Марисол Ли


Если первый тур конкурса - это "проверка документов", то во втором задача гораздо тоньше и в чем-то сложнее; мы слушаем конкурсантов, ставя вопрос так: пойду ли я на его/ее концерт? Готова ли я потратить свое время и деньги на то, чтобы два часа слушать игру этого скрипача?
По большому счету, согласитесь, совсем немногие пройдут этот тест, в то время как по условиям конкурса две трети участников будут допущены ко второму этапу. И этим второй тур принципиально отличается от первого, драматически давшего больше квалифицированных исполнителей, чем мест в полуфинале.

Прослушивания второго тура открывает Нэнси Чжоу, американка китайского происхождения. Я жду ее выступления с волнением и интересом: она очень понравилась мне еще в первом туре. (http://tchaikovskycomp.livejournal.com/5828.html)

Начав слушать Сонату Равеля у Чжоу, я вновь моментально попала под обаяние ее личности; музыка будто вознесла глазуновский зал на облако; покой и нирвана первой части, акцентированный ритм и экспрессия блюза захватили воображение.
Невероятная восприимчивость, "тропность" Нэнси Чжоу к музыке ХХ века была ярко заметна еще в первом туре; Шестая Соната Изаи, сыгранная ею, стала одной из жемчужин первых дней конкурса.
Исполненный в салонном стиле "Сентиментальный вальс" Чайковского, судя по аплодисментам, насторожил суперконсервативную питерскую публику (зал, кстати, был полон). Далее в программе следовало обязательное сочинение Джона Корильяно "STOMP". По словам автора, никто в мире не смог бы помочь конкурсантам подготовить это сочинение, так как для педагогов оно столь же внове как и для учеников. Скрипка, верхние струны которой настроены тритоном, мотивы ярмарочной американской музыки-кантри, и, главное, искусство одновременно играть, сопровождая исполнение своеобразным танцем с притопом ногой (отсюда название "STOMP"), словом, всем этим Нэнси не напугать. Ее чечетке позавидовали бы степисты.
Начало "Оригинальной темы с вариациями" Венявского, заключительной пьесы в программе Чжоу, было омрачено досадным инцидентом; перестраивая инструмент после STOMP'а, скрипачке не удалось надежно подкрутить колки, в итоге, струны "поехали" на первом же крепком аккорде, что явилось причиной вынужденной остановки. Очень хочется надеяться, что судьи не снимут за это баллы. Подстроив скрипку, Нэнси опять удивила, исполнив "Оригинальную тему" иначе, нежели принято; вместо трескуче-"виртуозной" пьесы, разменной монеты переводных экзаменов в школе-десятилетке, она представила сочинение безумно трогательное, лирическое, с лабильными переходами от мгновенно высыхающих слез до озорной шутки. Такова она, эта девочка.И если правда, что в конкурсе выигрывает не тот, кто сыграл быстрее и громче, а тот, кто больше услыхал и понял, то Нэнси Чжоу, по моему разумению, - реальный кандидат на премию.

Следующим выступал американец Найджел Армстронг. Показав себя в первом туре стабильным, высокопрофессиональным скрипачом, Армстронг продолжил в том же духе. Ему словно неведомо волнение; в ответ я, слушая его, тоже не взволновалась.
Кстати, внутри второго тура намечается свой мини-конкурс на исполнение STOMP'а Корильяно. Хореография Чжоу мне понравилась больше, но Армстронг предложил свое ноу-хау: уперев скрипку в бедро и заведя правую руку со смычком за спину, он лихо отчесал пару тактов в таком цирковом виде, сорвав громкий успех.
Исполнив в том же, что и Брамса, ключе "Мелодию" Чайковского, Армстронг заиграл "Цыганку". Получилась такая цыганка-эмигрантка в третьем поколении, принявшая цивильную форму "Отчаянной домохозяйки". Впрочем, и сам скрипач, и публика остались довольна; долго не смолкавшие аплодисменты и крики "Браво!" венчали выступление Найджела Армстронга во втором туре.

Завершала утренний заезд кореянка Марисол Ли. В зазвучавшей Сонате Франка остро встал вопрос ансамблевой слаженности; а это ведь ключевой момент в исполнении Сонаты. В итоге можно лишь с удовлетворением отметить высокую культуру звукоизвлечения, музыкальность, чистоту интонации, общий высокий класс скрипичной игры Марисол, то есть все то, о чем было уже мною сказано по поводу ее выступления в первом туре. Дальнейшее мало прибавило к первому впечатлению, разве что в STOMP'e Марисол Ли стучала поочередно то правой, то левой ногой.



Читать в оригинале