11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 114

Тема: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

              
  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    Thumbs up СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Начало темы: http://www.forumklassika.ru/showthre...=1#post1129429
    Цитата Сообщение от robuster Посмотреть сообщение
    До ля, Вы еще помните прошлогоднюю беседу на форуме - спасибо за информацию с Музикферайна. Было бы интересно узнать о сонатах. Может, создадите для этого отдельную тему? Как помню по своим ощущениям, сонатный цикл в его интерпретации воспринимался с возрастающим крещендо - от концерта к концерту. И у меня есть свои сонаты фавориты - оп.101, оп.106 (с гениальной 3й медленной частью) , опп.110 и 111; конечно, многие другие и из ранних тоже, просто я сам больше приверженец позднего Бетховена )) жду интересной информации
    То, что прошло.
    вечер первый
    Сонаты № 1 фа минор, № 10 соль мажор, № 13 ми-бемоль мажор, № 17 ре минор, № 18 ми-бемоль мажор
    вечер второй
    Сонаты № 5 до минор, № 12 ля-бемоль мажор, № 22 фа мажор, № 4 ми-бемоль мажор, № 14 до-диез минор («Лунная»)
    вечер третий
    Сонаты № 3 до мажор, № 19 соль минор, № 26 ми-бемоль мажор («Прощальная»), № 7 ре мажор, № 28 ля мажор
    Я не аналитик, я - чувствователь. С долей рационализма.
    По той причине не могу осветить исполнительские аспекты, детали, даже темпы или правомерное использование педали, но могу сказать, что манера австрийского пианиста подкупает равновесностью, умением не "пережимать", но и не облегчать. Могу сказать, что его игру отличает "светлость". На его руки исключительно приятно смотреть - в жестах нет аффектации, аппликатура очень, если так можно выразиться , точна и рациональна, что, кажется, в какой-то мере и порождает эту "светлость" игры.

    Надо было мне отписываться о каждом концерте в отдельно, тогда, возможно, я и способна была бы что-то сообщить об исполнении отдельных сонат. Но сейчас просто скажу - надо идти на оставшиеся 4 концерта. Пианист приберег для них самое лучшее.


    06/07 вечер четвертый

    Сонаты № 6 фа мажор, № 24 фа-диез мажор, № 16 соль мажор, № 29 cи-бемоль мажор («Хаммерклавир»)
    07/07 вечер пятый
    Сонаты № 2 ля мажор, № 9 ми мажор, № 15 ре мажор, № 27 ми минор,№ 23 фа минор («Аппассионата»)
    09/07 вечер шестой
    Сонаты № 11 си-бемоль мажор, № 20 соль мажор, № 8 до минор («Патетическая»), № 25 соль мажор, № 21 до мажор («Аврора»)
    10/07 вечер седьмой
    Сонаты № 30 ми мажор, № 31 ля-бемоль мажор, № 32 до минор
    Еще из Вены:
    церковь на Альзерштрассе, где отпевали Бетховена.


    бетховенские адреса
    Последний раз редактировалось До ля; 08.07.2011 в 11:57.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)


  • #2

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    а билеты где купить можно???

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от rockbass01 Посмотреть сообщение
    а билеты где купить можно???
    Зарегестрировавшись, на сайте http://www.mariinsky.ru, по кредитке.
    Либо в кассах театра. Театральные кассы, к сожалению, опять перестали работать с Мариинкой.
    А места остались очень неплохие. Цена смешная - 300 руб. Это партер.
    В Музикверейне на его концерты эти места стоили 100 евро.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #4

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    Зарегестрировавшись, на сайте http://www.mariinsky.ru, по кредитке.
    Либо в кассах театра. Театральные кассы, к сожалению, опять перестали работать с Мариинкой.
    А места остались очень неплохие. Цена смешная - 300 руб. Это партер.
    В Музикверейне на его концерты эти места стоили 100 евро.
    Воистину смешные. Оно и понятно, у вас его публика пока хорошо не знает. Также когда-то и Брендель начинал - на его концертах в Москве в Колонном зале был вообще полупустой зал.

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от robuster Посмотреть сообщение
    Воистину смешные. Оно и понятно, у вас его публика пока хорошо не знает. Также когда-то и Брендель начинал - на его концертах в Москве в Колонном зале был вообще полупустой зал.
    Для меня до сих пор трехлетней давности концерт Бренделя в КЗМ - мерило фортепьянного мастерства и мудрости. Незабываемый концерт. Зал, слава богу, уже ломился.
    Очень бы хотелось в КЗМ послушать Олега Майзенберга.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #6

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    Для меня до сих пор трехлетней давности концерт Бренделя в КЗМ - мерило фортепьянного мастерства и мудрости. Незабываемый концерт. Зал, слава богу, уже ломился.
    Очень бы хотелось в КЗМ послушать Олега Майзенберга.
    Здесь я не в Вашей партии - был на 2х концертах Бренделя, не выдерживал - со второго отделения уходил.

  • #7
    пассивный участник Аватар для helza
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    Могу сказать, что его игру отличает "светлость".
    В отношении к-та Грига - разделяю Ваше впечатление. В отношении сонат - надеюсь скоро убедиться.
    А что насчет "эффекта Кольца"? Ощущается?

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от helza Посмотреть сообщение
    В отношении к-та Грига - разделяю Ваше впечатление. В отношении сонат - надеюсь скоро убедиться.
    А что насчет "эффекта Кольца"? Ощущается?
    Я тогда как раз писала, что "такой" Григ мне не очень понравился. Хотелось большей сдержанности, скандинавского достоинства. А получился очень романтический, как мне показалось, восторженный Григ.
    Почему-то после первого отделения третьего сонатного концерта, было ощущение, что все "сцепляется". А по окончании было как-то грустно. Но не от того, что наступает перерыв, а, наверное, от скромных размеров нашего слушательского внимания, не соответствующего размерам события.
    Хотя бы даже потому, что на моей памяти в Ленинграде-Петербурге таких фортепьянных циклов не играл никто. Возможно было, но не на главных площадках.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #9

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    Хотя бы даже потому, что на моей памяти в Ленинграде-Петербурге таких фортепьянных циклов не играл никто. Возможно было, но не на главных площадках.
    Такое событие - впервые за всю историю существования Петербурга. До Бухбиндера все 32 сонаты не играл никто.

  • #10
    Частый гость Аватар для АnnaК
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    149
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.

    Тем печальнее, что публика, похоже, о таком событии и не подозревает. На сайте Мариинки даже половины билетов не продано. А ведь завтра - "Хаммерклавир"...
    Пользуясь случаем - огромное спасибо robuster. Если бы не его реплика годичной давности, я, может быть, тоже бы этот цикл пропустила.
    Очень постараюсь через пару дней собраться с мыслями и более или менее связно изложить свои впечатления.

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сонаты Бетховена.
      от eeeeeer в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.07.2010, 18:41
    2. 32 сонаты Бетховена
      от Chopinplayer в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.06.2010, 09:03
    3. 32 Сонаты Бетховена
      от Rexmager в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.07.2009, 15:20
    4. Сонаты Бетховена
      от Vug в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.06.2009, 23:48
    5. 32 сонаты Бетховена
      от B.B в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 26.02.2005, 00:38

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100