Последний день на первом туре прослушиваний вокалистов завершился в начале десятого вечера. И вот уже все двинулись из зала, кто куда, ждать объявления результатов 1 тура. Кто-то нервно курит во дворе Капеллы, откуда открывается прекрасный вид на Дворцовую площадь. Кто-то засел в буфете; стайками стоят там и сям волнующиеся конкурсанты, их педагоги и концертмейстеры.

Лично мне было безумно интересно, пройдут ли на 2 тур все три монгола, которых, оказывается, лично отобрал и привез в Петербург их продюсер. Мне понравились все трое. Этот регион, как известно, всегда был богат на сильные, объемные, выносливые голоса. Наверное, потому что там с экологией все в порядке. Мы знаем немало отличных вокалистов-бурятов, а от Монголии до Бурятии рукой подать.

Однако во второй тур прошли только двое: Энхтайван Чимэд и Энкбат Амартувшин. Бас, который мне так понравился в первый день – Бямбажав Жаргалсайхан – похоже, по баллам не прошел. На конкурсе введена сложная система голосования, результат выводится по математической формуле, суть действия которой музыканту не понять – во всяком случае, во второй ее фазе. Я пыталась – тщетно.

А может, была права опытная певица Ольга Кондина, она мне говорила, что у монгольского баса не выровнены верха, и слова итальянские он перевирал.

Для меня явилось неожиданностью и то, что на второй тур не прошла Альфия Каримова из Уфы. Она пела последней, в последний день. Мягкое, очень женственное и вместе с тем звонкое, лучащееся светом колоратурное сопрано. Очень гибкое. По тембральным характеристикам оно напомнило мне голос Альбины Шагимуратовой, из Казани, которая, как известно, несколько лет назад стала лауреатом конкурса Чайковского, а сейчас делает поистине «звездную» карьеру в Метрополитен, лучших оперных домах Европы и в Зальцбурге. Мне жаль, что не прошла Альфия.

В принципе, отобрать из 40 претендентов 20 человек – задача не избыточно сложная: у каждого конкурсанта шансов было – 50 на 50. Это большая вероятность успеха.

Я предварительно составила для себя список, кто пройдет на 2 тур. И, должна признаться, он совпал со списком жюри процентов на 75. Причем, насчет девушек я угадала почти точно – только вот в моем списке значилась Альфия Каримова, но не было Надежды Кучер. Хотя у Кучер было несомненное достоинство: она умеет филировать звук на верхах, выдавая нежнейшее пиано на верхних нотах.

А вот насчет мужчин мои прогнозы оправдались процентов на 60. В моем списке не было ни Бориса Пинхасовича – по-моему, он спел арию Ксеркса из оперы Генделя ну, совсем не в стиле, смачным «толстым» звуком. В моем списке не было и Алхаса Ферзбы – хотя я признаю, он спел всю программу ровно, грамотно, и умел контролировать эмоции.

Если же вернуться, ретроспективно, к третьему дню прослушиваний вокалистов, то именно этот день выдался, пожалуй, самым урожайным на красивые и хорошо обработанные голоса. Подряд, одна за другой, спели Сун Янг Сео из Кореи – победительница престижнейшего конкурса имени Виньяса в Барселоне, и Екатерина Гусева, победительница VII конкурса Образцовой. Кореянка точно и стильно интонировала Моцарта, арию Фьордилиджи, с фирменными легчайшими пассажами, которые пролетали ровненько и непринужденно. И сразила наповал исполнением романса «Я ли в поле да не травушка была», обнаружив истинное понимание русского мелоса и русской тоски. Прокол был лишь один – Сунн Янг Сео резковато взяла верхнюю ноту в арии Мими.

Елена Гусева – эффектная, яркая, уверенная в себе девушка. Такие рождаются победительницами; казалось, она ни чуточки не волнуется, и нисколько не боится эстрады. Ее Электра («Идоменей» Моцарта) пылала страстью отмщения и блистала яркими, сочными нотами в верхах. Тембр был выровнен по всему диапазону, вокальная техника показалась почти безупречной. Пристрастие к открытому, резкому звуку выдает ее принадлежность русской школе вокала, но тут уж ничего не поделаешь.
Прекрасно выступил баритон Азамат Желтыргузов, из Казахстана. У него есть редкостный, врожденный дар: он всегда поет с неподражаемым благородством, со сдержанным достоинством, за которым чувствуется спокойствие сильной личности и богатый внутренний мир. Мне доводилось слушать его раньше, на конкурсе Бюль-Бюля в Баку: там он взял Гран-при. После исполнения арии Елецкого зал буквально взорвался аплодисментами, и было понятно, почему. Ария словно для него написана: и не только по музыке, но и по образу.

Словом, постепенно очертания конкурса начинают вырисовываться: выявлены лидеры, отсеяны аутсайдеры. Во втором туре борьба пойдет нешуточная: каждый споет уже не по три, а по пять номеров, а это уже полноценное концертное отделение.

Читать в оригинале