71617
Показано с 161 по 166 из 166

Тема: Кто из пианистов достоин первой премии? 14 конкурс им. Чайковского.

              
  1. #161

    По умолчанию Re: Кто из пианистов достоин первой премии? 14 конкурс им. Чайковского.

    Цитата Сообщение от Дилетантка Посмотреть сообщение
    А я бы по-другому поставила вопрос: с 3Рахманинова ЛЕГЧЕ выиграть конкурс, чем, например, с 1Шопена. И тот, кто это смог - действительно большой талант, потому что смог продемонстрировать в НЕВЫИГРЫШНОМ концерте что-то еще кроме четверных прыжков.
    Ну можно, конечно, еще попытаться прыгнуть через голову ))


  • #162
    Частый гость Аватар для Omniuser
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Кто из пианистов достоин первой премии? 14 конкурс им. Чайковского.

    Цитата Сообщение от webber Посмотреть сообщение
    а я вот только дня 2-3 назад писал несколько раз об этом. какие-то просто даже карикатурные сходства иной раз. уверен Чернов себе в этом отчета не отдает, но "получается" у него очень похоже)
    Рихтер совершенно не является любимчиком и предметом для подражания у Алексея. Сходство случайное. Карикатурного ничего нет.

    Касательно выбора концерта. В прошлом году он выиграл конкурс с Брамсом в финале.
    Кроме того, последний Лидс (уимблдон против кубка кремля) был выигран Софьей Гуляк совсем недавно именно с 1м концертом Брамса.

    Хотелось бы также добавить, что 1й концерт Шопена - один из сложнейших концертов. Браво Трифонов!

  • #163

    По умолчанию Re: Кто из пианистов достоин первой премии? 14 конкурс им. Чайковского.

    Цитата Сообщение от Дилетантка Посмотреть сообщение
    А я бы по-другому поставила вопрос: с 3Рахманинова ЛЕГЧЕ выиграть конкурс, чем, например, с 1Шопена. И тот, кто это смог - действительно большой талант, потому что смог продемонстрировать в НЕВЫИГРЫШНОМ концерте что-то еще кроме четверных прыжков.
    Да, уж....
    Действительно, при объективном судействе с 3-м концертом Рахманинова конкурс выиграть легче, чем с концертом Шопена.
    Но есть маленькая проблема: сыграть его (я имею ввиду концерт Рахманинова, а не его ноты) гораздо ТЯЖЕЛЕЕ. На этом конкурсе с этой задачей не справился никто.
    PS И я бы не стал приклеивать к 1-му концерту Шопена ярлык "невыигрышный"..., да ещё заглавными буквами.
    Последний раз редактировалось LG-GB; 04.07.2011 в 16:35. Причина: уточнил концерт, во избежание разногласий
    Раздумье было долго и глубоко.
    Итог же - прост, скажу я не тая:
    Отнюдь не всё, на что взирает око,
    Имеет смысл в масштабе бытия!!

  • #164

    По умолчанию Re: Кто из пианистов достоин первой премии? 14 конкурс им. Чайковского.

    Цитата Сообщение от LG-GB Посмотреть сообщение
    Да, уж....
    Действительно, при объективном судействе с 3-м концертом Рахманинова конкурс выиграть легче, чем с концертом Шопена.
    Но есть маленькая проблема: сыграть его (я имею ввиду концерт Рахманинова, а не его ноты) гораздо ТЯЖЕЛЕЕ. На этом конкурсе с этой задачей не справился никто.
    PS И я бы не стал приклеивать к 1-му концерту Шопена ярлык "невыигрышный"..., да ещё заглавными буквами.
    Вы всерьез полагаете, что конкурс им.Чайковского - это состязание музыкальных талантов ?

    На мой взгляд, это больше напоминает срежессированное музыкальное шоу

    Всякая музыка сложна по-своему. Но есть музыка более эффектная, а есть менее.

  • #165

    По умолчанию Re: Кто из пианистов достоин первой премии? 14 конкурс им. Чайковского.

    Цитата Сообщение от antares Посмотреть сообщение
    Вы всерьез полагаете, что конкурс им.Чайковского - это состязание музыкальных талантов ?

    На мой взгляд, это больше напоминает срежессированное музыкальное шоу ....
    Я всерьёз полагаю прямо противоположное.
    Если бы задача конкурса состояла в развлечении публики, его можно было бы сравнить с шоу. У конкурса были совершенно другие задачи. На мой взгляд они успешно (для конкурса!) решены.
    Раздумье было долго и глубоко.
    Итог же - прост, скажу я не тая:
    Отнюдь не всё, на что взирает око,
    Имеет смысл в масштабе бытия!!

  • #166
    Новичок Аватар для Svetlana Fischtschuk
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Владивосток, Петербург
    Возраст
    33
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Кто из пианистов достоин первой премии? 14 конкурс им. Чайковского.

    Выступление Бориса Гильтбурга на конкурсе Чайковского.
    В век технического прогресса часто задумываешься о том, как все-таки хорошо, что существуют телевидение, интернет и прочие средства связи, и как же люди обходились без них раньше. Например, поделили конкурс Чайковского между Петербургом и Москвой — зато обеспечили онлайн-трансляцию превосходного качества, так что желающие послушать конкурсантов могли следить за их выступлениями, не выходя из дома. Вот и меня следившие за новостями конкурса родители позвали к компьютеру, когда на сайте появились видео с отборочного тура. По небольшим фрагментам было слышно, что участники хорошо подготовлены, но один из них, израильский пианист Борис Гильтбург, особенно привлек внимание. Его исполнение резко отличалось от других: музыка заговорила, игра на фортепиано превратилась в речь и стала обращением артиста к слушателю. После первого тура это мнение если и изменилось, то только в лучшую сторону.
    Замечательно прозвучала чакона Баха (тр. Бузони). Пианисту труднее, чем другим инструменталистам в отношении стиля Баха: его произведения не рассчитаны на современный рояль, минимально количество авторских указаний. При интерпретации клавирных произведений чаще всего опираются на принцип, описанный у Швейцера, т. е. стремятся к «выявлению естественной, монументальной линии, которая должна сама во всей своей пластичности предстать перед слушателем», без «пестрой и остроумной смены динамических оттенков»[1], т.е. ориентируются на форму. «Надо найти это построение пьесы, чтобы правильно передать ее. Иначе вносится произвольное понимание, невольно искажающее замысел композитора»[2]. У Гильтбурга разделы формы обозначены не просто сменой динамики, а сменой состояния (так, например, психологически достоверно, тонко произошла перемена при возвращении в минор после мажорного эпизода в чаконе). Но, вместе с тем, сколько было передано разных тембров и нюансов внутри раздела! Недаром Бах клавесину предпочитал клавикорд: клавикорд дает возможность такой нюансировки. А орган, любимый инструмент Баха, по своей природе инструмент огромного динамического и тембрового диапазонов. Быть может, такое исполнение имел ввиду Швейцер, когда писал: «Баховская музыка — готика. Подобно тому, как общий план вырастает из простого мотива, развивается же не в окоченелых линиях, но в богатстве деталей, и только тогда это производит впечатление, когда действительно оживают все мельчайшие элементы, и так и баховская пьеса воздействует на слушателя, если исполнитель передал одинаково ясно и живо главные линии и детали»[3](Швейцер, с.257).
    Изумительно был исполнен Чайковский, само звучание передавало характер пьес; «Красная шапочка» слушалась на одном дыхании, прорывалось родство с гопаком Мусоргского (из «Песен и плясок смерти») в возрастающем напряжении, выраженном через жанровый элемент. Форма, звук, жанр — здесь все направлено на ясность изложения идеи от начала до конца.
    Вспоминаются слова Корто:«Самое важное — давать волю воображению, вновь сотворяя сочинение. Это и есть интерпретация». Произведения, которые играл Гильтбург, мы слышали в исполнении многих пианистов, но убедительная интерпретация - это не «как правильно» и не «для того, чтобы отличиться», а так, как есть. В его исполнении сочинения звучат такими, какие они есть, не искаженные в «своем понимании». Как следствие, идеальное попадание в темп Allegretto moderato в финале «Авроры», вариантов которого столько же, сколько исполнений. Выбранный Гильтбургом темп естественен, это не просто темп, указанный в начале части сонаты, а тот, которого требует ее музыка, в котором будут звучать все подробности, и ясно просматриваться от начала до конца сюжетная линия. Было интересно слушать исполнение с нотами в руках, потому что следование авторским указаниям сочеталось с их свежим восприятием. «Вновь сотворяя сочинение», пианист находит для него новые краски. Это именно интерпретация, а не воспроизведение текста с компьютерной точностью.
    Борис Гильтбург отличается не только от других конкурсантов. Музыка здесь говорит, дышит — словом, живет. Ловишь себя на мысли, что не следишь за блестяще выполненным пассажем, а понимаешь, о чем играет пианист. Слушаешь, как рассказ. Таких пианистов не было давно. Шопен некоторым своим ученикам в нотах ставил знаки пунктуации, показывая, что музыкальная речь является языком, который нужно слышать и понимать.
    ...В век технического прогресса часто слышишь, что история фортепиано подходит к концу с появлением новых инструментов. На это можно сказать одно: пока существуют такие пианисты, будет жить искусство фортепианной игры.


    [1]А. Швейцер, «И. С. Бах», М., Классика-XXI, 2004, с.256

    [2]Там же, с.257

    [3]Там же

  • Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 71617

    Похожие темы

    1. Ответов: 20
      Последнее сообщение: 22.07.2011, 21:14
    2. Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.07.2011, 20:48
    3. Ответов: 502
      Последнее сообщение: 26.06.2011, 08:47
    4. Кто достоин первой премии?
      от Mike Tea в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 29.06.2008, 22:41
    5. Ответов: 32
      Последнее сообщение: 24.07.2007, 22:30

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100