1. #1

    По умолчанию 14-й конкурс Чайковского. Фортепиано. Мои впечатления.

    Фортепиано, I этап II тура. Мои впечатления.

    Громко отбарабанил свою программу Лубянцев.
    То же самое сделал Трифонов.
    Очень интересно Капустина сыграла Сон Йол Юм.

    Щедрин, Чайковский-этюд – великолепная вещь! Давно не испытывал таких свежих и сильных впечатлений!
    Здесь две параллельных судьбы – разно счастливых, разно тревожных.
    Лубянцев, Трифонов, Колесников это совершенно не поняли. А вот 17-летний Чо Сенг Чжин это почувствовал здорово. Как и 25-летняя Сон Йол Юм, зрелый чувственный музыкант.

    Слушаю по Орфей-Fm.

    ДОПОЛНЕНИЕ (на след. день):
    Трансляцию из БЗ консерватории я слушал за рулем машины (акустика у меня очень хорошая). Специально останавливался. А комментарий писал уже дома, ночью. Так что кое-что перепутал. Сейчас выправил пол и исполнителя Капустина. Кстати, других пианистов, кроме перечисленных, не слышал.
    Последний раз редактировалось Генрих-m; 23.06.2011 в 00:38. Причина: Замечания последующих комментаторов


  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: 14-й конкурс Чайковского. Фортепиано. Мои впечатления.

    А вот еще впечатления:

    "Самой умной программой в этот день (да и вообще лучшей в первом туре) порадовал 20-летний Даниил Трифонов (Россия, № 22, лауреат последнего шопеновского конкурса). Начал сонатным блоком: ре-минорная Д. Скарлатти (как у невозможно изящного Э. Кунса), ре-мажорная Гайдна (более поздняя, чем у Юлии Чаплиной ) плюс ля-минорная (№ 3) Прокофьева (почему-то многие выбирают 7-ю). Спросите, ну и что? А то, что прекрасным объяснением одно другому стало. У Скарлатти все собрано тоненько, меленько. Кажется, двух пальцев достаточно, чтобы сыграть нотку против трельки, а мизинчики оттопырить. У Гайдна все серьезнее: тут и пальцам и ручкам сила нужна, клавиатуре – звук, композитору - исполнитель. Но драгоценный отсвет скарлаттиевского золотца нет-нет, да и забликует на бронзовом подсвечнике капельмейстера Эстергази. Так вот Соната Прокофьева, созданная в эпоху фабрик и заводов, оказалась впечатляюще зеркальной предшественникам. По крайней мере, благодаря Трифонову стала ясна природа трюкачески длинных прокофьевских тремоло, его аккордовых пульсов и четких форм. Укладывая в короткую дистанцию довольно серьезный пианистический дискурс, этот пианист, спасибо ему, естественно, освобождает от описаний его техники, дивных староитальянских perle и силовых аттракционов СРГ ПРКФВ.

    Следующий блок зеркал был установлен между Чайковским («Сентиментальный вальс», «Сельский отзвук», «Нежные упреки» и «Немного Шопена») и, собственно, Шопеном («Баркарола»). Эмоциональный ряд примерно такой: красиво, точно, тонко, умно. В « Баркароле» еще и внимательно. Особенно в коде, где фортепиано прорисовывает тонкую кромку прибойной пены. Звукопись – понятие, конечно, затасканное и обессмысленное. Но куда ж без него, если в прозрачной воде шопеновского стиля становятся видны все слои, а барабанные перепонки резонируют ритму налегающего на весла гребца. Извините, но это уже искусство. «Мефисто-вальс» можно было б отдельно не поминать, если б не Александр Лубянцев накануне с его шаржирующей фактурностью (в хвалебном, хвалебном смысле) и заживо сдираемой кожей вальсового жанра. «Мефисто» Трифонова – другой. Хоть и злой дух, но почти как человек, – подрагивает, похохатывает, задевая радостной негодяйской энергией. За земных героев бессмертной поэмы обидно, но не страшно до жути (как у Лубянцева). Думаю, выбрать лучшего из двух «Мефисто» – задача, с которой сам Гете не справится. Представляете, что ждет жюри? В общем, до вечера."

  • #3
    Активный участник
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: 14-й конкурс Чайковского. Фортепиано. Мои впечатления.

    Цитата Сообщение от Генрих-m Посмотреть сообщение
    Фортепиано, I этап II тура. Мои впечатления.



    Щедрин, Чайковский-этюд – великолепная вещь! Давно не испытывал таких свежих и сильных впечатлений!
    Здесь две параллельных судьбы – разно счастливых, разно тревожных.
    Лубянцев, Трифонов, Колесников это совершенно не поняли. А вот 17-летняя кореянка Чо Сенг Чжин это почувствовала здорово. Как и 25-летняя Сон Йол Юм, зрелый чувственный музыкант.

    Слушаю по Орфей-Fm.

    А сам Щедрин отметил Трифонова )) Вы понимаете произведение Щедрина лучше самого Щедрина?

    Смотрю интернеттрансляцию.

  • #4

    По умолчанию Re: 14-й конкурс Чайковского. Фортепиано. Мои впечатления.

    Цитата Сообщение от Генрих-m Посмотреть сообщение
    Фортепиано, I этап II тура. Мои впечатления.

    Громко отбарабанил свою программу Лубянцев.
    То же самое сделал Трифонов.
    Очень интересно Капустина сыграла Чо Сенг Чжин

    Щедрин, Чайковский-этюд – великолепная вещь! Давно не испытывал таких свежих и сильных впечатлений!
    Здесь две параллельных судьбы – разно счастливых, разно тревожных.
    Лубянцев, Трифонов, Колесников это совершенно не поняли. А вот 17-летняя кореянка Чо Сенг Чжин это почувствовала здорово. Как и 25-летняя Сон Йол Юм, зрелый чувственный музыкант.

    Слушаю по Орфей-Fm.
    Смотрите интернет-трансляцию!
    Тогда Вам точно будет известно, что:
    1. Чо Сенг Чжин - мужчина!
    2. Он не играл Капустина!
    3. Капустина исполняла Сон Йол Юм.
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #5

    По умолчанию Re: 14-й конкурс Чайковского. Фортепиано. Мои впечатления.

    Какая же у нас модерация педантичная и недоброжелательная.
    Вместо того, чтобы поощрять новичков, подталкивать их к плодотворному участию в коллективном психоз.. обсуждении животрепещущих тем, непосредственно связанных с проходящим в эти дни в Москве и Санкт-Петербурге (за что простые любители музыки Северо-Запада России и прилегающих к нему регионов уже выразили и ещё долго будут выражать искреннюю благодарность) конкурсом музыкантов со всего мира, конкурсом, носящим славное имя незабвенного классика русской музыкальной культуры П.И. Чайковского, мы наблюдаем лишь мелочные и невнимательные придирки!
    Написал, ведь, Генрих-m:"Слушаю по Орфей-Fm." Слушаю, а не смотрю!! А, если Генрих так слышит?? А слышит он, как можно понять из его профессионального комментария очень хорошо: далеко не каждый может по радио-трансляции почувствовать разницу между "громко" и "интересно"!!
    Дорогой Генрих-m, не обращайте внимание ни на что, продолжайте делиться с нами своими свежими, незатасканными наблюдениями!! И я не исключаю такой возможности, что многие фанаты классической музыки предпочтут получить профессиональную информацию о последних днях конкурса( )из Ваших независимых уст, вместо того, чтобы тратить время на прослушивание или просматривание.
    Последний раз редактировалось LG-GB; 22.06.2011 в 19:13. Причина: По просьбе модератора yesterday первое предложение следует читать следующим образом: Какой у нас, всё-таки, на Форуме народ
    Раздумье было долго и глубоко.
    Итог же - прост, скажу я не тая:
    Отнюдь не всё, на что взирает око,
    Имеет смысл в масштабе бытия!!

  • #6
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: 14-й конкурс Чайковского. Фортепиано. Мои впечатления.

    Цитата Сообщение от olechka-eg Посмотреть сообщение
    А сам Щедрин отметил Трифонова )) Вы понимаете произведение Щедрина лучше самого Щедрина?.
    Это всего лишь мнение Щедрина. Он так понимает, другой - иначе.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #7

    По умолчанию Re: 14-й конкурс Чайковского. Фортепиано. Мои впечатления.

    Цитата Сообщение от LG-GB Посмотреть сообщение
    Какая же у нас модерация педантичная и недоброжелательная.
    Вместо того, чтобы поощрять новичков, подталкивать их к плодотворному участию в коллективном психоз.. обсуждении животрепещущих тем, непосредственно связанных с проходящим в эти дни в Москве и Санкт-Петербурге (за что простые любители музыки Северо-Запада России и прилегающих к нему регионов уже выразили и ещё долго будут выражать искреннюю благодарность) конкурсом музыкантов со всего мира, конкурсом, носящим славное имя незабвенного классика русской музыкальной культуры П.И. Чайковского, мы наблюдаем лишь мелочные и невнимательные придирки!
    Написал, ведь, Генрих-m:"Слушаю по Орфей-Fm." Слушаю, а не смотрю!! А, если Генрих так слышит?? А слышит он, как можно понять из его профессионального комментария очень хорошо...

    Для справки: модераторские сообщения выглядят вот так, т.е.пишутся другим цветом и другим шрифтом. Если модератор не использует сей "инструмент", то это сообщение обычного пользователя, отражающее исключительно личную точку зрения на обсуждаемую тему, никакого отношения не имеющее к модерации. Примите, пожалуйста, к сведению! Sorry за вынужденный off-top, cпасибо за понимание.
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #8

    По умолчанию Re: 14-й конкурс Чайковского. Фортепиано. Мои впечатления.

    Странно, В программе конкурса у Йол Юм Сон произведения Капустина (Вы имеете в виду Николая Гиршевича?) не заявлены.

  • #9

    По умолчанию Re: 14-й конкурс Чайковского. Фортепиано. Мои впечатления.

    Цитата Сообщение от Eugapop Посмотреть сообщение
    Странно, В программе конкурса у Йол Юм Сон произведения Капустина (Вы имеете в виду Николая Гиршевича?) не заявлены.
    http://www.tchaikovsky-competition.c...rticipants/Son

    В программе 2-го тура "Вариации" Капустина.
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #10

    По умолчанию Re: 14-й конкурс Чайковского. Фортепиано. Мои впечатления.

    Цитата Сообщение от LG-GB Посмотреть сообщение
    ...предпочтут получить профессиональную информацию о последних днях конкурса( )из Ваших независимых уст...
    LG-GB,
    спасибо за понимание.
    Только о моем "профессионализме" Вы очень сильно преувеличили. А вот независимость - 100-процентная.
    Меня, например, удивляли комментаторы, которые были в гостях у ведущей Орфея. Ни одного четкого, конкретного замечания по исполнителям. Только общие восторженные фразы. Боятся испортить отношения?

  • Похожие темы

    1. III тур 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Тотализатор
      от boris в разделе Фортепиано
      Ответов: 140
      Последнее сообщение: 04.07.2011, 12:58
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2011, 15:43
    3. Ответов: 737
      Последнее сообщение: 24.06.2011, 23:36
    4. Ответов: 472
      Последнее сообщение: 19.06.2011, 00:30
    5. Ответов: 445
      Последнее сообщение: 18.06.2011, 22:25

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100