1. #21

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Ну и что,что Каризна цепанул не тех нот немного,Клеричи ещё больше нацеплял и по качеству звука очень уступил Каризне,а в финале попросту не справился с темпом,кроме того с правой рукой у него вообще беда,звук не тянется,пузыри и всхлипывания на сменах постоянные,видимо народ под чарами этого дамского угодника не хочет замечать явных недостатков в его игре.Вторая часть у Ивана имхо лучшая,ни один не сыграл её с таким бережным вниманием к каждой ноте.А Моро вообще не впечатлил,совсем.Первая часть была сыграна куцо,он как будто семенил мелкими робкими шажками,того и гляди упадёт,чудом не упал.Звука,особенно на ля струне,вообще нормального не было,шелест сплошной,а в громких местах надсадный пережим.Возникло чёткое ощущение "женской" игры.В финале я ждал от него блестящего спиккато и вообще штрихового разнообразия,а он всё уныло проскволыжил лежачей на струнах тростью.А то что он лучше всех сыграл Пендерецкого,так вообще курам на смех.Были варианты на много голов сильнее и осмысленнее.Например Ангер,та же Янина Рух.Я бы вообще за эту пьесу наградил Эггерта,было бы справедливее со стороны жюри.
    А лучший по всем статьям Гайдн имхо у Ангера,а не у Нарека.
    Жилин,если бы финал Гайдна не завалил,прошёл бы дальше.Первые 2 части были хороши,а 2ая так вообще очень здорово сыграна.Звук у него не оптимальный во многом из-за красного томастика (одни из худших по тембру струн,особенно ужасна ля) и металлического подгрифника (который неслабо "ест" звук,сурдинит).Странно,что он не озаботился таким вопросом,как подбор нормальных струн хотя бы.В конце Гайдна стало до боли жаль Алексея,такая досада взяла...
    В целом отсев трёх из восьми нормальный,Залкинд был первым претендентом,а Рамма хоть и очень жаль,но надо признать,что он от тура к туру шёл по нисходящей,постепенно разочаровывал.Гайдн у него вышел не очень убедительным и по стилю,и по качеству.
    Несмотря на все эти ваши нападки,верю в Ивана Каризну!И буду болеть за него.Ну и за Нарека конечно.Считаю,что основной конкурент - это Ангер.У него запас прочности в плане стабильности самый серьёзный.Но Чайковского он не сможет так передать как наши парни,будет всё скорее всего рафинированно и отточено,кантилена будет просчитана,но будет ли завораживать?Моро если и дальше также будет немасштабно семенить,то будет грустно.Клеричи своим позёрством и неполноценным звуком уже порядком поднадоел.
    Извиняюсь,если задел чьи то чувства.Сколько людей - столько мнений.


  • #22
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Цитата Сообщение от 52.5 Посмотреть сообщение
    уже очень давно чувствуется необходимость в притоке свежей педагогической 'крови' и обновлении замечательных традиций русской/советской виолончельной школы, которая переживает не лучшие (застойные?) времена. Но это наверное тема для отдельной дискуссии.
    Кто будет обновлять? )

  • #23

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Кто будет обновлять? )
    Кто?
    Ну наверное или те, кто обязан это делать по роду службы: руководители министерства культуры, консерваторий. Или специализированные частные благотворительные фонды (как в продвинутых в этом отношении странах ) культуры с деньгами и ясной задачей, что нужно сделать. Хорошо понимаю, что это пока утопия, что положение в виолончельном мире это только отражение положения в культуре, да и в стране в целом, но...

    Как?
    В идеале, есть несколько давно всем известных путей, для которых нужны только желание и средства:
    1. Приглашать видных (действительно лучших) иностранных или давно и успешно работающих на западе наших педагогов на контракты, на постоянную работу, с мастер классами, семинарами для тех педагогов которые хотят учиться - с новейшими средствами связи такие семинары могут быть доступны практически всем российским педагогам во всех городах.
    2. Отправлять лучших молодых российских педагогов за рубеж к лучшим иностранным педагогам на стажировку - и не на неделю или месяц, а на год, на два.
    "Все говорят, нет правды на земле..."

  • #24
    Постоянный участник Аватар для Mina
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    В Консе. :)
    Возраст
    46
    Сообщений
    575

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Мне Гайдн Каризны вообще не понравился, очень фальшиво и эмоции странные , минор улыбка,мажор опять та же улыбка-Весёлый Гайдн))
    Это не проходная игра в финал.
    Переслушала сейчас запись Каризны и Рамма и .................чьёрт побьяри -НЕ СОГЛАСНА С ВЫБОРОМ ЖЮРИ! БАБА ЯГА ПРОТИВ!
    Если бы не Каризна в финале, то кричала браво ЖЮРИ, но опять УВЫ, сначала Эггерт, Рамм.
    Если дадут Каризне первую премию а Ангеру пятую.........НО КОМЕНТ!
    http://www.violoncello.com.ar/partit...artituras.html Ноты
    Сборка и найстройка компьютеров на заказ 8926104-64-67 Алексей ,Москва (мой муж)

  • #25

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Первую премию или Ангеру или Ахназаряну дадут.

  • #26

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Цитата Сообщение от fortepianist Посмотреть сообщение
    Первую премию или Ангеру или Ахназаряну дадут.
    Я тоже так думаю. При равной игре - скорее Ангер.

    Как хорошо, что только один Дворжак - это наверное на руку Ахназаряну - правда, все равно 5 Рококо
    Дай Б-г всем ребятам сил додержаться до конца - с деумя вторыми турами конкурс стал совсем изматывающим.
    "Все говорят, нет правды на земле..."

  • #27

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    спецпризы за лучшее исполнение Гайдна и Пендерецкого просто "убили"..
    можно бросать в меня чем угодно и в данном случае - я не патриот - из прошедших болею за Ангера. Не считаю, что Ахназарян достоин первой премии по сравнению с ним, хотя Ангер не мой фаворит, но из этих двоих пойду на концерт Норберта, а не Ахназаряна, опасаюсь, что при каком угодно исполнении - первую премию дадут ему((.
    Это не спорт, чтобы я болел за нашу команду, а подобное и происходило в зале и было очень противно, такое точечное вливание-заполнение зала, прибежали - своих поддержали, а то, что играют остальные - какая разница(((( что и как((
    Слушал исключительно всех с самого начала и исключительно в зале вживую.
    что что касается умирающей виолончельной школы - к сожалению так оно и есть(((( почти умерла,
    люди, которые могут и хотят играть, конечно есть,но ...остался бизнес и "нужные люди".
    сей конкурс не реабилитировал себя, плюс лишь один - была возможность услышать и узнать прекрасных музыкантов, приехавших сюда.
    сейчас прочитал ветку пианистов - ЧТД.
    Последний раз редактировалось luis; 25.06.2011 в 11:36.

  • #28
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Относительно спецприза за Пендерецкого спорить сложноу Моро был странноватый Пендерецкий - мрачноватый, тяжеловесный и одновременно какой-то упрощенный, без всяких экстравагантных технических фокусов, с минимумом внешнего выражения. Возможно, членам жюри лучше, чем нам, известно, что же имел в виду сам автор пьесы , отсюда и приз.
    Относительно приза за Гайдна - я бы тоже отдала Ангеру. Нарек играл очень здорово, ярко, артистично, выразительно - но это как-то было не очень похоже на Гайдна.

    Странно, что Моро кому-то кажется мелким и недостаточно ярким. Этот мальчик не в моем личном вкусе, как я уже писала, но у него как раз есть масштаб и харизма - ого-го, какая. А что играет без внешних эффектов, так от того ощущение масштаба и монументальности еще усиливается. Во время объявления результатов и награждения впервые увидела, как Моро улыбается

    Вчера уже поздно вечером, после объявления результатов, дошли руки полностью послушать второй тур Каризны. Можете кидать в меня тухлые помидоры и ругать за дурной вкус, но это было настоящее потрясение. За одно это выступление он уже сразу заработал золото. Такой полет, такая невероятная внутренняя свобода, такая торжествующая радость жизни, такая опьяняющая власть - над слушателем, до дрожи, до головокружения, он просто поднимал над землей... его Дюкро останется, наверное, самым сильным впечатлением за весь конкурс... тем обиднее было услышать в Гайдне вместо этой упоительной власти большого художника - нервничающего суетливого школьника. После такого взлета - такое досаднейшее падение.
    Насколько я понимаю, при прохождении в финал учитывался не только Гайдн, но и предыдущее впечатление от всех этапов, это спасло Каризну. Но первой премии, я думаю, уже не будет, увы.
    Очень надеюсь, что Иван соберется для Элгара. Выбор концерта нетривиальный, есть такие произведения "одного исполнения" - лично мне сложно себе представить Элгара в каком-либо ином исполнении, кроме Жаклин Дюпре, настолько этот концерт ассоциируется именно с ней.

    По- человечески, естественно, болею за Нарека. Парень очень яркий, живой, артистичный, увлекательный, я бы сказала - эстрадный в лучшем смысле этого слова.
    Очень рада за Клеричи, наконец-то он добрался до финала Ах, дамский угодник - ну что же, дамы тоже люди (в моем лице, в том числе). Правда, он очень обаятелен, вот вот стилистического разнообразия не хватает. Подходит для исполнения бурной романтической музыки, в Шумане должен быть хорош (а в Дворжаке был бы еще лучше). На первую премию, мне кажется, не тянет.
    Ангер - очень сильный, сложившийся, взрослый виолончелист, изысканный, утонченный, рафинированный, безупречное чувство стиля, такой немножко старомодный в лучших традициях академической школы. Если ему дадут первую премию, я не стану возражать , хотя лично мне в нем чего-то не хватает - какого-то внутреннего огня, быть может.

    Относительно Рамма... по-человечески мне его очень жалко. Очень хороший, сильный виолончелист, техничный, музыкальный, стабильный (в Гайдне, правда, тоже навалял - но, конечно, гораздо меньше, чем Каризна и многие остальные), умный... в общем, все при нем. Я бы сказала, что Рамм идеален. К нему просто невозможно придраться. А я не люблю идеальных исполнителей Я все искала слово, чтобы передать впечатление от его игры... вот, где-то в обсуждении мелькнуло - стерильный. Мне все время кажется, что его исполнение стерильное (чтобы не сказать - дистиллированное), а потому - лично для меня малоинтересное. Должны же быть какие-нибудь недостатки , они-то и составляют индивидуальность.
    Я периодически забредаю в Консу на всякие классные и кафедральные студенческие концерты. И вот могу сказать, что года полтора или два назад я слушала один такой концерт, и бОльшая часть показалась мне такими добротными старательными студентами, и лишь один Рамм был выше всех остальных на две головы. А потом где-то год спустя я опять пришла на концерт, и там играл почти тот же состав, и вдруг я обратила внимание на то, насколько выросли многие ребята... а Рамм как будто бы остался на том же уровне, и теперь уже некоторые другие студенты казались ярче и интереснее него. И мне очень жаль, что здесь на конкурсе не играли хорошие ребята из Московской консы, как, например, Шугаев, Колесов... они бы точно выглядели по крайней мере не хуже, чем некоторые девочки с первого тура

    Я надеюсь, что у Саши Рамма все сложится хорошо, и хочу пожелать ему больших удач в дальнейшем.

    А вообще я начинаю задумываться над тем, чтобы своего парня отправить учиться во Францию.
    Последний раз редактировалось Raisa; 25.06.2011 в 13:43.

  • #29

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Цитата Сообщение от Mina Посмотреть сообщение
    Мне Гайдн Каризны вообще не понравился, очень фальшиво и эмоции странные , минор улыбка,мажор опять та же улыбка-Весёлый Гайдн))
    Это не проходная игра в финал.
    Переслушала сейчас запись Каризны и Рамма и .................чьёрт побьяри -НЕ СОГЛАСНА С ВЫБОРОМ ЖЮРИ! БАБА ЯГА ПРОТИВ!
    Если бы не Каризна в финале, то кричала браво ЖЮРИ, но опять УВЫ, сначала Эггерт, Рамм.
    Если дадут Каризне первую премию а Ангеру пятую.........НО КОМЕНТ!


    Если выражение эмоций на лице человека так не дают многим покоя,что же Вы не предложите ввести в музыкальных школах или других заведениях начального образования,урок по организации человеческой мимики во время выступления???
    ПО-моему очень даже прекрасно будет ходить на концерты и не только слушать,но и смотреть на исполнителей с каменными лицами.
    И потом,эмоции странными не бывают.Да будет Вам известно,они либо есть либо нет.
    А критерий оценок игры по количеству сыгранных или не сыгранных нот,давно уже процветает в этой стране.поэтому остается только пожалеть большинство,поддающееся этой тенденции.

  • #30
    Постоянный участник Аватар для Mina
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    В Консе. :)
    Возраст
    46
    Сообщений
    575

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Цитата Сообщение от love-violin Посмотреть сообщение
    Если выражение эмоций на лице человека так не дают многим покоя,что же Вы не предложите ввести в музыкальных школах или других заведениях начального образования,урок по организации человеческой мимики во время выступления???
    ПО-моему очень даже прекрасно будет ходить на концерты и не только слушать,но и смотреть на исполнителей с каменными лицами.
    И потом,эмоции странными не бывают.Да будет Вам известно,они либо есть либо нет.
    А критерий оценок игры по количеству сыгранных или не сыгранных нот,давно уже процветает в этой стране.поэтому остается только пожалеть большинство,поддающееся этой тенденции.
    А ещё эмоции бывают фальшивыми наигранными!
    Да и дело не в эмоциях,а в количестве фальши во втором этапе,для лауреата конкурса Чайковского-это многовато!
    http://www.violoncello.com.ar/partit...artituras.html Ноты
    Сборка и найстройка компьютеров на заказ 8926104-64-67 Алексей ,Москва (мой муж)

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1202
      Последнее сообщение: 18.09.2011, 22:14
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.06.2011, 15:13
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.06.2011, 12:17
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.06.2011, 06:31
    5. Ответов: 61
      Последнее сообщение: 27.06.2007, 20:46

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100