445354
Показано с 531 по 536 из 536

Тема: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День первый.

              
  1. #531

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День первый.

    Чо, как это ни смешно, единственный на этом конкурсе, у кого рояль "поёт" по-русски. Вернее, КОГДА НАДО И ТАМ ГДЕ НАДО он у него поёт по-русски ! ) Это было слышно уже в Чайковском и в Мусоргском (например, в "молитвах" последнего номера "Картинок" и в других местах тоже).
    Но и в Моцарте, там где надо, у него рояль тоже был очень певучим, что вовсе не противоречит моцартовскому стилю, ибо автор был, как известно, универсальным художником, в т.ч. и великим оперным композитором.
    В целом же 3-й концерт Рахманинова у Чо прозвучал в лирическом ключе, за что я ему благодарен: уж сколько в этом концерте было преподнесено интерпретаторских трагедий и драм, начиная с исполнения самого автора и Гизекинга, игравших его примерно в одно и то же время; причём Гизекинг играл и записал этот концерт непосредственно в охваченной огнём войны Европе - тут уж было не до лирики ! У них обоих в игре ощущается трагедийный пафос, что, в общем, неудивительно и вовсе не противоречит музыке концерта. Но с другой стороны, по свидетельству Гольденвейзера, автор до революции играл 3-й концерт гораздо более лирично и по-юношески свежо, чем в своей поздней записи !
    Кстати, Клайберн тоже не злоупотреблял в 3-м концерте трагедиями.
    Чо в плане самого общего художественного настроя напомнил мне исполнение Божанова - но не 3-го, а 2-го концерта Рахманинова: Божанов 2-й концерт тоже подал в лирическом ключе, и у него тоже из него изливалась жизнь, а не смерть, не трагедия и не поздняя рахманиновская исполнительская ностальгия.
    Помню, когда я услышал 2-й концерт у Божанова, я был поражён, насколько же свежо и юно может выглядеть эта музыка, которой уже более 100 лет !
    Примерно то же ощущение у меня от исполнения Чо 3-го концерта: это юношеский взгляд на жизнь и на её драмы.
    Где-то выше я уже пытался промямлить, что мефистофельская струнка этой драматической вещи вряд ли окажется близка Чо - как не был близок ему листовский Ад в Данте-Сонате Ф.Листа; но зато ему близок её Рай, как и рахманиновская лирика 3-го ф-п концерта - тоже ему близка.
    И ещё одно ощущение не покидало меня - особенно же в связи с тем, что мы с коллегами рассуждали по поводу вручения премий за исполнение концертов Моцарта и пришли к выводу, что при этом судьи самым странным образом обошли вниманием Чо, хотя его Моцарт мне лично понравился больше всех остальных (наверное, судьи решили, что ему и 1-й премии будет достаточно ).
    Это я говорю, вспоминая, что в своё время Асафьев отмечал черты моцартианства (!) в 3-м рахманиновском ф-п концерте - и вот эти черты вполне отчётливо присутствовали в исполнении Чо, за что я ему тоже благодарен: он взглянул на это великое произведение глазами юноши, ещё не испорченного и не побитого жизнью, а это возможно лишь в счастливом детстве и в безмятежной юности.
    Я видел, что ему аплодировало жюри.
    И я ему тоже аплодирую и считаю его гениально одарённым музыкантом.


  • #532

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День первый.

    Кстати, я рад, что кое-кем здесь отмечается большая работа по детализации рахманиновского текста, проведённая Чо: в фактуре ф-п партии 3-го концерта Рахманинова многие услышали то, чего не слышали никогда )
    Читал и смешное: что Чо сыграл хорошо, но что ему, дескать, было тяжело (как будто кому-то бывает легко при исполнении этой вещи), и что он "духовно не дорос" и т.п. ! )
    Помню, и Божанова тоже упрекали за то, что он сыграл 2-й концерт уж очень лирично и свежо и что у него в исполнении не было никаких кошмаров, трагедий и драм.
    Что за люди ! Не могут выйти за пределы своего зашоренного воображения.
    Я вот всю жизнь слушаю эти концерты и, конечно, из его исполнителей выше всех ставлю автора, но я хоть понимаю, что автор по многим причинам демонстрирует некоторую тенденциозность и что трактовка его невероятно субъективна (он даже свою Прелюдию cis-moll играет невероятно субъективно, хотя, казалось бы, где в ней там можно успеть показать какой-то субъективизм ??).
    Слава те оспади, прекратились идиотские разговоры про "корейское нутро": многие пишут, что рояль у Чо поёт, словно играет представитель русской школы. Пишут также, что ему надо уезжать из Кореи расширять кругозор ! )))))
    Это куда ж надо ехать его "расширять" ? В Европу что ли ?? Ой, там его ему расширят, ей-богу. Да он сам им уже может расширить что хошь.
    Умники, тоже мне.
    Короче, реакция есть, но неоднозначная.
    Со своей стороны я хочу сказать, что трактовка Чо крайне необычна для широких масс и даже, казалось бы, порывает со сложившимися вокруг 3-го концерта исполнительскими канонами, а тем не менее, если вслушаться, то можно прийти к выводу, что Чо фундаментальнейшим образом опирается на авторский текст, и если его можно "упрекнуть" в чём-то, то только в этом ! ) Если вдуматься, то, с одной стороны, такое прочтение очень современно и полностью лежит в русле веяний аутентизма и прочих "поисков правды", а с другой стороны, вовсе не превращается в бюрократическое ковыряние в документах и остаётся живым и необычайно человечным. Концерт Рахманинова при таком подходе ещё сильнее и очевиднее укореняется в истории классической музыки - русской позднеромантической её ветви, давшей столь щедрые поздние плоды.

  • #533
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День первый.

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Это Чо не дорос духовно ? )))))
    Боже, какие знатоки духовности тут у нас есть !
    А если я считаю, что это вы не доросли духовно, чтобы рассуждать об этом, что тогда ? Нравится такая постановка вопроса ?
    Конечно, нравится. Потому что всегда приятно знать, что тебе ещё есть куда расти...
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #534
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День первый.

    Да пока рано еще говорить об интерпретации Чо Рах3. Ему еще несколько лет, пока он сможет достойно выразить все что хочет в таком полотне. Пока он просто сыграл, в целом справился, молодец.
    Художественно это сыро, серьезной критике не подлежит. Обидно что мог бы "убить" концертом Листа или Сен-Санса, чем-то очень эффектным, "молодым". Играть же Рах3 только потому что так сказала партия а именно Клиберн 58 г выпуска, имхо глупо.
    Так что неуд за 3 тур его педагогу, ну или кто там советовал ему ту или иную программу на финал. А сам паренек оч понравился на соло, желаю больших успехов.

  • #535
    Частый гость Аватар для Svetakot
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    витаю в гармониях
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День первый.

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Кстати, я рад, что кое-кем здесь отмечается большая работа по детализации рахманиновского текста, проведённая Чо: в фактуре ф-п партии 3-го концерта Рахманинова многие услышали то, чего не слышали никогда )
    Читал и смешное: что Чо сыграл хорошо, но что ему, дескать, было тяжело (как будто кому-то бывает легко при исполнении этой вещи), и что он "духовно не дорос" и т.п. ! )
    Помню, и Божанова тоже упрекали за то, что он сыграл 2-й концерт уж очень лирично и свежо и что у него в исполнении не было никаких кошмаров, трагедий и драм.
    Что за люди ! Не могут выйти за пределы своего зашоренного воображения.
    Я вот всю жизнь слушаю эти концерты и, конечно, из его исполнителей выше всех ставлю автора, но я хоть понимаю, что автор по многим причинам демонстрирует некоторую тенденциозность и что трактовка его невероятно субъективна (он даже свою Прелюдию cis-moll играет невероятно субъективно, хотя, казалось бы, где в ней там можно успеть показать какой-то субъективизм ??).
    Слава те оспади, прекратились идиотские разговоры про "корейское нутро": многие пишут, что рояль у Чо поёт, словно играет представитель русской школы. Пишут также, что ему надо уезжать из Кореи расширять кругозор ! )))))
    Это куда ж надо ехать его "расширять" ? В Европу что ли ?? Ой, там его ему расширят, ей-богу. Да он сам им уже может расширить что хошь.
    Умники, тоже мне.
    Короче, реакция есть, но неоднозначная.
    Со своей стороны я хочу сказать, что трактовка Чо крайне необычна для широких масс и даже, казалось бы, порывает со сложившимися вокруг 3-го концерта исполнительскими канонами, а тем не менее, если вслушаться, то можно прийти к выводу, что Чо фундаментальнейшим образом опирается на авторский текст, и если его можно "упрекнуть" в чём-то, то только в этом ! ) Если вдуматься, то, с одной стороны, такое прочтение очень современно и полностью лежит в русле веяний аутентизма и прочих "поисков правды", а с другой стороны, вовсе не превращается в бюрократическое ковыряние в документах и остаётся живым и необычайно человечным. Концерт Рахманинова при таком подходе ещё сильнее и очевиднее укореняется в истории классической музыки - русской позднеромантической её ветви, давшей столь щедрые поздние плоды.
    Наконец-то кто-то внятно объяснил то, что я сама стараюсь промямлить с начала конкурса.
    Браво. Вы глубокий музыкант.
    С уважением, Котик.
    http://www.svetlanakotova.cl

  • #536
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День первый.

    Цитата Сообщение от webber Посмотреть сообщение
    Да пока рано еще говорить об интерпретации Чо Рах3. Ему еще несколько лет, пока он сможет достойно выразить все что хочет в таком полотне. Пока он просто сыграл, в целом справился, молодец.
    Художественно это сыро, серьезной критике не подлежит. Обидно что мог бы "убить" концертом Листа или Сен-Санса, чем-то очень эффектным, "молодым". Играть же Рах3 только потому что так сказала партия а именно Клиберн 58 г выпуска, имхо глупо.
    Так что неуд за 3 тур его педагогу, ну или кто там советовал ему ту или иную программу на финал. А сам паренек оч понравился на соло, желаю больших успехов.
    А я считаю, что об интерпретации Чо говорить можно и нужно, и что он вполне достойно выразил то, что хотел выразить. Нету у Чо того раззудись-души-раздолья, которое в этом затертом поколениями летающих рук произведении так остонадоело своей сусальной пошлостью. А я слышу Рахманинова у Чо как человека бесконечно тонкого, болезненно аккуратного и невыносимо страдающего. И это здорово и художественно вполне продумано, просто выводы художественные - нетрадиционные, оттого и кажется, что сыро: мол, вот подрастёт, и будет этот концерт мутноватыми волнами урлякать, как все. Для урляканья уже есть Мацуев, вкуснее его никто рвануть рубаху уже не сумеет. Поэтому новую интонацию надо искать, что Чо и делает.

  • Страница 54 из 54 ПерваяПервая ... 445354

    Похожие темы

    1. Ответов: 537
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 22:46
    2. Ответов: 364
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 20:24
    3. Ответов: 555
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 12:23
    4. Ответов: 87
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 09:32
    5. Ответов: 248
      Последнее сообщение: 01.07.2007, 19:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100