1. #41

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Кто первым записал все сонаты Гайдна, кто-нибудь знает?
    Бухбиндер и записал - начал в 1973 г. , до 1975 выпустил все на "Телдек".

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Шифф записал все сонаты? У меня только два диска с избранными сонатами. Моцартовские сонаты у него все. Бетховенские - тоже.
    Что-то тоже такого не припомню


  • #42
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Кто первым записал все сонаты Гайдна, кто-нибудь знает?
    Ну, первым трудно сказать кто.
    Бухбиндер, МакКейб, Ольберц, Тимофеева - 1970-80е годы
    позже (и много позже) - Яндо, Пьяццини
    Шорнсхайм, Браутигам на пианофортах
    Шифф ? нет, не слыхал.*
    Комплиты Моцарта и Бетховена - это да.

    _______________________
    *) Версия. Шифф записал все. Послал мастер-копии Генри Станиславовичу, Генри одобрил только несколько. Шифф решил их выпустить
    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 15.07.2011 в 01:14.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #43

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Ну, первым трудно сказать кто.
    Бухбиндер, МакКейб, Ольберц, Тимофеева - 1970-80е годы
    В свое время Teldec проводил так называемый "research" - до Бухбиндера их никто не записывал, так что он действительно первый. И мало того, во время записи в Будапешете Криста Ландон (Christa Landon) нашла автограф утерянного финала Сонаты 18 , Hob.deest, Es Dur - в итоге ноты срочным образом факсировали Бухбиндеру и тот прочитал их с листа на записи - получилась так называемая мировая премьера.

    Да, кстати, когда писал выше, что никто целиком их так и не записал, имел в виду большие имена и современный инструмент )

  • #44
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от robuster Посмотреть сообщение
    ...Да, кстати, когда писал выше, что никто целиком их так и не записал, имел в виду большие имена и современный инструмент )
    Не понял вашу реплику. Большие имена, как правило, не записывают большие интегралы. За исключением, конечно, таких хитов как все сонаты Бетховена. Что касается инструмента. МакКейб, Ольберц и Тимофеева делали свои записи на современных инструментах. Не знаю, представлены ли в комплектах Ольберца и Тимофеевой все сонаты, но МакКейбом на 12 дисковом комплекте, выпущенном фирмой Декка, записаны все.

  • #45

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Не понял вашу реплику. Большие имена, как правило, не записывают большие интегралы. За исключением, конечно, таких хитов как все сонаты Бетховена. Что касается инструмента. МакКейб, Ольберц и Тимофеева делали свои записи на современных инструментах. Не знаю, представлены ли в комплектах Ольберца и Тимофеевой все сонаты, но МакКейбом на 12 дисковом комплекте, выпущенном фирмой Декка, записаны все.
    Вы правы, тогда он и не был "большим именем", с этой пластинкой пришел один из первых больших успехов - "Grad Prix du Disc" - читал его автобиографию "Da Capo", посему и осведомлен.

    Под большими именами имел в виду тех, чьи имена известны, на слуху. Честно сказать, впервые слышу имена МакКейба и Ольберца - упущение?

  • #46
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от robuster Посмотреть сообщение
    Вы правы, тогда он и не был "большим именем", с этой пластинкой пришел один из первых больших успехов - "Grad Prix du Disc" - читал его автобиографию "Da Capo", посему и осведомлен. Под большими именами имел в виду тех, чьи имена известны, на слуху. Честно сказать, впервые слышу имена МакКейба и Ольберца - упущение?
    Я слышал записи гайдновских сонат в исполнении Бухбиндера - они у меня есть, правда только в формате мр3. Помню, когда впервые услышал их пару-тройку лет назад, пришел в восторг, так они мне понравились. Не только со стороны пианизма Бухбиндера, но и по качеству самих записей. Между прочим, я не знал, что эти записи получили "Gran Prix du Disc".
    Что касается Вальтера Ольбертца (Walter Olbertz) - это немецкий пианист, выступавший и записывавшийся в бывшей ГДР. Крупным пианистом его назвать вряд ли возможно, но он сделал немалое количество записей, некоторые из них даже попали в полное собрнаие сочинений Бетховена, изданное известной фирмой Дойче Граммофон. Его дискографию можно частично посмотреть на сайте ArkivMusic, см. http://www.arkivmusic.com/classical/...former/27561-2 У меня с ним есть парочка виниловых пластинок ГДР -овской фирмы ETERNA как раз с сонатами Гайдна. Но, по-моему, он не записывал их все. Что же касается английского композитора и пианиста Джона МакКейба (John McCabe) - см. его сайт http://www.johnmccabe.com/ то и его, конечно, нельзя назвать большим пианистом. В основном среди филофонистов он известен своим интегралом гайдновских сонат. В моем издании известного каталога по классическим звукозаписям "Penquin Guide 2004" его интеграл отмечен как один из самых лучших, так называемый "первый выбор".
    Хотя при этом в списке записей почему-то отсутствует комплект Бухбиндера. Может в то время (2004 г) он был по каким-то причинам недоступен, возможно, Тельдек его тогда еще не переиздала на СиДи. А может рецензентам Пенгвина исполнение Бухбиндера по каким-то причинам не понравилось - могу только строить предположения на сей счет.
    Последний раз редактировалось Читатель; 15.07.2011 в 17:56.

  • #47

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от robuster Посмотреть сообщение
    В свое время Teldec проводил так называемый "research" - до Бухбиндера их никто не записывал, так что он действительно первый.
    Хорошо, что, по крайней мере, с Гайдном разобрались. Осталось выяснить про сонаты Моцарта и Шуберта. А то все знают только про ХТК Баха (Фишер) и сонаты Бетховена (Шнабель).

    Мне Бухбиндер известен только с положительной стороны - по великолепным записям виолончельных сонат Брамса в содружестве с Я. Старкером.

  • #48
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от robuster Посмотреть сообщение
    Да, кстати, когда писал выше, что никто целиком их так и не записал, имел в виду большие имена и современный инструмент )
    Видите ли, большие имена - это понятие относительное, поэтому при таком определении писать о какой-либо исключительности кого-либо просто бессмыслено. Большое имя (почти ="имя на слуху") - это еще функция времени. 
    Например, если считать, что большие имена начиная, скажем с Шиффа, то получается, что никто не записал все сонаты Гайдна. Разумеется речь идет лишь об "индексе цитирования" - большое имя, а не о сравнении худ достоинств Шиффа и Бухбиндера.
    Весьма известный пианист и композитор, обозреватель ClassicsToday Jed Distler весьма высоко ценит сет Бухбиндера, но отдает преподчтение МкКейбу и Браутигаму в то время как один из  гуру rec.music.classical.recordings Simon Roberts (мнение которого для меня всегда важно)  пишет
    As for Buchbinder v. McCabe (Buchbinder was released cheaply in the US c.
    1990, by the way), I would choose Buchbinder because I find his playing
    more dramatic (especially so in the magnificent slow movement of no. 59);
    McCabe tends to soften the music, though he does so very well. In that
    regard, Buchbinder, Piazzini and Jando are fairly similar. The recorded
    sound on McCabes is gentler too -- warmer, more distant, less pingy than
    Buchbinder, which heightens the interpretative differences.
    Вот еще одно сравнение 

     Но разумеется, если говорить  о художественных достижениях в том же Гайдне, то доля комплетистов в общей массе ярких достижений не так уж велика.
    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 15.07.2011 в 18:49.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #49

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Я слышал записи гайдновских сонат в исполнении Бухбиндера - они у меня есть, правда только в формате мр3. Помню, когда впервые услышал их пару-тройку лет назад, пришел в восторг, так они мне понравились. Не только со стороны пианизма Бухбиндера, но и по качеству самих записей. Между прочим, я не знал, что эти записи получили "Gran Prix du Disc".
    Благодарю за информацию, Читатель! Да, перелистал книгу, "Grand Prix du Disque" он получил на следующий год после записи. МП3шные записи в России самые распространенные, я тоже с них когда-то начинал, на моих отсутствовали полностью последние сонаты, сонаты "непронумерованные" и вариации, не знаю, как у Вас. Теперь уже есть все в оригинальных дисках. Там же в биографии как раз перечитал кое-что, цитирую дословно: "Когда молодой, малоизвестный музыкант получает такое предложение - записать полный цикл сочинений Гайдна, раздумывать долго не имеет смысла!" - еще раз подтверждение Вашего первого поста )).

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Хорошо, что, по крайней мере, с Гайдном разобрались. Осталось выяснить про сонаты Моцарта и Шуберта. А то все знают только про ХТК Баха (Фишер) и сонаты Бетховена (Шнабель).

    Мне Бухбиндер известен только с положительной стороны - по великолепным записям виолончельных сонат Брамса в содружестве с Я. Старкером.
    Что не знаю, то не знаю и буду рад, если кто-то эти факты обнародует! И о Гайдне бы не знал, если бы не читал вышеупомянутую книгу. Что касается виолончельных сонат со Штаркером - эта запись как раз-таки сейчас у меня лежит на рояле , разучиваю к новому сезону несколько сонат и слушаю телдековскую запись Штаркера и Бухбиндера - правда, запись очень хорошая. Они часто играли не только вдвоем, но и в трио с Й.Суком - жаль, что ничего не записали вместе ...

    Что касается самого пианиста, то его самый настоящий творческий расцвет пришелся , на мой взгляд, в более чем "зрелую" пору - именно сейчас - и имеет, как это не покажется странным, достаточно большую перспективу. Раньше он стремился объять необъятное, сейчас же замечаю в нем акцент не сколько вширь, а больше вглубь. Несмотря на это, он продолжает иногда исполнять гигантские программы, но от этого качество не страдает. Одним словом, "chapeau"

  • #50

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Видите ли, большие имена - это понятие относительное, поэтому при таком определении писать о какой-либо исключительности кого-либо просто бессмыслено. Большое имя (почти ="имя на слуху") - это еще функция времени.
    Например, если считать, что большие имена начиная, скажем с Шиффа, то получается, что никто не записал все сонаты Гайдна. Разумеется речь идет лишь об "индексе цитирования" - большое имя, а не о сравнении худ достоинств Шиффа и Бухбиндера...
    ...Но разумеется, если говорить о художественных достижениях в том же Гайдне, то доля комплетистов в общей массе ярких достижений не так уж велика.
    Мы это как раз только что выясняли - про относительность "больших" имен. И я с Вами абсолютно согласен с "функцией времени". Как уже писалось выше, на момент записи Бухбиндер был еще в категории "молодых и малоизвестных", спустя больше, чем 30 лет он в категории "больших и ведущих" - так что время, как говорится, все расставило на свои места.

    Благодарю Вас за интересный "ресёрч" и познавательную информацию, пока прочитал наискосок, к вечеру перечитаю "in Ruhe" - не совсем понял про Шиффа. Если он больше известен в России, то это не значит, что Бухбиндер в "остальном" музыкальном мире менее популярен. На сегодняшний день совершенно равноценные фигуры (имеется в виду популярность)

  • Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сонаты Бетховена.
      от eeeeeer в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.07.2010, 18:41
    2. 32 сонаты Бетховена
      от Chopinplayer в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.06.2010, 09:03
    3. 32 Сонаты Бетховена
      от Rexmager в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.07.2009, 15:20
    4. Сонаты Бетховена
      от Vug в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.06.2009, 23:48
    5. 32 сонаты Бетховена
      от B.B в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 26.02.2005, 00:38

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100