17262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 361

Тема: 14 конкурс им. Чайковского. Результаты конкурса пианистов и их обсуждение

              
  1. #261

    По умолчанию Re: Результаты конкурса пианистов и их обсуждение

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    А мне как раз в стилевом отношении Брамс показался безупречным и очень немецким и по манере интонирования, и по организации времени, и по логике развития. Вызвал в памяти Фейхтвангера. А я, в общем-то, тоже не вчера родилась и кое-какой слушательский/исполнительский/преподавательский опыт имею. Кстати, к Лубянцеву отношусь с огромным уважением, но при всём этом самом уважении не понимаю, почему у него явное пренебрежение стилистическими свойствами музыкального материала называется "концептуальными поисками"... Это я не против Александра. Я просто очень не люблю двойных стандартов.
    Я просто ремарку: «двойные стандарты» - это когда сознаешь стилистическое отклонение от "нормы" в обоих случаях, но даешь разную оценку этим случаям. А если у Лубянцева не видишь стилевых отклонений? Их видите Вы, но не факт , что Aprile согласна с Вами. Это вопрос не морали, но вкуса. (З.Ы. с очень большим уважением отношусь к Чернову - за волевые качества и способность мобилизовать силы в такой короткий срок).


  • #262
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Результаты конкурса пианистов и их обсуждение

    Цитата Сообщение от 9999 Посмотреть сообщение
    Я просто ремарку: «двойные стандарты» - это когда сознаешь стилистическое отклонение от "нормы" в обоих случаях, но даешь разную оценку этим случаям. А если у Лубянцева не видишь стилевых отклонений? Их видите Вы, но не факт , что Aprile согласна с Вами. Это вопрос не морали, но вкуса. (З.Ы. с очень большим уважением отношусь к Чернову - за волевые качества и способность мобилизовать силы в такой короткий срок).
    Я исхожу из сказанного здесь. Особенно - из последней фразы.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #263

    По умолчанию Re: Результаты конкурса пианистов и их обсуждение

    Цитата Сообщение от Космополит Посмотреть сообщение
    Как интересно) Вот, сколько людей, столько и мнений. На форуме многие считают, что Трифонов "засахарил" Шопена, а Густав Алинк, наоборот, полагает, что несколько "засушил"))

  • #264
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Результаты конкурса пианистов и их обсуждение

    Цитата Сообщение от funny_crayfish Посмотреть сообщение
    Как интересно) Вот, сколько людей, столько и мнений. На форуме многие считают, что Трифонов "засахарил" Шопена, а Густав Алинк, наоборот, полагает, что несколько "засушил"))
    Да, и правда любопытно... Кое-что на эту же тему уже написал ЗДЕСЬ.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #265
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Результаты конкурса пианистов и их обсуждение

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    А я, в общем-то, тоже не вчера родилась и кое-какой слушательский/исполнительский/преподавательский опыт имею. Кстати, к Лубянцеву отношусь с огромным уважением
    Вот опять на Лубянцева стрелки перевели. Простите, но его за эти 2-3 недели только ленивый не пнул. Уверяю Вас, уважаемая коллега, что если бы Александр вышел в этом году в финал и сыграл 3 Рах так, как он его играет на той ютубовской записи 2х-летней давности, и получил бы за это 5-ю премию, я бы не стала винить в этом непонятливое жюри и говорить, что ему нужно было дать только 1-ю, а всё остальное "вопиющая несправедливость" (дословная цитата выше по течению).

    И пожалуйста, не обвиняйте меня в двойных стандартах. Я в обоих случаях (заступаясь за Лубянцева, по которому очень грубо до безобразия прошлись, и критикуя Чернова, которому воспели чрезмерные дифирамбы) лишь пытаюсь воссоздать мало-мальски объективную картину происходящего. Причём стараюсь, чтобы критический отзыв мой был корректен.
    Более того, я убеждена, что объёмный взгляд и на того, и на другого пианиста пойдёт только всем на пользу.

    Впрочем, уважаемая Амальтея, если Вы с высоты своего слушательского/исполнительского/преподавательского опыта считаете, что вчерашний Брамс был безупречен, то я Вам никак не могу помешать наслаждаться этим ощущением и впредь. Собственно, всё, что я хотела высказать по этому поводу, я высказала.
    Всего наилучшего.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #266

    По умолчанию Re: Результаты конкурса пианистов и их обсуждение

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Да, и правда любопытно... Кое-что на эту же тему уже написал ЗДЕСЬ.
    ага, прочитал... Тот же Густав Алинк посчитал выбор Брамса Черновым неудачным...))
    Я, кстати, утром переслушал Трифоновскую интерпретацию Моцарта... Очень...юношеская такая) И Шопен такой же...юношеский, под копирку) Опять же, для сравнения слушаю Шопена уже втретьей интерпретации: Гилельс, Рубинштейн и Кисин... Ну очень интересно. И не могу сказать, что Трифонов не достоин сравнения с ними. Просто его Шопен...ну совсем не такой, как у них...юношеский... У Гилельса - с напором, революционным порывом, у Рубинштейна - философски-печальный, а у Кисина - глубокий и романтичный...
    Это, тем не менее, никак не меняет моего отношения к результатам. Трифонов по делу первый

  • #267

    По умолчанию Re: Результаты конкурса пианистов и их обсуждение

    Цитата Сообщение от Космополит Посмотреть сообщение
    "The final chord of the concerto was perfect: soloist and orchestra were perfectly together" - хорошая фраза ))

    в отличие от многого другого, что не было perfectly together.

  • #268
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Результаты конкурса пианистов и их обсуждение

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Более того, я убеждена, что объёмный взгляд и на того, и на другого пианиста пойдёт только всем на пользу.
    Впрочем, уважаемая Амальтея, если Вы с высоты своего слушательского/исполнительского/преподавательского опыта считаете, что вчерашний Брамс был безупречен, то я Вам никак не могу помешать наслаждаться этим ощущением и впредь. Собственно, всё, что я хотела высказать по этому поводу, я высказала.
    Всего наилучшего.
    Хорошо, ссориться я не хочу. Но Вы можете же обосновать Ваше мнение о стилистически несостоявшемся Брамсе у Чернова? В чём конкретно Вы слышите "замоскворецкий прононс"? Звук? Интонация? Драматургия? Организация времени? Что-то ещё? Спасибо заранее!
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #269

    По умолчанию Re: Результаты конкурса пианистов и их обсуждение

    Цитата Сообщение от BrakeFluid Посмотреть сообщение
    1. Не надоело в конспирацию играть?
    2. Название конкурса - "Международный" а не Российский.
    Чернов же очень неудачно сыграл Чайковского! А победил действительно сильнейший и талантливейший Трифонов. Просчитывать закулисные варианты при таком победителе просто не очень красиво!

  • #270
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Результаты конкурса пианистов и их обсуждение

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Но Вы можете же обосновать Ваше мнение о стилистически несостоявшемся Брамсе у Чернова? В чём конкретно Вы слышите "замоскворецкий прононс"? Звук? Интонация? Драматургия? Организация времени? Что-то ещё? Спасибо заранее!
    В общих чертах - явно недостаточная детализация, "крупный помол", условно говоря. Перекос в сторону драматизма, утяжеление (это и по форме, и по содержанию). Но мы рискуем погрязнуть в выяснении, кто что подразумевает под каждым из этих понятий, поэтому перенаправляю более подробный ответ в ЛС. Да и чувства поклонников надо уважать, не всех ведь такие тонкости могут заинтересовать - кто-то просто наслаждается своим кумиром, вот и хорошо.

    Хорошо, ссориться я не хочу.
    Вот и не нужно. Это было бы нелепо.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • Страница 27 из 37 ПерваяПервая ... 17262728 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. III тур 4-й конкурс МГК для духовиков - результаты конкурса
      от boris в разделе IV Международный конкурс Московской консерватории для исполнителей на духовых и ударных инструментах
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.11.2012, 05:52
    2. Ответов: 25
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 00:11
    3. Ответов: 502
      Последнее сообщение: 26.06.2011, 08:47
    4. Результаты 2-го Конкурса им. Рихтера и их обсуждение
      от boris в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 250
      Последнее сообщение: 06.07.2008, 13:56
    5. XII Конкурс имени Чайковского. Итоги конкурса пианистов -что думаете Вы?
      от boris в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 30.08.2002, 11:21

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100