1. #31

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от 9999 Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет
    А вот меж тем еще обнаружились его моцартовские концерты – как Вам его Моцарт? http://avaxhome.ws/music/box_sets/mo...set_9_cds.html
    И сонаты Гайдна?
    всегда пожалуйста

    Начну с Гайдна. Он его записывал ( я как-то подсчитал для себя) будучи 27-28летним парнем - когда думаю о себе в этом возрасте, то поверить не могу - профессионализм высочайший. Сами по себе записи уникальные - до сих пор, кажется, все сонаты Гайдна никто кроме него не записал. Что-то все-таки заставляет улыбнуться, присутствует вышеупомянутая "прямая" манера высказывания, но не так ярковыраженно, как в ранних записях Бетховена, а что-то опять-таки убеждает и восхищает. К примеру, я в восторге от финала Es-Dur'ной Hob XVI:52 , там еще много примеров, достойных восхищения - где при абсолютном ритме-стержне в левой руке, правая делает все, что хочет - сейчас в голову не приходит точно "процитировать". Да,возвращаясь к Бетховену, из ранних записей - совершенно изумителен оп.34 - Вариации фа мажор, не знаю, можно ли их где-то достать, он их еще в более юном возрасте записывал - для меня, одна из лучших интерпретаций.

    По поводу Моцарта - те записи, на которые Вы ссылаетесь у меня тоже есть. Я бы не сказал, что могу ими восторгаться, бОльший восторг у меня вызывает его колоссальная память - выучить и сыграть ВСЕ концерты Моцарта - опять-таки, думаю, что никто не до , не после этого не сделал. Поэтому в коллекции эта запись должна быть. Потом, она сделана опять-таки где-то в середине 90-х, а с тех пор стиль его и манера игры потерпели изменения в лучшую сторону. Думаю, не случайно он "переписал" все 32 спустя 30 лет ))
    Что до интерпретации как таковой , то лично я предпочитаю Моцарта без париков, "сахарной ваты" и сюсюканий - просто, со вкусом и с достоинством - он у него таковым и является. Привожу в пример эту запись http://www.youtube.com/watch?v=vFfwpj-V6Yo


  • #32
    Активный участник Аватар для Amphibia
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от 9999 Посмотреть сообщение
    обнаружились его моцартовские концерты....
    И сонаты Гайдна?
    ага, и вот, еще одна B-dur-ная Шуберта
    http://intoclassics.net/news/2009-06-10-6489

  • #33

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от Amphibia Посмотреть сообщение
    ......
    Про недодержанные ноты тоже как-то противоречиво: так все-таки он "додерживает" или глотает "паузу на бегу" "в порыве вдохновения"?
    С тем, что Бухбиндер прекрасно владеет временем (как и формой) - я, конечно, соглашусь. Я обратила внимание на эти его периодические "сглатывания" как на некоторую, не очень существенную, но такую, присущую ему особенность.
    ..... Уважаемый robuster, не думаю, что мой отзыв следует расценивать как критический и пытаться "защищать" Бухбиндера от меня.
    Что Вы, совершенно не собирался его от Вас защищать - он в этом не нуждается Мне показалось, что я Вас немного обидел (по тону Вашего предыдущего высказывания), чего совершенно не хотел, посему и ответил Вам.
    По поводу нот - додерживает, додерживает ))) , а что касается упомянутой мною паузы - то была однажды такая, ОДНА (!!!) - не додержал на фермате - это уж настолько досконально надо текст знать, чтобы заметить. Так что ничего противоречивого здесь нет.

  • #34

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от ;1143424
    Гайдн..
    Моцарт
    Спасибо, дорогой Robuster, вечером доберусь и до ю-тюбика, и до ранних записей - и сравню свои впечатления с Вашими.

    Цитата Сообщение от Amphibia Посмотреть сообщение
    ага, и вот, еще одна B-dur-ная Шуберта
    http://intoclassics.net/news/2009-06-10-6489
    о как здорово - спасибо, Фиби, что-то я проглядела!

  • #35

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от robuster
    Привожу в пример эту запись http://www.youtube.com/watch?v=vFfwpj-V6Yo
    Диск с 21 –ым Моцарта мне интереснее в ансамблевом смысле, т.е. собственно как концерт , в ю-тьюбовской записи класс оркестра , мне кажется, ощутимо ниже – просто ложится сверху жирными слоями, продавливает паутинку, звуковую вязь пианиста. Хотя, пожалуй, сам Бухбиндер тоньше в свежей записи , несколько менее романтизированная манера – меньше томных подъездов, чем в пластинке 2004г. Схожу за другими концертами –интересный.

  • #36

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от 9999 Посмотреть сообщение
    Хотя, пожалуй, сам Бухбиндер тоньше в свежей записи , несколько менее романтизированная манера – меньше томных подъездов, чем в пластинке 2004г. Схожу за другими концертами –интересный.
    Да , венский и испанцы, конечно, небо и земля )) Потом на диске он сам "дирижирует" оркестром, оттуда и ансамблевость. 2004 - это переиздание, наверно , от 1997 - моцартовские концерты уже достаточно старая запись

  • #37
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от robuster Посмотреть сообщение
    Сами по себе записи уникальные - до сих пор, кажется, все сонаты Гайдна никто кроме него не записал.
    Однако! )))
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #38

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Кто первым записал все сонаты Гайдна, кто-нибудь знает?

  • #39

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Была здесь вот такая веточка
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=25130
    но без ответа.

  • #40

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Шифф записал все сонаты? У меня только два диска с избранными сонатами. Моцартовские сонаты у него все. Бетховенские - тоже.

  • Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сонаты Бетховена.
      от eeeeeer в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.07.2010, 18:41
    2. 32 сонаты Бетховена
      от Chopinplayer в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.06.2010, 09:03
    3. 32 Сонаты Бетховена
      от Rexmager в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.07.2009, 15:20
    4. Сонаты Бетховена
      от Vug в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.06.2009, 23:48
    5. 32 сонаты Бетховена
      от B.B в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 26.02.2005, 00:38

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100