5-й. Вечер

              
  1. #591
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    543

    По умолчанию Re: Фортепиано. 1 тур. День 5-й. Вечер

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Она не позади. Её там вообще не стояло.
    а разве бывает на конкурсах по-другому?:(


  • #592
    Частый гость
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Родом из России
    Сообщений
    201

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. 1 тур. День 5-й. Вечер

    Цитата Сообщение от Antuanetta Посмотреть сообщение
    Синчук, Копачевский - это большая мафия. Лучше туда не лезть. Похоже, за ними большие люди стоят. Как и Трифонов, за которого уже всё сделал его педагог..
    Ну если за Трифонова все сделал педагог, то он у него какой-то неслыханно одаренный.

  • #593
    Частый гость
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    213
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Фортепиано. 1 тур. День 5-й. Вечер

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Не зазвучит. Я рекомендую обратное. Все, что можно, педализировать, а потом убавлять педаль... Надоела стерильность в Моцарте!
    Ну, и у кого же на этом конкурсе Вы обнаружили "стерильность в Моцарте"?

  • #594
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Фортепиано. 1 тур. День 5-й. Вечер

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Ну, и у кого же на этом конкурсе Вы обнаружили "стерильность в Моцарте"?
    У всех...)))
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #595
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    пустыня Гоби
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Фортепиано. 1 тур. День 5-й. Вечер

    Цитата Сообщение от Космополит Посмотреть сообщение
    Ну вот спасибо, благодаря Вам зарегистрировался! А антисемитский душок при обсуждении на культурном, вроде бы, форуме - и на культурную, вроде бы, тему - это все еще непременный атрибут при дискуссии на тему переложения Чаконы Баха полу-евреем Бузони (исполняемой в Большом Зале Консерватории, основаннoй Антоном Рубинштейном)? Без этого нельзя в пост-советский период?
    Непонятно, при чем тут антисемитский душок, уважаемый Космополит. Представитель русской фортепианной школы очень часто играет Баха по-русски. Или его могут обозвать "киборгом". Вас это не возмущает, нет, это для вас нормальный элемент профессиональной оценки,- нелицеприятной. А сыграть представителю израильской фортепианной школы по-израильски уже нельзя. А что можно сказать, если у многих представителей Израиля не всё в порядке со вкусом, (смотрите обсуждения конкурсов Рихтера, Шопена и прочих), если они, как и, уважаемый Борис Гильтбург, зачастую предпочитают красивое правдивому, если для них стилистика, это поскольку-постольку. Как играют, так и обсуждаем.
    Последний раз редактировалось petruccio; 09.07.2011 в 18:51.

  • #596
    Частый гость
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Родом из России
    Сообщений
    201

    По умолчанию Re: Фортепиано. 1 тур. День 5-й. Вечер

    Цитата Сообщение от petruccio Посмотреть сообщение
    Непонятно, при чем тут антисемитский душок, уважаемый Космополит. Представитель русской фортепианной школы очень часто играет Баха по-русски. Или его могут обозвать "киборгом". Вас это не возмущает, нет, это для вас нормальный элемент профессиональной оценки,- нелицеприятной. А сыграть представителю израильской фортепианной школы по-израильски уже нельзя. А что можно сказать, если у многих представителей Израиля не всё в порядке со вкусом, (смотрите обсуждения конкурсов Рихтера, Шопена и прочих), если они, как и, уважаемый Борис Гильтбург, зачастую предпочитают красивое правдивому, если для них стилистика, это поскольку-постольку. Как играют, так и обсуждаем.
    Уважаемый petruccio, когда представитель русской фортепианной школы играет что-либо в стиле, характерном для других представителей такого отдельного, общепризнанного исполнительского направления, как "русская фортепианная школа", - обобщения возможны. Хотя и не необходимы. Всё же каждый музыкант, в какую "школу" география учёбы и/или проживания его бы ни зачисляла, это прежде всего индивидуальность, вещь в себе - и причислять его достоинства/недостатки к плюсам или минусам целого стилистического направления, на мой взгляд, возможно далеко не всегда. Что же касается "израильской фортепианной школы" как таковой -или "израильского стиля фортепианной игры" - их, к сожалению, пока не существует. Страна, которой 60 с лишним лет, не создала ещё сколь-либо унифицированного, узнаваемого, общего, отличаемого от других школ стиля фортепианной игры. Такие пианисты, как Даниель Баренбойм и Ефим Бронфман, хотя и являются мировыми величинами-выходцами из Израиля, получили длительное образование за границей и активны в основном за пределами Израиля. Я не знаю сколько израильских пианистов, выступавших на конкурсах Рихтера и Шопена - и какие специфические качества их игры - дали повод Вашему (довольно безаппеляционному) обобщению, что "у многих представителей Израиля не всё в порядке со вкусом"(!)... В любом случае, объединять их игру в "школу", повторюсь, невозможно - просто ввиду отсутствия пока оной как идентифицируемого художественного явления/направления. Не знаю, были ли известны сии обстоятельства уважаемому haydn'у, когда он отозвался об игре Бориса Гильтбурга
    Цитата Сообщение от haydn Посмотреть сообщение
    он, пардон, играет по-израилевски,много лишнего ,зато "Музыкально"
    - Кстати, не считаю, что в игре Гильтбурга были проблемы с вкусом. Были - но, на мой взгляд, не со вкусом. Недостаточно харизматично, индивидуально, артистично - согласен. Но вот вкусовщины не обнаружил - а если бы и нашёл, не стал бы приписывать это качество несуществующей манере игры "по-израилевски". Точно также, как не стал бы уничижительно отзываться о действительно существующей - и мощнейшей - русской фортепианной школе из-за её отдельного представителя, играющего Баха "по-русски" (кстати, это как? Железный занавес давно упал, органы внутренних дел более не препятствуют свободному обмену информацией с Западом, основные стилистические положения исполнения Баха - и барочной музыки в целом - широко доступны и известны. Что за "Бах по-русски"?)
    Другими словами, для меня эта фраза несёт тот душок "иного вида идентификации", о котором не замедлил написать. С тех пор прошло 20 дней, г-н haydn мои предположения не опроверг, но очень мило с Вашей стороны уделить этому вопросу внимание. Кстати, уверен до сих пор - на 100% - что ничуть не ошибся относительно коннотации.
    Последний раз редактировалось Космополит; 10.07.2011 в 10:51.

  • #597
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    пустыня Гоби
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Фортепиано. 1 тур. День 5-й. Вечер

    Цитата Сообщение от Космополит Посмотреть сообщение
    Уважаемый petruccio, когда представитель русской фортепианной школы играет что-либо в стиле, характерном для других представителей такого отдельного, общепризнанного исполнительского направления, как "русская фортепианная школа", - обобщения возможны. Хотя и не необходимы. Всё же каждый музыкант, в какую "школу" география учёбы и/или проживания его бы ни зачисляла, это прежде всего индивидуальность, вещь в себе - и причислять его достоинства/недостатки к плюсам или минусам целого стилистического направления, на мой взгляд, возможно далеко не всегда. Что же касается "израильской фортепианной школы" как таковой -или "израильского стиля фортепианной игры" - их, к сожалению, пока не существует. Страна, которой 60 с лишним лет, не создала ещё сколь-либо унифицированного, узнаваемого, общего, отличаемого от других школ стиля фортепианной игры. Такие пианисты, как Даниель Баренбойм и Ефим Бронфман, хотя и являются мировыми величинами-выходцами из Израиля, получили длительное образование за границей и активны в основном за пределами Израиля. Я не знаю сколько израильских пианистов, выступавших на конкурсах Рихтера и Шопена - и какие специфические качества их игры - дали повод Вашему (довольно безаппеляционному) обобщению, что "у многих представителей Израиля не всё в порядке со вкусом"(!)... В любом случае, объединять их игру в "школу", повторюсь, невозможно - просто ввиду отсутствия пока оной как идентифицируемого художественного явления/направления. Не знаю, были ли известны сии обстоятельства уважаемому haydn'у, когда он отозвался об игре Бориса Гильтбурга - Кстати, не считаю, что в игре Гильтбурга были проблемы с вкусом. Были - но, на мой взгляд, не со вкусом. Недостаточно харизматично, индивидуально, артистично - согласен. Но вот вкусовщины не обнаружил - а если бы и нашёл, не стал бы приписывать это качество несуществующей манере игры "по-израилевски". Точно также, как не стал бы уничижительно отзываться о действительно существующей - и мощнейшей - русской фортепианной школе из-за её отдельного представителя, играющего Баха "по-русски" (кстати, это как? Железный занавес давно упал, органы внутренних дел более не препятствуют свободному обмену информацией с Западом, основные стилистические положения исполнения Баха - и барочной музыки в целом - широко доступны и известны. Что за "Бах по-русски"?) Другими словами, для меня эта фраза несёт тот душок "иного вида идентификации", о котором не замедлил написать. С тех пор прошло 20 дней, г-н haydn мои предположения не опроверг, но очень мило с Вашей стороны уделить этому вопросу внимание. Кстати, уверен до сих пор - на 100% - что ничуть не ошибся относительно коннотации.
    Уважаемый Космополит. Всё так. Но уж позвольте мне называть пианиста, который родился, учился и представляет страну (допустим, Белоруссию, Корею, Израиль, ) на международном конкурсе представителем белорусской, корейской, израильской фортепианной школы. Хотя бы в знак уважения к труду людей, в знак признания того факта, что эти группы так себя самопроявляют. Именно о таком обобщении речь. Меня, например, коробит написать выходец из Белоруссии, Кореи, Израиля. Если пианист прошел на конкурс Чайковского и, как мы слышим, достойно выступает, и у него в справочных данных об образовании везде стоит Корея, Белоруссия, Израиль, то "школа" там уже точно есть. Не "мощнейшая", но... Теперь о безапелляционности. У кого мне нужно выяснить, сколько мне позволено прослушать представителей какой-либо страны, чтобы иметь право делать "безжалостные" выводы. Я лично прослушал более 10, примерно, за столько же лет. Выводы делаю на основании как личного, поверьте, немалого исполнительского и педагогического опыта, так и суммирую те отзывы, которые я имел возможность прочесть в процессе обсуждений. Ох уж эти обсуждения. Но они, увы, вертятся вокруг одного и того же. Догадайтесь чего... Теперь о Бахе по-русски. Ну, естественно, что жаргон есть жаргон. И у всех у нас есть чувство юмора... осетрина по-астрахански, котлеты по-киевски... Для меня есть два Баха по-русски. Первый, это тот, на котором я воспитывался ( у С.Е.Фейнберга, Г.Г.Нейгауза, Т.П.Николаевой, С.Т.Рихтера, царство им небесное...). Второй, это тот, который звучит и по сей день "в провинции", несмотря ни на какие падения железного занавеса. Вы, наверное, счастливый человек, если этого не слышали. И, кстати, ведь уважаемый Haydn сразу сказал, пардон. Так что и не ответит, бдительный вы наш. А говорите занавес-то упал.

  • #598
    Частый гость
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Родом из России
    Сообщений
    201

    По умолчанию Re: Фортепиано. 1 тур. День 5-й. Вечер

    Уважаемый petruccio, я несказанно рад, что моя бдительность нашла у Вас высокую оценку и желание обменяться дополнительными соображениями по вопросу "школ". Ни секунды не сомневаюсь что, прослушав выступление выходца из Белоруссии, игра которого Вам понравилась, Вы использовали бы обобщение "представитель белорусской фортепианной школы"
    Цитата Сообщение от petruccio Посмотреть сообщение
    в знак уважения к труду людей,в знак признания того факта, что эти группы так себя самопроявляют.
    Уверен, что белорусским пианистам это было бы приятно. Но вот если бы этот же белорусский пианист показался Вам безвкусным, и Вы обвинили бы несуществующую "белорусскую фортепианную школу" в характерном для неё дурном вкусе - на основании Ваших впечатлений об игре одного, или даже 10-ти индивидуумов, прибывших из одного аэропорта, или даже из одной консерватории - такое обобщение вызвало бы обоснованный отпор со стороны белорусских товарищей. Даже несмотря на предусмотрительно использованное французское извинение. Вы потом, конечно, могли бы продолжать доказывать - с цифрами, аргументами, стилистическии сравнениями, - почему Вы объединяете белорусов в "фортепианную школу" на основании неприятия игры одного, двух, или даже десяти из них. Но неприятный осадок у исполнителей из добрососедской державы мог, как говорится, и остаться. А уж выражать свои чувства на таком демократическом, публичном форуме, как "Классика", нашим воображаемым белорусским исполнителям и сам Б-г бы велел. И вот какая штука получилась бы: Ваши доводы ясны, убедительны, стройны, и непогрешимы - а они всё равно чувствуют какой-то подтекст. Что ж, наверное, каждая сторона осталась бы при своём мнении.
    Серьёзно говоря - и поскольку Вы упомянули представителей Кореи - мне, например, представляется недопустимой сама постановка вопроса "исполнение концерта Чайковского азиатами". Прямо-таки разит национальным разделением великого опуса композитора с украинско-французской генеалогией на "наш", (или европейский - в любом случае, "допустимый", "принятый" концерт Чайковского) - и "чужой", азиатский. Охотно допускаю, что такая тема может вызвать интерес, и недоброжелатели азиатских пианистов найдут массу негативного "общего", объединяющего учащихся/выпускников европейских или американских консерваторий-выходцев из Азии в "группу со знаком минус". И отзывы, которые мы будем иметь возможность прочесть в процессе обсуждений, будут "вертеться вокруг одного и того же". Догадываетесь чего...
    К чему же ведут подобные обобщения? Приписывание негативных качеств широкой группе людей с общими объединящими признаками- это мы уже несколько раз в 20-м веке проходили. К сожалению, не только в музыке. И, к сожалению, с последствиями, идущими гораздо дальше искусства.
    Что касается "Баха, который звучит в провинции" - я довольно хорошо знаком с ним и по годам жизни в России, и по обширному исполнительско-педагогическому опыту, накопленному за годы жизни по другую сторону бывшего железного занавеса. Ну, плохой Бах - он во всём мире плохой Бах.... Такая игра нередко слышна и в больших городах. Поэтому предпочитаю считать "Бахом по русски" тот, Ваш первый, вариант - на котором воспитывались мы с Вами (у С.Е.Фейнберга, Г.Г.Нейгауза, Т.П.Николаевой, С.Т.Рихтера). То есть, в позитивном контексте.
    Последний раз редактировалось Космополит; 11.07.2011 в 00:31.

  • #599
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Фортепиано. 1 тур. День 5-й. Вечер

    Дамы и господа, раздел о 14 конкурсе им. Чайковского вскоре будет перенесен в архив. Обсуждение всех тем, не связанных напрямую с конкурсом, хорошо бы перенести в постоянно существующие раздела. Благодарю за понимание.

  • Страница 60 из 60 ПерваяПервая ... 505960

    Похожие темы

    1. Ответов: 528
      Последнее сообщение: 24.06.2011, 23:02
    2. Ответов: 501
      Последнее сообщение: 21.06.2011, 23:15
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.06.2011, 21:42
    4. Ответов: 126
      Последнее сообщение: 21.06.2011, 20:36
    5. Ответов: 505
      Последнее сообщение: 19.06.2011, 17:51

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100