1. #41
    Постоянный участник Аватар для Mina
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    В Консе. :)
    Возраст
    46
    Сообщений
    575

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Результаты 2 этапа второго тура

    Цитата Сообщение от Chamber Посмотреть сообщение
    ну...я не буду спорить,Мин.это бесполезное дело
    Нахватал.Но они все нахватали...кроме Ангера и Рамма.Ну и Моро,по-моему.Только это ли главное?
    Главное, чтоб костюмчик сидел!
    http://www.violoncello.com.ar/partit...artituras.html Ноты
    Сборка и найстройка компьютеров на заказ 8926104-64-67 Алексей ,Москва (мой муж)


  • #42

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Результаты 2 этапа второго тура

    А,ну если так...

  • #43

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Результаты 2 этапа второго тура

    Mina, я согласен с Вами в том,что бывают надуманные,заранее отрепетированные тело- и лице- движения,яркий пример - Алиса Валлерстайн (не к ночи будет упомянута).Но Иван - это другое,улыбка у него не означает мажор или минор,это спонтанная мимика,манера,в этом я уверен на много процентов.Другое дело,что эта спонтанность может кого то отталкивать,а кому то просто не мешать,это нормальное явление.Но то,что парень ОЧЕНЬ бережно относится к каждой ноте,пассажу,штриху,фразе... владеет разными состояниями и красками (чего не хватает Нареку),это заставляет относится к нему как к настоящему мастеру.Да и в виртуозности ему точно не откажешь.
    Хочется напомнить одну избитую истину,что виолончель по своей природе,в отличие от всех остальных инструментов,ближе всего к голосу,вокалу,и по диапазону,и по характеру звучания.То есть главное для виолончелиста - это ЗВУК!И чем он совершеннее,приятнее уху и,примитивно выражаясь,красивее,тем ближе виолончелист к природе инструмента.Могу сказать,что Каризна своим отношением к звуку ближе большинства (не хочу говорить всех) остальных участников к природе инструмента.У меня укрепилось это мнение после 2 с половиной туров.Прослушав Гайдна в исполнении Ивана,я сразу стал слушать Моро,разница в классе и в подаче материала была абсолютно разная,на уровне артист-студентка,Моро играл безлико,робко,зажёвывая фразы,сбиваясь с ритма,бедненьким звучком с зудящей ля струной.Очень унылое впечатление осталось.В защиту Моро хочу сказать,что на 1ом туре и 1ом этапе 2го тура он выступал сильнее и масштабнее в разы,а тут я не понял что с ним случилось,как подменили парня.Первая мысль была: испугался оркестра,стушевался.
    Каризна удивительно ровно идёт от тура к туру,демонстрирует одинаковый высокий уровень.Также как Ангер,но они конечно с разных планет.Хотя Ахназарян тоже очень стабильно держится,даже немного прогрессировал после 1го тура на мой взгляд,на 2ом выступил убедительнее.Очень ярко и мощно играет,но на его концерт я бы не пошёл,впечатление предсказуемо.Он слишком многое красит густой красной краской.Где то это незаменимо,но... Интересно будет услышать его Рококо,там надо много разных красок,вот и посмотрим.
    На предмет Рококо интересно вот это посмотреть (если кто то ещё не видел): http://www.youtube.com/watch?v=0XLRgOzBcPM
    этот чел всех бы убрал,просто монстр.
    Почему то уже не важно кому какую премию отдадут.Не знаю почему такое ощущение возникло.Единственно не хочется чтобы её получили Моро или Клеричи

  • #44
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Цитата Сообщение от Сочувствующая Посмотреть сообщение

    Дорогая Raisa. С большим интересом прочитала Ваш анализ конкурса. И даже решила поучаствовать в дискуссии. Не во всем с Вами согласна, но это неважно. Мне кажется, Вы затронули очень важную тему. Разговор надо вести не об упадке российской виолончельной школы, а о явном на нее наезде со стороны некоторых (но точно, не всех!) иностранных членов жюри. Только наезд этот был сделан не во время конкурса, а гораздо раньше – на отборочном туре. А конкурс прошел по заранее отработанной схеме.
    Я не любитель искать заговоры - кого-то специально взяли, кого-то специально отсеяли, специально протолкнули... предпочитаю думать, что у членов жюри существуют собственные вкусовые предпочтения, которые не обязаны совпадать со вкусами публики (если уж здесь на форуме нет двух одинаковых мнений...). Хотя, не скрою, результаты отборочного этапа местами показались странными
    Очень жаль, что так случилось с Николаем Шугаевым. На последнем кафедральном концерте он, действительно (играл сонату Шостаковича) произвел необыкновенное впечатление, это был бы достойный соперник. Пожелаю ему всяческой удачи.
    А своего парня, ежели не передумает становиться виолончелистом (на что я пока еще смутно надеюсь), буду настраивать после колледжа уезжать учиться в вуз за границу.

  • #45
    Постоянный участник Аватар для Mina
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    В Консе. :)
    Возраст
    46
    Сообщений
    575

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Результаты 2 этапа второго тура

    Цитата Сообщение от cellistspb Посмотреть сообщение
    Каризна удивительно ровно идёт от тура к туру,демонстрирует одинаковый высокий уровень.
    Я бы очень хотела с Вами согласиться! На первом туре и на втором туре играл шикарно и мимика мне не мешала, но Гайдна он сыграл на несколько ступенек вниз(это лично моё мнение!),кто знает, может в третьем туре он всех порвёт и тогда наверняка вдруг запляшут облака!
    http://www.violoncello.com.ar/partit...artituras.html Ноты
    Сборка и найстройка компьютеров на заказ 8926104-64-67 Алексей ,Москва (мой муж)

  • #46
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Результаты 2 этапа второго тура

    Кто там спрашивал про национальные корни у Ивана Каризны?
    Вот любопытная информация:
    http://www.nsr.by/news/448

  • #47
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Цитата Сообщение от love-violin Посмотреть сообщение
    Если выражение эмоций на лице человека так не дают многим покоя,что же Вы не предложите ввести в музыкальных школах или других заведениях начального образования,урок по организации человеческой мимики во время выступления???
    ПО-моему очень даже прекрасно будет ходить на концерты и не только слушать,но и смотреть на исполнителей с каменными лицами.
    И потом,эмоции странными не бывают.Да будет Вам известно,они либо есть либо нет.
    А критерий оценок игры по количеству сыгранных или не сыгранных нот,давно уже процветает в этой стране.поэтому остается только пожалеть большинство,поддающееся этой тенденции.
        Сыгранные ноты пока еще никто не отменял.И как раз в этой стране пошла опасная тенденция не обращать на них внимание.И все чаще ,даже крошечные виолончелисты ,закатывают глазки так,что боюсь сломаются,взмахивают смычками и изображают скорбь нескольких поколений.Пусть играют с каменными лицами для начала,а эмоции придут.
    Последний раз редактировалось Е. Ковальски; 05.07.2011 в 17:03.
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #48
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Цитата Сообщение от Е. Ковальски Посмотреть сообщение
    Пусть играют с каменными лицами для начала,а эмоции придут.
    Да вот что-то у многих так и не приходят.

  • #49
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Цитата Сообщение от Raisa Посмотреть сообщение
    Да вот что-то у многих так и не приходят.
    Так и что теперь,их надо имитировать?
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #50
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур. 2-й этап. 24 июня.

    Цитата Сообщение от Е. Ковальски Посмотреть сообщение
    Так и что теперь,их надо имитировать?
    Вы конкретнее, без намеков.

  • Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1202
      Последнее сообщение: 18.09.2011, 22:14
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.06.2011, 15:13
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.06.2011, 12:17
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.06.2011, 06:31
    5. Ответов: 61
      Последнее сообщение: 27.06.2007, 20:46

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100