1. #31

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Обсуждение результатов

    Кажется, мы почти забыли, что обсуждаем. Конкурс. Испытание по всем параметрам. Виолончелисты, имеющие хотя бы одно провальное выступление, не могут быть на Олимпе. Клеричи сам утомился от своего Шумана в финале, Ангер сыграл Рококо так, что было ясно - Чайковский не имеет к нему отношения. После этого давать ему высокую премию в конкурсе именно Чайковского - значит не уважать конкурс Чайковского. Остаются трое, которые и поделили главные места. Каризна - хороший музыкант, безусловно, с размахом. Но глобального видения мира в его музыке нет. Моро - сама естественность, отличный потенциал. Но потенциал - это из будущего, которое, увы, до 100% известно только Богу. Нарек не просто выдал все в настоящем, если не на 100, то на 95% точно. Он открыл новые миры в заигранном виолончельном репертуаре. Мужественность и тонкость в нем соединились в каком-то очень выигрышном качестве. Он лидер, индивидуальность, которая смогла победить, пройдя достойно все круги этого изнуряющего состязания. По большому счету, 1 место - это указание, в каком направлении желательно развитие исполнительского искусства. Победил бы Ангер - был бы чистый интеллектуализм, который к музыке отношения не имеет. Клеричи - спонтанность и непредсказуемость предсказуемой спонтанности. Нарек - экзистенциальная глубина мысли и чувства, и он должен сделать так, чтоб показать эту глубину ему ничего не мешало. Сотри случайные черты...
    Последний раз редактировалось jurnalist; 01.07.2011 в 08:46.


  • #32
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Обсуждение результатов

    Цитата Сообщение от jurnalist Посмотреть сообщение
    Кажется, мы почти забыли, что обсуждаем. Конкурс. Испытание по всем параметрам.
    (грустно улыбнувшись)

    каждый пишет, как он слышит.
    Каждый слышит, как он дышит.
    Как он дышит,так и пишет,
    не стараясь угодить...
    Так природа захотела.
    Почему?
    Не наше дело.
    Для чего?
    Не нам судить. (с)

  • #33

    Smile Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Обсуждение результатов

    Удивительно точно и взвешенно сказано!

  • #34

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Обсуждение результатов

    Более авторитетное жюри по существующей мировой коньюктуре сложно себе представить.

  • #35

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Обсуждение результатов

    Цитата Сообщение от Raisa Посмотреть сообщение
    (грустно улыбнувшись)

    каждый пишет, как он слышит.
    Каждый слышит, как он дышит.
    Как он дышит,так и пишет,
    не стараясь угодить...
    Так природа захотела.
    Почему?
    Не наше дело.
    Для чего?
    Не нам судить. (с)
    Если бы все дышали и слышали одинаково, мы бы жили в АДУ (со счастливой улыбкой оттого, что этого мы избежали)

  • #36
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Обсуждение результатов

    Цитата Сообщение от jurnalist Посмотреть сообщение
    Если бы все дышали и слышали одинаково, мы бы жили в АДУ (со счастливой улыбкой оттого, что этого мы избежали)
    Ну конечно. А разве вам кажется, что я с вами спорю? Я, видите ли, с вами соглашаюсь. Се ля ви.

  • #37
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Обсуждение результатов

    Цитата Сообщение от Raisa Посмотреть сообщение
    За младших очень рада. Заслужили. Иван мог бы, наверное, подняться и выше, если бы не неудача в Гайдне.
    Уважаемая Raisa, напомните, пожалуйста, в чём у Каризны заключалась неудача в Гайдне?

  • #38
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Обсуждение результатов

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Уважаемая Raisa, напомните, пожалуйста, в чём у Каризны заключалась неудача в Гайдне?
    Как минимум, слил третью часть мимо нот.

  • #39

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Обсуждение результатов

    Ну уж слил.Хватанул пару раз,да.Но хватанули все.Даже,помнится,Моро.
    А по мне-у Ивана был самый стильный Гайдн.Три лучших Гайдна-Каризна,Клеричи,Ахназарян

  • #40
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Обсуждение результатов

    Цитата Сообщение от Chamber Посмотреть сообщение
    Ну уж слил.Хватанул пару раз,да.Но хватанули все.Даже,помнится,Моро.
    А по мне-у Ивана был самый стильный Гайдн.Три лучших Гайдна-Каризна,Клеричи,Ахназарян
    Все хватанули, верно (почему-то этот тур был самым нервным), но увы, Иван даже на мой непрофессиональный слух хватанул многовато. Профессионалы в жюри, боюсь, услышали больше
    Касательно Гайдна лично мои предпочтения другие, но дело не в этом...
    Видите ли, я болела за Ивана всеми руками, ногами, лапами и хвостом, болела за него с самой первой ноты Пеццо на первом туре - потому что это оказалось настолько мое, есть же кроме набора объективных показателей еще какие-то совпадения психофизических данных, мировоззренческих установок, прочитывающихся в игре...
    Если бы я действительно была Герингасом , я бы после Элгара немедленно присудила Ивану первую премию, и Гран-при в придачу. И приз зрительских симпатий заодно. И сто спецпризов. После последней ноты Элгара его надо было носить на руках, а он ушел со сцены с единственной красной розой.
    Но, увы... как совершенно верно заметил нам уважаемый jurnalist - конкурс есть конкурс. И что я тут думаю, сидя за экраном монитора - к сожалению, ничего не решает. Нахватал - получи.
    Обидно? Очень обидно.
    Но, мне кажется, касательно младших, Каризны и Моро, сейчас надо переживать не столько о том, что им чего-то НЕДОдали или ПЕРЕдали. В любом случае в таком возрасте, на таком конкурсе, при таком высоком общем уровне, при таком длинном марафоне, вторая и третья премии - это ОЧЕНЬ высокий результат, это настоящая победа. А переживать, как я уже сказала, надо о том, как бы их сейчас после этой победы не затискали, не затаскали, и не отформатировали до среднестатистического конкурсного формата... что, к сожалению, уже понемногу случается... с некоторыми другими - несомненно, очень талантливыми - здешними финалистами.
    Последний раз редактировалось Raisa; 01.07.2011 в 10:41.

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 51
      Последнее сообщение: 14.07.2011, 16:46
    2. Ответов: 445
      Последнее сообщение: 13.07.2011, 13:36
    3. Ответов: 450
      Последнее сообщение: 11.07.2011, 21:55
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2011, 15:43
    5. Публикация о конкурсе 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка, объявление результатов | Марина Аршинова, 21 июня
      от Мария Холкина в разделе Официальный блог конкурса
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.06.2011, 13:20

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100