14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 538

Тема: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День четвертый

              
  1. #31
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День четвертый

    С удовольствием отмечаю, что по сравнению с самыми недавними временами у Д.Т. стало гораздо больше "материи звука", поубавилось "невесомой" звучности (которая должна присутствовать в арсенале музыканта, но нужна далеко не везде). У него сейчас все звучит очень хорошо -- и темы, и "пассажики". Но этот Концерт -- произведение огромной затаенной мощи, и вот внутренней энергии мне лично по-прежнему не хватает. Это все-таки больше созерцание, чем активность.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...


  • #32
    Частый гость
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Родом из России
    Сообщений
    201

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День четвертый

    Поражает именно шопеновская проникновенность (польская "жаль"), rubato высочайшего вкуса, когда всё продолжает дышать и двигаться вперёд, тончайшие находки в агогике и фразировке (казалось бы, что уже нового и "свежего" можно найти и передать в первом концерте Шопена??), - при полной пианистической свободе и мелодическом интонировании всего "технического". О качестве звукоизвлечения уже не говорю. Я думаю, что Трифонов сейчас один из лучших шопенистов мира.
    Последний раз редактировалось Космополит; 30.06.2011 в 12:35.

  • #33

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День четвертый

    Да, в начале волновался, сейчас успокоился.

  • #34

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День четвертый

    Я за конкурсом Шопена не следил, времени и желания не было - позже узнал только, что 1ю премию там получила средней одаренности пианистка Авдеева. Здесь из форума понял, что Трифонов тоже играл на шопеновском и получил , как я понял , 3 место. Меня вот что удивляет - слушая его Шопена сегодня - что могло произойти у него там в финале, что он скатился до 3го? Если уж сравнивать 1ю премию и его - так это же небо и земля по дарованию!
    Для масштаба 1й премии конкурса Чайковского он маловат, но, справедливости ради замечу, что совершенно ровно, без каких-либо потерь, идет от тура к туру, в отличии от других участников. Посему не удивлюсь его победе на ПИЧ 11. Хотя, она была бы гораздо логичнее на Шопене.

  • #35
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День четвертый

    Цитата Сообщение от siberian_nights Посмотреть сообщение
    Очень нравится! Но Кисин в 12 лет сыграл лучше.
    Зато сейчас Кисин играет хуже.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #36
    Частый гость Аватар для siberian_nights
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День четвертый

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Зато сейчас Кисин играет хуже.
    Не знаю, как с Шопеном, но Прокофьева сейчас он играет лучше всех.

  • #37

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День четвертый

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    С удовольствием отмечаю, что по сравнению с самыми недавними временами у Д.Т. стало гораздо больше "материи звука", поубавилось "невесомой" звучности (которая должна присутствовать в арсенале музыканта, но нужна далеко не везде). У него сейчас все звучит очень хорошо -- и темы, и "пассажики". Но этот Концерт -- произведение огромной затаенной мощи, и вот внутренней энергии мне лично по-прежнему не хватает. Это все-таки больше созерцание, чем активность.
    Вот-вот, согласна! Не могла слова подобрать, а вы это очень точно сделали - да, мне тоже кажется, что это больше созерцание.
    Хотя, вот сейчас... Местами поболее включается... Но местами.

  • #38

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День четвертый

    Трифонов играет очень проникновенно, пропускает через себя музыку. Да, конечно, Шопен его автор.
    Все вижу, все замечаю. (с)

  • #39

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День четвертый

    О, как пошла вторая часть! Разыгрывается парень.

  • #40
    Постоянный участник Аватар для Goryashii Sneg
    Регистрация
    05.06.2008
    Сообщений
    634
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День четвертый

    Я за конкурсом Шопена не следил, времени и желания не было - позже узнал только, что 1ю премию там получила средней одаренности пианистка Авдеева. Здесь из форума понял, что Трифонов тоже играл на шопеновском и получил , как я понял , 3 место. Меня вот что удивляет - слушая его Шопена сегодня - что могло произойти у него там в финале, что он скатился до 3го? Если уж сравнивать 1ю премию и его - так это же небо и земля по дарованию!
    За конкурсом Шопена в прошлом году тоже не следил, но очень понравился Концерт в исполнении Авдеевой - в ее игре было слышно столько новых деталей, которых я раньше просто не замечал! Хоть ноты бери и садись играй. И вовлеченность была, и мысль и эмоции.
    Об Авдеевой мы еще услышим - она очень одаренная.

    Но Трифонов потихоньку разыгрывается! Молодец! Нашёл свободу.
    "All is an interminable chain of longing" (R.Frost).

  • Страница 4 из 54 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 364
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 20:24
    2. Ответов: 555
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 12:23
    3. Ответов: 535
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 12:17
    4. Ответов: 254
      Последнее сообщение: 24.07.2007, 00:53
    5. Ответов: 248
      Последнее сообщение: 01.07.2007, 19:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100