1. #31

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Лично у меня после прослушивания Догадина было ощущение некоторой неудовлетворенности. Мне это сейчас трудно выразить в словесной форме, но показалось, что Догадин может играть намного лучше. Возможно, были слишком сглажены контрасты, показалось, что прозвучало довольно однообразно. После первой части это стало особенно заметным. Я сидел и не знал, как мои сомнения выразить - Kaktus меня опередил(а).

    Что касается Джехье Ли, то хотя технически было не идеально, не все пассажи внятно прослушивались (к примеру, в начале 1 части), это уже другой уровень выступления. Она именно владеет своим инструментом, а не борется с ним. Я просто в восторге от 2 части - настолько певуче она прозвучала! А от ее финала по-настоящему танцевать хочется, в отличие от примитивного финала у Армстронга.
    Последний раз редактировалось Zelenskiy; 28.06.2011 в 00:29.


  • #32

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Ну не знаю, не знаю. У меня тоже сложилось впечатление, что на другом уровне, но ниже. Вторую часть да, понравилось как она сыграла. Но это всё! В третьей начало убило сразу и наповал. Темп бешеный, в конце уже оркестровый звук не успевал угасать в паузах, и её было просто не слышно. Флажолеты не сыграла, в первых побочных темах не баске не попадала. Струны просвистывали, интонация во многих пассажах была не то что сомнительна, а просто плохая (яркий пример - связующие разделы в первой части концерта), и каденция была какая-то скомканая и тоже неопрятная. И с оркестром Догадин куда лучше *управлялся*

  • #33

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Я очень болею за Догадина, он грамотный и оснащенный скрипач. Только, на мой взгляд, взял напрасно Шостаковича на финал. Слишком сыто, что ли, сыграл, не хочу обидеть, но Шостакович намного болезненнее, неблагополучнее, не знаю, как поточнее выразить. У Сергея все на месте, а нужно ещё что-то сверху, чтобы захватило дух от этой музыки. Несколько лет назад в Питере был конкурс Л. Исакадзе, он прошел, к сожалению, только один раз, но там блестнули замечательные музыканты, в частности, Броновский ученик Михаил Овруцкий. Вот он тогда сильнейшим образом сыграл этот же концерт, прошло пять или шесть лет, но впечатление осталось. Не думаю, что сегодняшнее выступление Сережи кому-то так же западет в душу.Тем не менее/, буду за него держать кулаки, у него есть все, чтобы стать отличным солистом, если будет трудиться душой.

  • #34

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    У Догадина из откровенных косяков были только одна верхушка, которую он, в принципе, почти дотянул до нужной высоты. Лажанул, но как-то не испортило впечатления. И в третей части обидно нота вначале просвистела. Зато уж все подъезды - продуманы и выверены, богатый тембр, зрелая трактовка, а какие кульминации делал! И как завораживал зал. Тишина была в зале - слышно как вентиляция работает... Ни шороха! Не это ли игра Мастера?
    Последний раз редактировалось Clay14; 28.06.2011 в 00:41.

  • #35

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Зорман молодец!! очень понравился! ! Сережа играл очень хорошо, но не цепляет! Джехье- жаль что были потери! Армстронг все сыграл, но Чайковский не его музыка! Надо ему у Русского поучиться!

  • #36

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Странно... А как же "настоящее проникновение в авторский замысел"? Знаете (а вы все, конечно, это знаете), - качество - оно дорогого стоит. Накладывает, так сказать.
    Слушаю сейчас Ли (хотя спать давно пора). II ч. - да, ну просто замечательно, что тут скажешь. Душевно не по-восточному, богато, продуманно, красиво. А в I-й-то много всего, скажем, неопрятного было. Финал начался. Не - спать. В каком ладу эти гаммы? Завтра-завтра

  • #37

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Цитата Сообщение от egoista Посмотреть сообщение
    Я очень болею за Догадина, он грамотный и оснащенный скрипач. Только, на мой взгляд, взял напрасно Шостаковича на финал. Слишком сыто, что ли, сыграл, не хочу обидеть, но Шостакович намного болезненнее, неблагополучнее, не знаю, как поточнее выразить. У Сергея все на месте, а нужно ещё что-то сверху, чтобы захватило дух от этой музыки. Несколько лет назад в Питере был конкурс Л. Исакадзе, он прошел, к сожалению, только один раз, но там блестнули замечательные музыканты, в частности, Броновский ученик Михаил Овруцкий. Вот он тогда сильнейшим образом сыграл этот же концерт, прошло пять или шесть лет, но впечатление осталось. Не думаю, что сегодняшнее выступление Сережи кому-то так же западет в душу.Тем не менее/, буду за него держать кулаки, у него есть все, чтобы стать отличным солистом, если будет трудиться душой.
    Спасибо, что напомнили имя скрипача! Да, тогда он меня тоже потряс. Конкурс был очень давно, лет 10 назад наверное, но впечатление осталось, это правда. Куда-то он пропал, этот Овруцкий) И ещё помню мне там очень понравился мальчик, маленький ещё, но уже классно тоже играл. Не помню как его зовут, вы случайно не помните призёров?

  • #38

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Цитата Сообщение от Clay14 Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, не знаю. У меня тоже сложилось впечатление, что на другом уровне, но ниже. Вторую часть да, понравилось как она сыграла. Но это всё! В третьей начало убило сразу и наповал. Темп бешеный, в конце уже оркестровый звук не успевал угасать в паузах, и её было просто не слышно. Флажолеты не сыграла, в первых побочных темах не баске не попадала. Струны просвистывали, интонация во многих пассажах была не то что сомнительна, а просто плохая (яркий пример - связующие разделы в первой части концерта), и каденция была какая-то скомканая и тоже неопрятная. И с оркестром Догадин куда лучше *управлялся*
    У нас с вами несколько разное восприятие (возможно, это и хорошо).Темп в финале был взят нормальный (для Allegro vivacissimo), бешеным я не могу назвать - его загнали только под конец. Совсем не заметил, что ее не было где-то слышно. Паузы вполне прослушивались. Про флажолеты и пассажи - соглашусь. Но скучно мне от игры Ли Джехье не было, в отличие от предыдущих исполнителей (от Догадина ожидал большего).

  • #39

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Цитата Сообщение от usha Посмотреть сообщение
    Странно... А как же "настоящее проникновение в авторский замысел"? Знаете (а вы все, конечно, это знаете), - качество - оно дорогого стоит. Накладывает, так сказать.
    Слушаю сейчас Ли (хотя спать давно пора). II ч. - да, ну просто замечательно, что тут скажешь. Душевно не по-восточному, богато, продуманно, красиво. А в I-й-то много всего, скажем, неопрятного было. Финал начался. Не - спать. В каком ладу эти гаммы? Завтра-завтра
    "Проникновение" мне показалось по первой части (и, возможно, я бы и сейчас не изменил своего мнения). Но после нее было все больше и больше ощущения, что чего-то не хватает. Что же, я еще довольно молод, иногда эмоции берут верх, и очень трудно беспристрастно оценивать происходящее.
    Последний раз редактировалось Zelenskiy; 28.06.2011 в 08:16.

  • #40

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    В принципе от финала такого конкурса можно было ожидать большего! Догадин, может, действительно сдерживался кое-где, не давал себе разойтись. Но от этого получалась более напряжённая игра, как мне кажется. Послушав завтра Чайковского, можно будет точно сказать, кто из них лучше. Удачи завтра всем участникам.
    П.С. А медные сегодня, похоже, на спор играли, кто из них больше нот противных сыграет)))

  • Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 62
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 09:52
    2. Ответов: 61
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 21:23
    3. Ответов: 535
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 12:17
    4. III тур 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Финал. День 1
      от boris в разделе Виолончель
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 11:34
    5. Ответов: 248
      Последнее сообщение: 01.07.2007, 19:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100