Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 158

Тема: Чо Сонджин (Сёнг Чжин Чо, Seong-Jin Cho, р.1994) - выдающийся корейский музыкант

              
  1. #1

    По умолчанию Чо Сонджин (Сёнг Чжин Чо, Seong-Jin Cho, р.1994) - выдающийся корейский музыкант

    http://www.k-window.com/culture/musi...ekrasnaya-son/

    24 июня 2011

    Милый Чо и прекрасная Сон

    Зубастые корейские пианисты выкидывают русских с “Чайковского-2011”

    …Сам факт, что на столь сильном форуме в восьмерку попали два представителя Южной Кореи, уже удивителен. Так, 25-летняя Йол Юм Сон наряду с американкой иранского происхождения Сарой Данешпур — единственные девушки-участницы II тура, наши даже близко не подошли, есть о чем задуматься. А парни… помимо русских в гипотетическую тройку лидеров все более настойчиво напрашивается 17-летний Сёнг Чжин Чо — настоящий монстр рояля, способный с легкостью заткнуть россиян за пояс. Что он, будучи 14-летним, уже и сделал здесь в 2008-м, выступив на юношеском конкурсе им. Шопена: тогда почти все члены жюри (во главе с Николаем Петровым) отдали ему чистую первую премию с большим отрывом от серебряного призера Николая Хозяинова, даже не стали делить на двоих. Мы же связались с идеологом и худруком шопеновского конкурса тех лет — пианистом Михаилом Александровым:
    — Чо — несомненно, фаворит “Чайковского-2011”. Обязан войти в тройку! Помню его игру, он всех потряс — так зрело в его-то годы интерпретировать сложнейшие произведения… Кстати, и Даниил Трифонов, тоже прошедший во второй этап,— некогда лауреат нашего “Шопена”, только пекинского. Да и Чернов у нас когда-то играл — так что вклад “юных шопеновцев” в нынешний КЧ — 25%. Очень рад за них. А Чо… отдельный разговор.
    — Он недавно получил и I премию на престижном конкурсе Хамамацу.
    — А что удивительного? Я работаю с корейскими пианистами 20 лет, сам даю там мастер-классы. Так вот, Южная Корея на сей день — одна из самых передовых фортепианных стран. У них такая же стройная система непрерывного музыкального образования с младых ногтей, как и у нас. Помню школу на 5000 детей — можете представить, сколь высока внутренняя конкуренция. Тот же Чо — он за пределами родины никогда не учился, 100% корейский продукт, его нынешний педагог в сеульской Школе искусств — уважаемая госпожа Шин, одна из лучших.
    — Азиаты постоянно кивают нам, что для европейцев европейская музыка — родная, “она вам приелась, а для нас это нечто новое, совсем несвойственное, поэтому мы и ставим сверхзадачи, а вы — нет…”.
    — Абсолютно справедливо. Специфика музыки, живописи и поэзии Востока в созерцательно-изобразительном начале. Что же касается драматизма, психологизма и глубины — это больше относится к европейскому искусству. Вот они-то его шаг за шагом и постигают при — подчеркиваю — колоссальной азиатской усидчивости. Нашим бы ребятам такую работоспособность! Короче, Чо — экстраординарное явление.
    — Не долбежник?
    — Да нет, упаси бог. В нем как раз тонкость, которой не хватает иным “ярким” с хорошей оснащенностью, но довольно грубым “помолом” игры. Кстати, вы знаете, Чо не мог играть на недавнем знаменитом варшавском конкурсе Шопена только по причине своего малолетства! А допусти его туда — расклад в финале был бы совсем иной… Вот мне только что звонила супруга Николая Петрова — он очень интересуется “Чайковским”. Так вот Петров сразу же после конкурса 2008 года Чо заприметил, приглашал на музыкальный фестиваль в Кремль, потом у Чо был сольный концерт в БЗК. Сила!
    ==================================

  • #2

    По умолчанию Re: Сенг Чжин Чо (р.1994) - гениальный корейский музыкант

    Обучение у русского педагога было бы слишком простым объяснением феноменальных успехов Чо. Причина глубже, и она тоже сформулирована в этой статье:

    --------------------
    Азиаты постоянно кивают нам, что для европейцев европейская музыка — родная, “она вам приелась, а для нас это нечто новое, совсем несвойственное, поэтому мы и ставим сверхзадачи, а вы — нет…”
    --------------------

    То же самое можно сказать и о русской музыке для наших музыкантов в сравнении с европейскими и азиатскими: нашим она приелась, а иностранцам - нет.
    Вот наших и будут теперь всегда и везде на всех конкурсах бить за лень и невнимание к музыке и искусству собственной страны.
    Кстати, об этом пишет в своей книге пианист В.Крайнев: что в наши дни общеобразовательная и общекультурная подготовка молодых музыкантов упала напрочь - они не знают не только отечественной музыки, но и отечественной живописи, литературы, истории (не говоря уже о мировой). И всё это проявляется в ограниченности их образно-интеллектуального ряда, следовательно, губит музыкальную интерпретацию.

    P.S. "Может, в консерватории что поправить ?" (с)

  • #3

    По умолчанию Re: Сенг Чжин Чо (р.1994) - гениальный корейский музыкант

    Цитата Сообщение от Muusika
    Короче, кореец - the best. А его русским учителям - пять с плюсом.
    p.s. пока русские пианисты копируют всяких зарубежных пианистов, корейцы будут углубяться в русскую музыку и в итоге научатся её играть лучше всех.
    Вот-вот !
    Наши всё на Европу кивают и на тамошние тенденции, а в это время под нашу музыку ведут подкоп азиаты, которые, по-моему ощущению, её ценят выше, чем выпускники наших консерваторий. Каких только гадостей я не слышал от пианистов по поводу фортепианной музыки Чайковского, а от певцов, кстати, о его оперных партиях ! А ведь это всё и есть наше национальное достояние: Глинка, Чайковский. Римский-Корсаков, Рахманинов, Скрябин. Нужно переосмысливать собственные музыкальные богатства, изучать, осваивать их. Разве можно позволять иностранцам-исполнителям бить нас на поле нашей же национальной музыки ? Это всё равно как если бы немецкие певцы побили итальянцев в итальянской оперной классике, а итальянцы немцев - в Вагнере ! Возможно ль такого дождаться ??
    А наши исполнители скоро дождутся, если будут так относиться к музыке собственной страны.
    И ф-п вещи Капустина, к примеру - почему их играют азиаты аж даже на конкурсах, а не играют наши в собственной стране ?? Как будто такого автора и вовсе нету !
    Безобразие.

  • #4

    По умолчанию Re: Сенг Чжин Чо (р.1994) - гениальный корейский музыкант

    Корейцы видят музыку Рахманинова совсем по-другому, чем наши пианисты традиционно её видели.
    Но Сон, конечно, на конкурсе им.Чайковского-2011 технически слабее Чо намного - она вообще играет 3-й концерт, как ребёнок его играл бы. Мне почему-то вспомнилась несчастная Полина Осетинская, которую деспотичный папаша заставил в детском возрасте сыграть 3-й концерт Рахманинова, чтобы "сделать легенду". Эта махина давила на неё, как она давит и на Сон. Сон, конечно, сильнее Полины, но всё равно - ей не просто трудно, а запредельно трудно: иной раз мне казалось, что она вот-вот остановится !
    Чо этот концерт играл всё же как взрослый человек ! )
    Однако я хочу напомнить, что наш выдающийся пианист Лев Оборин тоже одним из первых играл 3-й концерт лирично: он тоже не видел - или не хотел видеть - в нём мефистофельской струнки ! Но он-то не с востока к нам приехал и не с Луны свалился.
    Я вот представляю себе мысленно, как сыграл бы этот концерт, допустим, Фаворин, особенно же с учётом нашего знания того, как Юрий играет рахманиновский 2-й концерт: не думаю, что его подход сильно отличался бы от подхода Чо ! Я думаю, дело тут не в "русской мятущейся душе" и не в "корейском беззаботном нутре", а в каких-то совершенно новых тенденциях молодёжного пианистического движения. В частности, меня поражает, как свободно и с какой охотой они играют новейшую музыку, находя в этом даже кайф: уж не знаю, надолго ли их хватит в этой области, но сегодня это так.
    В общем, я не уверен, что всё дело в происхождении и гражданстве - полагаю, что основу такого молодёжного мировоззрения нужно искать в каких-то глобальных процессах.

  • #5
    Активный участник Аватар для Eugeniya
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Всюду.
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сенг Чжин Чо (р.1994) - гениальный корейский музыкант

    Гениальный, да. Гениальность необъяснима, она не имеет видимых причин, важен только факт. Но, думаю, что четвертая премия на этом конкурсе - это то, чего в последствии будет не давать покоя тем, кто ему эту, всего лишь четвертую, премию дал. "...нет правды на земле..." Пустая игра Романовского оценена выше Чо! Вопиющая несправедливость!
    Ars longa, vita brevis est

  • #6
    Частый гость Аватар для Nata_li
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Лебедин
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Сенг Чжин Чо (р.1994) - гениальный корейский музыкант

    Цитата Сообщение от Eugeniya Посмотреть сообщение
    Гениальный, да. Гениальность необъяснима, она не имеет видимых причин, важен только факт. Но, думаю, что четвертая премия на этом конкурсе - это то, чего в последствии будет не давать покоя тем, кто ему эту, всего лишь четвертую, премию дал. "...нет правды на земле..." Пустая игра Романовского оценена выше Чо! Вопиющая несправедливость!
    Но ведь Чо получил третью премию! Это Романовский - четвёртую.


  • #7
    Активный участник Аватар для Eugeniya
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Всюду.
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сенг Чжин Чо (р.1994) - гениальный корейский музыкант

    Да, конечно! прошу прощения. Читать следует так: Пустая игра Романовского была оценена выше стилистически многогранного Чернова, а добросовестная игра Сон выше гениальной игры Чо.
    Спасибо!)
    Ars longa, vita brevis est

  • #8

    По умолчанию Re: Сенг Чжин Чо (р.1994) - гениальный корейский музыкант

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    "... 17-летний Сёнг Чжин Чо — настоящий монстр рояля, способный с легкостью заткнуть россиян за пояс. Что он, будучи 14-летним, уже и сделал здесь в 2008-м, выступив на юношеском конкурсе им. Шопена: тогда почти все члены жюри (во главе с Николаем Петровым) отдали ему чистую первую премию с большим отрывом от серебряного призера Николая Хозяинова, даже не стали делить на двоих..."
    "...Кстати, вы знаете, Чо не мог играть на недавнем знаменитом варшавском конкурсе Шопена только по причине своего малолетства! А допусти его туда — расклад в финале был бы совсем иной… "
    Думается, уместно было бы разместить в этом потоке ссылки на записи Чо с того Московского конкурса Шопена (если они имеются). Тем более что на Чайковском (в очных турах) он свое знакомство с Шопеном утаил...)

  • #9

    По умолчанию Re: Сенг Чжин Чо (р.1994) - гениальный корейский музыкант

    Цитата Сообщение от rar Посмотреть сообщение
    Думается, уместно было бы разместить в этом потоке ссылки на записи Чо с того Московского конкурса Шопена (если они имеются)
    Кстати, да. Было бы очень интересно.
    К тому же он сыграл сольный концерт в БЗК - я так понимаю, там были и "Картинки с выставки" Мусоргского. Любопытно, кстати, куда смотрит наша т.н. "музыкальная критика", если пропускает такие события ? Я считаю, что первейший долг критики вести за собой общественное мнение, указывая на самые интересные имена и события, а наша критика эту роль не выполняет и вечно плетётся в хвосте событий.
    В результате я лично открыл для себя Чо лишь на конкурсе им.Чайковского, тогда как он должен был сделаться известным в нашей стране задолго до этого лета.

  • #10
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Сенг Чжин Чо (р.1994) - гениальный корейский музыкант

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    В результате я лично открыл для себя Чо лишь на конкурсе им.Чайковского, тогда как он должен был сделаться известным в нашей стране задолго до этого лета.
    Надо было Хамамацу-2009 слушать...))
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 20.11.2013, 08:18
    2. Александр Ренгач. 1994 год
      от Guitar Magazine в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.05.2013, 07:30
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.08.2011, 20:24
    4. Корейский национальный балет
      от femmina в разделе Балет
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2010, 16:57
    5. Isang Yun-корейский композитор! Кто знает? Ноты, СРОЧНО!!!
      от Gerus в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 22.04.2010, 01:42

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100