1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    113
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Сенгчжин Чо (Чхо Сонджин) и "Картинки с выставки"

    В ответ на какой-то пост, где корейцы были названы лучшими исполнителями русской музыки, я выразил сомнение в том, что 17-летнему кореецу может быть доступно глубинное содержание "Картинок с выставки", которые являются величайшим памятником России и русскому народу. В том посте я не пояснил, но я имел в виду, что не может знать Чо ни оперу "Иван Сусанин" и ее хор "Славься" из эпилога, который стоит за финалом "Картинок". Ни цитату и церковного песнопения "Елице во Христе креститеся" в том же финале. Вряд ли ему кто-нибудь объяснил образ первой "Прогулки", вряд ли он догадывается об символике пьесы "Быдло". Вряд ли он раздумывал и над другой сложной проблематикой "Картинок".
    Я считал свои априорные замечания абсолютно справедливыми.
    Но. Вчера вечером я наконец-то послушал это исполнение (трансляцию я пропустил, а в архиве потом долго не было).
    Это поразительно, но я услышал не ряд картинок, нанизанных на тему "Прогулки", а масштабное, сложное, многоплановое произведение с осмысленной драматургией. Его исполнение в целом меня убедило.
    Мне не все понравилось. В "Быдле"-таки не было песни (из-за того, что он играл non legato, или же действительно он не мыслит эту мелодию как песню), основная тема "Богатырских ворот" в репризах слегка свинговала (интонация иногда вызывала удивление), а хоровая тема-цитата могла быть еще более строгой и отрешенной (в первый раз) или истовой (во второй раз), еще мелкие замечания. А целое сложилось.

    Опять же, я не думаю, что ему объясняли проблематику "Картинок" также как как нам в свое время. Я не думаю, что на вопрос "о чем это", он даст глубокий и точный ответ. Но видимо такова музыка, и такова природная музыкальность корейца, что в "Богатырских воротах" я слышал то, что я ожидаю в них услышать.
    Если кто-то захочет поделиться своими впечатлениями, приглашаю к обсуждению.


  • #2
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Послушайте еще раз...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #3

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Интересно. Посоветуйте, где можно почитать про "проблематику "Картинок""?
    Нашёл уже в википедии
    Последний раз редактировалось Crus; 01.07.2011 в 16:52.

  • #4
    Старожил Аватар для vixel
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,004
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Цитата Сообщение от marmor Посмотреть сообщение
    Ни цитату и церковного песнопения "Елице во Христе креститеся" в том же финале.
    В данном случае не принципиально, но тем не менее: Елицы во Христа крестистеся
    "В мире столько грабель, на которые не ступала нога человека, почему мы наступаем на одни и те же" (с)

  • #5

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Хочу сказать, что самым большим открытием на этом конкурсе для меня стали корейцы. Чо и Сон. На форуме были высказаны полярные мнения о них, от неприятия до восхищения. Что касается Чо, то я считаю, ему очень повезло, он рано понял, кем ему суждено быть в жизни. Его уже можно назвать гением. Такой музыкальности не имеют многие именитые возрастные пианисты. Считаю, если он будет продолжать развитие (а так как он кореец - то я в этом не сомневаюсь), то вскоре он может стать королем в своем деле, музыкантом с большой буквы.
    А что касается картинок, то скажите, неужели все русские пианисты играют их с таким смыслом, который вы описали? Согласен, выбор программы у Чо более чем странный, рано ему играть картинки, и тем более Рах3. Но скоро, надеюсь, придет его время. И я с удовольствием, если будет возможность, пойду на его концерт.

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    113
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Цитата Сообщение от Crus Посмотреть сообщение
    Интересно. Посоветуйте, где можно почитать про "проблематику "Картинок""?
    Нашёл уже в википедии
    В википедии еще не видел. Если вы музыкант, то лучше всего самому ставить как можно больше вопросов. Там действительно многое удивляет. Где-то уже писал, но повторюсь. Например: чем обусловлен выбор и порядок самих картинок? Какова роль заглавий пьес? Какова роль интермедий? Почему в финале в предыкте перед последним рефреном в колокольном звоне возвращается тема Прогулки? Есть и много других вопросов.
    Вопросы и наблюдения не мои: преподавателя муз. училища им. Римского-Корсакова Г.А.Савоскиной. Она собиралась об этом написать.
    Если вы не музыкант, рекомендую начать с брошюрки Абызовой о "Картинках". Там кстати даны репродукции сохранившихся картинок с той самой выставки памяти Гартмана.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    113
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Цитата Сообщение от vixel Посмотреть сообщение
    В данном случае не принципиально, но тем не менее: Елицы во Христа крестистеся
    Спасибо за уточнение

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    113
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Послушайте еще раз...
    Возможно. Но хотелось бы знать, какие у вас замечания к Чо.
    Кстати, если не обсуждать интерпретацию, мне у него понравилось слышание фактуры, особенно баса. У него бас был мелодизированный. Особенно - в "Прогулке". Обычно играют аккорды.

  • #9
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Цитата Сообщение от marmor Посмотреть сообщение
    Возможно. Но хотелось бы знать, какие у вас замечания к Чо.
    Кстати, если не обсуждать интерпретацию, мне у него понравилось слышание фактуры, особенно баса. У него бас был мелодизированный. Особенно - в "Прогулке". Обычно играют аккорды.
    Я к тому, что после вторичного прослушивания Чо нравится еще больше. Принципиальных замечаний к Чо в Картинках у меня нет. Что-то хотелось бы характеристичнее (напр., Гном), но в целом слушал, не отрываясь, наслаждаясь разнообразием звучаний, связанным с образным строем сочинения, естественностью высказывания (это вообще сильнейшая сторона его дарования).
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    113
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сенгчжин Чо и "Картинки с выставки"

    Цитата Сообщение от созерцающий Посмотреть сообщение
    Хочу сказать, что самым большим открытием на этом конкурсе для меня стали корейцы. Чо и Сон. На форуме были высказаны полярные мнения о них, от неприятия до восхищения. Что касается Чо, то я считаю, ему очень повезло, он рано понял, кем ему суждено быть в жизни. Его уже можно назвать гением. Такой музыкальности не имеют многие именитые возрастные пианисты. Считаю, если он будет продолжать развитие (а так как он кореец - то я в этом не сомневаюсь), то вскоре он может стать королем в своем деле, музыкантом с большой буквы.
    А что касается картинок, то скажите, неужели все русские пианисты играют их с таким смыслом, который вы описали? Согласен, выбор программы у Чо более чем странный, рано ему играть картинки, и тем более Рах3. Но скоро, надеюсь, придет его время. И я с удовольствием, если будет возможность, пойду на его концерт.
    Мне тоже Чо и Сон в общем понравились. 3-й концерт Чо еще не слушал, в исполнении Сон не все понравилось. Кто-то писал о сексизме. По-моему, это очень было заметно (даже если не глядеть - специально переслушивал каденцию I ч. не глядя) и очень неуместно.
    Что касается смысла: приглядитесь внимательно к картинке Гартмана (Проект богатырских ворот) - она очень символична, то есть наполнена символикой. Что есть Киев для Руси? Идеальный образ, символ золотой эпохи. Очень неслучаен этот финал у Мусоргского, с цитатой, с колокольным звоном, с величественной основной темой и ее грандиозным ростом и т.д.
    Насчет русских пианистов и того смысла, который они вкладывали (вкладывают) не знаю. Очень хотелось бы, что тот, который вложил сам Мусоргский. Но как-то по радио рассказали о Гилельсе: чтО он представляет во 2м концерте Брамса. Я забыл, что. Но это было настолько произвольно и бедно, что я был ужасно разочарован. Я не говорю, что во всей музыке есть идея, концепция, которую можно выразить словами. Но после Бетховена очень многие, особенно в крупных, масштабных замыслах, стали создавать такого рода концепции и конкретизировать их разными способами. Брамс - один из них, его симфонии надо читать, над ними размышлять, искать. Гилельс не искал, он что-то себе представил и удовольствовался этим. Думаю и в "Картинках" особых интеллектуальных поисков не было.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.12.2011, 11:19
    2. Михаил Аркадьев исполняет "Картинки с выставки"
      от Иван Платонов в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 05.01.2011, 19:39
    3. Нужны "Картинки с выставки" Мусоргского в ИНСТРУМЕНТОВКЕ РИМСКОГО-КОРСАКОВА
      от Mrnkhr в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.12.2008, 03:22
    4. Ответов: 60
      Последнее сообщение: 15.07.2008, 18:14
    5. международный фестиваль "Картинки с выставки"
      от SCHADA в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.09.2005, 22:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100