1. #31

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Цитата Сообщение от Raisa Посмотреть сообщение
    Относительно спецприза за Пендерецкого спорить сложноу Моро был странноватый Пендерецкий - мрачноватый, тяжеловесный и одновременно какой-то упрощенный, без всяких экстравагантных технических фокусов, с минимумом внешнего выражения. Возможно, членам жюри лучше, чем нам, известно, что же имел в виду сам автор пьесы , отсюда и приз.
    Относительно приза за Гайдна - я бы тоже отдала Ангеру. Нарек играл очень здорово, ярко, артистично, выразительно - но это как-то было не очень похоже на Гайдна.

    Странно, что Моро кому-то кажется мелким и недостаточно ярким. Этот мальчик не в моем личном вкусе, как я уже писала, но у него как раз есть масштаб и харизма - ого-го, какая. А что играет без внешних эффектов, так от того ощущение масштаба и монументальности еще усиливается. Во время объявления результатов и награждения впервые увидела, как Моро улыбается

    Вчера уже поздно вечером, после объявления результатов, дошли руки полностью послушать второй тур Каризны. Можете кидать в меня тухлые помидоры и ругать за дурной вкус, но это было настоящее потрясение. За одно это выступление он уже сразу заработал золото. Такой полет, такая невероятная внутренняя свобода, такая торжествующая радость жизни, такая опьяняющая власть - над слушателем, до дрожи, до головокружения, он просто поднимал над землей... его Дюкро останется, наверное, самым сильным впечатлением за весь конкурс... тем обиднее было услышать в Гайдне вместо этой упоительной власти большого художника - нервничающего суетливого школьника. После такого взлета - такое досаднейшее падение.
    Насколько я понимаю, при прохождении в финал учитывался не только Гайдн, но и предыдущее впечатление от всех этапов, это спасло Каризну. Но первой премии, я думаю, уже не будет, увы.
    Очень надеюсь, что Иван соберется для Элгара. Выбор концерта нетривиальный, есть такие произведения "одного исполнения" - лично мне сложно себе представить Элгара в каком-либо ином исполнении, кроме Жаклин Дюпре, настолько этот концерт ассоциируется именно с ней.

    По- человечески, естественно, болею за Нарека. Парень очень яркий, живой, артистичный, увлекательный, я бы сказала - эстрадный в лучшем смысле этого слова.
    Очень рада за Клеричи, наконец-то он добрался до финала Ах, дамский угодник - ну что же, дамы тоже люди (в моем лице, в том числе). Правда, он очень обаятелен, вот вот стилистического разнообразия не хватает. Подходит для исполнения бурной романтической музыки, в Шумане должен быть хорош (а в Дворжаке был бы еще лучше). На первую премию, мне кажется, не тянет.
    Ангер - очень сильный, сложившийся, взрослый виолончелист, изысканный, утонченный, рафинированный, безупречное чувство стиля, такой немножко старомодный в лучших традициях академической школы. Если ему дадут первую премию, я не стану возражать , хотя лично мне в нем чего-то не хватает - какого-то внутреннего огня, быть может.

    Относительно Рамма... по-человечески мне его очень жалко. Очень хороший, сильный виолончелист, техничный, музыкальный, стабильный (в Гайдне, правда, тоже навалял - но, конечно, гораздо меньше, чем Каризна и многие остальные), умный... в общем, все при нем. Я бы сказала, что Рамм идеален. К нему просто невозможно придраться. А я не люблю идеальных исполнителей Я все искала слово, чтобы передать впечатление от его игры... вот, где-то в обсуждении мелькнуло - стерильный. Мне все время кажется, что его исполнение стерильное (чтобы не сказать - дистиллированное), а потому - лично для меня малоинтересное. Должны же быть какие-нибудь недостатки , они-то и составляют индивидуальность.
    Я периодически забредаю в Консу на всякие классные и кафедральные студенческие концерты. И вот могу сказать, что года полтора или два назад я слушала один такой концерт, и бОльшая часть показалась мне такими добротными старательными студентами, и лишь один Рамм был выше всех остальных на две головы. А потом где-то год спустя я опять пришла на концерт, и там играл почти тот же состав, и вдруг я обратила внимание на то, насколько выросли многие ребята... а Рамм как будто бы остался на том же уровне, и теперь уже некоторые другие студенты казались ярче и интереснее него. И мне очень жаль, что здесь на конкурсе не играли хорошие ребята из Московской консы, как, например, Шугаев, Колесов... они бы точно выглядели по крайней мере не хуже, чем некоторые девочки с первого тура

    Я надеюсь, что у Саши Рамма все сложится хорошо, и хочу пожелать ему больших удач в дальнейшем.

    А вообще я начинаю задумываться над тем, чтобы своего парня отправить учиться во Францию.

    Дорогая Raisa. С большим интересом прочитала Ваш анализ конкурса. И даже решила поучаствовать в дискуссии. Не во всем с Вами согласна, но это неважно. Мне кажется, Вы затронули очень важную тему. Разговор надо вести не об упадке российской виолончельной школы, а о явном на нее наезде со стороны некоторых (но точно, не всех!) иностранных членов жюри. Только наезд этот был сделан не во время конкурса, а гораздо раньше – на отборочном туре. А конкурс прошел по заранее отработанной схеме.

    Вы тут написали о Николае Шугаеве. Это очень яркая личность во всех отношениях. (Я – мама одного из учеников класса В.М.Бириной, наблюдаю его очень давно, очень дружу с его мамой и, не буду скрывать, сейчас являюсь его поклонницей.) Так вот, когда он играл выпускной экзамен в Гнесинке, все педагоги в один голос сказали, что такой яркой игры они не слышали уже десяток лет. Таким же ярким он пришел и в консу. Однако дальше его пытались задвинуть в рамки кафедральных представлений о виолончельном исполнении. Однако в это же самое время он очень вырос технически, а в последний год сбросил оковы и заиграл по-своему. Это-то Вы и заметили. Сейчас он очень многогранный – и романтический, и эмоциональный, и умный, и профессионально умелый, и совершенно самостоятельно мыслящий. Исполнение мастера, а не ученика. Знаю, что его беспрерывно зовут на концерты, конкурсы и фестивали за границей. Многие ведущие иностранные педагоги его хорошо знают и восхищаются его игрой.
    Так вот. На этом конкурсе было провозглашено, что ставка делается именно на яркость и индивидуальность. Случайно нам стало известно, что именно запись Николая Шугаева (среди российских виолончелистов) была особенно высоко отмечена отборочным жюри и оргкомитетом. И почему он не прошел так никто и не понял. Могу только предположить. Думаю, что именно «стерильность», как Вы совершенно правильно назвали, исполнения Рамма сначала помогла ему пройти на этот конкурс, а потом сыграла с ним злую шутку. Видимо, его отобрали, чтобы, выступив вполне достойно, стабильно, но без особой эмоциональной яркости, «интересности», он мог бы быть спокойно отсеян на последнем этапе, оказавшись на одной доске с более яркими учениками иностранных членов жюри. Ведь всем видно сейчас, что на этом этапе это было действительно по-честному. Вот и смогли щелкнуть по носу московскую консу и свести застарелые счеты.
    Конечно, кому-то мое мнение покажется предвзятым, но не могу поверить, что из 26 российских потенциальных участников (подавших заявки) не было кого выбрать кроме двоих. По классу Бириной хорошо знаю Лизу Сущенко. Не думаю, что она не была достойна принять участие в настоящем конкурсе. И мне кажется неправильным сравнивать достойных российских музыкантов с иностранными «пассажирками», слетевшими с первого тура.
    Слушала всех участников конкурса вживую на обоих турах. Могу сказать, что именно последнее решение жюри в ы г л я д и т очень правильным. Впрочем, абсолютная истина невозможна.


  • #32

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Цитата Сообщение от Mina Посмотреть сообщение
    А ещё эмоции бывают фальшивыми наигранными!
    Да и дело не в эмоциях,а в количестве фальши во втором этапе,для лауреата конкурса Чайковского-это многовато!
    Думаю,не Вам решать наиграны у него эмоции или нет.если Вы ничего не почувствовали,то это Ваше право.

  • #33
    Постоянный участник Аватар для Mina
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    В Консе. :)
    Возраст
    46
    Сообщений
    575

    Red face Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Цитата Сообщение от love-violin Посмотреть сообщение
    Думаю,не Вам решать наиграны у него эмоции или нет.если Вы ничего не почувствовали,то это Ваше право.
    Сколько агрессии))))Я давно уже ничего не чувствую, я ж деревянная!
    Где и что я решаю? АСЬ?))))))))
    Это лично моё мнение!!! Вот так!
    Последний раз редактировалось Mina; 25.06.2011 в 23:20.
    http://www.violoncello.com.ar/partit...artituras.html Ноты
    Сборка и найстройка компьютеров на заказ 8926104-64-67 Алексей ,Москва (мой муж)

  • #34

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Результаты 2 этапа второго тура

    Каризна играл фальшиво??прям так сильно?странно...я глухая,видимо.
    Вот читаю форум и лишний раз убеждаюсь,все слушают и слышат что-то свое

  • #35

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Цитата Сообщение от Mina Посмотреть сообщение
    Сколько агрессии))))Я давно уже ничего не чувствую, я ж деревянная!
    Где и что я решаю? АСЬ?))))))))
    Это лично моё мнение!!! Вот так!
    никакой агрессии))) это лично мое мнение!!! вот так!

  • #36
    Постоянный участник Аватар для Mina
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    В Консе. :)
    Возраст
    46
    Сообщений
    575

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Результаты 2 этапа второго тура

    Цитата Сообщение от Chamber Посмотреть сообщение
    Каризна играл фальшиво??прям так сильно?странно...я глухая,видимо.
    Вот читаю форум и лишний раз убеждаюсь,все слушают и слышат что-то свое
    ООООх, я конечно не считала, но если сравнить С Ангером (безупречная игра), Ахназаряном ,Моро, Клеричи и Раммом, то он нахватал достаточно!
    Первый и второй тур (первый этап) была за него, но Гайдн его огорчил(((((СИЛЬНО!
    http://www.violoncello.com.ar/partit...artituras.html Ноты
    Сборка и найстройка компьютеров на заказ 8926104-64-67 Алексей ,Москва (мой муж)

  • #37

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Результаты 2 этапа второго тура

    ну...я не буду спорить,Мин.это бесполезное дело
    Нахватал.Но они все нахватали...кроме Ангера и Рамма.Ну и Моро,по-моему.Только это ли главное?

  • #38

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Цитата Сообщение от Сочувствующая Посмотреть сообщение
    Разговор надо вести не об упадке российской виолончельной школы, а о явном на нее наезде со стороны некоторых (но точно, не всех!) иностранных членов жюри.
    Вот и смогли щелкнуть по носу московскую консу и свести застарелые счеты.
    Вы в своем уме? Вы состав жюри видели? Им до МГК вообще никакого дела нет. Они не знают что это такое!

  • #39
    Постоянный участник Аватар для Mina
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    В Консе. :)
    Возраст
    46
    Сообщений
    575

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Результаты 2 этапа второго тура

    Цитата Сообщение от Chamber Посмотреть сообщение
    ну...я не буду спорить,Мин.это бесполезное дело
    Нахватал.Но они все нахватали...кроме Ангера и Рамма.Ну и Моро,по-моему.Только это ли главное?
    Дождёмся третьего тура, а там будет всё ясно, что главное.а что не гавное!
    http://www.violoncello.com.ar/partit...artituras.html Ноты
    Сборка и найстройка компьютеров на заказ 8926104-64-67 Алексей ,Москва (мой муж)

  • #40

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Результаты 2 этапа второго тура

    Как 3й тур-это уже не показатель,имхо

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1202
      Последнее сообщение: 18.09.2011, 22:14
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.06.2011, 15:13
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.06.2011, 12:17
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.06.2011, 06:31
    5. Ответов: 61
      Последнее сообщение: 27.06.2007, 20:46

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100