1. #1
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию МК. “Да у нас все из аула: и Темирканов, и Гергиев!” Ян Смирницкий

    Останется ли Марк Горенштейн на посту главного дирижера Госоркестра?

    Все надеялись, что хоть в этот раз конкурс Чайковского обойдется без скандалов на ровном месте. Так нет — худрук Госоркестра Марк Горенштейн на репетиции с виолончелистом-финалистом Нареком Ахназаряном обратился к своим оркестрантам с речью: “Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот “аул”; вы должны играть со мной”. Горенштейна тут же сняли с конкурса. Под нажимом он извинился. Но все идет к тому, что так глупо оброненное словцо будет стоить Марку Борисовичу как минимум поста в Госоркестре. В Европе бы за это...

    …Начнем, впрочем, со скандала менее значимого — в первый день III тура, когда в зал под аплодисменты входило уважаемое жюри (в составе которого Мацуев, Донохоу, Бронфман и Ван Клиберн), группа активистов стала истошно орать с балкона: “Лу-бян-цев! Лу-бян-цев!”. Всем жаль, что пианист Лубянцев слетел (равно как Копачевский, Кунц и др. ), но никогда за всю историю конкурсов нажим на жюри никакой пользы не приносил. Вспомните Коробейникова, которого все зажалели до такой степени, что… не надо ни из кого делать “обиженных”, а то это звание становится пожизненным.

    Теперь о Горенштейне. Неприятно бить лежачего. Марка Борисовича и без того многие не жалуют, но здесь к его “чувству юмора” примешивается политика. И прецедент уже был: несколько лет назад в Малом театре проходили гастроли театра Додина со спектаклем “Жизнь и судьба”. И в антракте Лев Додин случайно услышал, как сотрудница Малого в чине замдиректора бросила фразу вроде “как же меня достали эти евреи!”. Додин не стерпел: министр Авдеев уволил даму в пять минут. Тогда ее слова слышали единицы, нынче — благодаря интернет-трансляции — целый свет. Для “МК” ситуацию комментирует композитор Александр Чайковский:

    — Это недопустимо. Причем не важно, конкурс это или не конкурс. Если ты взялся играть с кем-то — терпи, сожми губы и не комментируй. Выполни долг. Или не играй вовсе. Кто вообще не из аула? Все мы из аула. У нас и Гергиев из аула, и Темирканов из аула, все…

    — А певцы — либо Сибирь, либо Кубань, степь да хутора…

    — Про певцов и речи нет… К тому же Нарек — прекрасный виолончелист, играл на открытии Большого зала консерватории. Единственный от Армении в финале, вся страна за ним смотрит.

    — Вот вы знаете западную практику. Случись такое в Германии, во Франции…

    — А вы вспомните пример с модельером Джоном Гальяно. Это суд. Уж, во всяком случае, точно б отстранили от оркестра. Марк, конечно, ничего не имел в виду, но…

    — Обязательно ли надо снимать его с оркестра?

    — Я очень ему сочувствую, но, боюсь, в данной ситуации другого выхода может не быть, учитывая обстановку в стране. Ведь непонятно, к чему это приведет, штука непрогнозируемая… Чудовищный, неосознанный политический ляп — зачем сморозил? А за политические ляпы и послы, и министры иностранных дел летят без разговоров. Мало того, этот “аул” подставляет весь конкурс. Ведь если участник (в данном случае Нарек) получит лишь пятую премию, то всегда сможет сказать: я плохо сыграл, потому что мне дирижер испортил настроение.

    — Или, наоборот, если он получит первую премию…

    — Ну да, все вокруг закричат: это ему дали, чтобы утешить и сгладить! Обидно, что потом конкурс будут вспоминать по этому скандалу. У питерских дирижеров, которых я знаю, возмущению нет предела, люди в шоке. Боюсь, Марку Борисовичу будет тяжело, как бы его не сделали козлом отпущения и по другим эпизодам.

    На сайте оргкомитета КЧ висело заявление о том, что слова, унижающие человеческое достоинство, разрушают творческую атмосферу. После того как Горенштейн извинился и исчез, текст на сайте поменялся: “В связи с болезнью Марка Борисовича…”. В Госоркестре ответ также лаконичен: “Горенштейн — на больничном, никакой другой информации нет”.

    Последнее, что мы сделали, связались с посольством Армении в Москве: благородные армяне оказались куда менее кровожадными, чем вся музыкальная общественность.

    — Есть ли в Армении аулы? — спрашиваю у советника посла по информационным вопросам г-на Джамбазяна.

    — Естественно, нет, о чем и речь, — смеется тот, — мы полностью поддерживаем решение оргкомитета конкурса им. Чайковского о недопустимости подобных действий. Дополнительно могу сказать, что Нарек Ахназарян, несмотря на свои 22 года, является одним из талантливейших армянских музыкантов. Он был лауреатом премии Президента Армении 2007 года, победителем других международных смотров… Досадно, что это произошло, но нагнетать не стоит — достаточно заявления оргкомитета.

    Ян Смирницкий, Московский комсомолец


  • #2

    По умолчанию Re: МК. “Да у нас все из аула: и Темирканов, и Гергиев!” Ян Смирницкий

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Но все идет к тому, что так глупо оброненное словцо будет стоить Марку Борисовичу как минимум поста в Госоркестре. В Европе бы за это...
    Плетнева Ян Смирницкий, как сейчас помню, отправлял в монастырь: http://work.mk.ru/social/article/201...-palochke.html А Горенштейну, не поняла, куда идти? В Европу? Чтобы - ...? И вот еще вопрос меня, старую бень, гложет: почему и в деле Плетнева, и в деле Горенштейна Смирницкий задает вопросы именно Александру Чайковскому: http://work.mk.ru/culture/interview/...orkestrom.html ? Совпало так, да?
    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • #3

    По умолчанию Re: МК. “Да у нас все из аула: и Темирканов, и Гергиев!” Ян Смирницкий

    Baba Lada!
    Вы действительно правы во всех своих предположениях.
    Г-ну (специально сделал это сокращение, чтобы тот, кого имею ввиду, задумался об "уважительном" отношении к нему) Я. Смирницкому, выполнняя заказ (или стремясь порадеть) кому-то, следовало бы быть точным и упомянуть о том, что конкурсант этот изначально оскорбил человека старше себя (что в Армении само по себе всегда считалось невоспитанностью). Получается, что 22-летний конкурсант знает в музыке больше, чем народный артист, дирижер с мировым именем М.Б. Горенштейн. Несколько раз Марк Борисович обращал внимание конкурсанта на фальшь в исполнении одного момента, но в ответ услышал, что другие дескать этого не замечали... Это ли не оскорбление? М.Б. Горенштейн понимает в музыке меньше конкурсанта и не знает нотной грамоты? Отсюда и обращение к оркестру с просьбой играть с ним, не обращая внимания на талантливого музыканта. Нужно понимать, что если бы такой дирижер, пошел на поводу у конкурсанта и скомандовал оркестру фальшивить вместе с ним, то при известной скрупулезности М.Б. Горенштейна это для него могло бы закончиться нервным срывом. Ведь в зале сидят люди, которые знают и понимают музыку! Кем выглядел бы для них заслуженный дирижер со своим оркестром? Талантливым, но не совсем образованным мальчиком из аула? Аулов, кстати, в Армении нет! И мне не понятно о каком национальном оскорблении идет речь? Почему-то у нас так повелось: когда человек проявлял безграмотность, или слабую осведомленность в вопросе, которым занимался, - ему и говорили: "Эх, деревня!" или "село"... (Но г-н Смирницкий живет в Европе... в которой, между прочим, ему бы по иску пришлось оплатить...). У шахматистов, например, рекомендуют купить в развалах книжку В. Панова "Шахматы на селе"... И никто не оскорблялся, а шел и глубже изучал вопрос...
    И прямое обращение (но это всего лишь мое предположение): господин Гергиев В.А.! Занимайтесь пожалуйста Лондонским оркестром, консультируйте Президента РФ и помните, что именно ваша кличка "аул" во время учебы в консерватории сделала Вас тем, кто Вы теперь есть! и к кому любящие музыку люди (и я непременно!) относятся с величайшим уважением и почтением.
    Здесь прямая психологическая связь: когда мне говорят, что играю слабо, я на деле доказываю обратное! (я шахматист, любящий и слушающий классическую музыку, много о ней читающий, следящий за серьезными музыкальными событиями и оркестрами и, как говорят мои друзья музыканты, обладающий приличным музыкальным слухом, хотя и не владеющий нотной грамотой). Вот и в данном случае - наплевать на всякого рода домыслы и заботы о конкурсанте: "Ах, дирижер мне испортил настроение, и я слабо выступил...". В этом случае профессионального роста от такой кичливости можно не ожидать! Если авторитетный специалист делает тебе профессиональное замечание, то уж будь добр сказать "спасибо", исправь свои ошибки... и доказывай, что ты сильнейший без всяких надуманных обид...
    Негоже, когда конкурсанты, играя произведения классиков, для получения каких-то привилегий, обвиняют заслуженных дирижеров знаменитых оркестров в некомпетентности. Что делать, такова справедливость, зачастую основанная на отсутствии элементарной чести и порядочности, у части деятелей от исскуства...
    И при Е.Ф Светланове, и после его смерти я всегда любил послушать произведения в исполнении ГАСО, много о нем читал, собирал записи. По моему глубокому убеждению нелегко досталось М.Б. Горенштейну возрождение оркестра. И сделано за 9 последних лет немало. В октябре оркестр должен достойно отпраздновать свое 75-летие.
    Валерий Абисалович! Мне кажется, что как профессионал, как человек, отвечающий за развитие оркестров России в Президентском Совете (или в каком-то другом органе власти) Вы должны быть выше мелких амбиций (аргументы я привел выше) и своим авторитетом прекратить это никчемное обливание Вашего коллеги (которому со дня на день исполнится 65 лет) грязью, а наоборот поспособствовать тому, чтобы его знаменательная дата была достойно отмечена! Это ведь все-таки ГАСО России... А что такое настоящий руководитель для такого коллектива объяснять не нужно. Даже небольшие "Песняры" после В. Мулявина - уже не "Песняры" (примеры театров и оркестров я и приводить не буду - Вы их лучше меня знаете)...
    А г-ну Я. Смирницкому мне хочется напомнить, что история не прощает делающим пакости, отмщая им одной, но огромной пакостью! С Вами в конце-концов расправятся или Ваши заказчики, или все Ваши пакости вернутся к Вам бумерангом, обязательно вернутся! Это подтверждено и доказано...

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: МК. “Да у нас все из аула: и Темирканов, и Гергиев!” Ян Смирницкий

    А что значит дирижер с мировым именем? Он работал с какими-то еще оркестрами? Его и знают, только потому что его поставили за пульт ГАСО, который он втянул в скандал. И ему ли тягаться с Гергиевым? Вот сравнили! Гергиев, как бы к нему кто не относился - гордость нашей страны, а Г. НИКТО за эти 9 лет в мире не узнал!

  • #5

    По умолчанию Re: МК. “Да у нас все из аула: и Темирканов, и Гергиев!” Ян Смирницкий

    Это Вам так кажется, что не узнал... Столько концертов за границей, приглашали и в США, и дирижировал там...
    Но не в этом суть! По крайней мере - это не фальшивящий конкурсант из Армении из-за которого весь сыр-бор
    и озеро помоев от Я. Смирницкого, который сам-то из себя что представляет? Чей-то холуй и словоблуд
    со своими "глубокомысленными" предположениями от хозяев...

  • Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.09.2011, 06:54
    2. Темирканов или Гергиев?
      от rezet в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 04.09.2010, 06:51
    3. Юрий Темирканов
      от 8u8 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 12.09.2009, 12:18
    4. Интервью Юрий Темирканов
      от Григорий в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.12.2008, 10:35

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100