1. #11
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Бесплатный конгресс фортепианных мастеров

    Так, может, с этого и начать?
    Я записываюсь сразу.


  • #12
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Бесплатный конгресс фортепианных мастеров

    очень хорошая идея! я голосую за москву или калугу. хотелось бы услышать тему по ремонту и реставрации механики. я приеду как слушатель, учить мне еще рано. раньше обсуждался вопрос о создании организации настройщиков. можно и этот вопрос обсудить на этом семинаре.

  • #13
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Бесплатный конгресс фортепианных мастеров

    Итак, в программе уже есть 2 пункта:
    - просветительская часть
    - ремонт механики

  • #14
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Бесплатный конгресс фортепианных мастеров

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    А кем будут решаться эти вопросы? Именно это и обсуждаем.

    По моему мнению, в ОБЩИЕ понятия "ремонт, реставрация,восстановление" входят ЧАСТНЫЕ понятия "настройка, регулировка, интонировка". И, честно говоря, речь ведь идет не о собрании настройщиков, а о фортепианных мастерах, для которых вопросы настройки - давно выясненное и решенное дело.
    Таково мое понимание распределения проф.знаний и навыков в нашей профессии.

    Если хотите обсуждать настройку - кто мешает организовать "Форум, семинар, конгресс, школу" настройщиков?

    Идея в том, чтобы обсудить принципы и привить навыки профессионального восстановления как старинных, так и более современных фортепиано. Или я идеализирую?
    Поддерживаю явное желание сделать крен в сторону Реставрации, как основного содержания тем конгресса. В целом тема Реставрации весьма обширна, а главное актуальна и заслуживает формата " Конгресс". Осн. цель Конгресса реставраторов должна стать недопущение неправомерного (или просто неправильного) способа ремонта( реставрации) и пропаганда возвращения к жизни старинных инструм.
    Очень важно разработать понятийные и правовые нормы- что считать " реставрацией",а что просто ремонтом, какой инстр. назвать "старинным" или " раритетным", какие для этого выбрать временные рамки-критерии, что является "памятником муз. культуры" прошлого. Из профессионалов, которые имеют дело с объектами исторического и культурного наследия, на сегодня только археологи защищают свой объект исследования от варварских посягательств непрофессионалов уголовным преследованием.
    Поэтому сразу встаёт проблема профес. образования реставраторов ф-но и послед. их "аккредитации" или лицензирования.
    Эти вопросы будут решаться в дальнейшем а пока созвать Конгресс всех тех, кто реставрирует не просто на "любителя", а для выставления на публичное музицирование профес. пианистами.
    Последний раз редактировалось Фил; 24.06.2011 в 05:51.

  • #15
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,053
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Бесплатный конгресс фортепианных мастеров

    В ноябре у АФМ в Питере будет сбор по Фациоли.Можно все это соединить,либо до них ,а после они,либо наоборот.

  • #16
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Бесплатный конгресс фортепианных мастеров

    не хорошо у нас будет в это же время конкурс Танеева. да и Питер для меня не по карману. ну, буду надеется на лучшее. то есть на проведение Конгресса в 100лице. и еще раздумье в слух: как будут складыватся отношения Конгресса с АФМ? ведь это же конкурентная организация, переманивание людей и тд.

  • #17
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Бесплатный конгресс фортепианных мастеров

    на счет тем, меня именно реставрация больше интересует. так же хотелось бы приобрести видео этого мероприятия, если оно будет предусмотрено

  • #18
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Бесплатный конгресс фортепианных мастеров

    "Путь наш труден и суров, много предстоит трудов, чтобы выйти в люди.."
    "..Нас осталось мало: мы, да наша боль.."
    Этими цитатами из "Республики ШКИД" и Б.Окуджавы вполне можно охарактеризовать современное состояние реставрации в Рссии, да и во многом вокруг нее.
    Достаточно твердо уверен, что ничто скоро не сложится.
    Нужны подтверждения ?
    Пожалуйста. Например, не видел достойных реставраций из-за кордона, особенно последних десятков лет. Музыканты наши, приезжающие с родин фортепиано , только подтверждают это. Я пишу о хороших музыкантах и пианистах. Редкие птицы высокого полёта, вроде Э.Бёнка практически не залетают , тем более со своей продукцией.
    Любимые настройщицкие темы , вроде темперации, тюнера , протека и волковстроя здесь или не нужны или второстепенны.
    Особая тема - взаимоотношение по проф. признаку. Они в состоянии упадка.
    По поводу лицензирования и аккредитации - не пойму, зачем они. Прежде всего, у нас нет толком в стране НИ ОДНОГО реставратора, серийно восстанавливающего фортепиано от 19 века и раньше, на высоком уровне. Так что категории придется раздавать , как назвать? дилетантам для любителей или чайникам от аматоров.
    Так что Тюнер достаточно рационально начинает с простого- с просвещения. И пока на это немного кто откликается.
    Что называть реставрацией ? Очень условный термин. Например, хоть мебель или пианино 1920 гг. Мало хорошо восстановленных.
    Иногда бываю на кафедре клавишных инструментов в консе и мне многое претит в отношении к инструментам. И вопрос не только в деньгах. А в культуре и отношении к восстановлению. Этому надо учиться, сначала друг от друга, потом и школы , может появятся.
    Извините, но цели и направление, изложенное Тюнером , практически не соприкасается системой налаженного общения настройщиков, посредством АФМ.
    Но есть благородные идеи и задачи и они , возможно , будут исполняться.

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Бесплатный конгресс фортепианных мастеров

    Дело ОЧЕНЬ полезное, но безнадежно гиблое. Вы, Алексей, сами на свой вопрос ответили. Кого вы собираетесь просвещать и, тем более, учить? Дай Бог, найдется несколько человек по всей стране, которые в состоянии оценить знания и опыт, которые Вы можете передать. Обучение "безнадежных" ведет к не самым положительным последствиям. Как только дурак начинает понимать, что он что-то знает - прощай, культура. Существует у нас бесполезная "престижная" АФМ со своими семинарами - замечательно! Вот пусть все туда и ездят и слушают эту постоянно повторяющуюся годами чушь. А то, что у Вас наболело, и чем бы Вы могли поделиться... лучше этим поделиться с кем-то в частном порядке, с тем, кто в состоянии это понять, перенять, использовать, а может, и продолжить. Просвещение? Да, это ближе и безобиднее. Но вряд ли наберется много народа для подобной экскурсии. Тюнер сказал, что водки и драки не будет. А что ж это за сбор такой без драки? Нет, Максим Владимирович, без драки и водки уже есть АФМ.

  • #20
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Бесплатный конгресс фортепианных мастеров

    Спасибо , Нанухи, но я не хотел бы противопоставлять начальные идеи Конгресса течениям устоявшимся. Прежде всего я себя так же отношу к " чайникам" в реставрации, но с попытками подняться. Увы, действительно , статистика по "восстановителям" печальна.
    За безнадежные предприятия я брался часто и всегда их доводил до рабочего состояния.
    Думаю, что в 80-е гг, когда начинал много работать, встретить такое предложение было бы невероятно, тем более от такого столпа по истории фортепиано, как Тюнера.
    Со временем все изменится. Хотя бы потому, что исторические фортепиано и работа с ними- увлекательнейшие занятие !

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Трибуну - массам фортепианных мастеров и настройщиков!!!
      от Tuner в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 28.08.2022, 13:44
    2. Каталог фортепианных мастеров России
      от Tuner в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 03.11.2016, 00:49
    3. Открытое письмо Ассоциации фортепианных мастеров
      от Арина в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 15.06.2013, 20:49
    4. Семинар фортепианных мастеров России
      от ProstoSu в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 29.08.2011, 18:08
    5. Форум фортепианных мастеров и настройщиков.
      от Шух в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 02.02.2009, 19:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100