Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Флейтист Валентин Зверев

              
  1. #1

    По умолчанию Флейтист Валентин Зверев

    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • #2
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Флейтист Валентин Зверев

    Добрая память...

  • #3
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Флейтист Валентин Зверев

    Господи, а когда это случилось???

    Светлая память..

  • #4
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Флейтист Валентин Зверев

    Нашел на MyFlute.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	valentin_zverev.jpg 
Просмотров:	2023 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	53833ЗВЕРЕВ ВАЛЕНТИН ИЛЬИЧ (1942-2011)

    Сегодня пришло печальное известие
    Валентин Ильич представлял огромный пласт нашей российской флейтовой истории...
    Он был отличным музыкантом, великолепным флейтистом-исполнителем и просто - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ......
    Скорбим... Вечная ему ПАМЯТЬ

    Валентин Ильич Звереав. Флейтист, дирижер, педагог.
    Лауреат Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей (Ленинград, 1963, II премия).
    Дипломант конкурса музыкантов-исполнителей (Будапешт, 1965), международного конкурса квинтетов (в составе квинтета Театра имени Кирова (ныне – Мариинский театр), Мюнхен, 1965).
    Лауреат международного конкурса «Пражская весна» (1968, I премия), международного конкурса флейтистов (Мюнхен, 1970, I премия).

    Родился 18 мая 1942 г. в г. Чимкенте (Казахстан).
    Музыкой начал заниматься в 13 лет в кружке дворца пионеров г. Воронежа. Через год поступил в Воронежское музыкальное училище по специальности «флейта». Окончил училище в 1960 г. и поступил в Ленинградскую государственную консерваторию (класс И. Ф. Януса).

    В период учебы 1960-1965 гг. много внимания уделял игре в различных камерных ансамблях и сольному исполнительству.
    В 1963 г. на Всесоюзном конкурсе духовых инструментов получил II премию и звание лауреата. В 1965 г. на международном конкурсе в Будапеште участвовал параллельно в конкурсе камерной музыки и сольной (флейта). Получил 2 диплома.

    В 1966 г. в составе организованного В. Зверевым духовом квинтете на Международном конкурсе в Мюнхене получил I премию. В 1968 г. участвовал в конкурсе «Пражская весна», где получил I премию. В 1970 г. участвовал и стал победителем на конкурсе в Мюнхене.

    В 1984 г. окончил курс оперно-симфонического дирижирования в Ленинградской консерватории (класс Ю. Х. Темирканова).

    За период с 1965 по 2005 г. работал во многих оркестрах, а также дирижером камерного оркестра. В 1965-1969 гг. солист оркестра Театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр), в 1965-1983 гг. – Государственного симфонического оркестра СССР, с 1984 г. – солист и дирижер-ассистент Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения.
    В 1988-1992 гг. художественный руководитель камерного оркестра «Амадеус», солист оркестра «Виртуозы Москвы». С 1992 г. солист симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, руководитель камерного оркестра.
    С 1965 по 1998 г. сделал много записей как солист-флейтист.

    С 1998 по 2005 г. был профессором Сеульского арт-центра в Республике Корея.
    С 2005 г. преподаватель кафедры духовых и ударных инструментов Московской консерватории.
    Член судейской команды конкурса юных музыкантов "Моя любимая флейта" 2009-2011 гг



    21.06.2011

    okh51 23.06.2011 20:04
    Только что с похорон. Его дети выбрали замечательное место: Алабино по КИЕВСКОМУ ШОССЕ, разворот с четвёртым кольцом, Первый поворот за зелёным забором напрааво и Покровское кладбище. Впрочем, без проводника не найти, как всегда бывает в подобных случаях. Это большая утрата, и не только, конечно, для меня. Я, по счастливому стечению обстоятельств, работал с Валентином Ильичём 8 лет. Скажу здесь лишь один небольшой штрих к характеристике Валентина Ильича. Вы не поверите, но за восемь лет он ни разу не высказал мне ни одногокритического замечания по отношению к моей игре, хотя я иногда и давал к тому множество поводов. ведь мне посчастливелось быть рядом с ним, почти ежедневно, 8 лет.

    Когда Валентин Ильич видел, а точнее,слышал, что у меня что-то не получается, он никогда не говорил что-то вроде- фальшиво!, или -не вместе! Ведь это все, и я
    в том числе, и так понимают.

    А он всегда в этих случаях давал совет: попробуй так или этак. Но никогда не критиковал, а только советовал. И в этом, на мой взгляд, и заключается его педагогическое мастерство: совет, а не критика. А мы разве не слышим, что фальшиво, или плохой звук? А вот как это исправить, и есть мастерство педагога! Пишу сбивчево, но , надеюсь, все поймут, о чём речь. Я бесконечно благодарен Валентину Ильичу, за то что он мне дал за эти 8 лет совместного музицирования в Госоркестре. Вечная ему память! Олег Худяков.

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Флейтист Валентин Зверев

    Вечная память....

  • #6
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Флейтист Валентин Зверев

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Господи, а когда это случилось???
    В документах - 12 июня, насколько знаю. Похороны были 23 июня.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    берег Рыбинского моря
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: Флейтист Валентин Зверев

    Вечная память замечательному человеку и великому музыканту! Нам Валентина Ильича в питерской консерватории часто ставили в пример. Когда мы сетовали на отсутствие классов, старые профессора говорили: а вот Валя Зверев научился играть в коридоре, возле лифта. Мы помним прекрасно серебряный голос его флейты в Госоркестре Е.Светланова, который можно было отличить от всех оркестров мира среди прочего по исключительному "вкусу и аромату" тембра деревянной группы, в которой первыми были В.И.Зверев, А.С.Любимов, В.А.Соколов, В.С.Попов и их коллеги. Валентин Ильич переживал в последние годы, что у него нет учеников, что в московской консерватории ему дают вести только духовой квинтет, да и то время выделяют "резервное" - по воскресеньям. Но мне иногда кажется, что мы, остающиеся жить, наше время, наши устремления недостойны величины этих уходящих людей, музыкантов, поэтому, как это ни горько, всё справедливо.

  • #8
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Флейтист Валентин Зверев

    Какая потеря ! Светлая память !
    О Валентине Звереве среди флейтистов ходили легенды. И они подтверждались его эталонными записями, напр. Сонат Прокофьева с Алексеем Наседкиным, Бетховена, Интродукции и вариаций Шуберта..
    И его творчество, его игра музыканта от Бога, останутся с нами навсегда.

  • #9

    По умолчанию Re: Флейтист Валентин Зверев

    [QUOTE=ALEXY;1136546]Какая потеря ! Светлая память !
    О Валентине Звереве среди флейтистов ходили легенды. И они подтверждались его эталонными записями, напр. Сонат Прокофьева с Алексеем Наседкиным, Бетховена, Интродукции и вариаций Шуберта..
    И его творчество, его игра музыканта от Бога, останутся с нами навсегда.[/QUOT

    Валентин Ильич много лет работал в Госоркестре Союза ССР. Так вот, что про него сказали: можно разогнать весь Гос Оркестр, но Зверева нужно оставить. И еще одно выражение: Зверев - это наивысший философ флейтовой мысли.
    Друзья! Кто может мне помочь с записью Интродукции и темы с вариациями Шуберта в исполнении Зверева Если у кого есть - не сочтите за труд, скиньте мне на ...nurlik.t6262@bk.ru.
    Мне в личной беседе Александр Васильевич Корнеев отзывался о нем с большим уважением

  • Похожие темы

    1. Почему не играет выдающийся флейтист Валентин Зверев?
      от freelancer в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 07.05.2008, 17:15
    2. Валентин Ильич Зверев - уроки и консультации для флейтистов
      от freelancer в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100