Объявление результатов I тура



Моменты объявления результатов по окончании туров - это кульминационные точки конкурсов. Честно говоря, я очень не люблю эти моменты, так как в них много жестокости. Неизбежной жестокости по отношению к тем, кого оставляют за бортом. Конечно, все заранее знают, что это случится и теоретически готовы принять поражение, но разве можно подготовить себя к этому?
Предваряя объявление результатов, член жюри Виктор Третьяков обратился к конкурсантам с прочувствованной речью, сказав, что все они большие молодцы. Вспомнив свое выступление на третьем конкурсе Чайковского, Третьяков просил не очень сильно расстраиваться тех, для кого конкурс заканчивается преждевременно. Как говорят американцы, все, что не убивает нас, делает нас сильнее. Пусть эта относительная неудача сделает сильнее тех, кого мы не услышим во втором туре; пожелаем им дождаться своего звездного часа. Я не сомневаюсь, что будет и на их улице праздник! Удачи, успеха вам, ребята!

Итак, вот результаты первого тура (список пропущенных на второй тур был зачитан в алфавитном порядке)

Армстронг Найджел, США
Баранов Андрей, Россия
Догадин Сергей, Россия
Зорман Итамар, Израиль
Ли Джехье, Южная Корея
Ли Марисол, Южная Корея
Почекин Иван, Россия
Притчин Айлен, Россия
Семененко Алексей, Украина
Сильбергер Эрик, США
Цзень Ю-Чиен, Тайвань
Чжоу Нанси, США

Для меня что-то в этих результатах оказалось предсказуемо, а что-то нет. Не удивлена, что во второй тур прошли Андрей Баранов, Нэнси Чжоу, Цзень Ю-Чиен. В целом, это можно сказать с уверенностью, каждый из прошедших совершенно достоин того, чтобы играть во втором туре. Мне жаль, что я не услышу понравившихся мне норвежца Кристофера Тун Андерсена и немца Альбрехта Менцеля. Оба они еще очень молоды, при этом они демонстрируют большой потенциал. Многие сокрушаются и по кореянке Юцзинь Чжен, очень хорошо выступившей вчера вечером.
Что ж, кто-то сказал: "Конкурсы - они как поезда. Если ты пропустил свой поезд, всегда можешь сесть в другой."

А мы ждем начала второго тура. Завтра, в 13.00 в консерватории, в Малом Зале имени Глазунова. Место и время встречи изменить нельзя.

Читать в оригинале