1. #11
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    А-а-а, вот Вы о чем... Вы знаете, меня совершенно не занимает, что, скажем, Рихтер или Гилельс могут рассказать о Втором концерте Брамса. Мне важно, как они играют этот концерт. А разговоры лучше оставить теоретикам: у них нет другой возможности проявить себя в музыке.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...


  • #12

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Цитата Сообщение от marmor Посмотреть сообщение
    Опять же, я не думаю, что ему объясняли проблематику "Картинок" также как как нам в свое время. Я не думаю, что на вопрос "о чем это", он даст глубокий и точный ответ. Но видимо такова музыка, и такова природная музыкальность корейца, что в "Богатырских воротах" я слышал то, что я ожидаю в них услышать.
    Так зачем вылавливать Чо в коридоре и устраивать экзамен по истории музыки, если он и так достаточно убедительно играет свою программу с образной стороны?)
    Цитата Сообщение от marmor Посмотреть сообщение
    Но как-то по радио рассказали о Гилельсе: чтО он представляет во 2м концерте Брамса. Я забыл, что. Но это было настолько произвольно и бедно, что я был ужасно разочарован. Я не говорю, что во всей музыке есть идея, концепция, которую можно выразить словами. Но после Бетховена очень многие, особенно в крупных, масштабных замыслах, стали создавать такого рода концепции и конкретизировать их разными способами. Брамс - один из них, его симфонии надо читать, над ними размышлять, искать. Гилельс не искал, он что-то себе представил и удовольствовался этим. Думаю и в "Картинках" особых интеллектуальных поисков не было.
    Известный факт, что даже сами композиторы на вопрос о содержании их произведений представляли какую-то довольно примитивную отговорку. Например, Шопен говорил о финале b-moll-сонаты: "кумушки болтают о похоронах" (не знаю, как он сказал дословно). Можно ли после этого сделать вывод, что Шопен "не искал"?

  • #13
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Цитата Сообщение от Parkslde Посмотреть сообщение
    Так зачем вылавливать Чо в коридоре и устраивать экзамен по истории музыки, если он и так достаточно убедительно играет свою программу с образной стороны?)
    Известный факт, что даже сами композиторы на вопрос о содержании их произведений представляли какую-то довольно примитивную отговорку. Например, Шопен говорил о финале b-moll-сонаты: "кумушки болтают о похоронах" (не знаю, как он сказал дословно). Можно ли после этого сделать вывод, что Шопен "не искал"?
    "Правая с левой болтают в унисон".
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #14

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Я к тому, что после вторичного прослушивания Чо нравится еще больше. ...
    Мне тоже Чо все больше нравится.Его подход-импрессионизм.Хотя это безусловно французское,но это очень вписывается в восточный способ существования(буддизм,синтоизм),Опора на впечатление,нет мысли как таковой,а есть восприятие,чувствование и выражение этого.В его "Думке"прямо ощущается дыхание русской песни.
    Последний раз редактировалось Svetlana23; 02.07.2011 в 01:14.

  • #15

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Чо понравился.Он не кажется вымуштрованным до мозга костей,как часто это бывает у корейцев(хотя наверняка муштра имела место тоже)-главное,он настолько музыкален и свеж,и радует отсутствие штампов(хотя мне послышалась некая пара нот отсебятины в1 части концерта Чайковского,надо перепроверить).А так как мальчику всего 17 лет,понятно,что интуитивно чувствует и понимает,потому что разумом всего этого понять он явно успеть не мог

  • #16
    Частый гость Аватар для Дилетантка
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Цитата Сообщение от womrik Посмотреть сообщение
    Чо понравился.
    ...
    А так как мальчику всего 17 лет,понятно,что интуитивно чувствует и понимает,потому что разумом всего этого понять он явно успеть не мог
    Чо потряс. Может пафосно прозвучит, но как-то теперь не страшно умирать, когда есть на сете такие как ЧО, как Моро, Каризна. После их игры остается надежда, что не все так страшно в этом мире. И бог с ними, с премиями - все это игры больших мальчиков (я про устроителей и жюриров).

  • #17
    Частый гость
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    213
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Отвечаю автору темы. Боюсь, вы разводите глубокую философию на очень мелком месте. Тут многие через союз "и" упоминают Чо и Сон. Но это "и" - очень плохое. Суть в том, что они как раз противоположны. Игра Сон прежде всего очень УМНАЯ. Она всё понимает в исполняемых произведениях, откуда что и почему. В Концерте Чайковского каждая интонация, каждый акцент, каждое мельчайшее колебание темпа, - всё определено ПОНИМАНИЕМ целого. Исходя из понимания она затем обращается к своей музыкальности, и выстраивает целое уже звучащее.
    Чо - наоборот. Его игра прежде всего БЕЗГОЛОВАЯ. Думаете, он что-то понимает в сонате Бетховена? О чём вообще эта музыка? Легко понять, что нет. Он просто использует "гениальность". Исходит из звучания. Возможно, слушает какие-то записи, кто-то что-то показывает. Он схватывает это, и даже заводится от этого. Но он ничего не понимает, потому что это ему не нужно.
    Насчёт "видеть"... где-то слышал, как Гольденвейзер говорил, что если ничего не представляешь, не воображаешь при слушании музыки, то ты вообще музыку не понимаешь. Это я к слову. Но уж чтоб играть произведение типа "Картинок", надо СНАЧАЛА воображать. Нет, конечно, иметь в виду текст уже. Но в какой-то момент должна ВСПЫХНУТЬ картинка, которая будет определять твоё гм... звукоизвлечение. И если ты будешь так делать, то же увидит и слушатель. Я очень хорошо помню, как в 98 году Картинки играла Уэхара (которую доренский тогда отшил, возможно, погубив тем её талант). Все были совершенно разные, и каждая буквально вспыхивала как голограмма. Вот это, черт возьми, и было именно что гениально. А что касается корейца... он просто предвкушает своё звучание. И, чтобы разогреться, он в первой прогулке, вместо своеобразной, можно сказать, медитации, такой настройки, очищающей доску воображения, устраивает парад слонов. И в дальнейшем, поскольку звучание, однообразное, раз и навсегда данное, не подпитывается мыслью и образом, он начинает колотить. Вот это вдруг становящееся остервенелым колочение, вот эта чудовищная тема концерта Рахманинова, - это говорит, что он никогда не будет настоящим художником. Он УЖЕ сделал выбор: он будет имитатором, ОРГАНЧИКОМ. Потому что если он сейчас вдруг начнёт задумываться и воображать, весь его нынешний пианизм просто рухнет: ведь он построен на спонтанности, на безмыслии. Поэтому он будет колотить. Вот и всё, собственно говоря.

  • #18

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А разговоры лучше оставить теоретикам: у них нет другой возможности проявить себя в музыке.
    Протестую! Это разжигание междисциплинарной розни!
    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • #19
    Частый гость
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    113
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Я к тому, что после вторичного прослушивания Чо нравится еще больше. Принципиальных замечаний к Чо в Картинках у меня нет. Что-то хотелось бы характеристичнее (напр., Гном), но в целом слушал, не отрываясь, наслаждаясь разнообразием звучаний, связанным с образным строем сочинения, естественностью высказывания (это вообще сильнейшая сторона его дарования).
    Интересно: меня как раз "Гном" в первую очередь зацепил, показался характеристичным. Я тогда еще подумал: "ну да, как раз такие картинки как эта Чо хорошо понимает и играет".

  • #20
    Частый гость
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    113
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Цитата Сообщение от Parkslde Посмотреть сообщение
    Так зачем вылавливать Чо в коридоре и устраивать экзамен по истории музыки, если он и так достаточно убедительно играет свою программу с образной стороны?)
    Известный факт, что даже сами композиторы на вопрос о содержании их произведений представляли какую-то довольно примитивную отговорку. Например, Шопен говорил о финале b-moll-сонаты: "кумушки болтают о похоронах" (не знаю, как он сказал дословно). Можно ли после этого сделать вывод, что Шопен "не искал"?
    насчет Шопена: это анкедот, в смысле кто-то придумал. Если же он так действительно сказал, то чтобы отмахнуться от назойливых спрашивающих.
    Что же касается экзамена по истории музыки, то меня как раз этот вопрос занимает, я потому и поднял этот пост. Будет ли пианист играть лучше, если он будет размышлять над произведением, докапываться до глубинных содержательных слоев? Или на интерпретации это не отражается, и ее качество зависит исключительно от музыкальности и техники исполнителя? (Вокалисту надо все-таки думать, хотя бы над смыслом слов, которые он поет).
    А может концепционность интерпретации зависит от образованности и эрудированности слушателя - он сам услышит, или наоборот не услышит то, что ему нужно?

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.12.2011, 11:19
    2. Михаил Аркадьев исполняет "Картинки с выставки"
      от Иван Платонов в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 05.01.2011, 19:39
    3. Нужны "Картинки с выставки" Мусоргского в ИНСТРУМЕНТОВКЕ РИМСКОГО-КОРСАКОВА
      от Mrnkhr в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.12.2008, 03:22
    4. Ответов: 60
      Последнее сообщение: 15.07.2008, 18:14
    5. международный фестиваль "Картинки с выставки"
      от SCHADA в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.09.2005, 22:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100