1. #21

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка. Финал. День второй.

    Цитата Сообщение от outraged Посмотреть сообщение
    Чайковского вчера слушал в записи Джехье Ли, а сегодня в зале Догадина. У Ли в первой части был быстрый темп, но было ощущение, что чересчур, она иногда едва успевала. У Догадина был очень умеренный, но зато он все доигрывал. Не знаю, что лучше, в общем то ни то, ни то не идет на пользу целостному впечатлению. Я вот подумал, может это Чайковский такую неудачную первую часть написал? Как вообще скрипачи оценивают этот концерт по исполнимости? Хотелось бы знать мнение профессионалов.

    Еще мне казалось, что Догадин в I части местами с оркестром разъезжался (или у ПЧ там такой ритм синкопированный? надо в ноты заглянуть). Зато у него piano было хорошее, особенно в начале репризы второй части. И оркестр у Алексеева грамотно распределен: и это piano здорово поддержал, и форте в конце финала очень хорошее добавил.
    Оркестр, действительно, шикарный, дирижёр фантастический. А вы кто, музыковед? Знаете, на репетиции у Догадина первая часть была намного лучше, но здесь - сцена, волнение, а ещё и с оркестром... Так что накладки, конечно, были... Но как молодой музыкант он подаёт большие надежды, и, думается, что у него большое будущее.


  • #22

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка. Финал. День второй.

    Цитата Сообщение от violistka2008 Посмотреть сообщение
    Поддерживаю Ваше возмущение. Еще вчера (слушала В ЗАЛЕ) я была в шоке от того что он творил с Чайковским. Я его возненавидела за это, как и за то что приходится слушать подобный шлак еще сегодня! ... Потом подумала и перенесла свое негодование на жюри. Все-таки надо хоть немного отдавать себе отчет в том, до какой степени их наглость и несправедливость можно терпеть.
    Мальчик для профессионального фольклорного ансамбля сгодится.
    Ну почему, он будет хороший оркестрант! А вот Баранова почему прокатили - непонятно....

  • #23

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка. Финал. День второй.

    Цитата Сообщение от Fil-roy Посмотреть сообщение
    сначала слушал виолончелистов,потом переключился на скрипачей...........как приятно слушать виолончелистов,какие одаренные ребята........и что творится у скрипачей.....какое-то безумие.один слабее другого.
    А что же в вашем понятии - сильные скрипачи??????? И на кого ж вы так неудачно попали?????

  • #24

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка. Финал. День второй.

    Не знаю, как там через интернет слушается, но что у Догадина на две, нет, на три головы, на черыре и вообще на жирафа выше и лучше, чем у других - так это звук. Звук, и умение играть с оркестом. На первых турах можно было говорить: у того звук краше, и она играем более мягко... Здесь пока есть только один скрипач-солист, который правильно играет в крупном зале с симфоническим оркестром - он крупно артикулирует, крупно выражает свои эмоции и его энергетики хватает, чтобы перекрыть зал. Ну и, может я ничего не понимаю в музыке, равно как и весь зал, но он уже в свои 22 года шикарный музыкант и солист, который через несколько лет будет с успехом разъезжать по миру и давать сольные концерты. Может, кто-то скажет, что он переборщил с изысками, слишком понакидал понтов, и вообще всякую ересь наиграл, но эмоционально он захватывает потрясающе. И не важно, какими средствами он это делает, но он держит зал, не отпускает до последнего звука. Прослушав всех исполнителей финала, могу сказать от себя (и выражая мнение некоторых знакомых, тоже слушавших в зале) здесь есть однозначный победитель, и размазанные по стенкам 3-4-5 премии. Прошу извинить за прямоту, но впечатление, которое производит своей игрой Догадин настолько сильнее и приятнее, чем остальные участники, что не представляю, как можно ему в конкуренты ставить остальных финалистов.

  • #25

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка. Финал. День второй.

    Догадин совершенно разочаровал. Всякие, конечно, перестраховщики бывают на свете, но это, по-моему, чересчур. Я не говорю о том, что в первой части был напрочь потерян темп. Но даже при таком темпе было ощущение, что нет никакого понятия о crescendo и diminuendo, не прозвучало ни одного нормального акцента. В общем, все было ровнее ровного. Больше всего понравилась 2 часть. В 3 части мне совершенно было не понятно, что это за такие странные crescendo на ноте (то место, где вступает солист) - как-то жутко было от них. Может, кому-то финал и понравился, но я не в числе его поклонников - в целом, довольно безвкусно.
    Очень переживаю за Догадина и надеюсь, что он сможет разобраться в причинах своего неудачного выступления в финале. Желаю ему дальнейших творческих успехов!
    Извиняюсь, что наговорил здесь так много отрицательного. Но, на мой взгляд, сегодня просто провальные выступления или уж очень близкие к этому.
    Последний раз редактировалось Zelenskiy; 28.06.2011 в 22:24.

  • #26

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка. Финал. День второй.

    Clay14, я могу понять и принять Ваши симпатии к Догадину (я сам ему очень симпатизирую, и временами он просто не может не вызвать восхищения). Но если его выступление сегодня Вы оцениваете настолько высоко, мне только приходится развести руками...

  • #27

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка. Финал. День второй.

    Вы же в трансляции слушали? Не знаю, как такое возможно, но в зале совершенно наоборот - 1 часть была самая выразительная из всех. Не то, что кантилена изумительная, но и пассажи были сыграны с выражением и отношением. Хотя нет, не пассажи. Скажу так - то, что у других было сыграно как технические элементы (типа тройной ридбергер, четверной тулуп или каскад 4-4-3) у Догадина звучало как музыка, как полноценное мелодическое движение.
    А чем темп не угодил? Модерато ассаи, четверть 80 - это довольно медленно. Послушайте как играет этот концерт Артур Грумьё - самое медленное исполнение, которое я слышал. Но отнюдь не самое неинтересное. Я слушал и млел от каждой ноты. А Ойстрах? Он разве быстро играет? Очень сдержанно тоже.

  • #28

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка. Финал. День второй.

    Возможно мне лично больше нравится сдержанный в темповом отношении стиль игры, поэтому исполнение Догадина пришлось вдвойне по душе. Но просто очевидно же, что если человек теряется в оркестре, не ведёт оркестр, играет не в ансамбле с оркестром, как он может претендовать на победу в таком конкурсе?

  • #29

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка. Финал. День второй.

    Я же сказал, что вопрос не столько в темпе, сколько в монотонности исполнения. И совсем не увлекательно. Хотя, возможно, в зале было слышно по-другому.

  • #30

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка. Финал. День второй.

    Не знаю, как там через интернет слушается
    Нормально через интернет слушается...Да, пожалуй Догадин единственный выступил очень ровно, не теряя ни в одном туре и в финале выглядит убедительно, несмотря на все уже тщательно перечисленные недостатки. Мне его игра решительно не нравится, но это чисто личное.

    Скрипачи - туповаты от природы, шутка ли, пилить на скрипке столько времени, часто не понимая, зачем это делаешь. Общее музыкальное и культурное образование скрипачей поставлено из рук вон плохо. После окончания консерватории многие не готовы работать ни в оркестре, ни в камерном жанре, ни преподавать. Что такое музыка скрипач чаще всего не понимает и втихаря ее ненавидит. К композиторам он относится небрежно, принимая как неизбежное зло, но так как сам себе он музыку не пишет, то вынужден поигрывать то, что они ему понаписали.

    Понятно, что интерпретация для скрипача означает возможность продемонстрировать свой темперамент или отсутствие оного плюс то, что он считает чувством. Все это может сопровождаться скрипами, нелепыми акцентами в произвольно выбранных местах, гримасами и малопристойными телодвижениями.

    Но все это им прощают, ибо нет более сложного и неблагодарного инструмента, чем скрипка, требующего полной самоотдачи в течение всей жизни, огромной затраты душевных и физических сил, любви и самоотверженности.

  • Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 555
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 12:23
    2. III тур 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Финал. День 2
      от boris в разделе Виолончель
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 11:27
    3. Ответов: 62
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 09:52
    4. III тур 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Финал. День 1
      от boris в разделе Виолончель
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 11:34
    5. Ответов: 87
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 09:32

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100