1. #41

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Цитата Сообщение от Clay14 Посмотреть сообщение
    Спасибо, что напомнили имя скрипача! Да, тогда он меня тоже потряс. Конкурс был очень давно, лет 10 назад наверное, но впечатление осталось, это правда. Куда-то он пропал, этот Овруцкий) И ещё помню мне там очень понравился мальчик, маленький ещё, но уже классно тоже играл. Не помню как его зовут, вы случайно не помните призёров?
    Ну, одним из достаточно "маленьких" тогда был Андрй Баранов, которого сейчас элегантно турнули со второго тура, не удостоив вообще никакой награды, даже символической. Не знаю, как вам, мне за него было обидно. По-моему, самостоятельно мыслящий скрипач, владеет инструментом и понимает, что хочет донести до слушателя. Это уже не ученик, в отличии от большинства участников.Наверное, убрали, чтобы не мешал фаворитам. Остальных финалистов не помню, нужно покапаться в программках.


  • #42

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Догадин - начинающий скрипач. В общем-то молодец.Хороший мальчик из "правильной" музыкальной семьи и обучением у "правильных" педагогов. Но то, что он попал в финал, говорит об общем уровне конкурса. С Шостаковичем, конечно, не справился ( особенно с речитативом)...Не хватает осмысления и глубины проникновения в гениальность автора.Успеха ему! Но, происходящее сейчас Событие в его творческой реализации, всё же АВАНС.И дай Бог ему правильно пережить эту ситуацию и идти дальше, не заблуждаясь на свой счёт.
    Ли- молодец!Зрелый музыкант.Именно МУЗЫКАНТ!Никакого гендерного подтекста.Жаль, что были потери технологические.Это всё же соревнование, и учитывается ВСЁ. Хотя в концертном выступлении такие огрехи совершенно не мешают слушателю реагировать на Музыку...Помню концерт маэстро Растроповича( уже в очень зрелом возрасте) , когда в "Вариациях на тему Рококо, он столько нацеплял!!....но никому и в голову не пришло считать "блох"...Все наслаждались гениальностью Мастера в соединении с гением Петра Ильича.... Так что удачи, Ли! Болею за неё.
    Армостронг- " случайный пассажир". Имхо.
    Зорман....Хитрый еврейский мальчик ( ЛЮБЯ) Концерт Берга- удачный ход. Наша публика не очень знакома с этим произведением....Хотя на Западе звучит часто...Надеюсь, что жюри услышало ВСЁ ...
    Успеха и удачи всем финалистам!!

  • #43

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Овруцкий, кажется, примерно в те же года исполнял этот же концерт Шостаковича на конкурсе Чайковского. И играл очень достойно, помню до сих пор его исполнение.
    http://old.polit.ru/documents/491914.html

  • #44

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Цитата Сообщение от rUna Посмотреть сообщение
    Догадин - начинающий скрипач. В общем-то молодец.Хороший мальчик из "правильной" музыкальной семьи и обучением у "правильных" педагогов. Но то, что он попал в финал, говорит об общем уровне конкурса. С Шостаковичем, конечно, не справился ( особенно с речитативом)...Не хватает осмысления и глубины проникновения в гениальность автора.Успеха ему! Но, происходящее сейчас Событие в его творческой реализации, всё же АВАНС.И дай Бог ему правильно пережить эту ситуацию и идти дальше, не заблуждаясь на свой счёт.
    Догадин умеет играть значительно лучше, что он доказал во 2 туре, и в финале он вполне по делу, в отличие от некоторых других конкурсантов.
    В остальном мы сходимся в оценках на 100%. Особенно понравилось про Зормана! Действительно, кто имеет уши, чтобы услышать Берга, да услышит.

  • #45

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Вот хоть убейте, не могу понять, что в кореянке такого гениального. Вы сравниваете её с Ростраповичем... На мой взгляд сыграть так концерт Чайковского может хороший, игравший на конкурсах, выпускник не то что консерватории, но десятилетки. Будет и задорный финальчик, и уверенная игра, и лучше качество. А увлечения публики, чувства железной воли и понимания текста автора может не быть. Так и здесь это было далеко не всегда. Может, я далеко сидел, и до 13 рада не долетает её выразительность. Просветите меня, пожалуйста, чем она так цепляет??

  • #46

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Цитата Сообщение от egoista Посмотреть сообщение
    Ну, одним из достаточно "маленьких" тогда был Андрй Баранов, которого сейчас элегантно турнули со второго тура, не удостоив вообще никакой награды, даже символической. Не знаю, как вам, мне за него было обидно. По-моему, самостоятельно мыслящий скрипач, владеет инструментом и понимает, что хочет донести до слушателя. Это уже не ученик, в отличии от большинства участников.Наверное, убрали, чтобы не мешал фаворитам. Остальных финалистов не помню, нужно покапаться в программках.
    Ну турнули его с элегантностью пинка армейского кирзового сапога. Очень обидно за него, один из сильнейших участников.
    А на том конкурсе да, я помню, что был Баранов, но я не про него говорил. Там был ещё меньше скрипач, по-моему не из Питера и не из Москвы.

    Цитата Сообщение от fiddle_about Посмотреть сообщение
    Овруцкий, кажется, примерно в те же года исполнял этот же концерт Шостаковича на конкурсе Чайковского. И играл очень достойно, помню до сих пор его исполнение.
    http://old.polit.ru/documents/491914.html
    Забавный конкурс))

  • #47

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Цитата Сообщение от Zelenskiy Посмотреть сообщение
    Догадин умеет играть значительно лучше, что он доказал во 2 туре, и в финале он вполне по делу, в отличие от некоторых других конкурсантов.
    .
    да и я согласна с Вами. На этом фоне Догадин "на месте". Успеха ему! А вот к общему уровню конкурса- большой вопрос...Сейчас вообще на конкурсах есть тенденция к омоложению состава...Времена теперь такие, видимо...Технологический вопрос решается в основном у участников...А вот что касается масштабности исполнительского мастерства....осмысления...продуманности стиля...и прочие составляющие "настоящего" искусства.....Здесь явное отставание...Хотя здесь дело, может быть,даже и не в возрасте....Настоящая гениальность вообще штука очень редкая...Ворчу по-старчески...простите!

  • #48
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    4,766
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Цитата Сообщение от rUna Посмотреть сообщение
    ...Настоящая гениальность вообще штука очень редкая...Ворчу по-старчески...простите!
    а что Вы вкладываете в это понятие, если не секрет?

  • #49

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Цитата Сообщение от rUna Посмотреть сообщение
    да и я согласна с Вами. На этом фоне Догадин "на месте". Успеха ему! А вот к общему уровню конкурса- большой вопрос...Сейчас вообще на конкурсах есть тенденция к омоложению состава...Времена теперь такие, видимо...Технологический вопрос решается в основном у участников...А вот что касается масштабности исполнительского мастерства....осмысления...продуманности стиля...и прочие составляющие "настоящего" искусства.....Здесь явное отставание...Хотя здесь дело, может быть,даже и не в возрасте....Настоящая гениальность вообще штука очень редкая...Ворчу по-старчески...простите!
    Жюри сделало со своей стороны все возможное, чтобы финал получился максимально безвкусным.

  • #50
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

    Цитата Сообщение от rUna Посмотреть сообщение
    А вот что касается масштабности исполнительского мастерства....осмысления...продуманности стиля...и прочие составляющие "настоящего" искусства.....Здесь явное отставание...Хотя здесь дело, может быть,даже и не в возрасте....Настоящая гениальность вообще штука очень редкая...Ворчу по-старчески...простите!
    Вот и у нас училка по литре тоже, бывало, влепит банан за сочинение и приговаривает "Тема не раскрыта!" А что раньше вода была мокрее и гениальность настоящее, это дело известное. Это ещё Графиня, царство небесное, отмечала:

    Ну, времена!
    Повеселиться толком не умеют.
    Что за манеры! Что за тон! И не глядела бы...
    Ни танцевать, ни петь не знают!
    Кто дансерки? Кто поет? Девчонки!
    А бывало: кто танцевал? кто пел?
    Le duc d`Orlean, la duc d`Ayen, de Coigni,.. la comtesse d`Estrades,
    La duchnesse de Brancas...
    Какие имена!..
    И даже, иногда, сама, сама маркиза Помпадур!..

  • Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 62
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 09:52
    2. Ответов: 61
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 21:23
    3. Ответов: 535
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 12:17
    4. III тур 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Финал. День 1
      от boris в разделе Виолончель
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 11:34
    5. Ответов: 248
      Последнее сообщение: 01.07.2007, 19:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100