Страница 3 из 101 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1010

Тема: Александр Лубянцев

              
  1. #21
    Частый гость
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Поклонникам Лубянцева

    А у меня вот есть другая запись. Горовиц исполняет два этюда Шопена. Пожалуйста, обязательно послушайте, это имеет отношение к делу )))

    http://www.youtube.com/watch?v=6gTll...embedded#at=12

  • #22
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Поклонникам Лубянцева

    Цитата Сообщение от Alexey Kurbatov Посмотреть сообщение
    А у меня вот есть другая запись. Горовиц исполняет два этюда Шопена. Пожалуйста, обязательно послушайте, это имеет отношение к делу )))

    http://www.youtube.com/watch?v=6gTll...embedded#at=12
    Да... там есть ещё "описалово":
    (Horowitz was taking anti-depressant medication and drinking alcohol when this recording was made. If mind-altering substances can do this to HIM, imagine what they would do to you. Remember kids, just say NO to drugs.)
    Так, в каком смысле - "отношение к делу"?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #23
    Частый гость
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Поклонникам Лубянцева

    В смысле, что отдельно взятая запись даже великого Горовица ничего не говорит об уровне его игры и о его владении инструментом.

  • #24

    По умолчанию Re: Поклонникам Лубянцева

    Цитата Сообщение от Alexey Kurbatov Посмотреть сообщение
    А у меня вот есть другая запись. Горовиц исполняет два этюда Шопена. Пожалуйста, обязательно послушайте, это имеет отношение к делу )))

    http://www.youtube.com/watch?v=6gTll...embedded#at=12
    Это Вы к тому, что даже Горовиц иногда играл так, что хотелось повеситься?
    Интересно, на чём он играл?

  • #25
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Поклонникам Лубянцева

    Цитата Сообщение от Alexey Kurbatov Посмотреть сообщение
    В смысле, что отдельно взятая запись даже великого Горовица ничего не говорит об уровне его игры и о его владении инструментом.
    Особенно, если закинуться "колёсами"...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #26
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Поклонникам Лубянцева

    Цитата Сообщение от 9999 Посмотреть сообщение
    Совершенно согласна. Хотелось бы , кстати, услышать мнения о Лубянцеве не только восторженные, но и критические. Желательно всерьез, без ерничества. И на конкретном примере. ОТ Лерита, как профессионального музыканта. От Вас, Вальтер, и от Читателя, как многолетних слушателей. От Сергея, как действующего пианиста.
    Эээ, извините. Пока что -- увольте, пожалуйста. Если честно, у меня не возникает желания подробно разбирать игру Александра. Может быть, через полгода-годик, когда истерика страсти улягутся, можно будет и обсудить что-то. Но пока что -- пусть все остаются при своих. .
    Последний раз редактировалось Сергей; 30.06.2011 в 01:19. Причина: уточнил
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #27
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Поклонникам Лубянцева

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вот и все, что я писал о Лубянцеве до этого момента. И когда я читал гневные филиппики Предлогова, мне казалась непонятной и несколько странной его неприязнь к этому пианисту. Но вот прослушав отрывок из 3-концерта, каюсь, начинаю думать, а может Предлогов был не так уж неправ?!
    Есть все-таки существенная разница между неприязнью и неприятием!
    К сожалению (моему, рузумеется) имееются случаи крайнего неприятия, которые переходят в неприязнь к музыканту, как личности
    И в этом свойстве с Предлоговым вряд ли кто-нибудь сравнится.
    Многим из любителей музыки свойственно не только абсолютизировать, но и мифологизировать свои впечатления, эмоции
    Вот мифологизация и возводит кого-то в бога, а кого-то (значительно реже, как в случае предлогова) - в дъявола.
    Параллель с Ан.И.Ведерниковым - Киборгом без сердца - которую проводит сам Предлогов, вполне красноречива.
    Адский холод. Вот могла бы еще такая кликуха для молодого Саши Лубянцева "Пианист - зло". Подскажите Предлогову кто-нибудь! А то я у него в игноре.
    Мне это все напоминает такие роскошные постмодернистские комиксы, поэтому я очень люблю читать Предлогова!
    Кстати, дьявольшина (но не холодная, а горячая ) удивительным образом служит Предлогову в качестве положительного образа.
    В этом образе для Предлогова предстает его кумир - Юлианна Авдеева (всё началось с фрака, если кто помнит), равно как и Мария Вениаминовна Юдина, Царствие ей Небесное, которая фрака не носила и тем не менее по ощущению Прелогова является пианисткой, которую ему напоминает Юлианна
    Это "очень интересно, очень интересно", как сказал бы Дмитрий Дмитриевич
    Прошу прощения за частичный оффтопик
    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 30.06.2011 в 09:14.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #28
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Поклонникам Лубянцева

    Во-первых, слушатели имеют привычку приписывать исполнителю то, чего нет. Мы сами дорисовываем картинку, и поэтому для кого-то Лубянцев гений, поцелованный боженькой, а для кого-то пришелец из преисподней. Вот скажите, откуда посетители форума Классика эту-то информацию черпают? А ведь откуда-то черпают! Остаётся предполагать, что исключительно из собственного распалённого воображения, а потому объективной картины мы никогда не нарисуем, и вообще глупое это занятие.

    Я бы предложила по этому поводу не ссориться, мебель не ломать и остаться каждому при своём. Никто из нас не обязан любить Лубянцева как родного сына и давать ему клятвы в верности до гроба. Кому интересно - будет слушать его и дальше, кому неинтересно - не будет слушать, а пойдёт на другого исполнителя, более ему приглянувшегося. Вот и прекрасно.

    Теперь что у меня наболело про концерт Рахманинова. А я действительно считаю, что парень в поиске. Да, получилось очень странно. И что такого? Кто не ищет, тот уж точно не найдёт. А я вот далека от мысли считать Лубянцева полным идиотом, который просто так вот взял и тупо проколотил весь концерт незнамо ради чего. Он странный, но он не больной )))
    Но вот ищет человек, отчего бы нам не предположить такой расклад?
    Этого шага никогда не поймут те, кто привык искать у себя под носом либо вообще пользоваться готовыми решениями, а вот Лубянцев взял и пошёл дальше. Может даже, пошёл от противного. К чему пришёл - вот жаль, мы не узнали, а могли бы вчера или сегодня послушать, что получилось. Слушаем на этой неделе, на мой взгляд, довольно-таки пресные интерпретации, даже не интерпретации, а исполнения. Адреналин не вырабатывается, спать охота.

    Меня, например, очень впечатлил у Лубянцева Этюд-картина в начале 2 тура. Вот такой Рахманинов мне интересен, и интересен многим (вон какую овацию публика устроила!!!) а значит, странные поиски нашего героя уже получают хоть какое-то оправдание.

    Можно, конечно, поржать - придурок, не понимает элементарных вещей. Вероятно, именно с этой целью Сергей откопал на ютубовском канале Лубянцева среди десятков записей именно эту и выложил здесь.

    Но у Ван Гога небо жёлтое, а земля фиолетовая - он тоже придурок?
    Вот мне почему-то кажется, что нет.

    Бережнее надо с неординарными-то, бережнее. И если нам кажется, что человек творит что-то не то - не торопиться выносить диагноз приговор. Человек, может быть, сто раз неправ. А может, это мы чего-то пока не понимаем?
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #29
    Постоянный участник Аватар для ingapinga
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    518

    По умолчанию Re: Поклонникам Лубянцева

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ... С какого момента в данном фрагменте идет этот форсаж? С какой минуты?
    ой, дорогой Читатель, так с 8.22 до 9.30 )))
    можно, конечно, сказать, что это ноты так написаны ), но отрицать появление иного качества включенности в процесс оркестра и публики сложно. мне лично кажется, что такая включенность появляется не всегда на этих нотах у других исполнителей. и появляется она, как мне кажется, благодаря сосредоточенности юного пианиста на детальном выстраивании вертикали и горизонтали, многочасовой работе над плотностью и монолитностью как аккордов, так и общей смысловой линии. тукитук таки превращается в чуф-чуф и появляется ощущение полета .
    на втором туре с шопеном и скрябиным была та же петрушка. только минутки другие.

    александру осталось овладеть умением поджигаться с первой ноты этаким пусть неярким, но теплым огоньком - и будет он большой пианист .
    Последний раз редактировалось ingapinga; 30.06.2011 в 12:28. Причина: пробущен букоф

  • #30

    По умолчанию Re: Поклонникам Лубянцева

    Пока я видела только одну, но большую претензию к Лубянцеву, мешающую части аудитории "взлетать" по соседству с пианистом, - характер прикосновения к клавишам, непосредственно само звукоизвлечение, которое (насколько можно судить по высказываниям) убивает желание слушать дальше и услышать за своеобразием туше произведение в целом. Т.е. почти инстинктивное отбрасывание мячика -непривычной, не принятой в широком пианистическом кругу манеры - странно выглядит, лучше отбить. Речь даже не успевает дойти, у меня сложилось впечатление, до оценки интерпретации. Или есть еще какие-то профессиональные соображения, недоступные мне, как любителю?

  • Страница 3 из 101 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано Александр Лубянцев. Сольный концерт в Москве.
      от Гриша в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 23.03.2012, 21:53
    2. Участник Александр Лубянцев! Важно!
      от flo в разделе Фортепиано
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 27.07.2011, 11:30
    3. Публикация о конкурсе Александр Лубянцев. Интервью "Российской газете"
      от boris в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2011, 15:49
    4. Ответов: 18
      Последнее сообщение: 07.02.2009, 01:33
    5. Фортепиано 21 мая 2007. А.Лубянцев и М.Култышев в Малом зале филармонии
      от АnnaК в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 25.05.2007, 17:15

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100