1. #31
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: Первый концерт Чайковского в исполнении азиатов

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Произведение отличное. Кстати, именно в этой записи я впервые его услышал и узнал о существовании этой транскрипции. Потом весь интернет прочесал, прежде чем ноты смог найти...
    аналогично! спасибо за ноты


  • #32

    По умолчанию Re: Первый концерт Чайковского в исполнении азиатов

    Цитата Сообщение от webber Посмотреть сообщение
    вот, в назидание тем кто по старинке все еще считает азиатов печатающими машинками

    http://www.youtube.com/watch?v=JNJdjtNxop0
    она также вкрадчиво,по-кошачьи и Моцарта играла,ходила вокруг точки,в которой,собственно, Моцарт и находится.и здесь то же.можно предположить,что она их,по крайней мере, больше уважает,чем Чайковского.И почему такое обобщение-"азиаты".Они такие же разные,как и европейцы

  • #33
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: Первый концерт Чайковского в исполнении азиатов

    Цитата Сообщение от Svetlana23 Посмотреть сообщение
    она также вкрадчиво,по-кошачьи и Моцарта играла,ходила вокруг точки,в которой,собственно, Моцарт и находится.и здесь то же.можно предположить,что она их,по крайней мере, больше уважает,чем Чайковского.И почему такое обобщение-"азиаты".Они такие же разные,как и европейцы
    мысль про Чайковского не понял.
    а обобщение потому что отношение к исполнению музыки японцами китайцами и пр. одинаковое. пока еще. никто не скажет что китайцы как нация понимают музыку больше чем корейцы. Либо музыканты в принципе оценивают каждого азиатского исполнителя отдельно, либо кучей - "азиаты".
    Когда я думаю как играет Джон Лилл или Питер Донохоу я оцениваю их вне связи что оба европейцы, и тем более - англичане. Надеюсь и в отношении к азиатам когда-то отношение дойдет до этого.

  • #34

    По умолчанию Re: Первый концерт Чайковского в исполнении азиатов

    Цитата Сообщение от webber Посмотреть сообщение
    мысль про Чайковского не понял.
    а обобщение потому что отношение к исполнению музыки японцами китайцами и пр. одинаковое. пока еще. никто не скажет что китайцы как нация понимают музыку больше чем корейцы. Либо музыканты в принципе оценивают каждого азиатского исполнителя отдельно, либо кучей - "азиаты".
    Когда я думаю как играет Джон Лилл или Питер Донохоу я оцениваю их вне связи что оба европейцы, и тем более - англичане. Надеюсь и в отношении к азиатам когда-то отношение дойдет до этого.
    про Чайковского.С ним она не церемонилась-прошел как этюд.
    В том то и дело,что и корейцев,Сон и Чо, нельзя объединять в одну группу.Это Вы создали такую искусственную группу-"азиаты".Думаю мало кто разделяет такое обобщение

  • #35

    По умолчанию Re: Первый концерт Чайковского в исполнении азиатов

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Музыка тем и отличается, что это способ коммуникации, не подверженный рамкам какой-либо культуры, тсть, некультурный способ коммуникации. Primeval screams, слегка причёсанные.
    Не думаю,что так все однозначно.Моторика разная-кто-то пишет справа налево,кто-то иероглифы.Это не может не влиять на восприятие музыки.И моторика тоже вне культуры.

  • #36
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,115
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Первый концерт Чайковского в исполнении азиатов

    Цитата Сообщение от Svetlana23 Посмотреть сообщение
    .И моторика тоже вне культуры.
    Согласен: жест, танец.

  • #37
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: Первый концерт Чайковского в исполнении азиатов

    Цитата Сообщение от Svetlana23 Посмотреть сообщение
    про Чайковского.С ним она не церемонилась-прошел как этюд.
    В том то и дело,что и корейцев,Сон и Чо, нельзя объединять в одну группу.Это Вы создали такую искусственную группу-"азиаты". Думаю мало кто разделяет такое обобщение
    Простите но это как раз музыкальное сообщество объединяет их в группу азиатов, а вовсе не я. Я только констактирую факт. Когда мы слышим азиатскую фамилию, мы первым делом относим исполнителя туда - в группу - а потом уже начинаем его слушать. Это что-то глубоко подсознательное, я ощущаю это и в себе, должно пройти время пока этот рефлекс сгинет.

    А про Чайковского - ну это вот один в один та шаблонная реакция про которую собственно я и завел ветку. Мы все знаем что техника на востоке на грани фантастики, потому если азиат быстро играет октавы - то это этюд. Все, точка. Наши мозги дальше не работают.
    Если бы этот же уровень техники показывал француз, мы бы сказали - вот это шпарит, вот это крупная техника, вот это виртуоз. А когда азиат - то не удивительно. А раз не удивительно то чего и значение придавать.
    Т.е. вы уже засунули Соню в разряд пианистов для которых концерт Чайковского это этюд. Браво. Это самое показательное.
    Сдается мне что она что-то другое думает по этому поводу.
    Кстати и я согласен с тем что в финале у нее было больше поверхностной игры в концерте нежели на генрепетиции. Но именно потому что я слушал генрепетицию я могу судить что в финале просто нервы подвели. Еще бы когда прямо перед тобой играл гений, и весь зал до сих пор утирает глаза платочками. Тут у любого коленки подкосятся. Тем не менее на генрепетиции концерт был похож на этюд не более утешения Листа. В финале скажу так исполнение было более прилизанным, игра более наверняка. Увы.

  • #38
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: Первый концерт Чайковского в исполнении азиатов

    P.S. Кстати независимо от концерта Чайковского, как-то Автандилов на Орфее сказал - и как раз про Соню - что когда технический аспект игры преподносят на таком уровне то исполнение само по себе уже является неким эстетическим образцом.
    Тут поневоле вспоминаешь Скерцо из 6 симфонии - музыки там грубо говоря немного, т.к. транскрипция настолько известной и любимой пьесы что по-любому слушается на ура, только сыграй. Но разве многие способны ТАК это сыграть? Или это тоже этюд? Все бы так играли этюды..

  • #39
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Первый концерт Чайковского в исполнении азиатов

    Вот как раз это скерцо в её исполнении я нашёл ужасно этюдным, сыгранным по-рояльному, без попытки игры оркестровыми тембрами и красками.
    Слушал из зала.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #40
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: Первый концерт Чайковского в исполнении азиатов

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Вот как раз это скерцо в её исполнении я нашёл ужасно этюдным, сыгранным по-рояльному, без попытки игры оркестровыми тембрами и красками.
    Слушал из зала.
    Ну чтож, на вкус и цвет.
    Желаю вам когда-нибудь научиться играть на рояле столь же грязно и бескрасочно.

    Впрочем для этой ветки важно лишь было ли это суждение сделано под впечатлением географической селекции.

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 129
      Последнее сообщение: 20.08.2010, 17:26
    2. Концерт Чайковского в исполнении Стивена Хоффа в Москве 10.09
      от webber в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.09.2009, 16:34
    3. Концерт Чайковского для скрипки с оркестром в исполнении Спивакова
      от iliyaisd в разделе Поиск скрипичных и альтовых записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.05.2009, 21:34
    4. Первый фортепианный концерт Чайковского в авторской редакции
      от Владислав в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 18.03.2007, 17:56
    5. Концерт Чайковского в исполнении солистов студии МАРИИ ГАНЕШИНОЙ!!!
      от mona_ в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.02.2007, 00:38

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100