Результаты первого этапа второго тура скрипачей были оглашены, как и обещалось, примерно через полчаса после того, как завершил свое выступление последний участник Айлен Притчин.

На этот раз оглашал их член жюри швед Мартин Энгстрем, президент Академии и фестиваля в Вербье. Поблагодарив всех участников за отличную игру, Энгстрем объявил о присуждении приза "Лучшему концертмейстеру" Инге Дзекцер. Действительно, этой пианистке пришлось здорово поработать: одна за другой шли сложнейшие программы второго тура, и только огромный опыт и профессионализм позволили Инге достойно справиться с этой колоссальной нагрузкой.
Наконец Энгстрем перешел к объявлению имен скрипачей, прошедших во второй тур. Ими стали:
Найджел Армстронг
Андрей Баранов
Сергей Догадин
Джехье Ли
Айлен Притчин
Эрик Сильбергер
Юцзинь Чжен
Итамар Зорман

За бортом остались
Нэнси Чжоу, Марисол Ли, Иван Почекин и Алексей Семененко.

Те, кто следил за моими репортажами с места событий, наверное, уже догадались, что больше всего мне жаль мою любимицу Нэнси Чжоу. Действительно, она играла во втором туре несколько расфокусировано, но что значат эти мелочи по сравнению с ее огромным дарованием? С другой стороны, я понимаю, что любое решение жюри не смогло бы удовлетворить всех. Выбор всегда драматичен.
Несколько обидно мне также и за Алексея Семененко, это скрипач, обладающий редкими, уникальными качествами. Впрочем, жизнь для этих ребят только начинается, и очень хочется в скором времени еще услышать о них.

Среди участников второго этапа полуфинала выделяются Андрей Баранов и Ли Джехье, причем последняя по характеру своей индивидуальности обещает нам в ближайшие дни, возможно, лучшее исполнение Концерта Моцарта. Впрочем, не будем раньше времени делать прогнозов, на конкурсе это вещь неблагодарная. Мне очень приятно, что в следующий этап пропустили Итамара Зормана. Несмотря на то, что в инструментальном отношении он далеко не идеален, отрадно, что жюри оценило большой талант этого необычного музыканта. Невозможно, видимо, было не пропустить и тайванца Ю-Чиен Цзеня - он играл без сучка и задоринки, технически совершенно.

Завтра на конкурсе скрипачей выходной день, а в четверг начнется марафон - жюри и публике предстоит прослушать 7 (!!!) Третьих концертов Моцарта и один Пятый. Его исполнит Ю-Чиен Цзень.

Читать в оригинале